Из демона в клоуна

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Было
Стало

Извечная проблема затяжных хоррор-франшиз, между прочим. Сначала у нас был по-настоящему жуткий и мрачный главный злодей. Мы выпустили первый фильм, второй, а примерно на третьем решили добавить персонажу немного мрачного юморка. Не всё же ему действовать с серьёзной миной — это ведь так скучно! Чутка самоиронии ещё никому не вредило!

Проблема в том, что каждый сиквел имеет обыкновение приумножать всё, что было в предшественнике. Включая и иронию, которая вскоре перерастает в хохмочки, те — в бугагашечки, превращающие ужасы в откровенный балаган и самопародию, и вот уже вместо грозного монстра мы получаем клоуна. К этому времени основная часть публики, кроме оголтелых фанатов, отсеивается, и франшиза наконец-то благополучно загибается лет на десять-пятнадцать — до первого ремейка или перезапуска.

В иных случаях образ срывается в бафос-нежданчик без намерения похохмить. Или даже напротив — из-за звериной серьёзности. Нередко так бывает при неудачной попытке сделать светлее и мягче, дабы охватить детско-подростковую аудиторию. Или создатели пытаются увеличить размах, не учитывая свои технические возможности.

Общий случай — Злодей сдулся.

Важно: случаи намеренной пародии в троп не входят! Когда из-за обилия пародий персонажа (необязательно злодея) становится сложно воспринимать всерьёз, это другой троп — эффект Наполеона.

Примеры[править]

Фольклор[править]

Литература[править]

  • Всеволод Нестайко, «В стране Солнечных Зайчиков» — агент Королевы Ночи господин Мрак был фигурой зловещей и таинственной. А в сиквеле «Незнакомка из Страны Солнечных Зайчиков» все, решительно все злодеи скатились до уровня детского утренника.

Кино[править]

ГК.gif
  • Киноверсия «Гарри Поттера» — в первом и четвёртом фильме Волдеморт суров и страшен, в пятом несерьёзен (хотя изо всех сил ломает из себя грозного тёмного владыку и хочет, чтобы его боялись), в седьмом — смешной босоногий чёртик с дурацкой улыбочкой.
  • «Кошмар на улице Вязов» — едва ли не кодификатор этого тропа. Из серийного маньяка, полного чудовища, демонического убийцы детей сделали ковёрного клоуна, в шестой части продавив педаль в магму (см. гифку). Фредди режется в видеоигры, летает на помеле и балагурит только так, почти не пуская в ход свои бритвы. В фильме «Фредди против Джейсона» это пытались пофиксить, но сами всё испортили, заставив Фредди трахать труп.
    • Намного более успешная попытка исправить Фредди была предпринята в «Новом кошмаре Уэса Крэйвена», где Фредди — натуральное воплощение зла, совсем не смешное.
  • Более мягко, но в том же духе обошлись с Джейсоном в «Пятнице, 13-е» — начиная с шестой части и заканчивая приключениями в космосе.
  • С куклой Чаки из серии «Детская игра» вышло по-своему даже неплохо — во многом потому, что матерящаяся ожившая кукла изначально выглядит комично. И всё-таки в четвёртой-пятой частях — «Невесте Чаки» и «Потомстве Чаки» — градус ужаса резко снизился, а градус юмора резко возрос. Чаки дрочит на девок-зомби, ругается с женой, воспитывает сынка и прочая, и прочая…
  • Годзилла же! За время эпохи Сёва ящер из мрачного символа ядерной войны и разрушительных бедствий превратился в нелепую зверушку, комично пританцовывающую и боксирующую с разнообразными монстрами. В «Годзилле против Кинг-Конга» досталось сразу обоим — даже в классическом «Кинг-Конге» бородатого 1933 года обезьян смотрелся внушительнее. Что до ящера, то он под конец Сёва научился танцевать и даже (с субтитрами) разговаривать! Неудивительно, что в 1984 году выпустили реткон, полностью отвергающий все фильмы Сёва, кроме самого первого, дабы вернуть Годзилле прежнее грозное величие.
  • Знаменитые монстры студии «Юниверсал» — Дракула, Франкенштейн, Мумия, Человек-волк и т. д. После множества кроссоверов, становившихся всё нелепее, продюсеры поняли, что на их франшизу без смеха уже не взглянешь, плюнули и сняли несколько пародий с комиками Эбботом и Костелло, которые, мол, «встречают» то одно, то другое легендарное чудовище.
  • «Гремлины» — с прикрученным фитильком: гремлины и в первом фильме показаны хоть и опасными, но озорными зверушками, однако в сиквеле они хохмят совершенно без продыху.
  • Серия «Поворот не туда» — троица мутантов продержалась ровно один фильм.

Мультсериалы[править]

Комиксы[править]

  • Судья Дредд — Судья Смерть. Начинал, как жуткий апокалиптический маньяк, предводитель Темных Судий, но в итоге быстро выродился в нечто чернокомедийное. Хотя от откровенно пародийных комиксов про Дредда другого ожидать и не стоило. Вернувшись к персонажу поздней, авторы попытались вернуть ему прежнюю зловещесть, но получилось неоднозначно, а потом его и вовсе убили окончательно, отправив в ад в компании всех его жертв.

Аниме и манга[править]

  • Sailor Moon — с прикрученным фитильком, ибо это произошло не с основными злодеями, а с «поколениями» рядовых демонов. Если ёмы Тёмного королевства нередко действительно пугают и реально кровожадны, а кардьяны и дроиды хотя бы зловещие и жестокие, то остальные… Ладно ещё фансервисные даймоны, но, глядя на лемуров и особенно фагов, совершенно не верится, что эти представляют ещё большую угрозу, чем их предшественники из первых сезонов. Зато в оригинальной манге подобного безобразия нет и мелкое демоньё стабильно остаётся жестоким и опасным.

Видеоигры и их адаптации[править]

  • В играх из серии «Двойной Дракон» злой колдун Кога Сюко — сущий демон. А в малоудачной киноверсии, в исполнении Роберта Патрика — скорее клоун.
    • Абобо оттуда же. Всему виной дешёвый грим. Впрочем, кому смешно, а кому и жутко. А ведь в играх Абобо начинал как обыкновенный, лишённый всяких изысков, но при этом нешуточно грозный (для неумелого противника) амбал-головорез на службе у опасных бандитов-рукопашников, спутавшихся на свою голову (они-то полагали, что «ради своего преимущества») с мраккультизмом
Злодейство
Типажи злодеевВраги в рогатых шлемахГад из будущегоГад из глубин историиГад из прошлогоГад-первопроходец vs Долгоиграющий злодей vs Злодей арки vs Последний (Заключительный) гад vs Унылый последний гадГоловорезы (безликие головорезымилые головорезынепростые головорезы) • Думсдэй-подобный злодей (Зло ради самого зла/Что бы такого сделать плохого) • Житель Страны Тёмных ЭльфовЗловещий карликЗлодей-бунтарь vs Злодей-консерваторЗлодей в дурацком колпакеЗлодей в стеклянной клеткеЗлодей для битьяЗлодей, косящий под жертвуЗлодей, молящий о пощадеЗлодей с комплексами (Разобиженный) • Злодей с тростьюЗлодей-перерожденецЗлодей в маскеЗлодей в отставкеКрокодилушка (Лицемер) • Непобеждаемый злодейНеполиткорректный злодей vs Политкорректный злодейНицшеанец-самоучкаОборотни в погонахОднокрылый ангел (не взлетел) • Опасное ничтожествоПалёный злодейПрагматичный маньякСамоуверенный мерзавчикТолстый злодейТупой злойУченик злодея Симпатичные злодеи: Великолепный мерзавецДаже у зла есть стандартыЗлодей-недотёпаЗлодей по должностиЗлодей поневолеЗлодей-прагматикЗлодей-страдалецЗлодей с хорошей репутациейКультурный мерзавецМилый злодей vs Псевдомилый злодейОтважный злодейСексуальный злодей (Манерный злодей) • Сентиментальный злодейСмешной злой
Специальности злодеевАпокалиптический маньяк/Апокалиптическая бедняжка (Спасение через уничтожение) • Злодеи-бандиты (бандиты-оборванцыКриминальный баронСерийный убийца) • Безыдейные террористыВраг всего живого (Мучитель животных) • Жестокий рабовладелец (Охотник за беглыми рабами) • Злой ментор (Фейгин) • Мастер пытокМастер ядовНекропедозоофил/ПедофилНе очень благонамеренный экстремистНеформалы-бандитыПастырь ксенофобствующий/Пастырь недобрыйПсих с топоромРазрушитель мировРелигиозный фанатик/Фарисей/Безрелигиозный фанатик (Воинствующий атеист) • СадистСовратитель‎Специалист по вырезанию семейСусанин-злодейСюжетный буревестникТёмный мессияТиран в консервной банкеТиран в отставкеТри цвета злодействаУлыбашкаЧернокнижника вызывали?
Особые злодеиСм. соответствующий шаблон.
Субординация злаГад за Гадом (За всем стоял пёс) • Гад-кукловодГлавный Гад (Бестелесный главгадГад-которого-нетГад-франшизикГлавгад — любитель мордобояДуализм главгадовДутый главгадПодсадной главгадСамый Главный ГадСтремящийся в ГлавГады) • Гадский подручный хуже хозяинаГорбун ИгорьГромилаДраконЗлобный прихвостеньЗлодейский кордебалет (Дуэт плохишей) • Злой генийПсих-наёмникТупой приспешникУ главгада лишь пара подручных Коллективы: Банда маньяковГадский ансамбльГнусный кланЗлодейский съездСовет нечестивых vs Союз борцов за всё плохоеСоюз побитых злодеевСтавка верховного гадокомандования
О силах злаА для меня это был вторник/А чё я такого сделал-то?!Бедный злодей!Бей своих, чтоб чужие боялисьБеспредел — это крутоВетряная мельница (Это не просто мельница!) • Вошёл во вкусВсегда плохиеВсё приходится делать самомуВсё это время был злодеемГад умер, но дело его живётГрязные дела делают злодеиЖертва — козёл/Пнуть сукиного сынаЗавтра я вам ещё покажу!Зло в промышленных масштабахЗло под выбитыми лампочкамиЗло против злаЗлобная козлиная бородкаЗлобный смехЗлодейская прокрастинацияЗлодейская сутулостьЗлодейский аффектЗлодейский гамбитЗлодейский китчЗлодейский суицидЗлодейское глумление (Пустить сигаретный дым в лицо) • Злодейское попреканиеЗлорадствоИдти по трупамНе рой другому ямуНе щадить детей/Не щадить беременных/Не щадить стариковНулевой рейтингОбыденность злаОзлобленность на весь мирПромывание мозгов (БетризацияСвобода воли — корень всех зол) • Пнуть собакуСерьёзная мина — плохой человекСлово кабальероСорвать злостьСъесть драконаТакова моя натураТвист Фрэнка БаумаТем временем в логове злодеяУбить хомячкаУволен из гестапо за жестокость vs Уволен из гестапо за доброту vs Уволился из гестапо со скукиЯ плохой, мне всё можно


Свойства зла: Зло уродует (Зло меняет голос) • Зло — это крутоЗло — это приятноЗло — это смертельно холодноТупой — это злоТьма есть зло
Цветы Цвета зла: Цвета зловещей радуги: Берегись красных глазРыжий-бесстыжийЗолотая шевелюра злаЗлобный зелёныйУбийственный синийФиолетовый — новый чёрныйРозовый — цвет настоящего зла

Белые волосы, чёрное сердце/Чёрные волосы, чёрное сердцеСерый — цвет злаКрасный — для героя опасный (Чёрно-красный — для всех опасный)
ПыткиБезопасная пыткаЗаставили смотреть на пыткиПсихологические пыткиПытки — дело житейскоеПытки портят характерПытки ломают личностьПытки — это серьёзноСадистское наказаниеСмехотворные пыткиЭто ж надо было додуматься!


Реакция: Партизанское молчаниеВ конечном счёте ломаются всеСловесный понос от сыворотки правдыТакой психованный, что пытать бессмысленно

Мастер пыток
АмплуаДобро и злоОсновы
Ужасы
ПисателиКлайв БаркерСтивен КингГовард Филипс ЛавкрафтРичард ЛаймонГустав МайринкЭдгар Аллан ПоЖан РэйР. Л. Стайн
ЖанрыSurvival HorrorБоди-хоррорВселенский ужасЛавкрафт-лайтЛитература ужасовМорской хоррорОбратный хоррорПараноидальный триллерПионерский фольклорПсиходелический хоррорПыточный хоррорРусский хоррорСказка для взрослыхСлэшерСнафф-видеоТриллер (Джалло) • Фильм ужасов (отдельный шаблон)
Места действияАдская гостиницаАркхэмВампирский ночной клубВентиляцияГород-призракДворец-призракДеревня со зловещим секретомДом-бестиарийДом с привидениямиДом у озераЖуткая альтернативная реальностьЖуткий маякЗаброшенная лабораторияЗаброшенная фабрикаЗаброшенный госпитальЗаправка в глушиЗловещая детская площадкаЗловещий колодецЗловещий островЗловещее святилищеИнтерьер из останковКабареКанализацияКладбищеКошмар в лифтеКошмар в метроКошмар из ИнтернетаЛетучий ГолландецМагазинчик, которого вчера здесь не былоМёртвая космическая станцияМистический ГолливудМистический лесМистический транспорт (Зловещий автомобильПоезд-призракЧёрная Волга) • Мистический ЮгНехорошая квартираПодъезды и подворотниПостсоветская хтоньПристанище «Вражье логово»Проклятый старый домСтрашный парк развлеченийУжасная вечеринкаЦирк ужасовЧужеродное местоЧужеродный корабльШкола ужасов • …
АтмосфераЗловещая лунаЗловещая роскошьЗловещий джазМногозначительный туманНескончаемая ночьРоковой туманУнылый дождь • …
СуществаОбщее: Гад-франшизикМногоглавый монстр

Флора и фауна: Адская гончаяАкула-людоедБольшая страшная кошкаЖуткие птички (дневной хищникпопугайсова) • Злая собакаЗлобная обезьяна (Жуткая мартышка) • Злобный слонЗловещая кошкаЗловещая лошадьЗловещие растенияЗловещий козёлЗлой и страшный серый волкЗловещая черепахаКрокодил-людоедКролик-убийцаКрысыРойСвинья-страшилкаСвирепый медведьСмертоносная змеяСтая пауковСтрашные рыбёшкиУжасная летучая мышь • …

Люди: Беглые зэки + Беглые психиВедьма из пряничного домикаГигантская женщина/Гигантский несмышлёнышДед ОтморозДневной представительДжек ПотрошительЖуткие детишкиЖуткий докторЖуткий прохожийЖуткий трансвеститЗлая «ночная бабочка»Злобный клоунЗловещая семьяЗловещий бродягаЗловещий карликЗловещий попутчик vs Сесть не в ту машинуЗловещий фокусникЗловещие близнецыЗлой библиотекарьЗлой двойникЗлой писательКошмарный стоматологМаньячкаПалёный злодейПришёл, увидел, замочилПсих с топоромСлужитель мумииСпециалист по вырезанию семейСтрашный негр • …

Сверхъестественные: Без душиБукаВампирДемонДревнее Зло (заключённое злоспящее зло) • ДьяволЖивая голова / Без балдыЗло из иных мировЗомбиКелпиКошмарный педагогМаленькая мёртвая девочка • Маги (демонологнекромант) • НежитьОборотень (волчий пастырь) • Ожившая статуяПлотоядная массаПохитители телПугало-убийцаСмерть с косойТело из телЧужеродное чудовище (ГеометрическоеДраконоподобноеЗвероподобноеМеханическое) • …
ПредметыДетские рисункиЗловещий музыкальный инструментЗловещий фотоаппарат (странные вещи на фотографии) • Мистический Сникерс/Зло с фруктовым вкусомМясницкий тесакМячик мёртвого ребёнкаОдержимая машинаПомидоры-убийцыСтрашная маскаСтранные вещи на видеоУжасная игрушка (Болванчик чревовещателяЖуткая куклаЧёрт из табакерки) • …
ЯвленияАнгст (мэнгст) • АпокалипсисВирус ненавистиВлезть в чужую шкуруВнутри тонущего автомобиляВремя забирает должокДемонология (одержимость демонами) • Жуткие азартные игрыЖуткий танецЖуткие увеселенияЗаговор (древнийправительственный) • Зловещий китчКонечность или жизньКошмарыНекромантия (некроромантика) • Охота на людейПроклятие (Проклятие по эстафете) • СаспенсСтрахи взрослого человекаУжасное ассортиЭкзистенциальный ужасЭкзорцизмЦвета зловещей радуги

Первичные страхи: Адская косметологияВещи, которые лучше не знать vs Неизвестность пугает больше vs Ужас перед открывшимсяГлаза не на том местеГуроЗасунь это себе в…Каннибализм (ели мясо мужики…каннибальское бессмертиеу пальцев вкус как у пальцев) • Кошмарный стриптизКровавые слёзыМне не больно, мне прикольноНепонятно — значит страшноОбыденный кошмарПожиратель людейПытки — это серьёзно (психологические) • Разум не вынесСвежевание

Кошмарные медицинские состояния: Ампутация (конечность или жизнь) • Безумие — это страшноВерните мне язык!Кошмарная беременностьЛепраЛифчик тебе больше не понадобится!Они выкололи мне глазаОторву твой длинный…ПараличТолько не по пальцам!
ШтампыБеги или умриБегство от зверяБегство от зомбиБледный, как смертьБодренький ретро-мотивБуйное помешательствоВампиры — боги сексаВернулся не такимВирусное превращениеВсе любят монстровГардероб из костейУскоренное старениеЖивых надо боятьсяЖутко милоЗловещая долинаЗловещее сердцеЗловеще-загадочная детская песенка (Зловещая колыбельная) • Зло под выбитыми лампочкамиКазнь сделала его кручеМаньяк был правМонстр vs ВластьМонстровая жизнь монстровНе политуритьНочная прогулка со злоключениямиОблик, недоступный пониманиюОблик ОрлокаОблик ЧезареОниОНА НЕ ЗАВОДИТСЯ!!!ОНО НЕ ДЕЙСТВУЕТ!!! vs Можно не изощрятьсяПарочка на закланиеПлан СтэплтонаПоследняя девушка/Чёрный парень умирает первым/Потаскушка на закланиеПриглючения в Глюколяндии vs Приключения в Комаляндии vs Твист Амброза Бирса vs Твист Найта ШьямаланаСкелет в шкафуСмертельная шуткаСмерть за спинойС сумасшедшим наединеСтандартная зубастая пасть (Чудовищная пастьЧудовищный языкЩучье шячло) • Твист Р. Л. СтайнаТвист Хозяина СклепаТемнота смертельно опасна (ночь — время зла) • ТентаклиТопливо ночного кошмара vs Бафос ночного кошмара vs Получилось страшноТошнотворчествоХлеб, яйца, молоко, гуроХэллоуинШабашШо, опять они?!
Градации опасности…ВампировДемоновЗомбиНежитиОборотней
 — А Вы вампиров не боитесь?
 — А чего нас бояться?
ГотикаТёмное фэнтези
Ложная тревогаДобрый оборотеньДобрый призракДружелюбный вампирДружелюбный зомбиНа лицо ужасные, добрые внутриПоложительный скелетХорошие орки
АпокалипсисАпокалипсисВзрыв из будущегоПостапокалипсис (Ложный постапокалипсисНеобоснованный апокалипсисРазвитый постапокалипсис)