Крючки для читателей

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вкратце

Дать герою что-то, что хотел бы иметь — и/или чем уже наделён — сам читатель (зритель, игрок). И читателю (зрителю, игроку) будет особенно приятно читать (смотреть, играть) историю об этом герое.

Способы, с помощью которых автор надеется зацепить читателей своего произведение, для того чтобы читатель продолжил чтение и оно ему понравилось. Сюда может входить что угодно, от стилистики текста, до проработки персонажей особым образом. Например, автор может попытаться наделить персонажа какими-то чертами, усиливающими симпатию. Нередко, героя могут наделять теми возможностями, которыми читатель или зритель хотел бы обладать. То есть одаривают плюшками с ног до головы, и неприятностями для контраста тоже. Педаль в асфальт этого тропа — Мэри-Марти Сью. Обратная педаль в асфальт — Анти-Сью.

Возможен и другой вариант: героя делают именно таким, каким является и сам читатель. Герой может находится в перманентной финансовой дыре, быть не особенно популярным среди сверстников, работать за гроши в задрипанной конторе… В общем, читатель с восторгом воскликнет: «да этот чувак такой же, как я!» — и, соответственно, втянется.

Виды крючков[править]

  • Упор на дружбу. Не каждый читатель/зритель имеет друзей, а если имеет, не факт, что у него с ними все хорошо. Герой, имеющий близких друзей, с которыми можно поговорить по душам — это очень и очень годно. И не только. Они поддерживают его в трудную минуту, всегда готовы выручить, если тот попал в беду, а порой — даже совершить героическое самопожертвование. Герой обычно платит той же монетой. Хотя бывает, что он — порой еще тот козел по отношению к своим друзьям. Но и таких любят.
  • Сделать героя любимым и уважаемым. Даже если в начале он является изгоем, со временем добьется симпатии и уважения окружающих.
  • Главный герой — лидер команды, независимо от обстоятельств и личных характеристик. Даже если на роль лидера он не очень-то подходит, а рядом бродят куда более соответствующие этой роли кандидатуры. Например, он может быть «обречён» на роль лидера ввиду того, что он Избранный (или просто по рождению); нередко в этом случае он прямо на ходу учится руководить и направлять (и прочим социальным навыкам, если у него с ними были проблемы).
  • Сделать героя богатым. Денег в нашей жизни обычно не хватает, и читателю будет приятно почитать про героя, который или с самого начала был богат, или на него по ходу истории свалились деньги с неба.
  • Сделать героя победителем чего-то или кого-то — тоже хорошее решение. Одна дама заработала на таком целое состояние. Правда, теперь этот крючок не поюзаешь, обвинят в плагиате.
  • Пускай герой всегда побеждает и выпутывается из, казалось бы, безвыходных ситуаций. Осторожно, не сползите в мэрисьюшность.
  • Поставить героя в сложное положение, из которого он выберется значительно изменившимся (преимущественно, в лучшую сторону) — тысячи вариантов, от «Войны и мира» до «Дня сурка».
  • Сделать героя жутко умным и дать ему таких же врагов — Майлз Форкосиган и HPMOR одобряют! Часть читателей, конечно, не все, любит этот троп — если герой получится реально умным.
  • Сделать героя очень сильным. Не только физически, но и морально. Пускай превозмогает так, как другим и не снилось! А еще талантливым. Пускай им восхищаются не только друзья, но и враги. А еще привлекательным. Как бонус.
  • Пригнать принца на белом на коне. Но можно и темного властелина, главное — симпатичного! Подойдет любовным романам и любовной фантастике.
  • Великая любовь, которая встречается один раз на две сотни лет. Влюбленные, превозмогая все трудности, в итоге остаются вместе. Безответная любовь? Измены? Деструктивные отношения? Да вы шутите!
  • Протагонист – это Мистер или Мисс Фансервис. В него влюблено много народу противоположного пола. Или, как вариант, и своего тоже.
  • Упор на семью. Не всем повезло с семьей. Возможны два варианта: у героя просто хорошая семья изначально, или у него есть эрзац-семья типа команды.
  • Вариант для детских или подростковых произведений — сделать главных героев независимыми. Пускай они сами принимают даже самые сложные решения. Пускай они делают все, что считают нужным. И главное — пускай над душой не стоят взрослые, которые диктуют свою волю!
  • Сделать героя вигилантом, мстителем, притом мстителем успешным (который победит в конце и дойдёт до вертолёта, не будет взорван собственным чемоданом или застрелен родственником убитого — короче, не Дубровским), что очень прокатывает в России и СНГ.

Где встречается[править]

Литература[править]

Телесериалы[править]

  • Агенты Щ. И. Т. — крепкая и дружная команда и некоторое подобие семьи для Скай. Сама же героиня вначале просто крутой хакер, потом нелюдь с крутыми способностями.
  • Теория большого взрыва — несмотря на то, что Шелдон позиционируется как плохо социализированный парень, а его характер порой невыносим, он все же окружен сплочённой и верной компанией друзей. Которая не только принимает его таким, каким он есть, но и готова выполнять порой нелепые желания и причуды. Правда, они не отрицают, что Шелдон — та еще заноза в …

Комиксы[править]

  • Здесь педаль выдавливается в пол, на грани зачастую за гранью мэрисьюшности. Часть героев обладают суперспособностями (кто бы от них отказался? летать — это круто) и параллельно — ворохом проблем из-за этого. Другая часть героев — простые крутые смертные, которые либо при деньгах (почувствуй себя Брюсом Уэйном!), либо просто тренировались. Иногда авторы комиксов фиксируются только на сверхспособностях, иногда на героическом положении героев (крутые и любимые публикой), иногда на командном чувстве — Мстители или Лига справедливости (кто бы не хотел иметь команду верных друзей и тем более крутых!).
  • А вот Человек-Паук обращается как раз к подростково-молодёжным проблемам. В школе он не особенно популярен, денег у него никогда нет, тётю расстраивать нельзя, начальник — козёл (и фрейдовский архетип «тиранического отца»)…

Аниме и манга[править]

  • Многочисленные аниме, предназначенные в первую очередь для подростковой аудитории. Особенно сёнэны. Герой неожиданно получает сверхъестественные способности, магический артефакт или гигантского робота и с головой уходит в водоворот ярких, необычных приключений. И это куда интересней обычной школьной рутины. В него влюбляются девушки, умницы, красавицы и просто неординарные личности, даже если он сам ничем особым не блистает. Он независим в своих действиях, и никакие «предки» не стоят над душой, диктуя свою волю в любых мелочах. (Или отец — долболоб, который своего сына и слабее, и глупее, и подлее. Спародировано в Ranma 1/2, как и многое другое.) А другие взрослые смотрят на юного героя как на равного, а не как на дитя неразумное. Правда, это может иметь свои минусы.
    • А вот Синдзи куда ближе к портрету среднего зрителя, чем обычный герой сёнена. И именно за это Синдзи как-то не любят.
  • Nana — группа Black Stones становится популярной, недавно прибыв в Токио. Пускай и после не очень приятного инцидента. Ведь кто не захочет добиться успеха и признания за столь короткий срок? Нана Осаки окружена любящими, заботливыми и бесконечно преданными друзьями, которые ее интересы порой ставят выше собственных. Кто бы отказался хотя бы от одного такого друга? При этом она с ними груба, эгоистична, использует их в своих интересах и не очень интересуется их чувствами и желаниями. Просто розовая мечта эгоиста!

Видеоигры[править]

  • Компания Bioware почти гарантированно показывает героя, у которого есть верные друзья, а то и возлюбленная/ый. В жизни их так часто не хватает.
  • Аналогично в игре Planescape: Torment. Героя сопровождают верные спутники, которые ради него жизнь положат. Признайтесь честно — вы бы хотели иметь таких крутых товарищей?
  • Undertale: в пути Пацифиста, герой обретает много друзей и опционально — любящую приёмную маму.
Основы
Базовые понятияАмплуаАнахронизмАрхетипЖанрКанонКодификатор/ТропнеймерКонфликтМотив (Библейскиеигральных карттела) • Ожидания от полаПафосПервопримерПерипетияПерсонажПроизводное творчествоРазвитие персонажаСеттингСимволСпойлерСюжет/ФабулаТроп/Штамп (бесконечный тропБуря клише/Троп на тропеВнутримировой примерДо того, как это стало мейнстримомТроп-бумерангУбитый штамп vs Вымышленный штамп vs Неубиваемый троп) • ФанатыЦензура/ПристойностьЦенностиЭкспозицияЭпизод-фокусЮмор/сатира Реальность и вымысел: Будущее не оправдало ожиданий vs Мета-пророчествоЖизнь подражает искусству (Прискорбное совпадение) • История вмешивается в сюжетОсновано на реальных событияхОтвратительная обратная связьРеальная жизнь vs РепрезентацияРеальность нереалистичнаТак всё и было (Ктулху уничтожил динозавров) • Художественная правда
Значимость ролейАнтагонист (героический антагонистнет антагонистасмена антагониста) • Бенефис бетыДевтерагонистПротагонист (протагонист-злодейПротагонист-неудачникпротагонист-ребёнокнет протагонистафальшивый протагонист) • Тритагонист

Дофига персонажей (Кто все эти люди?) vs Демографический минимализмОчень одинокий петухГреческий хор

Неважный важный персонажСиндром Тринити
Хорошо и плохоНе баг, а фича (Нарочито плохо) • Так плохо, что уже хорошоХорошо, но плохоФатальный недостаток
НаправленияКлассицизмСентиментализмРомантизм (Шкала романтизма против просвещения) • Реализм (критическийсоциалистический) • НатурализмМодернизм (Футуризм) • ПостмодернизмМетамодернизм
ПриёмыВерсия для бедныхДешёвая драмаНалить водыНатяжной диалогОтрастить бородуПарадокс славы/Прочитать о себе книгуПовторяющееся началоПоминальникСарказмЧетвёртая стена (опора на четвёртую стенуразрушение четвёртой стеныЧетвёртая стена тебя не спасёт)

Аллюзия: Автор подмигиваетВизуальная отсылкаКопипастаМета-шуткаНа тебе!ОммажПасхальное яйцоПерекличкаПроизведение-оммажПрямое упоминание

Структура: Билд-ап и пей-оффМопед не мойОбрамлениеШкатулочный романШоу внутри шоу
ХронологияСтарше, чем грязьСтарше, чем феодализмСтарше, чем печатьСтарше, чем парСтарше, чем радиоСтарше, чем интернет
Автор и ещё авторЗаимствованиеКоллективное творчествоНепреднамеренное совпадение (нет, не тот) • Пародия (Эффект большой крокодилы) • ПересказПлагиат/СамоплагиатПраво переводчика (Канонический переводчикУстоявшийся неточный перевод) • Совместное творчествоЭпигонство (Прицепиться к трамваю)
Автор и произведениеАвтор-творец=бог-творец: Воля БожияОдобрение Божие‎Ошибка БожияПожимает Бог плечамиСлово БожиеФальшивое слово Божие (Лелуш Шрёдингера)

Авторский произвол: А я сказал — негодяй!Авторский беспределБог из атомной бомбыБог из машины vs Дьявол из машиныБог-уборщикИгра в мяч (геройский мячзлодейский мячидиотский мяч) • Идиотская тайнаПодгонка под ответРояль в кустах (оркестр в кустахчёрный рояль) • Удобная потеря информацииУши автораХронология всмяткуХудожественная вольностьЧто за фигня, автор?

Авторский обоснуй: • Иммунитет протагониста vs Просто они не героиМетафизическая броняСюжетная броня (Спасение каноном)

Прочее: Автор пишет про свой возрастАвтор пишет про свой полАвторский набор штамповДа я даже не старался!Концепция измениласьЛавкрафт писал правду!Нежданный любимец автораНе знает сеттинга (не продумал сеттинг) • Неприязнь создателя к своему творению (не хочу об этом вспоминатьПерсонаж против автора vs Пигмалион против Галатеи) • Несуществующее произведение/Третий том «Мёртвых душ»/Труднодоступное произведение/ФичекатПриключения автора (Адаптация творческого процесса) • Проснулся знаменитымСиндром Джорджа Мартина (Когда б вы знали, из какого сораПроизводственный ад) • Собирать отказыТворческий кризисТочку ставит смертьУбрать своё имя из титровУже не торт (синдром Савицкого) vs Теперь тортЭффект альфыЭффект «Реквиема по мечте»Эффект ЧуковскогоЯ ошибся, всё было не так
Автор и публикаБонусы (билингвальныйдля взрослыхдля гениевдля местныхдля пересматривающихдля современниковдля фанатов (конфетка для фанатов)) • Во всём виновата Дока 2! vs Я прочёл много детективовВремя не пощадило vs Отомщено временемЗрители — гении vs Публика — дураКорейцы любят StarCraft vs Евреи ненавидят Вагнера vs Чхать мы хотели на гайдзиновКонъюнктурный пересмотр/Прогнуться под фанатовКоролевский жираф (Эффект завышенных ожиданий) • Критики могут ошибаться/Проблема противоположных оценок (Эффект Незнайки-художника) • Крючки для читателейНе читайте мои книги!Не читал, но восхваляю vs Не читал, но осуждаюНикто не смотрит Шекспира (Гомер немного предсказуем) • Миллион самоотсылокМультики — это для детей vs Мультфильмы для взрослых — это «Южный парк» vs Мультики для детей — это стыдно vs Аниме — это жестокие порномультикиПублика — сволочьОшибка позиционированияСоздатели перегнули палкуФансервис (Доктор ФансервисМисс Фансервис (Мама ФансервисПрекрасная старицаЯгодка опять) • Мистер Фансервис (Серебряный лис) • Профессор ФансервисСоблазнительная монашка) vs Фан-диссервисЦелевая аудитория (Промах с аудиторией) • Эффект Стрейзанд
РассказчикиPOV-персонажБожественный рассказчикБолтливый рассказчикДоктор ВатсонИсмаилНенадёжный рассказчикПосмертный рассказчикСкрытный POV-персонажСтранный рассказчик (Животное в роли рассказчикаЗловещий рассказчик)
Роды творчестваФольклорТеатрКомплексные франшизыЛитератураКиноТелесериалыМультфильмыМультсериалыМангаАнимеКомиксыНастольные игрыВидеоигрыВизуальный романМузыка
ПрочееМассовая культураРаньше трава была зеленее