Оркестр в кустах

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Оркестр в кустах — это рояль в кустах, доведённый до крайности. Если обычно рояль в кустах только один, от силы два, то здесь из кустов выскакивает целый оркестр народных инструментов и немедленно разрешает все проблемы.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Дуглас Адамс, «Автостопом по галактике» — играется намеренно и подсвечено.
    • Землю уничтожают, потому что каким-то инопланетным бюрократам понадобилось проложить по ней трассу. Ой, её вернула умеющая манипулировать параллельными мирами цивилизация дельфинов (вы думали, это просто милые звери, да?). Упс, нет, опять уничтожили.
    • Никакой логики, никакого смысла, и вообще ответ на Главный Вопрос Жизни, Вселенной и Всего Такого — 42. Не удивляйтесь, вы просто не знаете сам вопрос: «Сколько будет шесть умножить на девять?» Автор объяснил, что это была простая ошибка, а на самом деле должно было быть, конечно же, «шесть на семь». Только вот из текста последнего из пяти романов становится ясно, что вопрос на самом деле звучит как-то вроде: «Где всё закончится?». И это адрес дома в Лондоне.
    • Артура и Форда выбросили за борт космического корабля без скафандров, но за те 30 секунд, что им осталось жить, их спас доброжелатель на невероятностном корабле «Золотое сердце». Почему подобрал? Потому что степень двойки в вероятности того что их за подберут, совпала с номером дома в Лондоне, где встретились Тиша и Артур.
  • Андрей Круз:
    • «Вне закона»: главному герою (в прошлой являющемуся оружейником и владельцем оружейного магазина) практически сразу предлагают выкупить оборудование для оружейного магазина на новом месте. В итоге оказывается, что (реконструкция) он — участник реалити-шоу, и все рояли в кустах — результат действий режиссёров этого шоу и сотрудников шоу на местах.
    • «Эпоха мёртвых» и, чуть в меньшей степени, «Я еду домой» — рояли, рояли повсюду! Герой неизменно окажется в нужное время и в нужном месте, окажет ключевое влияние на геополитику постапокалиптического мира; случайные спутники окажутся либо обладателями нужных ему сведений и знакомств, либо людьми, внезапно открывшими в себе неожиданный дар — снайпера, например. И даже когда вроде бы обстоятельный и рассудительный герой отмочит несусветную глупость — ничего страшного, рояль поможет! У Круза вообще во многих произведениях главный герой оказывается в нужном месте в нужное время, а уж ранний цикл «Земля лишних» практически из одних роялей и состоит.
      • Слабый обоснуй: остаться в живых в таких условиях — по определению, несомненная удача. Те, кому не так сильно повезло, ходят мёртвые и воняют ацетоном. Про них неинтересно ни читать, ни писать.
  • Сергей Лукьяненко, «Императоры иллюзий»: болтающегося в открытом космосе вдали от любых планет ГГ и его спутника спасает частная яхта, прошедшая на сигнал бедствия «идеальным курсом» со мгновенным перемещением в конечную точку маршрута. Причём пилот яхты настолько заворожён этим достижением, что не отвлекается на мелочи вроде раздумий: а почему это спасённые одеты в боевые скафандры поверх тюремной одежды?
    • Собственно, вполне в духе сеттинга. Вы же помните, что ответ чиновнику на вопрос об именах «мы из секты анонимов, и наши имена взяты из старинных книг» никакого протеста не вызвал?
  • Книги Константина Муравьёва могут служить кодификатором. Особенно «Перешагнуть пропасть» и «Северянин» с продолжениями. И «Живучий». И… да к чёрту, все, ВСЕ!
  • Софья Прокофьева, «Все приключения Белоснежки». Эти могут легко составить им конкуренцию. Оркестры там гремят из кустов на каждом шагу. Заглавная героиня — типичная инженю с синдромом хронического героизма, которую автор упорно пытается выставить мессией, многократно повторяя устами её ненавистницы, королевы Морганды, что-де её душа «чиста и светла». При этом опасностей и смертельных угроз для Белоснежки лично и для её близких она не жалеет. Только вот мессия, как правило, справляется со всеми невзгодами по возможности самостоятельно, и левой помощи ему зачастую ждать неоткуда. А прокофьевская Белоснежка не раз оказывается на грани позора, нищеты, уродства или даже гибели, но — та-дам! — всю «грязную работу» за неё радостно выполняют белка по имени госпожа Пушистый Хвост и родовитый мышонок Обжоркин, племянник королевы всех местных мышей. Очень удобно, не так ли?
    • И конечно, куда же без феи Серебряного Озера и её чудо-подарков! Не будь их — Белоснежка давно бы сгинула, не дожив и до третьей книги. При таком раскладе Морганду становится нешуточно жаль, совсем как Волка из «Ну, погоди!», даром что оба танцуют на граблях.

Кино[править]

  • Девятый эпизод «Звёздных войн», 'nuff said.
  • «Ковбои против пришельцев»: целых два оркестра — во время побега главгероя с корабля пришельцев и во время атаки ковбоев на корабль пришельцев. Отдельные рояли тоже есть.

Телесериалы[править]

  • «Галавант», который вообще наполовину состоит из обыгрывания и обстёбывания штампов (а на вторую половину — из пародийных песенок на отличную почти-диснеевскую музыку): во втором сезоне фигурирует «Лес Случайных Совпадений», где совершенно случайно встречаются сюжетные персонажи, а когда одному из них потребовалось двигаться как можно быстрее, совершенно случайно на них из леса выходит мужчина с конём, согласный обменять его на башмаки, которые совершенно случайно не только оказываются с собой у героя в лишнем экземпляре, но и подходят владельцу коня по размеру.
  • Игра в кальмара — в наличии присутствует и прямой отыгрыш этого тропа в отношении 456-го (Сон Ки Хун) 218-го (Чхо Сан Ву), и 67-го (Кан Сэ Бёк) номеров — оркестр отрывается на полную катушку, так и достойная реконструкция в отношении номера первого (О Иль Нама).
  • Хранилище 13 — такой постоянно хранится в портфеле Арти. В одной из серий Пит подсвечивает: «Почему в этой сумке всегда находится то, что нужно?»
  • "Грань" - в любой непонятной ситуации доктор Бишоп найдёт способ и подручные средства, чтобы разрешить нерешаемую проблему. Либо случайно окажется, что проблема - его старая разработка, про которую он сам уже забыл, но вспомнил, как с этим бороться. Либо и то, и другое вместе.

Мультфильмы[править]

  • «Ивашка из Дворца пионеров» — главный герой, доставая из своей сумки очередной гаджет, с лёгкостью выходит из всех ситуаций.
    • Наличие у него с собой каждого предмета все-таки вполне обосновано — инструменты и изолента у него были, потому что он ходит в технический кружок (зачем сумку, висевшую на стуле, прихватили с собой гуси-лебеди — это другой вопрос; может быть, что и нарочно), над радиоуправляемой машинкой он работал в момент похищения, а огнетушитель у него, потому что он отвечает за пожарную безопасность в кружке.

Мультсериалы[править]

  • «Вокруг света за 80 дней» (мультсериал 1972 года): в начале каждой серии мистер Фогг велит Паспарту приготовить странный набор предметов, которые затем в ходе путешествия «выстреливают». Почему это оркестр в кустах? Потому что неизвестно, как Фогг догадывается, что именно понадобится сегодня: Фикс и другие персонажи почему-то делают именно то, чему можно противопоставить свежий утренний набор.
    • Обоснуй: у Фогга способности к ясновидению, хоть и ограниченные.

Манга и аниме[править]

  • Fairy Tail — они (да, здесь и оркестры во множественном числе) тут вместо сюжета.

Реальная жизнь[править]

Реальность нереалистична, поэтому «редко, но метко» обстоятельства складываются самым неожиданным образом.

  • Катастрофа DC-10 в Сиу-Сити 19 июля 1989 года. Смотрите сами:
    • На борту потерявшего управление самолёта (хвостовой двигатель разрушил все гидравлические приводы, управлять пришлось только двигателями) в качестве пассажира находился опытнейший лётчик-инструктор Деннис Фитч.
    • В госпитале города в момент катастрофы проходила пересменка и помощь пассажирам оказывали сразу обе смены.
    • В аэропорту дежурило авиационное подразделение Национальной Гвардии, оперативно организовавшее спасение пассажиров из разрушенного самолёта.
    • В конечном итоге, при посадке самолёт развалился на три части, но из 296 пассажиров погибло только 111, а 13 не пострадали вовсе.
Основы
Базовые понятияАмплуаАнахронизмАрхетипЖанрКанонКодификатор/ТропнеймерКонфликтМотив (Библейскиеигральных карттела) • Ожидания от полаПафосПервопримерПерипетияПерсонажПроизводное творчествоРазвитие персонажаСеттингСимволСпойлерСюжет/ФабулаТроп/Штамп (бесконечный тропБуря клише/Троп на тропеВнутримировой примерДо того, как это стало мейнстримомТроп-бумерангУбитый штамп vs Вымышленный штамп vs Неубиваемый троп) • ФанатыЦензура/ПристойностьЦенностиЭкспозицияЭпизод-фокусЮмор/сатира Реальность и вымысел: Будущее не оправдало ожиданий vs Мета-пророчествоЖизнь подражает искусству (Прискорбное совпадение) • История вмешивается в сюжетОсновано на реальных событияхОтвратительная обратная связьРеальная жизнь vs РепрезентацияРеальность нереалистичнаТак всё и было (Ктулху уничтожил динозавров) • Художественная правда
Значимость ролейАнтагонист (героический антагонистнет антагонистасмена антагониста) • Бенефис бетыДевтерагонистПротагонист (протагонист-злодейПротагонист-неудачникпротагонист-ребёнокнет протагонистафальшивый протагонист) • Тритагонист

Дофига персонажей (Кто все эти люди?) vs Демографический минимализмОчень одинокий петухГреческий хор

Неважный важный персонажСиндром Тринити
Хорошо и плохоНе баг, а фича (Нарочито плохо) • Так плохо, что уже хорошоХорошо, но плохоФатальный недостаток
НаправленияКлассицизмСентиментализмРомантизм (Шкала романтизма против просвещения) • Реализм (критическийсоциалистический) • НатурализмМодернизм (Футуризм) • ПостмодернизмМетамодернизм
ПриёмыВерсия для бедныхДешёвая драмаНалить водыНатяжной диалогОтрастить бородуПарадокс славы/Прочитать о себе книгуПовторяющееся началоПоминальникСарказмЧетвёртая стена (опора на четвёртую стенуразрушение четвёртой стеныЧетвёртая стена тебя не спасёт)

Аллюзия: Автор подмигиваетВизуальная отсылкаКопипастаМета-шуткаНа тебе!ОммажПасхальное яйцоПерекличкаПроизведение-оммажПрямое упоминание

Структура: Билд-ап и пей-оффМопед не мойОбрамлениеШкатулочный романШоу внутри шоу
ХронологияСтарше, чем грязьСтарше, чем феодализмСтарше, чем печатьСтарше, чем парСтарше, чем радиоСтарше, чем интернет
Автор и ещё авторЗаимствованиеКоллективное творчествоНепреднамеренное совпадение (нет, не тот) • Пародия (Эффект большой крокодилы) • ПересказПлагиат/СамоплагиатПраво переводчика (Канонический переводчикУстоявшийся неточный перевод) • Совместное творчествоЭпигонство (Прицепиться к трамваю)
Автор и произведениеАвтор-творец=бог-творец: Воля БожияОдобрение Божие‎Ошибка БожияПожимает Бог плечамиСлово БожиеФальшивое слово Божие (Лелуш Шрёдингера)

Авторский произвол: А я сказал — негодяй!Авторский беспределБог из атомной бомбыБог из машины vs Дьявол из машиныБог-уборщикИгра в мяч (геройский мячзлодейский мячидиотский мяч) • Идиотская тайнаПодгонка под ответРояль в кустах (оркестр в кустахчёрный рояль) • Удобная потеря информацииУши автораХронология всмяткуХудожественная вольностьЧто за фигня, автор?

Авторский обоснуй: • Иммунитет протагониста vs Просто они не героиМетафизическая броняСюжетная броня (Спасение каноном)

Прочее: Автор пишет про свой возрастАвтор пишет про свой полАвторский набор штамповДа я даже не старался!Концепция измениласьЛавкрафт писал правду!Нежданный любимец автораНе знает сеттинга (не продумал сеттинг) • Неприязнь создателя к своему творению (не хочу об этом вспоминатьПерсонаж против автора vs Пигмалион против Галатеи) • Несуществующее произведение/Третий том «Мёртвых душ»/Труднодоступное произведение/ФичекатПриключения автора (Адаптация творческого процесса) • Проснулся знаменитымСиндром Джорджа Мартина (Когда б вы знали, из какого сораПроизводственный ад) • Собирать отказыТворческий кризисТочку ставит смертьУбрать своё имя из титровУже не торт (синдром Савицкого) vs Теперь тортЭффект альфыЭффект «Реквиема по мечте»Эффект ЧуковскогоЯ ошибся, всё было не так
Автор и публикаБонусы (билингвальныйдля взрослыхдля гениевдля местныхдля пересматривающихдля современниковдля фанатов (конфетка для фанатов)) • Во всём виновата Дока 2! vs Я прочёл много детективовВремя не пощадило vs Отомщено временемЗрители — гении vs Публика — дураКорейцы любят StarCraft vs Евреи ненавидят Вагнера vs Чхать мы хотели на гайдзиновКонъюнктурный пересмотр/Прогнуться под фанатовКоролевский жираф (Эффект завышенных ожиданий) • Критики могут ошибаться/Проблема противоположных оценок (Эффект Незнайки-художника) • Крючки для читателейНе читайте мои книги!Не читал, но восхваляю vs Не читал, но осуждаюНикто не смотрит Шекспира (Гомер немного предсказуем) • Миллион самоотсылокМультики — это для детей vs Мультфильмы для взрослых — это «Южный парк» vs Мультики для детей — это стыдно vs Аниме — это жестокие порномультикиПублика — сволочьОшибка позиционированияСоздатели перегнули палкуФансервис (Доктор ФансервисМисс Фансервис (Мама ФансервисПрекрасная старицаЯгодка опять) • Мистер Фансервис (Серебряный лис) • Профессор ФансервисСоблазнительная монашка) vs Фан-диссервисЦелевая аудитория (Промах с аудиторией) • Эффект Стрейзанд
РассказчикиPOV-персонажБожественный рассказчикБолтливый рассказчикДоктор ВатсонИсмаилНенадёжный рассказчикПосмертный рассказчикСкрытный POV-персонажСтранный рассказчик (Животное в роли рассказчикаЗловещий рассказчик)
Роды творчестваФольклорТеатрКомплексные франшизыЛитератураКиноТелесериалыМультфильмыМультсериалыМангаАнимеКомиксыНастольные игрыВидеоигрыВизуальный романМузыка
ПрочееМассовая культураРаньше трава была зеленее