Иосип Броз Тито

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Великий маршал Тито даже не смотрит на тебя

Иосип Броз «Тито», товарищ Тито (сербскохорв. Јосип Броз Тито, Josip Broz Tito) — расовый хорвато-словенец, слесарь, спортсмен, коммунист, партизан, борец за идею, маршал, президент, диктатор, злостный курильщик и просто хороший человек.

Молодые годы[править]

Иосип Броз родился 7 мая 1892-го года в деревне Кумровец в семье хорвата Франца Броза и словенки Марии Явершек, был седьмым ребёнком в семье.

После пяти классов пошел работать слесарем в мастерскую. Маленький Йося уже в юном возрасте отличался активной гражданской позицией, а в 18 лет вступил в Социал-демократическую партию Хорватии и Славонии, тогда же и понаехал в тамошний дефолт-сити Загреб, работал на заводе, позже гастарбайтерил в Германии и Австрии. В 1913-ом году пошёл по призыву в имперскую армию. Успел поучаствовать и в Первой империалистической, получил медаль за храбрость и звание старшего унтер-офицера. В 1915-ом году в бою на Днестре около села Миткеу получил тяжёлое ранение и попал в плен к русским при отражении попытки прорыва фронта войсками Российской Империи.

После попадания в плен провёл больше года в больнице, затем был отправлен в трудовой лагерь на Урале. В феврале 1917-го года был освобождён. В апреле 1917-го года вновь арестован, но смог бежать, затем поучаствовал в Корниловском мятеже. По дороге в Финляндию Броз был схвачен и находился в заключении в Петропавловской крепости в течение 3-х недель. Был выслан в Кунгур, но сумел бежать из поезда. Принимал участие в Гражданской войне (вступил в Красную гвардию). В июне 1918-го года, после женитьбы на русской, устроился работать механиком в Омске, занятом белыми. В январе 1920-го года покинул Россию.

В 1921-ом наконец-то вернулся в Югославию и стал членом югославской коммунистической партии, но ВНЕЗАПНО оная была запрещена Александром I Карагеогиевичем — тогдашним королём всея Кралевине Jугославиjе. Поэтому в 1927-ом Иосип Броз был отправлен мотать срок и откинулся с кичи лишь в 1935-ом году.

Во время Второй мировой войны[править]

Вторая Мировая — звёздный час нашего героя. В марте 1941-го года правительство Югославии подписало договор о присоединении Югославии к Тройственному пакту Германии, Италии и Японии. Это решение вызвало разрыв шаблона у жителей Югославии. Улицы городов заполнились протестующими, люди кричали: «Боље рат него пакт! Боље гроб него роб!» (рус. «Лучше война, чем пакт! Лучше гроб, чем рабство!») В результате в конце марта произошёл государственный переворот, и очередной король Павел Карагеоргиевич был выкинут восставшими на мороз. Новая власть подписала с СССР договор о дружбе и ненападении, что доставило немалый баттхёрт одному великому австрийскому художнику. Конец был немного предсказуем: в апреле 1941-го года Югославия была захвачена Германией и Италией, с отмашки Гитлера венгры отжали Воеводину, а болгары — Македонию.

Коммунисты одними из первых развернули вооруженное сопротивление. С июля 1941-го Тито начал собирать многочисленные отряды коммунистов в Народно-освободительную Армию Югославии. Первое время пытался заполучить в союзники четнического[1] воеводу Дражу Михайловича, но потерпел фэйл — монархиздам и коммунякам таки не по пути, и всё тут. Четники и партизаны Тито принялись рьяно выпиливать друг друга, что пришлось вполне себе по нраву немцам и хорватским усташам[2]. И тут Тито ВНЕЗАПНО сорвал куш — Югославское правительство в эмиграции в 1943-ем году признало его верховным главнокомандующим, а Михайлович был послан на йух. К коммунистам потекли ништяки в виде оружия, продовольствия и прочего от союзников и Советского Союза. В итоге к 1944-му году партизанам Тито удалось освободить бóльшую часть территории Югославии. Тогда немцы приняли попытку внезапным ударом истребить всю верхушку армии Тито, но потерпели былинный отказ.

Тем временем наш герой в начале апреля 1945-го года подписал соглашение со Сталиным о временном вводе советских войск на территорию Югославии, за что после окончания войны Иосиф Виссарионович наградил Иосипа Броза орденом «Победа» и была провозглашена Федеративная Демократическая Республика Югославия. Во главе с тем же Тито, разумеется.

После Второй мировой войны[править]

Познавательное видео

Югославия стала сателлитом СССР, но уже в 1948-ом году Сталин и Тито разосрались по якобы идеологическим вопросам. Реальным же камнем преткновения стал вопрос о вступлении Югославии в Балканскую федерацию: Сталин был категорически «за», Тито — так же категорически «против» (и его можно понять — лучше быть царём в маленькой стране, чем одним из холуёв-наместников в большой федерации). Две страны обиделись друг на друга не на шутку: произошёл разрыв югославских межгосударственных и межпартийных связей с СССР, разорван Договор о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве. Тито даже готовился к возможной войне против СССР и Варшавского блока, ввёл доктрину тотальной партизанской войны в случае агрессии, по стране понастроили сеть дотов, складов с оружием и создали территориальную оборону (правда, пригодилось всё это лишь во время Югославских войн конца ХХ-го века). СССР в ответ развернул пропагандистскую кампанию по выливанию ушатов говна на Югославское руководство и по изолированию Югославии от Социалистического блока. Тито решил не оставаться в долгу: местная гэбня выловила и пересажала всех русских, как засланных шпионов, а сам Тито ВНЕЗАПНО начал корешиться с Западом и запилил «Движение неприсоединения», пытаясь создать шило в жопе у Совка. ИЧСХ — получилось. Соединённые Штаты поставили в Югославию значительное количество вооружения (самолётов, танков и другого оружия — например, те же автоматы Томпсона, которые так полюбились расовым хорватам в 1990-е). В 1953—1954-х годах Югославия подписала соглашения с Грецией и Турцией, имевшее в том числе и военную составляющую.

При Хрущёве отношения начали налаживаться, но Югославия на всякий пожарный сохранила независимость от советского блока. Тито поддержал ввод войск в Венгрию, но осудил операцию «Дунай» (ввод войск в Чехословакию). Югославия начала выстраивать собственную кооперативно-государственную экономику, похожую на внутреннюю политику СССР времен НЭПа, что поставило Югославию почти в один ряд с загнивающим западом по уровню жизни. Однако это не мешало некоторым югославам ездить на заработки в Европу.

В середине 1970-х Тито отличился тем, что засудил свою последнюю жену Йованку за государственную измену. По одной версии, её обвинили в ряде преступлений (в том числе и шпионаже в пользу СССР), раскрытии государственной тайны и подготовке госпереворота. По другой версии, обвинения были сфальсифицированы группой заговорщиков, манипулировавших Иосипом Брозом. Самому Тито шумиха была ни к чему, и обвиняемую просто изолировали в особняке со всеми удобствами в центре Белграда. Сестре Йованки Наде запретили говорить о случившемся, угрожая анальными карами. Йованку выпустят из-под ареста после выкидывания на мороз Милошевича в 2000-м году — таким образом, она пробудет под арестом почти 25 лет.

4 мая 1980-го года Тито скончался в Любляне после ста дней комы и вынужденной ампутиции обеих ног (одной из причин его смерти стала закупорка сосудов в результате длительного курения). Югославия утонула в слезах, гроб «вождя» провезли поездом по всей стране, а в Белграде устроили пышнейшие похороны в специально отгроханном мавзолее «Дом Цветов». После смерти Тито Югославия семимильными шагами начала скатываться в Адъ и Израиль.

Культ личности[править]

Мртвак

‎Таковой в Югославии наличествовал, хотя до Туркмении и КНДР было всё равно далеко. Вот некоторые примеры:

  • столица Черногории Подгорица с 1946 по 1991 год называлась Титоград;
  • город Велес в Македонии с 1946 по 1991 год назывался Титов-Велес;
  • город Косовска-Митровица в Косово с хер знает какого по 1989 год назывался Титова-Митровица;
  • город Ужице в Сербии с 1946 по 1992 назывался Титово-Ужице;
  • город Кореница в Хорватии с 1945 по 1997 назывался Титова-Кореница;
  • город Дрвар в Боснии и Герцеговине назывался Титов-Дрвар;
  • город Врбас в Сербии с 1946 по 1991 назывался Титов-Врбас;
  • город Веленье в Словении с 1981 по 1991 назывался Титово-Веленье;
  • улица маршала Тито в Македонском городе Охрид;
  • один из астероидов в Главном поясе астероидов;
  • портрет на 5000 динаров 1985-го года выпуска. Банкнота сразу же получила название мртвак (серб. покойник);
  • песни «Сиви соколе» (серб. «Сивый сокол Сапсан»), «Друже Тито, ми ти се кунемо» (серб. «Товарищ Тито, мы тебя сейчас окунём тебе клянёмся») и «Уз маршала Тита» (серб. «Ус маршала Тито С маршалом Тито») посвящены сабжу чуть более чем полностью.

Прочие факты[править]

  • Партийный псевдоним «Тито» со временем стал второй официальной фамилией Иосипа Броза — типа как «Ленин» для Владимира Ильича Ульянова.
  • Тито был женат 6 раз — как официальным, так и гражданским браком. Третья жена была расстреляна в Москве как германская шпионка, пятая умерла от туберкулёза, шестая обвинена в подготовке государственного переворота и посажена под домашний арест, затянувшийся в итоге почти на 25 лет.
  • В настоящий момент в бывших югославских республиках проживает чёртова уйма внуков и правнуков Тито, причём все они носят фамилию Броз — понятно, по отцовской линии.
  • В серии телевизионных интервью, данных им в 1970-е годы югославским и зарубежным корреспондентам, Тито производил впечатление доброго старого дядюшки, а не всемогущего грозного повелителя. И лишь после смерти вождя почитание Тито было возведено в степень культа.
  • В хорватском национальном парке «Бриуны», на острове Большой Бриун, где была летняя резиденция Тито, ныне работает музей Тито. Также Тито посвящена часть экспозиции Музея истории Югославии в Белграде.

Примечания[править]

  1. Четники — это такие сербские партизаны, но, в отличие от коммунистов, великодержавного националистического толка.
  2. Усташи — хорватские националисты на службе у гитлеровцев. Люто, бешено ненавидели четников-сербов, просто сербов, цыган, евреев и всех коммунистов скопом, истребляя оных при малейшей возможности.