Синдром Скотта Коутона

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вкратце

Автор намеренно заставляет публику СПГСить.

Все мы прекрасно знаем, что у любого культового произведения появится особый круг фанатов, которые в силу чрезмерно богатого воображения начинают находить в нём тайный смысл и на основе своих догадок начинают строить теории. И конечно, во многих случаях подобные мысли никогда не возникали в голове у автора, ведь весь заложенный им смысл находится на виду у публики. И в таких случаях они в ответ опровергают данные теории.

Но наш троп описывает случай, когда сам автор делает произведение с расчётом на СПГС. Он не станет так просто рассказывать историю понятным языком, а заставит публику включать мозг, чтобы те пытались уловить его замысел. Автор хочет сыграть со своими фанатами в игру, где им придётся самим разгадать сюжет.

Данный троп очень свойственен произведениям в жанре Артхаус.

Примеры[править]

Литература[править]

  • ПЛиО — один из эталонов тропа. Причём в щадящем и одновременно тролльском варианте, то есть «Сюжет-то вроде бы рассказан понятным языком, и похож на многое другое, что мы видели раньше в других произведениях; но…»
    • Троп, похоже, попытались отыграть и в сериале-экранизации (при этом не заспойлерив будущие книги), но что-то пошло не так

Мультфильмы[править]

  • Кажется, Юрий Норштейн и Франческа Ярбусова, создавая своего «Ёжика в тумане», намеренно опирались на троп.
    • В «Сказке сказок» они этот трюк повторили.

Веб-комиксы[править]

  • Homestuck — та же ситуация, что с Dark Souls. Есть обычный сюжет, пусть и запутанный, а есть масса информация на фоне, в которой вроде бы спрятан смысл, но какой именно понять трудно, и разных одинаково логичных интерпретаций много.
    • Шутки ради — фразы Дока Скрэтча в пространстве детей для прочтения надо подсвечивать выделением, потому что он «говорит» белым цветом, а фон тоже белый. Светлячок же вообще изъясняется морзянкой, причём исключительно вежливо. А вот р’льехский, на котором в какой-то момент изъясняется Роуз, вызывает некоторые вопросы.

Аниме и манга[править]

  • Blame! — известно лишь несколько вещей: есть главгерой-киборг, и есть колоссальных размеров город-техносфера, по которому он путешествует. Персонажи предпочитают молчать (в половине глав отсутствуют диалоги).
    • Возможно, получилось ненамеренно. Нихэй отличный архитектор, отличный дизайнер и отличный постановщик отдельных сцен, но рассказчик из него аховый.
      • Существует мнение, что ранние произведения Нихэя от «Blame!» до «Abara» — это больше артбуки со сквозным мотивом, нежели манга в привычном понимании. В «Biomega» автор потихоньку начал изменять манеру повествования в сторону повышения глубины, правда заметно это только в сравнении с предыдущими работами.
    • Собственно не совсем сабж, потому как для основной сюжетной линии основной манги глубинный смысл совершенно не существенен, хотя простора там предостаточно. Несколько интереснее дело обстоит с приквелом этой манги «NOiSE», потому как он опровергает то, что в «Blame!» рассказывалось о Золотом Веке. Вот только о Золотом Веке рассказывали те персонажи, что сами его не застали, а только слышали чужие рассказы. Те же, кто его «застал»[1], особой разговорчивостью не отличаются. Так что выходит поиск не особо скрытого и не особо глубокого смысла, затыкающего парочку сюжетных дыр.
  • Angel's Egg (Tenshi no Tamago) — Мамору Осии сумел создать поистине загадочное произведение, которому этот ваш Евангелион и в подмётки не годится.
  • Neon Genesis Evangelion — субверсия. Поиск глубинного смысла спровоцировал не автор, а журналисты, устроившие хайп вокруг произведения, наполненного библейским символизмом. Сам-то Анно создавал невесёлую историю о том, что быть «парнем-рубахой на мехе» — не так уж и захватывающе, а участие детей на войне против инопланетных чудовищ — это трагедия, а не весёлые приключения, да и библейская эстетика была добавлена в сериал ради создания атмосферы. Но тут один журналюга ляпнул про «сериал с небывалым скрытым смыслом, где между кадрами можно увидеть Бога» — и зрители, до того с грустью наблюдавшие за злоключениями Синдзи Икари, побежали искать в сериале тот самый скрытый смысл. Которым там отродясь не пахло.
  • Shoujo Shuumatsu Ryokou и особенно его духовный спин-офф Shimeji Simulation. У одной из школьниц в Shimeji Simulation странные тату-ожоги в виде языка машин из Shoujo Shuumatsu Ryokou. При запуске машины, призванной отобрать мир у бога, героиня посещает бесконечные комнаты с одним. но увеличенным в разы относительно обычного предметом — часы, яблоко, рыба (которая является едва ли фирменной фишкой автора и рисовкой похожа на древнеримское Ихтис).

Видеоигры[править]

  • Five Nights at Freddy's — создатель игры Скотт Коутон (в честь которого назван троп) прекрасно осведомлён, какую бурю СПГСщины породила его серия игр, и он только рад этому. И в каждой игре серии он оставляет подсказки о сюжете игры в спрятанных деталях и пасхалках, а также в тизерах игры. Впрочем, полный сюжет со всеми именами и хэппи-эндом он за всю серию сделать смог.
  • Dark Souls — пожалуй, самый щадящий вариант. Игроку придётся искать сюжет в мелких деталях, разговаривая с NPC и читая описания предметов. Хидетака Миядзаки рассказал в интервью, что идея о подобной подаче сюжета пришла ему в голову, когда он вспомнил года своей юности. В детстве он очень любил читать взрослые книги, но, хотя и читал на японском, из-за недостаточных знаний иероглифов мало что понимал и потому самостоятельно додумывал сюжет прочитанных им книг. К счастью, в отличие от многих примеров статьи, является одним из наиболее щадящих вариантов, так как сюжет будет понятен любому внимательному новичку.
    • На самом же деле причина такого сюжета куда банальнее, чем сформировавшаяся легенда придуманная хитрым и находчивым Хидетакой-сэнсэем. Ведь если сравнить Dark Souls и Demon’s Souls то мы прекрасно видим, что в Демонах был сюжет где ничего додумывать ну вообще не надо было. Когда From Software хотели делать Demon’s Souls 2 SCE им заявили — ну ваша игра, конечно успех имела, но финансовые итоги оставляют желать лучшего, давайте лучше делайте какой-нибудь Анчартед там… Хидетака с его ребятами ушли в Namco Bandai делать «идейного продолжателя», но в Намко, в отличии от неограниченных бюджетов и делайте сколько потребуется, как у Сони, им поставили жёсткие сроки в которые они банально не сумели уложиться и игра вышла без кучи контента и в частности без сюжета. Игру спасли игроки, которые сами принялись искать и додумывать, а хитрый и находчивый (что уже отмечалось выше) Хидетака радостно объявил что именно так и задумывалось изначально. В итоге туманный и крайне размытый сюжет стал их фирменной фишкой, которую радостно подхватили подражатели.
  • Hollow Knight туда же. Недаром она носит звание «Dark Souls для детей».
  • Limbo — чёрно-белая игра про мальчика, который преодолевая все ужасы этого недружелюбного мира должен найти свою сестру. По мнению многих игроков, действия происходят в Лимбе, загробном мире для не-христиан.
    • И игра Inside от той же конторы туда же.
  • Hyper Light Drifter — автор намеренно сделал игру так, чтобы её персонажи не разговаривали, и игроки вместо этого просто разглядели на намёки в окружении.
  • Baldi's Basics — стёб над тропом, ведь игра то пародирует явление популярных инди-хорроров вроде упомянутой выше FNAF. Чего стоила там целая секретная комната, где автор игры через низкокачественный микрофон пытается разъяснить игроку сюжет игры, одновременно смеясь над ним.
  • Silent Hill — авторы намеренно подсовывают игроку различные объяснения происходящих событий, начиная с банального «жизнь есть сон» и заканчивая «За всем стоял пёс». Особенно успешно играет в эти игры вторая часть.
  • The Final Station — вопросов по вселенной и сюжету остается заметно больше, чем ответов, и DLC тут лишь запутывает картину.

Музыка[править]

  • Песня Пола Маккартни, написанная при участии Джона Леннона, I Am the Walrus (Я [тот самый] Морж), представляет собой настолько сияющий образец сабжа (пополам с «Заумь»), что даже дала название англоязычному варианту тропа («[И тогда] морж был Пол»). Как это понимать? Что Маккартни имел в виду? Почему Морж (допустим, тот, кэрролловский, но при чём тут он)? Что значит «Я яйцевик, мы все яйцевики»? Может, это просто поэтическое отражение галлюцинаций, накативших во время наркотического трипа? Хрен его разберёт.
  • Цой, «Алюминиевые огурцы». Эталон. Хранить вечно. Как хотите — так и трактуйте! Намеренный полный отказ от авторских разъяснений.
  • Бакич Видяй прямо признавался своим друзьям, что в текстах некоторых своих песен намеренно отыгрывал троп. «Кода бажатадо, истя чарькодеде» (как хотите, так и понимайте), — сказал Бакич, когда его донимали вопросами «как же понимать ту или иную песню, и что автор этим хотел сказать».

Примечания[править]

  1. Собственно по приквелу выходит, что его вообще никто не застал, потому как его и не было вовсе. Рассказать об этом теоретически могли бы хранители, потому как образцы их личностей были сняты до катастрофы (или точнее прямо в ходе катастрофы), то есть, будучи ещё людьми, они жили как раз в тот период, на который Золотой Век должен был приходиться согласно преданиям старины глубокой. Но у хранителей есть другие дела поважнее, чем рассказывать всяким встречным о своём детстве.
Основы
Базовые понятияАмплуаАнахронизмАрхетипЖанрКанонКодификатор/ТропнеймерКонфликтМотив (Библейскиеигральных карттела) • Ожидания от полаПафосПервопримерПерипетияПерсонажПроизводное творчествоРазвитие персонажаСеттингСимволСпойлерСюжет/ФабулаТроп/Штамп (бесконечный тропБуря клише/Троп на тропеВнутримировой примерДо того, как это стало мейнстримомТроп-бумерангУбитый штамп vs Вымышленный штамп vs Неубиваемый троп) • ФанатыЦензура/ПристойностьЦенностиЭкспозицияЭпизод-фокусЮмор/сатира Реальность и вымысел: Будущее не оправдало ожиданий vs Мета-пророчествоЖизнь подражает искусству (Прискорбное совпадение) • История вмешивается в сюжетОсновано на реальных событияхОтвратительная обратная связьРеальная жизнь vs РепрезентацияРеальность нереалистичнаТак всё и было (Ктулху уничтожил динозавров) • Художественная правда
Значимость ролейАнтагонист (героический антагонистнет антагонистасмена антагониста) • Бенефис бетыДевтерагонистПротагонист (протагонист-злодейПротагонист-неудачникпротагонист-ребёнокнет протагонистафальшивый протагонист) • Тритагонист

Дофига персонажей (Кто все эти люди?) vs Демографический минимализмОчень одинокий петухГреческий хор

Неважный важный персонажСиндром Тринити
Хорошо и плохоНе баг, а фича (Нарочито плохо) • Так плохо, что уже хорошоХорошо, но плохоФатальный недостаток
НаправленияКлассицизмСентиментализмРомантизм (Шкала романтизма против просвещения) • Реализм (критическийсоциалистический) • НатурализмМодернизм (Футуризм) • ПостмодернизмМетамодернизм
ПриёмыВерсия для бедныхДешёвая драмаНалить водыНатяжной диалогОтрастить бородуПарадокс славы/Прочитать о себе книгуПовторяющееся началоПоминальникСарказмЧетвёртая стена (опора на четвёртую стенуразрушение четвёртой стеныЧетвёртая стена тебя не спасёт)

Аллюзия: Автор подмигиваетВизуальная отсылкаКопипастаМета-шуткаНа тебе!ОммажПасхальное яйцоПерекличкаПроизведение-оммажПрямое упоминание

Структура: Билд-ап и пей-оффМопед не мойОбрамлениеШкатулочный романШоу внутри шоу
ХронологияСтарше, чем грязьСтарше, чем феодализмСтарше, чем печатьСтарше, чем парСтарше, чем радиоСтарше, чем интернет
Автор и ещё авторЗаимствованиеКоллективное творчествоНепреднамеренное совпадение (нет, не тот) • Пародия (Эффект большой крокодилы) • ПересказПлагиат/СамоплагиатПраво переводчика (Канонический переводчикУстоявшийся неточный перевод) • Совместное творчествоЭпигонство (Прицепиться к трамваю)
Автор и произведениеАвтор-творец=бог-творец: Воля БожияОдобрение Божие‎Ошибка БожияПожимает Бог плечамиСлово БожиеФальшивое слово Божие (Лелуш Шрёдингера)

Авторский произвол: А я сказал — негодяй!Авторский беспределБог из атомной бомбыБог из машины vs Дьявол из машиныБог-уборщикИгра в мяч (геройский мячзлодейский мячидиотский мяч) • Идиотская тайнаПодгонка под ответРояль в кустах (оркестр в кустахчёрный рояль) • Удобная потеря информацииУши автораХронология всмяткуХудожественная вольностьЧто за фигня, автор?

Авторский обоснуй: • Иммунитет протагониста vs Просто они не героиМетафизическая броняСюжетная броня (Спасение каноном)

Прочее: Автор пишет про свой возрастАвтор пишет про свой полАвторский набор штамповДа я даже не старался!Концепция измениласьЛавкрафт писал правду!Нежданный любимец автораНе знает сеттинга (не продумал сеттинг) • Неприязнь создателя к своему творению (не хочу об этом вспоминатьПерсонаж против автора vs Пигмалион против Галатеи) • Несуществующее произведение/Третий том «Мёртвых душ»/Труднодоступное произведение/ФичекатПриключения автора (Адаптация творческого процесса) • Проснулся знаменитымСиндром Джорджа Мартина (Когда б вы знали, из какого сораПроизводственный ад) • Собирать отказыТворческий кризисТочку ставит смертьУбрать своё имя из титровУже не торт (синдром Савицкого) vs Теперь тортЭффект альфыЭффект «Реквиема по мечте»Эффект ЧуковскогоЯ ошибся, всё было не так
Автор и публикаБонусы (билингвальныйдля взрослыхдля гениевдля местныхдля пересматривающихдля современниковдля фанатов (конфетка для фанатов)) • Во всём виновата Дока 2! vs Я прочёл много детективовВремя не пощадило vs Отомщено временемЗрители — гении vs Публика — дураКорейцы любят StarCraft vs Евреи ненавидят Вагнера vs Чхать мы хотели на гайдзиновКонъюнктурный пересмотр/Прогнуться под фанатовКоролевский жираф (Эффект завышенных ожиданий) • Критики могут ошибаться/Проблема противоположных оценок (Эффект Незнайки-художника) • Крючки для читателейНе читайте мои книги!Не читал, но восхваляю vs Не читал, но осуждаюНикто не смотрит Шекспира (Гомер немного предсказуем) • Миллион самоотсылокМультики — это для детей vs Мультфильмы для взрослых — это «Южный парк» vs Мультики для детей — это стыдно vs Аниме — это жестокие порномультикиПублика — сволочьОшибка позиционированияСоздатели перегнули палкуФансервис (Доктор ФансервисМисс Фансервис (Мама ФансервисПрекрасная старицаЯгодка опять) • Мистер Фансервис (Серебряный лис) • Профессор ФансервисСоблазнительная монашка) vs Фан-диссервисЦелевая аудитория (Промах с аудиторией) • Эффект Стрейзанд
РассказчикиPOV-персонажБожественный рассказчикБолтливый рассказчикДоктор ВатсонИсмаилНенадёжный рассказчикПосмертный рассказчикСкрытный POV-персонажСтранный рассказчик (Животное в роли рассказчикаЗловещий рассказчик)
Роды творчестваФольклорТеатрКомплексные франшизыЛитератураКиноТелесериалыМультфильмыМультсериалыМангаАнимеКомиксыНастольные игрыВидеоигрыВизуальный романМузыка
ПрочееМассовая культураРаньше трава была зеленее