Ниндзя-робот Тобикагэ

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ниндзя-воин Тобикагэ (яп. 忍者戦士飛影 Ниндзя сэнси тобикагэ, Ninja Senshi Tobikage), также известный под названием «Ниндзя-робот Тобикагэ» и «Роботы-ниндзя» — аниме-сериал студии Studio Pierrot. В Японии сериал транслировался с 6 октября 1985 года до 14 июля 1986. Также транслировался в северо-восточной Азии и Австралии, на Украине по каналу УТ-1, в России по телеканалам 2х2, 31 канал (ныне «Домашний») — японская версия, РЕН ТВ — американская версия, во Франции TF1 (как Tobikage), в Мексике Televisa Canal 5 и некоторых других странах.

Мир сериала[править]

Шел 23 век, земляне успешно колонизировали Марс и Луну. Вроде Австралии в 18-19 веках, поселенцы Марса состоят в основном из осужденных с Земли. Марсианской колонией управляет генерал-губернатор Хаззард Паша, который проверяет каждого поселенца достигшего шестнацитилетнего возраста на предмет того, должны ли они служить в армии или стать разнорабочим.

Джо Майя — 16-летний подросток, который живет на Марсе и мечтает вернуться на Землю. У него есть два друга: Майк Койл и Дженни Ай. Повздорив в баре с военными бежит от них, в ходе побега Джо и Майк натыкаются на разбившийся космический корабль, атакованный огромными роботами. Пытаясь сбежать от преследующих роботов, Джо попадает в космический корабль, где встречает трех пришельцев, похожих на людей: прекрасную принцессу Ромину, ее омощницу Шав и командира корабля Ирубору. Робот обнаруживает их, и трое инопланетян прячутся, оставляя Джо на произвол судьбы. Джо пытается спрятаться в куче светящегося металла, которым оказывается робот-ниндзя по имени Черный Лев. Битва ведёт за пределами корабля, где внезапно появляется таинственный робот-ниндзя который объденеется с Черным Львом. Они уничтожает вражеских роботов после чего таинственный белый робот исчезает. Джо его окрестил его «Тобикагэ» («Летучая тень»).

После атаки Джо, Майка и Дженни насильно забирают на космический корабль пришельцев. Выясняется, что пришельцы с планеты Родорио (в далекой галактике Шима и на нихх напали войска империи Забум, которая захватила их планету. Они пришли на Млечный Путь в поисках легендарных воинов — ниндзя, которые могли бы управлять их тремя роботами. Джо, Майк и Дженни соглашаются помочь им по разным причинам. По пути, отражая постоянные атаки армии Забум и их союзников, они заводят новых друзей и врагов, в то время как «Тобикагэ» таинственным образом постоянно оказывается в нужном месте в нужный момент.

Главные герои[править]

  • Джо Майя  — честный, искренний, бесстрашный, а также… крайне самоуверенный, заносчивый и упрямый человек, ярко выраженная харизматичная личность не любящая никому кроме себя самого подчинятся из-за чего у него возникают постоянные конфликты с Ируборой По ходу сериала заметно мужает и постепенно превращается в лидера сопротивления силам Забума. Джо смело идет по пути проб и ошибок и уверенно вступает в бой с превосходящими силами противника. Во время войны соперничество с Ируборой отходит для него на второй план: главной целью становится победа над Забумом не только в битве за Землю, но и за судьбу всей Вселенной.
  • Ленни Ай — подруга детства Джо влюбленная в него по уши ревнует того к принцессе Рамине, именно её любовь к Джо заставила ее сначала сесть в кабину робота, из-за чего ей пришлось оставить дом и родителей, к тому же — подвергнуть их опасности со стороны Хазарда. Но Джо, к сожалению этого недооценил. Добрая, самоотверженная, чересчур вспыльчивая; чего Ленни не хватало, так это немного самодостоинства и самоуважения. Вместо вскипаний и угроз, что она уйдет с корабля, ей надо было просто взять и уйти. Тогда бы и войну вести тяжелее стало и Джо бы наконец ее зауважал (и вспоминал бы ее дни рождения).
  • Майк Никель — брат Джо, судя по фамилии — названный, а может и двоюродный. Совершенно на Джо не похож — нерешителен, даже застенчив, полностью доверяет брату. Настолько, что сразу же соглашается стать пилотом одного из роботов-ниндзя и отправиться с родорианцами на Землю. На корабле он влюбляется в Шав — придворную леди принцессы Ромины, но совершенно не представляет, как обратить на себя её внимание.
  • Дамиан  — 18-летний сын лидера партизан (так прозвали марсианских первопоселенцев) на северном полюсе Марса. Сначала он не доверяет Джо и радорианцам, но позже присоединяется к ним, когда Хаззард атакует и их и его деревню. После того, как Джо стал пилотом Тобикагэ стал пилотом Золотого Льва. Найденый в его волосах микрофильм предоставляет им информацию про устройство Томикагэ. Также он по ходу сюжета влюбляется в Карен женщину-ниндзя (которая входила в состав элитной группы куноичи возглавляемой принцессой Забума Шаурум), но она жертвует своей жизнью, чтобы позволить Дамиану и его друзьям сбежать из устроенной Шаурум ловушки.
  • Принцесса Ромина  — юная дочь и наследница короля Радорио VII. Когда армия Забум вторгается на Радорио, ее родители поручают отправится на землю где она должна найти великих воинов — ниндзя, которые смогут управлять тремя роботами-ниндзя и победить захватчиков. Она уверенна, что Джо и его друзья и есть те самые ниндзя, несмотря на то что им смешно это слушать. В отличие от остального экипажа «Александра», она срузу прониклась симпатией к Джо и его друзьям, прислушивается к их советам и и далеко не рада конфликту который случился между Джо и Ируборой либо Гамераном. Несмотря на то, что она ведет себя храбро и сдержанно, она оплакивает захват своей родной планеты, убийство ее отца и тюремное заключение своей матери. Это также делает ее чувствительной к жизням людей, часто налагая вето на планы Ируборы и / или Гамерана, если в них присутствуют побочные разрушения и потери. Обладает высокими принципами и как принцесса незаурядными дипломатическими навыками, пару раз сама садилась в кабину истребителя где демонстрировала недюжинный летный талант.
  • Гамеран — второй человек на «Александре» и правая рука Ируборы, которому бесконечно верен. Считает Джо выскочкой занявшей место Ируборры и не слишком желает тому подчинятся. Однажды пытался устранить Джо и Майка с молчаливого одобрения Ируборы. Тем не менее Гамеран прямой и по своему честный человек, верный солдат своей планеты Родорио.
  • Шаум — верная камеристка принцессы и её лучший друг. Любовный интерес Майка, видя чувства своей госпожи к Джо однажды пригрозила ему ножом если он разобьет ей сердце, ведь по её слова мужем принцессы может стать только уроженец их мира.

Антагонисты[править]

  • Император Анекс — главгад сериала, но практически ничего не делает за весь сюжет. При всем этом весьма неглуп и может в хитрые планы. Погибает при взрыве своего флагмана «Екселент» когда тайно наблюдал за противостоянием своих подручных и героев
  • Принцесса Шаурум — на Забуме считается величайшим воином. Имеет свой собственный отряд куноичи верных лично ей, не доверяет Ируборре (и правильно делает) и демонстрирует навыки отличного бойца и командира, по факту для героев является наиболее опасным врагом после самого предателя Ироборры
  • Грехем — генерал армии Забум посланный вдогонку за принцессой Руминой. Грубый и агрессивный человек на первых порах производящая впечатление Генерала Потрошиллинга, но при этом оказывается довольно прозорливой и дальновидной личностью и на пару с Хазардом придумал весьма неглупый план по смене лояльности Ируборры. Затем сам Ируборра сыграл на честолюбии Грехема заставил того отправится в бой против героев за штурвалом истребителя где тот бесславно погибает от рук Томикаджи.
  • Хазард Пайша — генерал-губернатор Марса, установивший на планете режим единоличной военной диктатуры. Ненавидит своё место службы считая Марс местом своей почетной ссылки, тем не менее является авторитетным членом правительства к которому прислушиваются. Похитил Румину и попытался добиться от неё согласия на сотрудничество но той Хазард не понравился и получил отказ. Заключил союз с Грехемом (технологии Забум в обмен на помощь в захвате Румины) после гибели последнего попытался добиться внимания у императора Анекса но у того уже были на примете другие фавориты. Видя открытое принебрежение к своей персоне со стороны Забума помог земным войскам в атаке на флагман императора указав его слабую точку, и затем попытался выйти из игры отправившись на Марс с частью переданных в рамках сделки с Грехемом войск, но из-за диверсии со стороны героев улете в открытый космос в финале вернулся и видимо сойдя с ума ото всех прежних неудач кинулся в атаку на «Александр» в которой и погиб
  • генерал Ируборра — бывший командир «Александра» и наиболее противоречивый персонаж сериала, напрямую не сказано, но подразумевается что он возможно прямой потомок ниндзя некогда похищенных родорианцами на Земле при первом их посещении Солнечной системы. Харизматичный лидер и прирожденный диверсант, Ируборра легко вызывает верность у подчиненных причем не важно кого родорианцев или забумцев. Конкурировал за власть с Шаурум но отказался от командования поскольку хотел доказать Анексу свою ценность как бойца, выступает антиподом Джо ведь как только Джо может пилотировать Томикаджи так и только Ируборра может пилотировать Зирокаджи робота созданного учеными Забум в противовес Томикаджи

Второстепеные персонажи[править]

  • Ронин Санада — друг детства Джо, Майка и Дженни, генерал-майор Земли. Он был очень близок с Джо, когда жил на Марсе со своим отцом. Он доверяет своим друзьям детства, несмотря на убедительную ложь Хаззарда, и непоколебимо пытается помочь и родорианцам, используя силу и связи своего отца, часто с большим риском для себя. Его арестовывают, когда Хаззард подставляет его и заставляет атаковать Джо.
  • Кегаре Санада — отец Ронина . Он является представителем Северной Америки в Земной Федерации и был предыдущим командующим марсианской колонии. Он вместе со своим сыном пытается лоббировать поддержку Джо и и принцессе Румине. Когда Земная Федерация вступает в союз с Хаззардом (и армией Забум), он выступает за выход Северной Америки из Земной Федерации и предлагает помощь Александра.

Что здесь есть[править]

  • Ас — Ронин и как ни удивительно Румина
  • Бригада амазонок и Банда девочек — отряд куноичи Шаурум
  • Дева в беде — принцесса Румина
  • Детям это смотреть нельзя! — в одной из серий демострируется голая грудь Ленни
  • Бремя лидера — Джо это пришлось прознать в полной мере
  • Гад-кукловод — что император Анекс что Хаззард мастера этого тропа.
  • Генерал-шахматист — Ируборра с легкостью сорвал план атаки на Ексселент который спланировал Джо
  • Дракон — в таком качестве Анекс рассматривал Ируборру
  • Дружба — это сила — Ронин и Джо очень дружны между собой
  • Дезертир — измена Ируборры вынули многих членов экипажа корабля последовать его примеру
  • Диверсант — Джо пару раз выступал в такой роли, да и Ируборра с Шаурум тоже не прочь так себя проявить.
  • Добрые американцы — единственной земной территорией согласившийся принять Александр стала как раз Северная Америка
  • Верность до конца — зигзагом но это — Ируборра, хотя он и переметнулся на сторону Забум, но при этом не убил не одного родорианца
  • Верный слуга — Шав
  • Танки — это круто — несмотря на то что земные технологии не чета технологиям пришельцев, бронетехника войск Федерации дала пару раз прикурить армии Забум
  • Третий том «Мёртвых душ» и Вечная загадка — из за финансовых проблем третий сезон так и не вышел
  • Ужас у холодильника — если вдуматься то Джо и его друзья на Марсе во время противостояния с войсками Хазарда по факту убивали своих соотечесников которые просто выполняли приказ высшего командования
  • Могучий перебежчик — Ируборра
  • Мастер маскировки — отряд куноичи Шаурум при желании может выдавать себя даже за мужчин
  • Мастер кулака и пули — Джо, Дамиан среди антагонистов Ируборра
  • Меха — много, всякой и разной.
  • Музыкальный триппер — мелодия Flying Shadow Spotted! Extended (тема Томикаджи) и Love Survivor из опенинга
  • Ниндзя — главные герои и отряд куноичи Шаурум
  • Одним миром мазаны — на возмущение Гамерана на двуличное поведение земного правительства, Румина заметила что они бы на месте землян вели себя также
  • ООН — сверхдержава — скорее всего фундаментом для Земной Федерации послужило именно ООН
  • Крутая принцесса — Румина и Шаурум последняя вдобавок и крутой генерал и зло с женским лицом
  • Крутой дедуля — командир гарнизона Луны
  • Кровь роботов — роботы Забума при разрушении выплескивают смазку очень похожую на кровь
  • Кому сохранить верность — такая дилемма встала перед полковником Гаулом командиром федеральных войск в Австралии — долг офицера и солдата, или долг отца и мужа?
  • Квинтет — Джо — лидер, Ленни — девчонка, Майк — свой парень, Дамиан — шестой рейнджер
  • Любит злого родителя — Шаурум реально любит своего отца, императора Анекса
  • Сатанинский архетип — император Анекс
  • Секретная база — секретная база МБР в США которая стала гарантом независимости Америки от Федерации
  • Фанат ножей — отряд Шаурум в полном составе
  • Ирония отставки — командира лунного гарнизона уже собирались отправлять в отставку когда на Луну заявились главные герои
  • Расширенные Штаты Америки — судя по всему в состав Северной Америки в мире аниме входит и Канада
  • Разбитый идол — для Румины шоком было узнать ниндзя исчезли много веков назад и что весь полет Александра был по сути бессмыслен
  • Ревность — Ленни сильно ревнует Джо к Румине из-за чего однажды сорвалась хорошо спланированная Джо атака на Екселент
  • Федерация — Земная Федерация плюс союз Земли и Марса
  • Никогда не нужно промывать форсунки — в сериале показано как герои постоянно ремонтируют свой корабль после каждой вражеской атаки
  • Получилась реальность — в одной из серий показана сложность трансгалактический перелетов, Александр долетел до Солнечной системы на пределе своих ресурсов
  • Пришёл с ножом на перестрелку — в одной из серий Шаурум накинулась с мечем на Джо вооруженного пистолетом
  • Простое обучение языку — тут присутствует обоснуй: родорианцы и забумцы общаются с землянами при помощи специального автопереводчика
  • Любовный треугольник — а точнее квадрат между Ленни, Джо, Руминой и Ируборрой
  • Люди с другой планеты — Забум и Родарио
  • Хунта — режим Хазарда на Марсе, тот удерживает население в повиновении байками про социальные бунты в метрополии, которые распространяют его агенты
Аниме и манга
ДрамаAirAngel Beats!AnohanaAoButaBlack LagoonBoku dake ga Inai Machi (сюжет) • ChobitsClannadCowboy BebopDanganronpa: The AnimationDanganronpa 3: The End of Hope's Peak High SchoolDr. StoneGoShogun Toki no EtrangerGunsmith CatsH2O: Footprints in the SandHai to Gensou no GrimgarHaibane RenmeiInitial DKanonKids on the SlopeKoe no KatachiKokoro ConnectKoroshiya 1Little Busters!Made in AbyssMawaru-PenguindrumNanaNHK ni Youkoso!NoirPandora HeartsPhantom Requiem for the PhantomPlanetarian: Chiisana Hoshi no YumeRainbow Nisha Rokubou no ShichininSchool DaysShigatsu wa kimi no usoSteins;GateSuper CubToki wo Kakeru ShoujoViolet EvergardenxxxHolicYoujo SenkiВолчьи дети Амэ и ЮкиДитя погодыЖена по контракту
ДетективBlack ButlerBungou Stray DogsGosickHigurashi no Naku Koro niHyoukaMōryō no HakoTantei Opera Milky HolmesТетрадь смерти
ПриключенияCrowsBleachDragon Ball (TVZSuper) • Golden KamuyDigimonFairy TailGate: Jieitai Kanochi nite, Kaku TatakaeriGolgo 13Hunter x HunterJakku to Mame no KiJormungandKatanagatariKono Yūsha ga Ore Tsuē Kuse ni Shinchō SugiruLog HorizonMad Bull 34 Maple Town StoriesNarutoNoragamiOne PieceShaman KingShuumatsu no IzettaSuper CubSword Art Online (SAO Abridged) • TorikoTsubasa: Reservoir ChronicleZero no TsukaimaБродяга КэнсинВолчица и пряностиЛюпен III: ПервыйПокемонПриключения пингвинёнка ЛолоСемья шпиона
КомедияAzumanga DaiohBananyaBinbougami ga!Gabriel DropOutGekkan shoujo Nozaki-kunHanada Shounen-shiHataraku SaibouKatekyo Hitman Reborn!Shirokuma CafeKill la killK-ON!Kono Subarashii Sekai ni Shukufuku o!Lucky StarMairimashita! Iruma-kunNew Game!Onepunch-Man (персонажи) • Otome Game no Hametsu Flag shika Nai Akuyaku Reijou ni Tensei shiteshimattaPanty and Stocking with GarterbeltRide-On KingShokugeki no SomaSora no OtoshimonoTo Love-RuTokyo GodfathersUpotteWatamoteYuru YuriZombieland SagaЛюпен ТретийМежвидовые рецензенты
Романтическая комедияChuunibyou demo Koi ga Shitai!Happy World!HenNekoAkikan! Kaguya-sama wa Kokurasetai: Tensai-tachi no Renai ZunousenKimagure Orange RoadSakurasou no Pet na KanojoSkip Beat!Toradora!Yuri on Ice!Yahari Ore no Seishun Rabukome wa Machigatteiru • …
ФайтингAngelic LayerBaki The GrapplerBlazBlueJoJo’s Bizarre AdventureКулак Полярной звезды • …
СпоконBig Windup!Free!Haikyuu!
Фэнтезийный...стимпанк: Ходячий замок ХаулаKyatto Ninden TeyandeeVanitas no Carteдизельпанк: Fullmetal Alchemist • … спокон: Inazuma Eleven • …
Альтернативно-исторический...стимпанк: Bobobo-bo Bo-boboCromartie High School • … дизельпанк: Pumpkin Scissors • …
Махо-сёдзёAkahori Gedou Hour RabugeSailor Moon (Codename: Sailor V) • Cardcaptor SakuraFlip FlappersLyrical NanohaMagic Knight RayearthMahou Shoujo Ikusei KeikakuMahou Shoujo Madoka MagicaMahou Shoujo ni AkogareteMachigatta ko wo Mahou Shoujo ni Shite ShimattaMahou Shoujo Tokushusen AsukaTokyo Mew MewMahou Shoujo SiteRobo Girls Z • …
Эпическое фэнтези/
Героическое фэнтези
Arslan Senki (2016)Alexander SenkiChuan Shu Zijiu ZhinanGakkou GurashiFinal FantasyGrancrest SenkiJuuni KokkiKaifuku Jutsushi no YarinaoshiKyoukai no KanataMo Dao Zu ShiMononoke HimeNanatsu no TaizaiOverlordTate no Yuusha no NariagariTensei Shitara Slime Datta KenSlayersSayonara no Asa ni Yakusoku no Hana wo KazarouShingeki no BahamutShingeki no KyojinДвенадцатицарствиеMushoku Tensei — Isekai Ittara Honki Dasu
Тёмное фэнтези/ГотикаBerserk (персонажисюжет) • Black ButlerClaymoreDragon's DogmaDriftersEvillious ChroniclesGoblin SlayerHellsingKimetsu no YaibaMermaid' ForestNinja ScrollRe Zero Kara Hajimeru Isekai SeikatsuRozen MaidenSekai OniVampire Hunter DÜbel BlattYakusoku no Neverland • …
Городское фэнтезиBakemono no KoDorohedoroGatari SeriesMidori no HibiSekkou BoysFate/Stay NightFate/ZeroOruchuban EbichuNurarihyon no MagoRe:CreatorsRewriteXВолчий дождьToaru Majutsu no IndexMusaigen no Phantom World
МехаAldnoah:ZeroArgento SomaBokurano (персонажи) • Code Geass (Code Geass: Bokuoku no AkitoCode Geass: Fukkatsu no Lelouch) • Darling in the FranXXEureka SevenFive Star StoriesFull Metal PanicGetter RoboGiant RoboGirls und PanzerGunbusterGundamFLCLKnights of SidoniaMazinger Z (Mazinkaiser SKLShin Mazinger Z) • Neon Genesis EvangelionTengen Toppa Gurren LagannThe Big OThe Vision of EscaflowneZambot 3
Космическая операGinga Eiyuu DensetsuSeikai no SagaSpace DandyMoyashimonOutlaw StarTrigunUchuu senkan Yamato
КиберпанкApple SeedBlame!Bubblegum CrisisCyber City Oedo 808Ergo ProxyGhost in the ShellGunnmPsycho-PassSerial Experiments LainTexhnolyze • …
УжасыAnotherHigurashi no Naku Koro niMonsterPerfect BlueTasogare Otome x AmnesiaTerraformarsTokyo GhoulDevilman • …
ИсторическиеAlexander SenkiDororoKingdomBlue ExorcistNatsume YuujinchouYakitake! JapanIssho ni Training: Training with HinakoVinland SagaПервый отряд
Гаремное анимеBoku wa Tomodachi Ga SukunaiInou Battle wa Nichijou-kei no Naka deShuffle!Makura no DanshiArifureta Shokugyou de Sekai Saikyou • …
МелодрамаByousoku 5 CentimeterKimi no Na waKuzu no HonkaiNodame CantabileFruits Basket • …
ШколаBeastarsMahouka Koukou no RettouseiNana Maru San BatsuSuper CubKomi-san wa, Comyushou desu • …
Фантастика (прочая)11-nin Iru!20th Century BoysΠΛΑΝΗΤΕΣParanoia AgentAnsatsu KyoushitsuAriaAzur Lane: The AnimationCharlotteDarker than BlackGate: Jieitai Kanochi nite, Kaku TatakaeriGuyver: The Bioboosted ArmorHaifuriKagaku Ninja-tai GatchamanKaze no Tani no NausicaäKokkokuKore wa Zombie Desu ka?No Game No LifeOban Star-RacersRocket GirlsSimounShinsekai YoriShoujo Kakumei UtenaSpace Patrol LulucoSummer WarsTrinity BloodNekojiru-soЗвуки небесМеланхолия Харухи Судзумии (сюжет) • Мэрдок скрэмблЭльфийская песнь • … ГармонияФильмы студии GhibliAi to Yuuki no Pig Tonde Buurin