Он просто слишком крут

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нормальные герои всегда идут в обход!
— Бармалей из «Айболит-66»

Правильный герой не может просто пойти и набить морду самому плохому дяде. Правильный герой обязательно должен перехитрить злодея. Это всем известно. Но аудитория, если только не слишком ослеплена блеском произведения, непременно задастся вопросом: а собственно, почему нельзя?

Возможных вариантов ответов на этот вопрос масса. Может быть, потому, что злодей очевидно сильнее героя, а его Легионы Страха многочисленнее, чем хорошие парни. Или потому, что злодей скрывается, и герою надо найти его, прежде чем атаковать. Или потому, что злодей держит в руках пульт управления Оружием Судного Дня и это оружие надо сначала разыскать и ликвидировать, иначе при попытке бодаться со злодеем случится нечто страшное. А может быть, потому что… потому что идите на фиг, вот почему!

Некоторые авторы даже не пытаются придумать правдоподобную легенду, объясняющую, почему на злодея нельзя переть в лоб. Их Злодей просто слишком крут для этого геройского дерьма, и всё. В чём именно его крутость? Не ваше дело, ленивые засранцы! Просто ищите грёбаные обходные пути!

Троп может играться с прикрученным фитильком, если противник не является неуязвимым вообще, а непонятным образом выработал иммунитет к чему-то одному. Например, если злодей отлично шинкуется холодным оружием, но магия на него по неизвестным причинам не действует.

Примеры[править]

Литература[править]

И теперь эти недоучки задают глупые вопросы. Как избавиться от мэтра Алена! Да никак, бестолочи, и примите это как аксиому! Магистр пяти стихий седьмой ступени, бакалавр Чистого Разума четвертой, потомственный боевой маг, четверть-эльф, сын Алиенны, внук Аэллана… Нет, можно, конечно, и такого в спину, из-за угла, но не вам же, соплякам, за это браться, и даже рассуждать об этом вам не стоит. Мэтресса Морриган вам случайно не мешает? С ней не хотите попробовать повоевать?
— Опытный агент о самоуверенности новичков
  • Зигзаг в Dragonlance. Весь сыр-бор во второй трилогии начался именно потому, что желающих просто пойти и убить Рейстлина Маджере в Конклаве магов не нашлось, однако на пути к своей цели маг мог как минимум дважды умереть от руки самых обычных (даже не крутых!) смертных, и спасает его скорей удача, чем собственное могущество.
  • «Меч Истины» Терри Гудкайнда — изначально Кэлен нужен Искатель с Мечом, чтобы обратить его против Даркена Рала. Когда Зедд объясняет, что Меч бессилен против Даркена Рала, у читателя создаётся впечатление, что Даркен Рал настолько крут, что его даже Меч Истины не берёт. Однако это не так: против него бессилен именно Меч. Почему его не убьют иначе? Ну, он глава государства, его охраняют, при этом он искусный волшебник… и, в общем, это всё. Снайпер с крыши? Нет, не слышали…
    • Не только от Меча. Магия Кэлен тоже бессильна, луки с копьями пробовали… Просто Рал не дурак, поэтому границы его неуязвимости проверяются редко.
      • В цикле не однажды прямым текстом говорится, что тот, кто ввел в игру Шкатулки Одена, неуязвим для Меча Истины. Ричард специально проверяет это на себе, когда его атакует Самюэль.
  • «Врата Трёх Миров» Яна Ирвина — создаётся впечатление, что кароны запредельно круты. Враги Рулька изобретают всё более и более сложные способы его уничтожения — от экзотических заклинаний до помещения в умирающий псевдомир. Интересно, просто застрелить или отрубить голову никто не пробовал? Впечатление этой запредельной крутости ещё больше подчёркивается рассказом о том, как горстка каронов захватила весь мир аркимов. Но из рассказа самого Рулька можно узнать, как обстояло дело: кароны, будучи вполне себе существами из плоти и крови, проникли на Аркан израненными (сам Рульк на тот момент чуть ли не куски лёгкого откашливал) и совершенно случайно взяли в заложники некую важную персону. Этого оказалось достаточно. Кароны ли так круты? Или аркимы беспомощны?

Кино[править]

  • «X-Men» — фанаты шутят, что Саблезубый появился всего лишь в двух фильмах из всей серии, а в вырезанной из «Логана» сцене намекалось, что Росомаха убил его где-то за кадром, только потому, что он слишком крут для Киновселенной Марвел.

Видеоигры[править]

  • Skyrim:
    • Карлия говорит, что Мерсера Фрея не одолеть без помощи Ноктюрнал. Почему нет? Потому что у него Скелетный Ключ. Точка. Каким образом вечная отмычка способна защитить своего владельца от, скажем, офигенно большого меча — тайна, покрытая мраком.
      • Слабенький обоснуй: ну, Мерсер же сумел загипнотизировать Бриньольфа. Значит, Скелетный Ключ — не просто вечная отмычка. Но Бриньольф к этому моменту уже стал Соловьём, так что в этом случае остаётся вопрос: а нахрена было им становиться, если «помощь Ноктюрнал» ни фига не помогает?
        • Впрочем, можно предположить что если бы не помощь Ноктюрнал, Мерсер сделал бы с протагонистом и Бриньольфом что-то ещё более крутое, так что шансы были бы приближены к нулю. То есть Ноктюрнал защищает, но не полностью.
      • Неслабенький обоснуй: неуязвимость Мерсера — всего лишь наглая ложь (которую способен раскусить игрок, но не ГГ). Карлии понадобилась помощь Ноктюрнал, но Ноктюрнал всё ещё злится на Карлию, так что её надо задобрить. Как? Очень просто: притащить с собой Бриньольфа и протагониста в качестве подарков. Разработчики такую теорию, конечно, не подтверждают, но она буквально выстраивается сама собой, если внимательно слушать Карлию во время ритуала посвящения в Соловьи.
        • На самом деле, всё намного проще — Мерсер бессмертен, как квестовый персонаж. Под помощью Ноктюрнал нужно понимать «продвинуться по квесту до финальной битвы».
    • DLC Dawnguard: если Довакин в разговоре с Валерикой скажет, что собирается остановить Харкона, тупо убив его, та обзовёт его (её) идиотом (-кой). Но почему? Почему легендарный герой, уничтоживший (или, по крайней мере, способный уничтожить) самого Пожирателя Мира, не может прикончить обычного (пусть и сильного) вампира?! Более того, перед финальным боем ГГ может отдать Харкону Лук Ауриэля. Не выбросить, а именно отдать — то есть, это допустимо с сюжетной точки зрения! Автор статьи по приколу так и сделал. И всё равно победил. Но если Лук Ауриэля не нужен для победы, зачем мы гонялись за этой псевдовундервафлей почти весь сюжет дополнения?
      • Слабенький обоснуй: у Харкона когда-то был Древний Свиток, а эти штуковины (если уметь ими пользоваться) буквально всемогущи. Но с другой стороны, у главгероя есть: а) тот самый Древний Свиток, б) другой Древний Свиток, в) третий Древний Свиток (если пройден основной сюжет) и г) союзник в лице жреца, способного читать эти свитки. И с таким набором, но без лука Ауриэля главгерой не может даже поцарапать главзлодея? Щито?
      • Обоснуй чуть посильнее: Харкон получил свое бессмертие от самого Молаг Бала. А этот товарищ по определению круче любого Алдуина. Как мы знаем из прошлой части, чтобы напрямую противостоять силам князей даэдра, нужны силы аэдра. Доверенный слуга князя — конечно, не сам князь; но и Лук Ауриэля — не превращение в аватару Акатоша (которое позволило загнать в Обливион — не убить — Мерунеса Дагона). Мирака, занимающего аналогичное положение, удалось убить только потому что Хермеус Мора отвернулся от него (и заметьте, последний удар наносит сам Мора!). Аналогично и с Воином Боэтии, убить которого посылает сама Боэтия.
        • Подтверждение от геймплея: ВСЕ вампиры, которые получили свой статус не от другого вампира, а от Молаг Бала, бессмертны. Это, конечно, объясняется их сюжетной важностью, но…
        • Вот только довакин это аватара Лорхана. Ему по логике под силу уничтожить любую не нирновскую хрень
  • «Lost Planet» — с этого давления педали в пол начинается финальный бой Уэйна Холдена и командующего Айзенберга. Итак, оба персонажа, страстно желающие убить друг друга, зависают в небе в своих сверхнавороченных боевых роботах. Обе кабины открываются, и они смотрят друг на друга. Уэйн, протагонист, достаёт пистолет и стреляет Айзенбергу в голову. Пуля аккуратно царапает главгаду щёчку, не причиняя никакого вреда здоровью. Тот ухмыляется, оба персонажа закрывают кабины и вступают в полноценное тяжёлое сражение. Понятно, что финальный поединок — это то, ради чего, собственно, и стоит играть, но какого, простите, хрена Уэйн просто не вышиб Айзенбергу мозги? Даже если допустить, что он промазал (а он попал именно туда, куда метил), пуль-то у него всяко больше одной! Плюс в пределах досягаемости есть пульт управления оружием самой боевой машины. И даже если ему честь не позволяла так поступить, что мешало сломать какую-нибудь важную детальку вражеского пепелаца?

Как часть геймплея в видеоиграх[править]

Да, бывает и так. В этом случае, как правило, даже туманных намёков на просто-крутизну злодея не даётся. Педаль в пол, если последний — вообще не главгад и даже не член ансамбля, а рядовой гопник. Рядовой гопник, который плевать хотел на ваши заклинания подчинения разума и мгновенной смерти, к которому нельзя подкрасться и нанести критический удар и так далее.

В этом качестве штамп вездесущ, просьба указывать только самые интересные примеры.

См. также[править]

Видеоигры
ЖанрыЗелёным цветом выделены жанры, для которых есть отдельные шаблоны Ролевая компьютерная игра (С сражениями/Immersive simDungeon CrawlС сражениями холодным оружиемС японской спецификойМногопользовательскаяPrivateerRoguelikeRogueliteSouls-like) • ТактическаяSurvival Horror (Клоны Resident Evil) • 4X-стратегииАбстрактная играВаргеймВизуальные романыГоловоломки (Puzzle-platformerголоволомка от первого лица) • 'Инженерный конструктор (Cosmoteer - гибрид конструктора с приватиром; по непонятной причине добавлен также шаблон "Космоопера/Игры", в котором жанр отдельно не выделяется) • Интерактивные мультфильмы (имеется перенаправление на следующий жанр)Интерактивные фильмы (под погонялом Мыльное кинцо присутствует в подшаблоне "Видеоигровые термины") • Квесты (Я ищу)• «Королевская битва»Платформеры (Puzzle-platformerметроидвания) • Пошаговые стратегииСимуляторы (Экономические) • Shoot'em upСтелс-экшенСтратегии в реальном времени (MOBAстратегия непрямого контроля (почему-то привешен шаблон "Стратегии в реальном времени")тактическая стратегияэкономическая стратегия) • ФайтингиШутеры (От первого лицаПро войну) • Экшн-триллерыIdle gameМешанина жанров

Инди-игры Геймплейные архетипы: Все видеоигры — это 8-биткиСуповой набор от BiowareГеймплей от X-COMЛутоцентричная играПесочница

Covetous Понятия не имею, что это за жанр - кто разбирается, поставьте нужный шаблон.

osu! абстрактная игра
ПонятияИх так много, что пришлось создать отдельный шаблон.
АмплуаБезликий протагонист (бесплотный генерал) • Безымянный геройБесполезный советчикБоевой наркоманБывшие нейтралыВиртуальная пассия (гей-вариант) • Герой в радужных доспехахГумбаДевушка-геймерЕдинственный человек в цехуЗакадровый штурманМанчкинМеталлический слизеньНе героические тактические роли (ЛицехватМоб-вредительМоб-грабитель) • Никакой не приключенецСкальный наездник (Рыба-кусака) • Неигровая злодейская фракцияСтранствующий геройСуперстражаТорговец не к местуУникальный головорезХодячий IDDQDЭтот гадкий hitscan-пулемётчик Тактические роли: Аицин бронепоездВыходила на берег КатюшаГарпунщикКрепкий середнячокРеактивный громилаСтеклянная пушкаТанк (автономныйконсервная банкамамонт-танкнедотанк) • Хлипкий магХрупкий шустрик
БоссыАрена для босса vs Арена против босса3872 оркаБонусный боссБосс-антиподБосс-бродягаБосс-будильникБосс-головоломкаБосс-головорезБосс в головорезьей шкуреБосс-дуэлянтБосс за рулёмБосс, который ни при чёмБосс-менторБосс-недобитокБосс не для битья (Босс-препятствие)• Босс — ранняя пташкаБосс-раш (Игра про боссов) • Босс со свитой (Босс не вмешивается) • Головорез в босьей шкуреДва босса (двойной боссбосс-сменщик) • Игра за боссаИстинный Финальный БоссМарафонский босс (Босс — губка для пуль) • МинибоссМногоглавый боссМясные воротаНепобеждаемый боссНеподвижный боссНикакой не боссПсиходеличная босс-аренаПовторяющийся боссПоследний Босс Первого ДискаСекретный боссСиндром босса SNKСкальный боссТеперь босс разозлился vs Однокрылый ангел не взлетелФальшивый боссФинальный босс (в начале) • Этот гадкий босс
ПерсонажиGuest characterNPC (NPC не воруютNPC не трусят!) • Автоматическая турельНесколько игровых персонажейПоиграй пока вот этим! (игра за злодеяигра за зверяигровой антропоцентризм) • Редактор внешности персонажа
Уровни/архитектураАвтоскроллинг-троллингБесхозный станковый пулемётБлагосклонная архитектураВзрывающиеся бочкиВнутри меньше, чем снаружиВолшебная лесопилкаВышки в Open-worldДай покататься!Данж (гайгэксианское подземельежелудочно-кишечный трактлабиринтнубская пещераосвещённые подземельяОчевидно Зловещий Последний Данжуровень-утроба) • Злонамеренная архитектураКарманный СусанинКарта локаций/Сеть телепортовКорзина для мусораКрай уровняКлючи и двери (взаимозаменяемые ключи из антивещества) • Летать через кольцаЛоскутная географияЛунный уровеньНевидимая стена vs Ложная стенаНубская песочницаНовый старый уровеньОбвалившийся мостПаркурПодводный уровеньПредупредительная архитектураПроскочить в сейв-поинтПрыжковая головоломкаПрыжок верыРушится царство кощеевоСекретка (секрет святого Рандомия) • Скелет в шкафуСкладСмертельная ямаСтражник сторожит стенуСюжетный гранатомётТерминаторизаторТочка невозвратаТуториалУровень-качалкаУровень-передышкаШтаб-квартира игрокаЭтот гадкий уровень/Эта гадкая карта
ГрафикаHUDMotion captureАнимация простояБлики объективаВид (Вид от сапогаОт первого лица/призрак от первого лицаОт третьего лица) • ВидеовставкаВсегда чистыйДвурукий спрайтДистанционный туманЗловещая долинаИспаряющиеся трупыГрафон как в Крузисе vs Графон не нуженКруг позораМодели освещенияМониторный угол зренияНе хватает черт лицаПерескиновкаПолучен предмет!Проекции графикиПсевдотрёхмерностьСмена палитрыСпецдефектыСтили графикиТайлсетФальшивый камуфляжЦел-шейдингЮниты не в масштабеЭкран загрузки
ФизикаАвтопилотАдамантовый блокБежать по диагоналиБесконечный боезапасВзрывающийся вертолётВремя не в масштабеВоздух — это земляГравитационная пушкаГраната поражает вблизиГранату бросить нелегкоДвойной прыжокДобежать до пулемётчика за ходЗабыли про гравитациюЛезть через забор без рукНебьющиеся лампочкиНеизменяемый ландшафтНеприступный заборчикОдин хитбар на всёПлавать в доспехеПлавать в лавеПодпрыгнув, присестьПуленепробиваемый картонРакета летит медленноРаспрыжкаРокет-джампРэгдоллСнайперский пистолетСтрельба из гранатомёта в комнатеТанк имеет много хитовФизическая головоломкаХитбокс
ИИАвтобойАвтодогонАвтоприцелИдиотская дипломатияИИ ненавидит игрокаИИ этим не пользуетсяИскусственный идиот (Обезьяна с гранатойТопографический кретинизм у ИИ) vs Искусственный генийЛобовая атакаПолуслепые стражникиУниверсальный скупщикЧитерский ИИ (Всевидящий ИИ) • Эскорт-миссия
Сетевая и онлайнDeathmatchFree to Pay/Free to PlayFull InvasionPvEPvPАрмия ИзбранныхБаг (багоюзерство) • БотВредительство vs. Антивредительская фичаГанкДонатЗахват флагаИгра на победуКемперКиберспортКлассификация MMO-игроков по БартлуКонтраКооперативная играНубПобеда на стартеСессионкаТвинкФрагЧитерствоЧиз
ДвижкиBuildidtech (DoomWolfenstein 3D) • LithTechNetImmerseRPG MakerSourceUnreal
КритикаAngry Video Game NerdИгрожур
Навигация