Когда б вы знали, из какого сора

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вкратце

Когда б прознать вам довелось
На сколь лютейшей дичи произрастают
Временами жемчужины в сокровищницах ваших —
Вы б, ошалев с подобных откровений,
Стремглав бежали в ужасе от них,
Подштанники теряя второпях
И своего же визга эхо обгоняя.

В процессе работы у любого творца набирается масса идей, набросков, черновиков. И их намного больше, чем готовых работ, которые видит публика. Значительная часть работы творца — это отбраковать неудачное. Но бывает так, что творец какое-то произведение в ходе работы считает провальным, бросает в мусорную корзину, но в последний момент решает всё-таки выпустить, без особых иллюзий о успехе. И… это становится хитом!

Родственный троп — А что, пусть будет!, когда совершенно случайно получившийся момент оказывается круче первоначального замысла.

Примеры[править]

Литература[править]

Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда.
Как жёлтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.

— «Мне ни к чему одические рати…»

Толковый словарь считает, что это о сложных, противоречивых путях творчества. Есть, правда, и другие версии, но не будем тут.

  • Корней Чуковский тоже проводил тщательную выбраковку своих детских стихов.
    • Да кабы только выбраковку! Самые знаменитые произведения с боем приходилось отвоёвывать у цензоров, а порой и лично Крупской, как и право детской литературы не только поучать, но и развивать воображение. Это же касается и Хармса с Введенским, и Маршака.
      • Впрочем, если почитать самый первый, доредакционный вариант «Крокодила», поневоле становишься на сторону Крупской.
  • Черновики Профессора читаются любителями не с меньшим, а то и с большим интересом, чем законченные ВК и Сильм.
    • «Хоббит» писался как сказка для своих детей, и сотрудница издательства «Аллен энд Анвин» узнала о книге лишь по случайности.
      • Подобные случаи в детской литературе, кажется, вообще встречаются часто. Алан Милн рассказывал сыну истории о его игрушках, Стивенсон придумал для пасынка игру в остров сокровищ, «Алиса в стране чудес» тоже родилась случайно. Пример не из английской литературы — «Крокодил» Чуковского. Писатель ехал в поезде вместе с сыном, у мальчика поднялась температура, и Чуковский попробовал развлечь его сказкой. Потом он ее благополучно забыл, а сын, оказывается, запомнил наизусть.
  • Фенимору Куперу крайне не понравился английский роман, который читала его жена (американских в то время просто еще не было). Он сказал, что мог бы написать книжку не хуже, и его поймали на слове. Пришлось сочинять. Субверсия: на выходе получилась вторичная история из жизни англичан с незнанием сеттинга и чуть ли не бурей клише, роман приняли плохо, но Купер уже втянулся и с увлечением взялся писать «Шпиона». Тут уж книгу встретили с восторгом.
  • Стивен Кинг выбросил черновик своего романа «Кэрри» в мусорное ведро. Жена вынула из ведра, попросила дописать… Случай с прикрученным фитильком: поначалу роман был воспринят довольно прохладно, но после первой экранизации получил такой успех, что Кинг смог посвятить себя писательству целиком.
    • Что примечательно, сам Кинг это своё произведение никогда не любил, а главную героиню считал просто ходульной одноногой собачкой без каких-либо выдающихся личностных черт с одной лишь дойлистской целью — побольше страдать. И уже в другом романе «Мизери» проехался как по самой Кэрри, так и по благородным порывам супруги, убедившей его дожать книгу про эту страдалицу.
  • Кэндзи Миядзава постоянно редактировал свои произведения так, что в результате на выходе получалось совсем другое.
  • По легенде, первый рассказ о Великом Гусляре "Связи личного характера" (1967) был написан Киром Булычевым чисто ради денег. А дальше автор втянулся и написал в общей сложности 105 текстов.

Фанфики[править]

  • Явление известно многим фикрайтерам: какая-нибудь шутки ради набросанная за пять минут фигня набирает множество лайков и комментариев, в то время как серьёзные крупные работы, в которые вы действительно вкладываете усилия, читать никто не собирается. Здесь должно быть нытьё про клиповое мышление и нежелание людей напрягать мозги. Ну либо напоминание авторам, что серьезней еще не значит лучше.

Кино[править]

  • «Невероятные приключения итальянцев в России» — сценарий Брагинского и Рязанова был подан еще в 1970 и не вызывал особого энтузиазма ни у Госкино, ни у авторов. Но вскоре внезапно выяснилось, что Дино де Лаурентис должен кругленькую сумму «Мосфильму» за «Ватерлоо» — и тот предложил вместо живых денег снять еще один совместный проект, да еще и ради экономии наотрез отказался привлекать звезд, поставив на довольно третьестепенных для Италии актеров (Антония Сантилли вообще была известна только съемками в эротических фильмах).
  • «Брат» — на вопрос о том, как родился замысел этого культового фильма, Алексей Балабанов ответил: «Денег не было снимать интеллектуальные фильмы. А „Брата“ мы сняли практически без затрат. В то время уже была очень популярна бульварная литература. Никакой высокой идеи не было вообще. Мы с идеями не снимаем…»
  • «Назад в будущее»: сцену, где Марти на сцене исполняет рок-н-ролл, Земекис считал неудачной и планировал её вырезать. Но фокус-группе она неожиданно для режиссёра понравилась. Сейчас это одна из самых знаковых сцен мирового кино.
  • «Улицы разбитых фонарей»; по случаю кризиса-1998 у телеканала закончились деньги даже на выкуп латиноамериканских сериалов. Пришлось снимать своё.

Телесериал[править]

  • «Семейка Аддамс» — шедевральный образ Фестера Аддамса был придуман и воплощён Джеки Куганом, по его же собственному признанию, исключительно с голодухи, так как в результате аферы его горе-мамаши с отчимом производные от детских гонораров актёра капиталы осели к тому моменту в карманах абсолютно чуждых ему людей.

Мультфильмы[править]

  • «Правдивая история Красной Шапки» — сцену с Козлом и его песней «Будь готов» изначально планировали вырезать из мультфильма вместе с самим персонажем. Однако потом её показали детям из фокус-группы, и им она настолько понравилась, что её решили оставить. В итоге, сцена стала одним из самых запоминающихся моментов мультфильма.

Аниме и манга[править]

  • Инио Асано набросал «Пунпуна» буквально из собственных почеркушек на полях.

Музыка[править]

  • Black Sabbath в 1970 году готовили новый альбом. Первоначально он назывался «War pigs», но был очень уж коротким, не хватало метража для записи. И вдруг Тони Айомми пришёл в голову простенький рифф, Оззи Осборн начал выкрикивать слова, а Гизер Батлер это всё литературно обработал. За 25 минут песня, названная «Paranoid», была готова. Незамысловатая и запоминающаяся песенка так понравилась и продюсерам, и музыкантам, что в её честь назвали весь альбом, а чуть позже именно она стала главным хитом пластинки и эпохальной вещью в становлении жанра хэви-метал.
  • Композиция «Valhalla» от Blind Guardian. В процессе записи альбома Follow the Blind (1989) лидеры группы Ханси Кюрш и Андре Ольбрих сочли эту песню худшей из всех написанных ими за всё время. Помещать в альбом не хотелось, но пришлось для хронометража. В итоге эта песня вошла в Топ-2 самых популярных за всю 30-летнюю историю группы (наряду с «Bard’s Song»). На концертах её припев по 10 минут поют.
  • При записи альбома Ayreon Into The Electric Castle (1998) Арьен Лукассен напел партии персонажа Хиппи в качестве этакого «гайда» для приглашённого вокалиста. Вокалист свои партии записал, но началась чехарда с менеджерами, из-за которой они не могли быть включены в альбом. А сроки по контракту с лейблом горели, в итоге Арьен плюнул и пихнул в финальный вариант альбома демо-записи со своим голосом. В результате 20 с лишним лет спустя Арьена иначе как «Хиппи» и не называют и не воспринимают. И если в театральной постановке альбома The Human Equation он ещё смог отмазаться от живого исполнения своей роли «лучшего друга ГГ», то когда пришла пора ставить на сцене Into The Electric Castle — тут уж никак, некоторые фанаты заявляли, что не приедут на концерт, если Арьен не будет играть роль Хиппи.
  • Альбом Killers от Iron Maiden. К 1980 Iron Maiden созрели для записи первого альбома. Отобрали лучшие вещи, выпустили альбом, одноимённый с названием группы. В 1981 по контракту пора было выпускать второй альбом, но новых песен что-то не писалось, тогда записали альбом из отбраковок, не вошедших в первый альбом. Малочисленные дайхард-фаны и посейчас считают альбом Killers по большей части шлаком, не вошедшим в первый альбом, но среди массовой публики он стал намного более успешным, вошёл в чарты десяти стран, в шести странах стал золотым и в одной — платиновым, и по сути это был их максимум в том составе. Позже, и с другим вокалистом они вышли на более высокий уровень, но это уже совсем другая история…
  • Песня «American Boy» группы «Комбинация» не должна была выходить на альбоме «Московская прописка», т. к. считалась неудачной, но её добавили для количества. В итоге песня стала хитом и визитной карточкой группы, и даже 27 лет спустя попала в саундтрек фильма «Он вам не Димон», чья целевая аудитория, по идее, родилась позже выхода этой песни!
  • «Наутилус Помпилиус», записывая в 1985 году альбом «Невидимка», не то чтобы не верил в его успех, но не знал, как его закончить. А закончить чем-то было надо, так как записанный материал был длиной меньше получаса. И в какой-то момент Бутусов принес заготовку новой песни про последний бумажный пароход. Это было простенькое регги, но её решили вставить, просто чтобы запись на альбом тянула. Наскоро сочинили второй куплет и записали в ритме босса-новы, потому что настройки «регги» не было в драм-машине синтезатора. Каково же несколько месяцев спустя было их удивление от того, что именно эта неказистая песенка стала на альбоме главным хитом!
  • Та же история спустя 8 лет случилась с другими знаменитыми свердловчанами — «Чайфом». Записывая свой знаменитый альбом «Дети гор», они добавили свой главный хит этого альбома — песню «Не спеши» — в самый последний момент по принципу «да пусть уж будет, чего там». И эффект получился тот же самый.
    • В 1993 году группа решила всего за один день записать альбом в стиле «квартирника» из разномастных песен, не попавших в другие работы. И в итоге получился знаменитый акустический альбом «Оранжевое настроение», для которого вышло аж четыре продолжения! Ну а одноимённая песня стала хитом и сделала оранжевый цвет фирменным для группы.
  • «Нажми на кнопку» «Технологии». По собственному признанию Романа Рябцева, писалась буквально за день «на коленке». Стала одним из классических творений группы.
  • «Мельница»: песня «Дороги» была написана за пару часов в аэропорту, под впечатлением от временного прекращения авиаперелётов в Европе во время извержения Эйяфьядлайёкюдля.
  • Faith no More — считается, что тексты для культового альбома «The Real Thing» за две недели набросал на коленке свежепришедший вокалист Майк Паттон.
  • ДДТ — культовая «Актриса Весна» большей частью составлена из «обрезков», не попавших на другие альбомы — причём знаменитый «Дождь» и вовсе был переделкой ранней версии аж 1982 года!
    • По иронии судьбы, создаваемый до этого альбом «Пластун», который музыканты считали едва ли opus magnum (и потому долго и мучительно записывали), полностью потерял актуальность из-за краха СССР и едва не отправился в небытие. Каким-то чудом в 1995 году нашёлся мастер-диск и пластинку выпустили post factum в рамках переиздания дискографии группы.
    • А «Рождённый в СССР» слепили «на живую нитку» из концерта в Минске (остатки программы «Это всё») и нескольких песен-«сирот» вроде заглавной. Сам Юрий Шевчук на записи практически не появлялся (ибо как раз в это время сочинял вчерне первый вариант «Мира Номер Ноль»)! Педаль в пол давит попурри «Блок Rak’In Rоллоув», составленное из потерявших актуальность перестроечных песен.
  • «Аквариум» — песню «Время нае…ниться» Гребенщиков счёл неудачной и не вписывающейся в стиль, решил не включать в альбом и выложил на Youtube, просто чтобы зря не пропадала. Там она набрала столько просмотров, что Б. Г. не только вставил песню в альбом, а даже назвал весь альбом по этой песне.
  • Ария — у «Арийцев» во все времена были и хиты, и стопроцентно-«проходные» песни, которые после пары исполнений альбомной программы в живых турах гарантированно отправлялись на полку. Но когда Кипелов на пару с Мавриным (аккурат после ухода того из группы) выпустили «Смутное время», отцы-основатели крепко пожалели, что пренебрегали содержимым стола Кипелова и забракованными инструментальными гитарными наработками Маврина. Особенно касается песни «Путь наверх», которую по понятным причинам не пускали на радио, но которая годы спустя стала одним из самых узнаваемых треков уже группы «Кипелов».
  • «Инструкция по выживанию» в качестве альбома Гражданской Обороны (это там где про «красный смех», «малиновую девочку» и «час до полуночи») начисто затмила оригинальное творчество группы Романа Неумоева. А ведь альбом записали быстро и просто (всего за 5 дней), ибо Летов планировал сам (вслед за Неумоевым) «сворачивать лавочку» (и в принципе, «Русское поле экспериментов» вполне тянет на гранд-финал). Правда, ГО исчезла только на 3 года…

Изобразительное искусство[править]

  • В целом та же ситуация, что у фикрайтеров — скетчи и наскоро законченные рисунки зачастую воспринимаются публикой намного живее, чем продуманные и выстраданные.
  • Винсент Ван Гог называл свою «Звёздную ночь» откровенно провальной работой и даже не хотел её отправлять брату в Париж, поскольку картина, по его мнению, не стоила почтовых расходов. Теперь «Звёздная ночь» считается если не лучшей, то, как минимум, одной из известнейших работ художника.

Видеоигры[править]

  • DEFCON. Разработка Darwinia у Introversion Software настолько затянулась, что парни рисковали обанкротиться. Один из них, программист Крис, решил отдохнуть от изматывающей разработки, но перерывов делать не мог. В итоге он заперся в комнате и за 24 часа собрал костяк игры, потом в течение 7 дней чуток довел до ума… и забросил, пока после релиза не встала проблема поиска нового проекта. В итоге вышла минималистичная стратегия о Третьей мировой войне.
Основы
Базовые понятияАмплуаАнахронизмАрхетипЖанрКанонКодификатор/ТропнеймерКонфликтМотив (Библейскиеигральных карттела) • Ожидания от полаПафосПервопримерПерипетияПерсонажПроизводное творчествоРазвитие персонажаСеттингСимволСпойлерСюжет/ФабулаТроп/Штамп (бесконечный тропБуря клише/Троп на тропеВнутримировой примерДо того, как это стало мейнстримомТроп-бумерангУбитый штамп vs Вымышленный штамп vs Неубиваемый троп) • ФанатыЦензура/ПристойностьЦенностиЭкспозицияЭпизод-фокусЮмор/сатира Реальность и вымысел: Будущее не оправдало ожиданий vs Мета-пророчествоЖизнь подражает искусству (Прискорбное совпадение) • История вмешивается в сюжетОсновано на реальных событияхОтвратительная обратная связьРеальная жизнь vs РепрезентацияРеальность нереалистичнаТак всё и было (Ктулху уничтожил динозавров) • Художественная правда
Значимость ролейАнтагонист (героический антагонистнет антагонистасмена антагониста) • Бенефис бетыДевтерагонистПротагонист (протагонист-злодейПротагонист-неудачникпротагонист-ребёнокнет протагонистафальшивый протагонист) • Тритагонист

Дофига персонажей (Кто все эти люди?) vs Демографический минимализмОчень одинокий петухГреческий хор

Неважный важный персонажСиндром Тринити
Хорошо и плохоНе баг, а фича (Нарочито плохо) • Так плохо, что уже хорошоХорошо, но плохоФатальный недостаток
НаправленияКлассицизмСентиментализмРомантизм (Шкала романтизма против просвещения) • Реализм (критическийсоциалистический) • НатурализмМодернизм (Футуризм) • ПостмодернизмМетамодернизм
ПриёмыВерсия для бедныхДешёвая драмаНалить водыНатяжной диалогОтрастить бородуПарадокс славы/Прочитать о себе книгуПовторяющееся началоПоминальникСарказмЧетвёртая стена (опора на четвёртую стенуразрушение четвёртой стеныЧетвёртая стена тебя не спасёт)

Аллюзия: Автор подмигиваетВизуальная отсылкаКопипастаМета-шуткаНа тебе!ОммажПасхальное яйцоПерекличкаПроизведение-оммажПрямое упоминание

Структура: Билд-ап и пей-оффМопед не мойОбрамлениеШкатулочный романШоу внутри шоу
ХронологияСтарше, чем грязьСтарше, чем феодализмСтарше, чем печатьСтарше, чем парСтарше, чем радиоСтарше, чем интернет
Автор и ещё авторЗаимствованиеКоллективное творчествоНепреднамеренное совпадение (нет, не тот) • Пародия (Эффект большой крокодилы) • ПересказПлагиат/СамоплагиатПраво переводчика (Канонический переводчикУстоявшийся неточный перевод) • Совместное творчествоЭпигонство (Прицепиться к трамваю)
Автор и произведениеАвтор-творец=бог-творец: Воля БожияОдобрение Божие‎Ошибка БожияПожимает Бог плечамиСлово БожиеФальшивое слово Божие (Лелуш Шрёдингера)

Авторский произвол: А я сказал — негодяй!Авторский беспределБог из атомной бомбыБог из машины vs Дьявол из машиныБог-уборщикИгра в мяч (геройский мячзлодейский мячидиотский мяч) • Идиотская тайнаПодгонка под ответРояль в кустах (оркестр в кустахчёрный рояль) • Удобная потеря информацииУши автораХронология всмяткуХудожественная вольностьЧто за фигня, автор?

Авторский обоснуй: • Иммунитет протагониста vs Просто они не героиМетафизическая броняСюжетная броня (Спасение каноном)

Прочее: Автор пишет про свой возрастАвтор пишет про свой полАвторский набор штамповДа я даже не старался!Концепция измениласьЛавкрафт писал правду!Нежданный любимец автораНе знает сеттинга (не продумал сеттинг) • Неприязнь создателя к своему творению (не хочу об этом вспоминатьПерсонаж против автора vs Пигмалион против Галатеи) • Несуществующее произведение/Третий том «Мёртвых душ»/Труднодоступное произведение/ФичекатПриключения автора (Адаптация творческого процесса) • Проснулся знаменитымСиндром Джорджа Мартина (Когда б вы знали, из какого сораПроизводственный ад) • Собирать отказыТворческий кризисТочку ставит смертьУбрать своё имя из титровУже не торт (синдром Савицкого) vs Теперь тортЭффект альфыЭффект «Реквиема по мечте»Эффект ЧуковскогоЯ ошибся, всё было не так
Автор и публикаБонусы (билингвальныйдля взрослыхдля гениевдля местныхдля пересматривающихдля современниковдля фанатов (конфетка для фанатов)) • Во всём виновата Дока 2! vs Я прочёл много детективовВремя не пощадило vs Отомщено временемЗрители — гении vs Публика — дураКорейцы любят StarCraft vs Евреи ненавидят Вагнера vs Чхать мы хотели на гайдзиновКонъюнктурный пересмотр/Прогнуться под фанатовКоролевский жираф (Эффект завышенных ожиданий) • Критики могут ошибаться/Проблема противоположных оценок (Эффект Незнайки-художника) • Крючки для читателейНе читайте мои книги!Не читал, но восхваляю vs Не читал, но осуждаюНикто не смотрит Шекспира (Гомер немного предсказуем) • Миллион самоотсылокМультики — это для детей vs Мультфильмы для взрослых — это «Южный парк» vs Мультики для детей — это стыдно vs Аниме — это жестокие порномультикиПублика — сволочьОшибка позиционированияСоздатели перегнули палкуФансервис (Доктор ФансервисМисс Фансервис (Мама ФансервисПрекрасная старицаЯгодка опять) • Мистер Фансервис (Серебряный лис) • Профессор ФансервисСоблазнительная монашка) vs Фан-диссервисЦелевая аудитория (Промах с аудиторией) • Эффект Стрейзанд
РассказчикиPOV-персонажБожественный рассказчикБолтливый рассказчикДоктор ВатсонИсмаилНенадёжный рассказчикПосмертный рассказчикСкрытный POV-персонажСтранный рассказчик (Животное в роли рассказчикаЗловещий рассказчик)
Роды творчестваФольклорТеатрКомплексные франшизыЛитератураКиноТелесериалыМультфильмыМультсериалыМангаАнимеКомиксыНастольные игрыВидеоигрыВизуальный романМузыка
ПрочееМассовая культураРаньше трава была зеленее