Дневники вампира

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дневники вампира
VampireDiaries.jpg
Общая информация
Жанр
Страна производстваСША
Канал премьерного показаThe CW
Когда выходил27 мая 2009 — 10 марта 2017
Сезоны8
Всего серий171 + спецвыпуск
Длина серии41 минута
В главных ролях:
Нина ДобревЕлена Гилберт
Пол УэслиСтефан Сальваторе
Йен СомерхолдерДеймон Сальваторе
Катерина ГрэхэмБонни Беннет

Дневники вампира (Vampire Diaries) — американский сериал о сложностях братских отношений, здоровом питании в жизни вампиров, тайнах провинциального городка и, конечно же, о любви. Основан на серии книг Лизы Джейн Смит.

Сюжет[править]

В маленький городок Мистик Фоллс приезжает «вампир-трезвенник» Стефан Сальваторе. Несмотря на юную внешность, он давно отпраздновал свой полуторавековой юбилей. Однако, это не мешает ему снова отправиться в школу, завести полезные знакомства и слиться с толпой подростков. Всё ради того, чтобы Елена Гилберт обратила на него своё внимание.

Стефан сильно рискует — в Мистик Фоллс живут умные люди, которые знают о существовании вампиров, а также о том, как с ними бороться. Но такая мелочь не может удержать парня от романа с Еленой — девушка как две капли воды похожа на прекрасную Кэтрин — бывшую возлюбленную Стефана, погибшую в 1864 году.

Все надежды Стефана сохранить своё инкогнито рушатся, когда в город возвращается его брат — Деймон. Этот вампир не может жить без человеческой крови и, кажется, он готов на всё, лишь бы испортить жизнь младшему брату. К тому же, в прошлом Деймон тоже любил Кэтрин, и благосклонность Елены к Стефану его совсем не радует.

Жители Мистик Фоллс оказываются втянутыми в противостояние братьев Сальваторе. Но со временем условия игры усложняются: выясняется, что Деймон и Стефан — далеко не единственные вампиры в округе.

Вампиры[править]

Основная статья: Vampire Diaries/Vampire

В «Дневниках» вампиры обладают запредельной силой и скоростью, феноменальным слухом и хорошей регенерацией. Также они практикуют гипноз и внушение. Естественно, чем плотнее вампир отобедал, тем большей силой он может похвастаться — Деймон со своей любовью к человеческой крови гораздо сильнее брата, который предпочитает питаться кровью зверей.

Ещё одна интересная особенность вампиров — их человечность, которую они могут отключать по желанию. Такой подход к чувствам довольно удобен — в конечном итоге именно человечность оказывается слабым местом любого вампира.

В мире сериала вампиры не боятся распятия, не пугает их и запах чеснока, а святую воду, по заявлению Стефана, можно даже пить. Зато вербена предстаёт совершенно в новом качестве — именно она охраняет людей от внушений вампиров, а также ослабляет самих кровососов, если те решат поживиться выпившим настойку вербены человеком. Деревянные пули причиняют вампирам сильное неудобство, испепеляющий огонь способен довести их до смерти, но единственным способом наверняка убить вампира остаётся старый добрый кол. Считается, что укус оборотня также смертельно опасен для вампира: до сих пор известно только одно противоядие от него — кровь гибрида, которую не так-то легко заполучить.

Вампирам нужно особое приглашение, чтобы зайти в дом — для этого в дело идёт лесть, красноречие и хитрость. Зато потом, получив разрешение, они могут проникать в жилище, когда захотят. Обычно вампиры боятся солнечного света, но некоторые из них (в том числе братья Сальваторе) могут избегать опасности — от палящих лучей их защищают магические перстни с лазуритом.

С возрастом вампиры становятся сильнее и мудрее — с каждым веком их таланты растут в геометрической прогрессии. Особняком стоят так называемые «первородные» вампиры — Клаус и его семья. Их способности во много раз превосходят таланты любых других вампиров. Этих существ не берут ни деревянные пули, ни обычные колья. Для победы над ними необходимо обладать особым клинком, идущим в комплекте с пеплом древнего белого дуба, но даже такой изощрённый способ не гарантирует смерти первородного. Пронзённые клинком, они просто засыпают на века.

Персонажи[править]

Главные герои[править]

  • Елена Гилберт (Нина Добрев) — юная девушка, недавно потерявшая родителей. Елена замкнута и убита горем, но новый учебный год, а также неожиданные знакомства с вампирами и ведьмами должны внести немного разнообразия в её тоскливую жизнь.
  • Стефан Сальваторе (Пол Уэсли) — вампир-протагонист. Старается обуздать свою природу, не пьёт человеческую кровь, в общем, готовится стать полноправным членом общества. Стефан влюблён в Елену, но, как и многие популярные нынче вампиры, готов отказаться от девушки ради её же безопасности.
  • Деймон Сальваторе (Йен Сомерхолдер) — вампир-антигерой, старший брат Стефана. Получает удовольствие от убийств и любит шокировать окружающих своей жестокостью. Кажется, что в нём не осталось ничего человеческого, но это не так — Деймон тщательно скрывает проявления своей слабости.
  • Кэтрин Пирс (Нина Добрев) — любовница братьев Сальваторе, обратившая их в вампиров. Кэтрин должна была погибнуть в 1864 году во время облавы на вампиров в Мистик Фоллс, однако, благодаря хитрости, вампирша смогла избежать смерти.
  • Бонни Беннет (Катерина Грэхэм) — лучшая подруга Елены, потомок Салемских ведьм. Очень самоотверженная и смелая девушка. Подталкиваемая своей бабушкой, она внезапно открывает в себе силу, но не воспринимает магию всерьёз. До поры.
  • Аларик Зальцман (Мэттью Дэвис) — учитель истории и охотник на вампиров. Приехал в Мистик Фоллс в поисках Деймона, якобы убившего его жену Изабель, но в процессе выяснил, что она добровольно выбрала свой путь и совсем не умерла, а обратилась. Во втором сезоне постоянно носил кольцо бессмертия, доставшееся в подарок от супруги.
  • Джереми Гилберт (Стивен Р. Маккуин) — младший брат Елены. В отличие от сестры, он не так стойко переносит потерю семьи. Его спасение — наркотики. Джереми довольно проблемный мальчик, влюблённый к тому же в Вики Донован — не самую подходящую кандидатуру для первой привязанности.
  • Кэролайн Форбс (Кэндис Аккола) — подруга Елены и Бонни, дочь шерифа. Легкомысленная и недалёкая Кэролайн одной из первых в Мистик Фоллс стала жертвой Деймона. Вампир использовал девушку для своих нужд и, периодически, пил её кровь. Во втором сезоне Кэролайн сама превратилась в вампира и подружилась с оборотнем Тайлером.
  • Тайлер Локвуд (Майкл Тревино) — сын мэра, эгоистичный и высокомерный юноша. На его семью было наложено проклятие, обращающее в оборотня каждого мужчину, замешанного в убийстве. Кэтрин спровоцировала процесс превращения Тайлера, чтобы использовать его в магическом ритуале Клауса. Парень должен был погибнуть, но ему удалось избежать жертвоприношения.
  • Клаус (Джозеф Морган) — первородный вампир, сочетающий в себе кровь и оборотней, и вампиров. Много лет назад родная мать наложила на него проклятие, блокирующее его волчью сущность. Чтобы снять ограничения и стать полноценным гибридом, вампир решил пойти ва-банк и провести свой собственный ритуал.

Что тут есть?[править]

  • Армия из одного человека — Первородные (вампиры которым более тысячи лет, такие как Клаус, Ребекка, Элайджа, Фин и Коул). В первом сезоне Первородных Клаус даже вышел один против всех вампиров Нового Орлеана.
  • Адаптационная любовная линия — большая часть пар в сериале в книжной версии просто хорошие друзья и не более. В сериале же полового партнера получил даже самый распоследний статист.
  • Отсутствие эмпатии — на самом деле у вампиров обострены абсолютно все(!) эмоции, поэтому чувствуют они даже сильнее людей. Но так как с обострённой чувствительностью жить довольно тяжело, поэтому многие вампиры могут по своему желанию «отключить эмоции» (у них по сеттингу такая функция). После этого у них ещё остаются примитивные чувства и желания, но вот эмпатии они напрочь лишаются. И тогда даже самый благородный вампир превращается в полное чудовище.
  • Герой-прагматик — Деймон Сальваторе, конечно же. Будет творить всё, что угодно, если будет уверен в том, что таким образом защитит любимую женщину и близких людей.
  • Убойная фраза — Большая часть перлов сериала принадлежит Деймону. Ну а чего вы ожидали от персонажа, которого судя по всему прорабатывали больше всех остальных?

Елена: Он не говорил, что у него есть брат.
Деймон: Ну, Стефан не любит хвастаться.

Деймон: Дай угадаю: к тебе пришел некто очень красивый и выдал себя за меня.

Стефан: Спасибо.
Деймон: Нет, Стефан. Это тебе спасибо. Ты снова подсел на «Бэмби», а я снова плохой брат. В мире все, как надо.

Елена: Я узнала, кто моя настоящая мать.
Деймон: Кому какое дело? Она тебя бросила. Она отстой.

Деймон: Если хочешь справиться с Клаусом, нужно быть изощренным психом. По этой части я спец.

Деймон: Дорогой дневник, сегодня бурундук спросил, как меня зовут. Я сказал, что Джо. Теперь эта ложь будет преследовать меня вечно.

  • Чёрно-серая мораль — да, да, именно так, несмотря на то, что это на первый взгляд смазливый сериал про красавчиков-вампиров. Братья Сальваторе, несмотря на их харизму и обаяние — редкостные мясники, которые, несмотря на обилие совершенных ими достойных поступков жизней загубили гораздо больше чем создали или спасли. И по хорошему они уже давно натворили дел на тысячу пожизненных сроков. Однако противостоящие им сначала Кетрин, затем Клаус, Кай, Кад (сам дьявол если что) и прочие — гораздо хуже. Вот и получается что одному злу приходится останавливать другое зло. Причем злые тут почти все, даже няшка Елена в определенный момент слетает с катушек из-за смерти брата и творит ТАКОЕ, что даже у Деймона волосы на голове шевелится начали (а уж он то редкостный псих). Из нормальных тут только разве что Бонни (и то она раздражает своей правильностью) и Аларик. С натяжкой сюда можно добавить Мэтта Донована, однако и он в какой-то момент строил козни главным героям.
  • Единственный нормальный человек — как уже говорилось выше Бонни Беннет (и то она потомственная ведьма у которых во всех сеттингах не самая лучшая репутация). Ну и Рик Зальцман конечно же.
  • Злой колдун — Кай Паркер.
  • Злодей спешит на помощь — Дэймон спасает Стефана. Никто, кроме него, не смеет убивать его младшего брата!
  • Мать чудовищ — Эстер, одна из самых могущественных ведьм за всю историю, с помощью магии решила помочь выжить своим детям на новой земле и превратила их в самых первых вампиров, создав тем самым новый вид существ. А каждый из них, со временем оброс весьма обширной родословной из обращенных.
  • Бесполезное спецподразделение — городской Совет Мистик-Фоллс, созданный для борьбы против вампиров, настолько бесполезен и смешон, что с ним никто не считается. А в какой-то момент, основные, если вообще не все его члены, становятся тем или иным образом повязаны с вампирами или другими сверхъестественными существами. Чего далеко за примером ходить — с какого-то момента одно из центральных лиц этого Совета, кроме шуток, вампир. В самом сериале это неплохо обыгрывается одним из персонажей.
  • Поднял уровень доброты — Деймон Сальваторе под влиянием Елены Гилберт постепенно превращается из козла обыкновенного в козла с золотым сердцем.
  • По нарастающей — весь сериал об этом. Началось все с того, что двухсотлетний вампир решил приударить за школьницей, которая подозрительно похожа как две капли воды на его бывшую (действительно, а что же может пойти не так верно? Ну не убьют же меня в конце сериала из-за этого…). Закончилось все эпичным противостоянием с самим дьяволом за Мистик-Фолс.
Дневники вампира (Vampire Diaries)
Сериалы«Дневники вампира» • «Первородные» • «Наследие»
ГероиЕлена ГилбертСтефан СальватореДеймон СальватореКэтрин ПирсБонни БеннетАларик ЗальцманКэролайн ФорбсТайлер ЛоквудКлаусДжереми ГилбертВторостепенные герои
ДругоеАртефактыВампирыГибридыМистик ФоллсОборотни
Фэнтези
ЖанрыГероическое фэнтезиГородское фэнтезиЖенское фэнтезиИсторическое фэнтезиКомическое фэнтезиНизкое фэнтезиТехнофэнтезиТёмное фэнтезиУсяЭпическое фэнтези • …
КнигиThe Dark Profits SagaАгентство «Локвуд и компания»Американские богиАрхив БуресветаБлагие знаменияБорейский рассвет/Луна над Бездной/Третий Завет/НеприкаянныйВедунВедьмакВидесский циклВластелин КолецВолкодавВолшебный пояс ТилоарыВыбравший безднуДжек из ТениДосье ДрезденаДренайский циклЗамонийский циклЗемной круг) • (Первый законЛучше подавать холоднымГерои) • Звёздная пыльИнститут экспериментальной историиИрка Хортица • Истории об Олдерли (Волшебный камень БризингаменаЛуна в канун Гомрата) • Кодекс АлерыКнязь ПустотыКолесо ВремениЛабиринты/Хроники/Сновидения Ехо • Сергей Лукьяненко (ДозорыИскатели неба) • Малазанская книга павшихМир ЭлдерлинговМногорукий бог далайнаНаследник звёздНочь шрамовОрден МанускриптаПепел сгорающих душПеснь Льда и ПламениПечальная история братьев ГроссбартПлоский мирПриключения Молли БлэкуотерПыточных дел мастер‎Сага о КопьеСварогСказания Меекханского пограничьяСломанный клинокБорейский рассветСумеркиТайный городТайный сыск царя ГорохаТанцующая с АутеТриада ТамирУбить некроманта • Упорядоченное (Хроники ХьёрвардаАлмазный меч, деревянный мечХранитель Мечей) • Хроники АмбераХроники АрцииХроники КорумаХроники ЭлгариолаЧародей с гитаройЧасодеиЭленияЭлрик из МелнибонэЭльфийский цикл ХенненаЭрагонЖелезный замок •…
КиноАртур и минипутыДругой мирПоследний единорогСказка странствийЯркость
ТелесериалыБаффи — истребительница вампировГорецДневники вампираЗачарованныеИгра престоловНаследиеНастоящая кровьСапфир и Сталь • Ведьмак (польскийамериканский) • …
Аниме, манга, ранобэBerserkClaymoreDriftersDungeon ni Deai wo Motomeru no wa Machigatteiru Darou kaFate/ZeroGate: Jieitai Kanochi nite, Kaku TatakaeriGrancrest SenkiGoblin SlayerKono Subarashii Sekai ni Shukufuku o!Nanatsu no TaizaiOverlordRe Zero Kara Hajimeru Isekai SeikatsuSayonara no Asa ni Yakusoku no Hana wo KazarouShingeki no BahamutTate no Yuusha no NariagariÜbel Blatt • …
ИгрыБерсеркДемиургиAge of WondersArcanumArx FatalisBaldur's Gate • Серия Souls (BloodborneDark SoulsDemon’s Souls) • Disciples • Divinity (Divine DivinityDivinity: Original Sin) • Dragon AgeDungeons & DragonsFableFinal FantasyGothicHeroes of Might and MagicKing's BountyMagic: The GatheringMight and MagicNeverwinter Nights (2) • OverlordPillars of EternityPlanescape: Torment (Torment: Tides of Numenera) • Quest for GloryThe Elder ScrollsThe Legend of KyrandiaThe Witcher (Убийцы королейДикая охота) • TyrannyWarCraftWarhammer Fantasy BattlesWarlords • …
КомиксыGirl Genius • …
МузыкаAvantasiaThe Dark Secret SagaThe Emerald Sword SagaПоследнее испытаниеЭльфийская рукопись
ПрочееЕдинство у нелюдей, раздробленность у людей vs Несколько народов внутри вымышленной расыЗакон об оружии в фэнтезиЛюди = европейцыМагический реализмМалый типовой наборМифологический декадансНатуральность фольклораПарадокс магократииПроисхождение фэнтезийных народовРаса мечется по фракциямРяженые под фэнтезиСредневековые девайсыСрисованная фэнтезийная культура/Предметная культураСтандартный фэнтези-сеттингСхема «люди-нежить-эльфы»Триметаллическая денежная системаФэнтезийный феминизмФэнтезийная толерантностьФэнтези-пантеон
Телесериалы
ПоджанрыСиткомМедицинская драмаМыльная операМультсериалыТеленовеллаДорама
ВоенныеБратья по оружиюГермания 83Грозовые воротаСолдаты удачиСпецназ
ФэнтезиБюро магических делВ лучшем миреГалавантГогольГорецДесятое королевствоЖелезный Человек (ТВ)Зена — королева воиновИгра престоловКарнивал-РоуКольца ВсевластьяОднажды в сказкеПриключения СиндбадаH2O: Просто добавь воды (Тайны острова Мако) • Сапфир и Сталь • Ведьмак (Telewizja PolskaNetflix)
Городское фэнтези\мистика\ужасыАмериканская История УжасовАнгелБаффи — истребительница вампировБедламВампиры средней полосыГадалкаГриммДевочка из океанаДевять неизвестныхДневники вампираЗачарованныеКарамораКарнавалМоими глазамиНа зов скорбиНаследиеНастоящая кровьОстаться в живыхОт заката до рассветаОчень странные делаПлохиеПовелитель молнийПолтергейст: НаследиеРыцарь дорогСверхъестественноеСклад 13Твин ПиксТысячелетиеХэппиЧёрная лагуна Навстречу тьме
ИсторическиеАббатство ДаунтонБесконечный МирВавилон-БерлинВеликолепный векВикингиВойна ФойлаКоронаКровавая барыняМотылькиНаркоПеревал ДятловаПодпольная империяПоследнее королевствоПриключения королевского стрелка ШарпаРимSamchongsaСтолпы ЗемлиТабуТюдорыЦари и пророкиЧёрные парусаДевять жизней Нестора МахноЧернобыльСыны свободы Документально-игровые: Русский стиль
Научная фантастика4400АндромедаВавилон-5ГероиГраньДоктор КтоЗвёздные врата (Звёздные врата: Атлантида) • Звёздный крейсер «Галактика»Звёздный охотникЗвёздный путь (Орвилл) • Земля: Последний конфликтКонтинуумЛекссМарсМир Дикого ЗападаНа краю ВселеннойНеземной сёрфингПараллельные мирыПервая волнаПервобытноеПодводная одиссеяПотерянная комнатаПриключения Бриско Каунти-младшегоПритворщикСветлячок (Con Man) • Секретные материалыСослан на планету ЗемляСотняСумеречная зона (1959Фильм1985Утраченная классика Рода Серлинга20022019) • Тёмная материяТерминатор: Хроники Сары КоннорЧеловек в высоком замкеЧеловек-невидимка (2000) • Чернобыль: Зона отчужденияЧёрное зеркалоЧудесаШкола «Чёрная дыра»ШтаммЭкспансия
КомиксыАгенты Щ.И.Т.Академия АмбреллаГотэмЖивая мишеньКарательЛюциферПацаныСорвиголоваСтаргёрлФлэшХодячие мертвецы
Детективные и криминальныеАмериканцыБригадаВо все тяжкиеВоинГадалкаГлухарь. Пятницкий. КарповДальнобойщикиДекстерЖестокое летоЗадирыКаслКин ЭддиКлан СопраноКрик совыЛиквидацияМенталистМеня зовут КоломбоМесто встречи изменить нельзяМетодМечМостМыслить как преступникНастоящий детективНовичокНюхачОбратная сторона ЛуныОтчаянные домохозяйкиПодпольная империяПолиция Майами: Отдел нравовРасколотыйРичер СледСмерть в раюСпецСыны АнархииУбойная силаФаргоЧасШерлокЩит
СиткомыАйКарлиАльфБесстыдники (U.S.)Бруклин 9-9ВорониныДаёшь Молодёжь!Десять причин моей ненавистиДоктор ХаусДрузьяИнтерныКак я встретил вашу мамуКлассная школаКлиникаКнижный магазин БлэкаКомпьютерщикиКухняМаленькая БританияМолодожёныМосгорсмехМоя любимая ведьмаМоя прекрасная няняМЭШНереальная историяОдна за всехОфис (U.S.)Папины дочкиПарки и зоны отдыхаПолосатое счастьеСватыСекс в большом городеСообществоСтудия 30СуперМаксСчастливы вместеТеория большого взрываУниверЧёрная Гадюка
Драмы, мелодрамы13 причин почему9-1-1БаншиБезумцыБлудливая КалифорнияБыть ЭрикойКлиент всегда мёртвКраткий курс счастливой жизниDUSМоя так называемая жизньНэшвиллОбмани меняПарень из электричкиThe Queen's GambitПоловое воспитаниеПризракиПросто представь, что мы знаемПустые словаРивердэйлСледствие по телуСплетницаСтрого на югТаинственный садТайный дневник девушки по вызовуХорЧужестранкаШкола
Криминал, боевики24 часаБумажный домВо все тяжкиеВодоворотВ поле зренияДекстерЕё звали НикитаНочной администраторПобегСыны АнархииХаннаЗона_(телесериал)
ПолитикаКарточный домикДа, господин министр!Домашний арестПоследний министрСлуга народа
ОстальноеБойтесь ходячих мертвецовВнутри девятого номераИерихонКоролева Мечей КоролевствоКоролевы КрикаНация ZПиратский отряд ГокайджерПростые истиныХодячие мертвецы: Мир за пределамиЧеловек будущего Без гроша