Многие люди на самом деле уверены, что его (Толкина) книги аутентично передают реалии и менталитет Средневековья. А на самом деле там только менталитет современного офисного работника, в чем можно убедиться, открыв любую книжку настоящего Средневековья
Еще во время учебы в Оксфорде, в одном из древних англо–саксонских текстов он натолкнулся на странно звучащую фразу: «Сияющий Эарендел, светлейший из ангелов, что послан был к людям в Срединный Мир». В этот момент, вспоминал Толкиен позднее, что–то произошло. «За этими словами приоткрывалась истина, более глубокая и древняя, чем даже христианская».
Толкин на фоне карт созданного им вымышленного мира
Джон Толкин — знаменитый английский писатель, основоположник жанра фэнтези. Прославился созданием повести «Хоббит, или туда и обратно», трилогии «Властелин колец» и сборника историй «Сильмариллион», который был опубликован уже после его смерти. В реальной жизни был лингвистом, преподавателем в видных английских высших учебных заведениях. Его нередко сравнивают по значимости в фэнтези с Джорджем Мартином, хотя всё же он ему уступает.
Многие отмечают, что подлинно величественными стали продолжения, то есть Толкина можно сравнить как бы с деревом, в то время как его продолжателей — с листьями. Особо фанаты любят Трилогию о Морготе, в частности эпический рассказ Птичка.
Так как Толкин был профессором лингвистики, он использовал свои знания для создания искусственных языков — эльфийского, дворфяного и орочьего, впрочем в реальной жизни все эти языки так и не получили большой известности и применяются только особо фанатичными игроками в ролевые игры, которые могут их даже изучать и говорить на них.
Как и другие сказочники, Толкиен, видимо, не избежит Обвинений в «бегстве от действительности». Здесь можно было бы только напомнить его собственные слова о том, что волшебные сказки — это не дезертирство солдата, а бегство пленника из постылой тюрьмы.
Родился в 1892 году в Южно-Африканском Союзе (провинция Великобритании в Африке). Впрочем, жил он там всего лишь 4 года и вскоре его семья возвращается в Великобританию. Впрочем, и отец, и мать умирают к тому моменту, когда Толкину было 12 лет, и его фактическим опекуном становится престарелый священник. Вначале учился в католической школе, потом в университете, где проявлял большой интерес к лингвистике. После завершения обучения был призван в армию и участвовал в Первой мировой войне.
После участия в войне вернулся в мирную жизнь и стал преподавателем лингвистики в Оксфорде. В то же время параллельно начал работать над историей про хоббита Бильбо, которая стала пользоваться популярностью и читатели запросили написание продолжения; которое писалось более 20 лет. В то же время Толкин написал множество материалов по миру Средиземья, на тот момент не опубликованных, но впоследствии вошедших в сборник «Сильмариллион».
Из-за участия в войне и в целом наблюдений, которые Толкин производил за окружающим миром, он проявлял большую неприязнь к прогрессу, промышленности и механизмам. В связи с этим в его творчестве фабрики и военные машины имеются только на стороне зла, а сторонники добра применяются стандартные мечи и крепости, а армия набирается из простых людей. Ключевой сценой является разгром фабрики Сарумана ожившими деревьями из местного леса, который подвергался вырубке. Из-за этого многие критиковали пожилого писателя, так как считали, что он несправедливо относится к развитию прогресса.
В СССР его фамилия была некорректно переведена как «Толкиен» (Tolkien), хотя правильно читается она именно как Толкин.
Творчество Толкина - откровенный плагиат. С единственного романа о Конане-киммерийце от самого Говарда, «Час дракона», от и до содран «Властелин колец» со всем сюжетными ходами. Посудите сами: Фродо - это конкретно Конан наоборот с теми же функциями в сюжете, умерший 3000 лет назад маг Ксальтотун - прообраз умершего же 3000 лет назад «злого» Саурона, а сводящее с ума Сердце Аримана - прообраз так же сводящего с ума Кольца Всевластия. Украдено было Толкиным и не только всё, вплоть до карты Средиземья, от и до повторяющей карту Хайборийской Эры Говарда. Толкин украл даже имя романа, «Властелин колец»: у Роберта Ирвина Говарда был один рассказ, «Повелитель кольца», про сводящее с ума кольцо умершего, вот совпадение, 3000 лет назад колдуна, Тот-Амона! А со Страны Оз и лавкрафтовской земли Сона-Нил украден весь Валинор! Но не все об этом знают, так что вызвало появление большого количество фанатов, которых стали называть его фамилией толкинистами. Степень увлеченности миром Толкина различалась от человека к человеку — некоторые просто читали книгу и положительно относились к ней, а некоторые создавали реальные рекострукции произведений Толкина, наряжались в эльфов и сочиняли творчество по мотивам.
Интересен парадокс: большинство пейсателей-фэнтезистов, критикующих сабжа, в основном сами так или иначе оказываются литературными бездарями. Ярым критиком Толкина был его современник, писатель-фэнтезист Клайв Льюис, создатель Ледяной стервы и Чейхваслона; при этом интересно, что после циклов о Хоббите и кольцах Толкин написал еще парочку годных книг, а Льюис обосрался уже со второго романа.
Однако же впоследствии известные авторы в жанре фэнтези вроде Мартина и Сапковского преуспели в создании куда более реалистичных и продуманных миров, чем сабж.
Всемирно (ошибочно) признан в качестве основателя жанра фэнтези (который фактически существовал и до него, однако именно Толкин приписал себе формализацию всем известных хоббитов, эльфов, гномов и так далее, и по его стопам пошло множество писателей).
Отличается выраженной сказочностью (делением сил на исключительно добрые и злые, как например орков, которые ничего хорошего в принципе производить не могут) и эпичностью мотивов. Это придаёт творчеству Толкина дух эпических произведений прошлого, однако отмечаются и недостатки: например, плоско прописанные отношения персонажей, подчиняющиеся эпической необходимости, из-за чего выглядящие довольно странно в контексте реальности; отсутствие интересных женских персонажей и полноценной свободы воли у женщин.[1]
В июне 2014 года поклонники художника Phobs организовали онлайн-петицию, в которой раскритиковали чёрно-белую мораль в творчестве Толкина и призвали его осовременить и начать писать новые произведения, которые развивают и продолжают оригинальный мир. Впрочем, так как петиция была на русском языке, правообладатель её просто проигнорировал.[2]
Там старики, там орлы, там всякое иное. Даже орки есть... Орки, бро...
|
| Основы | Братство кольца • Кольца власти (Второй сезон) • Средиземье • Кольцо всевластья (Кольца Всевластья) • История светил • Саурон закукарекал • Проблемы у уруков • Назгул убит • Саурон и Волдеморт • The Lord of the Rings: Rise to War • Свет, Тьма, Весы • Кольца Саурона • Эру Илуватар = Ньярлатхотеп • Арда Неискажённая • Эпоха Моргота • Внешность Мелькора • Материя творение Мелькора • Судьба людей • Мелькор против Пустоты • Катание на коньках в Валиноре • Эстель • Майар • Моргульский клинок • Паблики ВКонтакте про Толкина • Цвет волос Саурона • Старый образ Саурона от Phobs • Новый образ Саурона от Phobs • Чёрный мифрил • Эру Илуватар не христианский Бог • Мартин против Толкина • Мемы Средиземья • Гностическая трактовка Толкина • Чёрная жижа (Саурон) • Хобот или Путешествие взад-назад • Саурон плачет • Переход Толкина в общественное достояние • Принцип Феанора • DailyGondor • Афроэльфы • Слово Толкина. Орки на асфальте • Славный набег • Quenta Silmarillion Thauronis • Бронвег. Гондорский костюм • Большая игра Саурона • Сильмариллион от Саурона • Толкин и гностицизм • Договорняк валар и Мелькора • Властелин Колец: Непонятки • Властелин Колец: список штампов • Теории про Властелин Колец • Властелин Колец как инверсия христианства • Феанорохульство • Феанор свят и истинен • Власть над плотью • Искажение от двух источников • Экспедиция Нолдор в Белерианд • Первая битва за Финвэтронд • Битва за Гавани Сириона • Второй Дом • Битва при Топях Сириона • Халет • Странствия Саурона • Ульмо • Гондолин |
| Летописцы | Намолор • Sinus Cardinalis • Никита Пронин • Хлебок • Джон Толкин • Ник Перумов • Amazon • FatCat • Упоротое Средиземье • Mirkwood Press • Фумегатор • Ash Nazg • InFlama • Jarethina • Isil 16 • Летопись Арды • AlinaZimina • Julia monday • М. Кимури • Feanaro Curufinwe • Bratislaw • Eru Iluvatar • Syrena • Zdrava fic • Рыжий бешеный лютоволк • Семён Фридман • Исильфин • Тссссс • Великие Дворники (Noremeldo Arandur • Tirendyl) • Толкинистское движение России • Сказки тёмного леса • Георгий Массадов • Alex Atanvarno • Орнелла • Артано без борща • Елка пушистая • Vencejo • Анордрейк • Kemenkiri • Мы весёлые медузы • SmartSau • Елаиль Миндаль • Взгляды Толкина на долб • Белерианд • Neurofikwriterka • Виктория Туницкая • Клятва Феанора • Альквалондэ • Битва Феанора против Балрогов • Норлин Илонвэ • Великий Рыжий • Фингон опоздал • Фингон • Отсутствие у эльфов колёс • Эльвинг • Лесной царь • Люди, похожие на Голлума • Шибболет Феанора • Отжимания Феанора • Поход нолдор против пауков • Религия Первого Дома • Император Нолдор • Видения Феанора • Олорин • Поход Феанора на Восток • Эру Илуватар = Асмодей • Лэ о Лэйтиан • Эрувианство • Вторая битва за Финвэтронд • Чародей из иного мира • Странствия Феанора с чародеем • Гидра Ульмо • Робот смог понять величие Феанора • Величие Феанора |
| Истории | Quenta Silmarillion Thauronis • Сильмариллион (Сильмариллы) • Кольцо Тьмы • Трилогия о Морготе (Птичка • Ошибка Моргота • Большая ошибка Моргота) • Подлинная история падения Нуменора • Сказ о Князе Котов • Кузнец • Печальное постоянство Моргота • Lostworld: Арда • Великий Полёт • Судьба гномов • Представление в Нуменоре • Канун судьбы • Откровение Свободы • Чешуйчатый целитель • Вторжение • Взведение рока • Сказание о Свете и Пустоте • Поросль красной земли • Аммат-эль • Серый странник тёмной земли • Изменившееся пророчество • Восток, пески и палантир • Как исправить Средиземье • Хоббит, или Туда и обратно (фильмы: в целом • 1 • 2 • 3) • Властелин колец (экранизация) • Последний кольценосец • Чёрная книга Арды • По ту сторону рассвета • Рождение Ангмара • Баллада о Турине • Лотлориэново видение • Истинный Илуватар • Сказание о Дагор Дагорат • Лордово лордство • Оружие богов • Неискажённое • Третий свет (рассказ) • Суровые и Долгие Зимы в истории Средиземья • Сага про хоббита • Имя мне Хэлкар • Воля Моргота • Над Барад-Дуром тишина • Я по взлётной полосе бегу • Эрегионская мышь • Сильмариллион от Саурона • Сажание на уши Саурона • Скорость Глаурунга • Маэдрос как неизвестный солдат • ПД-срач • Большая любовь к Феанору • Один год из жизни Маитимо • Однажды утром в Валиноре пошёл густой снег • Тол-Эрессеа • Квенья • Долб Галадриэль и Фродо • Валинор: Падение светил • Чаша, полная до краёв • DM Of The Rings • Заявка по Фобс на Ficbook.net • Изображения Багрового Ока от Фобс • Освобождение от оков |
| География | Арда • Ангмар • Гондор • Лютиэн • Нолдор • Феаноринги • Дол Гулдур • Изенгард • Минас Моргул • Минас Тирит • Мордор • Мория • Рохан • Эдорас • Нуменор • Ородруин • Барад-Дур • Четыре крепости • Карн Дум • Арнор • Глубины Шлема • Ривенделл • Эребор • Незримый мир • Валинор • Ангбанд • Лихолесье • Туманные Горы • Дорвинион • Королевства гномов Средиземья • Харад • Лесное Королевство • Чёрные врата • Тарбад • Второстепенные места Средиземья • Вечный цикл Средиземья • Saurongorthaur9 • A-world-of-whimsy-5 • Cilil • Maironite • Альмарен • Гронд • Молот Феанора • Не только Фэанаро, но и Куруфинвэ • Монастырь Таур-ну-Фуина • Пчёлы в Средиземье • Ирмо Лориэн • Лорд Эррол • Клятвенность • Отношение эльфов к растениям • Союз Маитимо • Амон Эреб • Гавани Сириона • Лаборатория Саурона • Пауки Средиземья • Владыка Изменений • Аспект Порядка • Вторжения пауков в Валинор • Эонвэ • Негасимое Пламя • Первая Эпоха • Дагор Дагорат • Эол • Манвически • Кархарот • Преторианцы Первого Дома • Доспехи Феанора • Саэрос • Дориат • Сирион • Валарин • Таур Дуинат • Пустота (Толкин) • Мифриловая кольчуга • Тол Сирион • Таур-ну-Фуин • Лонд Даэр • Эриадор • Болота Маэдроса • Лотланн • Химринг
• Озеро Пробуждения • Защитник Дориата • Гелион |
| Добро | Амандил • Арагорн • Бильбо Бэггинс • Боромир • Валар • Галадриэль • Глорфиндель • Горбаг • Гэндальф • Дворфы • Зигур • Исильдур • Келебримбор • Леголас • Майрон • Манвэ • Том Бомбадил • Фродо Бэггинс • Халбранд • Хоббиты • Эльфы (Эльфы Толкина • Эльфы Линдона • Эльфы Лихолесья • Ламбенголмор) • Элронд • Финголфин • Кольцевик • Кхалдун • Теоден • Цирдан • Гил Галад • Гимли • Элендил • Анкалагон • Маэдрос • Феанор • Келебриан • Келеборн • Белый Совет • Гигантские орлы • Трандуил • Атака деревьев на Сарумана • Мирный план Саурона • Большая игра Саурона • Старый дед (Кольца власти) • Аннатар • Ремастер Хоббита • Глаурунг — психиатр • Многодетные отцы Арды • Лось Трандуила • Радагаст • Финрод Фелагунд • Тайные орудия тёмных нуменорцев • Ламатьявность • Пламенный Дух • Палантир • Нерданель • Келегорм • Куруфин • Карантир • Маглор • Аулэ • Глубинный Страж • Свет Амана • Первый Дом • Назгул кормит кота • Светящиеся глаза дунаданов • Дунаданы • Руссингон • Синие маги • Джаред (ангмарец) • Сигиллит • Трон Феанора • Привилегия нолдорана • Нолдоран • Финвэ • Светоч Феанора • Империя Нолдор • Амон Руд • Ногрод • Норэмэлдо • Финарфин • Основание Арды • Финвэтронд • Разведка нолдор • Понтифик нолдор • Ангарато • Салкинор • Эретрия • Синие горы • Стена Маитимо • Эльфвинэ • Возведение Света • Кулукмаиэль • Тэлери • Исход Нолдор • Древа Валинора • Звезда Феанора • Источники Света в Средиземье • Аманэльдар • Айнуризация • Фэа • Хроа • Сплавы • Йаванна • Ардахини • Авари |
| Зло | Адар • Берен • Гортаур • Ар-Фаразон • Ариэн • Балрог • Верные (Средиземье) • Голлум • Готмог • Дракон • Король-Чародей Ангмара • Мелькор • Назгулы • Око Саурона • Орки • Саруман • Саурон • Слоумо лошадь • Смауг • Хоббиты-негры • Уруки • Крылатая тварь • Рандомайзер • Крик назгула • Сжигание Глаурунга • Глаурунг • Унголиант • Шелоб • Шир, Бэггинс • Эру Илуватар • Орки против уруков • Орочья яма • Намо Мандос • Тулкас • Толкинисты-канонисты • Атаки на Безоса из-за Колец власти • Арсений Ческидов • Тингол • Александр Белоусов (Ælfwīs) • Залы Мандоса • Третий Дом • Вековечная Тьма • Круг Судеб • Крещение Пустотой • Замысел Эру • Топи Сириона • Посмотреть на Ниэнну • Варда • Трон Манвэ • Валмар • Таниквэтиль • Старый Король • Прыгающие пауки • Ородрет • Врата Ночи • Дор Даэделот • Ваниар |
| Игры | Властелин Колец: Битва за Средиземье • Doka Maps • Звёздные стрелы • Ледяные стрелы • Огненные стрелы • Князь Ёж • Zireael • Ennorath Mod • Middle-earth: Shadow of Mordor • The Lord of the Rings: The Battle for Middle-Earth • War of the Ring • The Lord of the Rings: War in the North • Middle-earth: Shadow of War • The Lord of the Rings: Return to Moria • Third Age: Total War |
| Мемы | Почему не на орлах? • Бегите, глупцы • Моя прелесть • Нельзя так просто взять и ... • Ты не пройдешь! • Мордор это Россия • Орки (прозвище) • Ковал ли Саурон? • Пожилуха • Бой впятером на одного • Кем является Саурон в Кольцах власти? • С неба спустился Гэндальф и гудит • Удел человеческий • Не хочешь воевать, надо строить • Сражение Финрода и Саурона • Это дикий пещерный тролль • Это трактир, я точно знаю • Назгул, он с нами • Мы давно ждали подкрепления лучников • Око следит за нами • Властелин колец (титул) • Не стой между назгулом и его добычей • А если катапультой? • Зло не может создать ничего нового • Как определить, если ваш орк — Саурон • Штаны Арагорна • Проблема Тома Бомбадила • Эффект Телепорно • Эвендим • Агитационный видеоплакат Мордорской регулярной армии • Саурон и Келебримбор • Саурон выступает перед орками • А Боромир бы… • Слэш в творчестве Толкина • Эру Илуватар — гностический демиург • Саурон не в том месте • Саурон — тот, кто вошёл в Средиземье • Энтони Хопкинс и Средиземье • Если бы Аннатара играл... • Поучаствовал в тайне • Доверенный душеприказчик в тылу у Врага • Он мстил с тыла • Я предпочитаю, чтобы в моей голове была пустота • В Феаноре пробудился лингвист • Полный Эребор • Служил Аулэ, послужи и Йаванне • Лукашенко = Саруман • Пьяный орёл • Сауронохульство • Назгулохульство • Восстал в мощи |