Мазохистский квест

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

От вас могут потребовать всё, что вам дорого. Раздеть догола или дать поиграть вот этим. Отправить на гадкий уровень или к гадкому боссу, дать под эскорт искусственного идиота. Этот квест может быть жутко забагован, но всё же проходим или быть рассчитанным на уровень куда выше того, с которого доступен. Иметь несколько решений, одни из которых запредельно сложные, а другие крайне неочевидные. Так или иначе, это квест и он способен заставить вас страдать.

Мазохистский квест — это очень сложный в силу каких-либо причин (вплоть до желания пройти его по хардкору вотпрямщас) квест, который однако никак нельзя назвать гадким уровнем, или неизбежно осложняющий дальнейшее прохождение.

Примеры[править]

  • Darkest Dungeon — педаль в пол. Мазохистским является главный квест игры — прокачать отряд самоубийц для отправки в собственно темнейшее подземелье. Каждый босс в игре в той или иной степени гадкий, требует конкретных отрядов и тактик, и если не ходить предварительно по гайдам, скорее всего, знания о них мы будем оплачивать через лечение героев и найм новых. Ещё в большей степени это касается финального данжа, откуда даже нельзя просто так взять отступить, для этого нужно пожертвовать героем. Благо в нём уровни всегда одинаковы.
    • Педаль в асфальт: У последней фазы финального босса есть атака, которая заставляет ИГРОКА выбирать, какого из его питомцев босс ваншотнет.
  • Ex Machina. Привратники Оракула потребуют для прохода отдать им всё оружие, к тому моменту весьма мощное. Альтернатива — вынести их, в том числе очень серьёзного противника — крейсер, и заодно потерять доступ в единственное поселение на карте. Однако, фитилёк прикручен: также можно принести им голову механического чудовища, а в Игнотте обитает ещё и одинокий друид, но далеко, неочевидно и не торгует, хотя чинит и заправляет. Наконец, оружие можно снять и положить в кузов, тогда его не отберут.
    • Ещё более прикручен фитилёк у квеста по доставке нефти в Вахате, где надо сесть за руль относительно слабого молоковоза. Казалось бы опасное путешествие на самом деле проходит достаточно спокойно.
  • «Механоиды 2: Война кланов». Очень сложен из-за системы отношений квест «Поссорить Искателей с Фантомами, Живучими и Скрытыми». Для этого нужно с начала игры никого особо не трогать, взять этот квест, поехать в сектор Холмов, и там заняться поднятием отношений путём отстрела врагов Искателей, поскольку если мы сделаем это в секторе Пустыни, ссорить в итоге будет не с кем. Наконец, вступаем, возвращаемся и делаем дело, причём на тотальную бойню у нас есть 12 игровых часов.
    • Среди вырезанных квестов есть ещё несколько подобных, множество сопровождений, а также остановка строений путём выкупа с их складов нужных для производства ресурсов, конечно же, себе в убыток. Подобные операции требуется делать и для прохождение квеста с Искателями, поскольку он открывается после того, в котором нужно не давать им захватывать строения определённое время. Наконец, в одном нужно спуститься по карнизу в кратер с мгновенно убивающей аномалией на дне, постоять там и выбраться.
    • Существующие квесты на сопровождение механоидов — тоже сущий мазохизм, ибо бота дают на самом слабом глайдере, таким образом он помирает с одного чиха и именно этим привлекает внимание. А в высотном секторе сопровождение — вообще сущий ад, даже если вам дали толстую платформу, на которую всем пофиг: эта карта и существует для того, чтобы на ней было много узких карнизов и глубоких ям, куда боты постоянно падают.
  • «Вангеры»: здесь квесты выдаются исключительно случайным образом и особо не считаются с вашими текущими возможностями. Педаль в пол — когда вы получаете задание «пролететь из одного конца карты в другой, ни разу не коснувшись земли», не имея даже возможности получить летающий мехос. Ах да, квесты ограничены по времени.
    • Да и главные квесты в общем-то тоже. Если не знать заранее, у вас отберут машину и деньги в лучшем случае дважды и заставят таким образом гриндить сначала на машинке с крошечным трюмом. А ведь для прохождения нужно ещё выигрывать ритуальные гонки, две из которых требуют собрать дропающихся по всей карте штуковин больше, чем какой-либо другой бот, и ещё одна - приехать первым с вещью, которая выдаётся на старте случайному участнику. В этом контексте Глоркс и Некросс с их отвратительнейшим ландшафтом становятся не менее гадкими уровнями, чем проклятые миры.
  • Darksiders II. В самом начале можно попытаться вызвать на дуэль Тейна, который будет очень силён для нашего уровня и после закономерного поражения намекнёт, что надо сначала прокачаться. А после победы он даст квест на убийство четырёх побочных или не очень боссов, один из которых обитает в том же первом мире за мясными воротами.
  • Sunless Sea. Снова педаль в пол. Поход в Морозную Крепость заставит вас отдавать очки характеристик чтобы продвинуться дальше, или проходить очень сложные скиллчеки, к тому же требующие истории. И всё это чтобы повысить ужас, который и определяет нашу возможность пройти дальше, а в случае провала скиллчеков будет уменьшаться. В результате мы закончим с ужасом 100, и если не принести сложно добываемое яйцо наказания или солнечную ловушку, покинув порт мы немедленно получим бунт на корабле, с очень большой вероятностью вызывающий гамовер. Или не сразу, но очень быстро, если у нас есть день в море и возможность попить на берегу чаю. Конечно, же, педаль тут уходит ещё дальше, потому что истинно мазохистские квесты собираются в мазохистские игры. Квест Изгнанницы Сердоликового Берега помимо лишений собственно похода заставит вас:
    • Потерять 12 матросов за раз (на самых больших кораблях около 30), и это может быть ВНЕЗАПНО, а нехватка матросов ведёт к снижению скорости и шансов на выживание, потеря всех означает конец игры.
    • Остаться с двумя матросами и одной единицей прочности корпуса в густонаселённом монстрами месте.
    • В крепости потерять ещё больше характеристик. Возможно, туда придётся ходить не один раз если не разгадали, что именно нужно для этого.
    • Потерять ещё больше характеристик, завещание, семью и дом, которые стали бы стартовыми бонусами для следующего персонажа.
    • Установить все характеристики кроме сердец на единицу (при капе в 200).
  • Fallen London. Квест на поиск имени Мистера Съеденного давит педаль в асфальт. Если не вдаваться в подробности, в конце концов он оставляет персонажа абсолютно неиграбельным. Возможно, кодификатор, поскольку разработчики признались, что делали этот квест специально чтобы проверить, насколько далеко игроки могут зайти ради непонятно чего.
  • Divinity: Original Sin 2 — квест с расколдовыванием горящих свиней. Если одна из свиней героически забежит в ловушку, которые щедро наставлены на мостике рядом с ними, завершить квест не получится. А учитывая, что ИИ этих визжащих тварей всего лишь рекомендует им держаться своей локации, но не мешает её покидать, вероятность такого события весьма велика. Чтобы не завалить квест, рекомендуется вообще не заходить к ним до определённого момента. Автор этой правки не уверен, но возможно, если подобным образом погибнут все свиньи, завалится уже гораздо более глобальный квест с существенно более серьёзной наградой.
  • S.T.A.L.K.E.R. В некоторой степени таковыми можно считать квесты Чистого Неба после того, как бандиты отберут всё добытое с немалым трудом (а с деньгами в этой части туго): пытайся так или иди гринди. Причём изначально возможности вернуть свои вещи не предполагалось, а деньги и сейчас пропадают бесследно.
    • Впрочем, тут есть эксплойт, позволяющий практически ничего тут не потерять- весь лут продавать только на ту сумму, на которую собираешься закупиться, а остальной прятать в личных ящиках(их сталкеры не оббирают). Если же деньги все же скопились, то можно пойти накупить тайников на все деньги- особенно ценно покупать наводки на тайники с флешками для ремонтников. А еще в старых версиях водка покупалась и продавалась по одной цене в 100 рублей и в итоге игроки, знающие об этом моменте бегали по зоне и скупали водку ящиками у всех встречных/поперечных.
  • Ancient Domains of Mystery — квест милой маленькой девочки по спасению милой маленькой собачки. Куда она забралась и каковы шансы вытащить её оттуда живой… без комментариев.
  • «Механоиды» — стоит быть осторожным с квестом Наргунов на разведку. Они настолько не представляют, что какой-то выбор оборудования может быть лучше их, что без вариантов впаривают свой картонный «скорипон» достоинство которого в виде второго слота оружия не работает из-за бага. Если вам вдруг взбрело в голову делать этот квест когда вы уже обзавелись глайдером 3-4 стандарта, после захода в ангар на наградном глайдере или в процессе выполнения квеста — на «коршуне» игра не выпустит вас пока вы не смените реактор и двигатель до более слабого второго, продав свои за 70 % цены покупки, а на зарядной площадке вообще зависнете, потому что там подходящее оборудование купить нельзя. К тому же, стоимость отобранного с концами глайдера никак не компенсируют. В общем, запоздалое выполнение грозит большими финансовыми потерями.
  • Stellaris — вся цепочка событий с жителями газовых планет от начала и до конца. Мороки с ними хватает, выгоды ноль, да ещё и на отказ в очередной безвозмездной услуге смотрят как на последнего козла.
    • Кто-то тут сильно не в теме, очевидно. Все их квесты требуют только погонять туда-сюда научный корабль, а в награду игрок получит ресурсы и очки науки (не очень много).
Видеоигры
ЖанрыЗелёным цветом выделены жанры, для которых есть отдельные шаблоны Ролевая компьютерная игра (С сражениями/Immersive simDungeon CrawlС сражениями холодным оружиемС японской спецификойМногопользовательскаяPrivateerRoguelikeRogueliteSouls-like) • ТактическаяSurvival Horror (Клоны Resident Evil) • 4X-стратегииАбстрактная играВаргеймВизуальные романыГоловоломки (Puzzle-platformerголоволомка от первого лица) • 'Инженерный конструктор (Cosmoteer - гибрид конструктора с приватиром; по непонятной причине добавлен также шаблон "Космоопера/Игры", в котором жанр отдельно не выделяется) • Интерактивные мультфильмы (имеется перенаправление на следующий жанр)Интерактивные фильмы (под погонялом Мыльное кинцо присутствует в подшаблоне "Видеоигровые термины") • Квесты (Я ищу)• «Королевская битва»Платформеры (Puzzle-platformerметроидвания) • Пошаговые стратегииСимуляторы (Экономические) • Shoot'em upСтелс-экшенСтратегии в реальном времени (MOBAстратегия непрямого контроля (почему-то привешен шаблон "Стратегии в реальном времени")тактическая стратегияэкономическая стратегия) • ФайтингиШутеры (От первого лицаПро войну) • Экшн-триллерыIdle gameМешанина жанров

Инди-игры Геймплейные архетипы: Все видеоигры — это 8-биткиСуповой набор от BiowareГеймплей от X-COMЛутоцентричная играПесочница

Covetous Понятия не имею, что это за жанр - кто разбирается, поставьте нужный шаблон.

osu! абстрактная игра
ПонятияИх так много, что пришлось создать отдельный шаблон.
АмплуаБезликий протагонист (бесплотный генерал) • Безымянный геройБесполезный советчикБоевой наркоманБывшие нейтралыВиртуальная пассия (гей-вариант) • Герой в радужных доспехахГумбаДевушка-геймерЕдинственный человек в цехуЗакадровый штурманМанчкинМеталлический слизеньНе героические тактические роли (ЛицехватМоб-вредительМоб-грабитель) • Никакой не приключенецСкальный наездник (Рыба-кусака) • Неигровая злодейская фракцияСтранствующий геройСуперстражаТорговец не к местуУникальный головорезХодячий IDDQDЭтот гадкий hitscan-пулемётчик Тактические роли: Аицин бронепоездВыходила на берег КатюшаГарпунщикКрепкий середнячокРеактивный громилаСтеклянная пушкаТанк (автономныйконсервная банкамамонт-танкнедотанк) • Хлипкий магХрупкий шустрик
БоссыАрена для босса vs Арена против босса3872 оркаБонусный боссБосс-антиподБосс-бродягаБосс-будильникБосс-головоломкаБосс-головорезБосс в головорезьей шкуреБосс-дуэлянтБосс за рулёмБосс, который ни при чёмБосс-менторБосс-недобитокБосс не для битья (Босс-препятствие)• Босс — ранняя пташкаБосс-раш (Игра про боссов) • Босс со свитой (Босс не вмешивается) • Головорез в босьей шкуреДва босса (двойной боссбосс-сменщик) • Игра за боссаИстинный Финальный БоссМарафонский босс (Босс — губка для пуль) • МинибоссМногоглавый боссМясные воротаНепобеждаемый боссНеподвижный боссНикакой не боссПсиходеличная босс-аренаПовторяющийся боссПоследний Босс Первого ДискаСекретный боссСиндром босса SNKСкальный боссТеперь босс разозлился vs Однокрылый ангел не взлетелФальшивый боссФинальный босс (в начале) • Этот гадкий босс
ПерсонажиGuest characterNPC (NPC не воруютNPC не трусят!) • Автоматическая турельНесколько игровых персонажейПоиграй пока вот этим! (игра за злодеяигра за зверяигровой антропоцентризм) • Редактор внешности персонажа
Уровни/архитектураАвтоскроллинг-троллингБесхозный станковый пулемётБлагосклонная архитектураВзрывающиеся бочкиВнутри меньше, чем снаружиВолшебная лесопилкаВышки в Open-worldДай покататься!Данж (гайгэксианское подземельежелудочно-кишечный трактлабиринтнубская пещераосвещённые подземельяОчевидно Зловещий Последний Данжуровень-утроба) • Злонамеренная архитектураКарманный СусанинКарта локаций/Сеть телепортовКорзина для мусораКрай уровняКлючи и двери (взаимозаменяемые ключи из антивещества) • Летать через кольцаЛоскутная географияЛунный уровеньНевидимая стена vs Ложная стенаНубская песочницаНовый старый уровеньОбвалившийся мостПаркурПодводный уровеньПредупредительная архитектураПроскочить в сейв-поинтПрыжковая головоломкаПрыжок верыРушится царство кощеевоСекретка (секрет святого Рандомия) • Скелет в шкафуСкладСмертельная ямаСтражник сторожит стенуСюжетный гранатомётТерминаторизаторТочка невозвратаТуториалУровень-качалкаУровень-передышкаШтаб-квартира игрокаЭтот гадкий уровень/Эта гадкая карта
ГрафикаHUDMotion captureАнимация простояБлики объективаВид (Вид от сапогаОт первого лица/призрак от первого лицаОт третьего лица) • ВидеовставкаВсегда чистыйДвурукий спрайтДистанционный туманЗловещая долинаИспаряющиеся трупыГрафон как в Крузисе vs Графон не нуженКруг позораМодели освещенияМониторный угол зренияНе хватает черт лицаПерескиновкаПолучен предмет!Проекции графикиПсевдотрёхмерностьСмена палитрыСпецдефектыСтили графикиТайлсетФальшивый камуфляжЦел-шейдингЮниты не в масштабеЭкран загрузки
ФизикаАвтопилотАдамантовый блокБежать по диагоналиБесконечный боезапасВзрывающийся вертолётВремя не в масштабеВоздух — это земляГравитационная пушкаГраната поражает вблизиГранату бросить нелегкоДвойной прыжокДобежать до пулемётчика за ходЗабыли про гравитациюЛезть через забор без рукНебьющиеся лампочкиНеизменяемый ландшафтНеприступный заборчикОдин хитбар на всёПлавать в доспехеПлавать в лавеПодпрыгнув, присестьПуленепробиваемый картонРакета летит медленноРаспрыжкаРокет-джампРэгдоллСнайперский пистолетСтрельба из гранатомёта в комнатеТанк имеет много хитовФизическая головоломкаХитбокс
ИИАвтобойАвтодогонАвтоприцелИдиотская дипломатияИИ ненавидит игрокаИИ этим не пользуетсяИскусственный идиот (Обезьяна с гранатойТопографический кретинизм у ИИ) vs Искусственный генийЛобовая атакаПолуслепые стражникиУниверсальный скупщикЧитерский ИИ (Всевидящий ИИ) • Эскорт-миссия
Сетевая и онлайнDeathmatchFree to Pay/Free to PlayFull InvasionPvEPvPАрмия ИзбранныхБаг (багоюзерство) • БотВредительство vs. Антивредительская фичаГанкДонатЗахват флагаИгра на победуКемперКиберспортКлассификация MMO-игроков по БартлуКонтраКооперативная играНубПобеда на стартеСессионкаТвинкФрагЧитерствоЧиз
ДвижкиBuildidtech (DoomWolfenstein 3D) • LithTechNetImmerseRPG MakerSourceUnreal
КритикаAngry Video Game NerdИгрожур
Навигация