Инерция бренда

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вкратце

Публика продолжает потреблять то, что выходит под маркой когда-то хорошей франшизы, хотя франшиза уже не та.

Не стоит излишне доить корову, дабы не повредить бедняжке.
— Клинт Моррис, американский кинокритик, о фильмах «Один дома», начиная с четвёртого
Новогодние праздники — это период веселья и добра. В эти дни люди по всему миру стараются создать тепло и уют, которые они ощущали, будучи детьми: готовят любимые блюда, смотрят любимые с детства сериалы и фильмы. Но для кого-то дети внутри нас — это добыча, и именно в Новый Год за эту добычу можно сорвать приличный куш.
BadComedian о бездарном шестом фильме вышеупомянутой франшизы

Казалось бы, франшиза пухнет как на дрожжах, канва раздирается в клочья юристами, критики в шоке, зрители негодуют, но… Новый выпущенный фильм не только окупает затраты, но и снимает сливки. Почему так? Потому что бренды подчиняются законам физики, и продюсеры это знают.

Есть такое правило — «люди идут на предыдущий фильм». То есть судят о будущем фильме по тому фильму, который уже знают, и исходя из его качеств, принимают решение, пойти на продолжение или нет (и это зачастую куда важнее качеств самого продолжения, поскольку его-то зритель ещё не видел). Поэтому даже если в режиссёрское кресло посадили бездарность или зеленейшего новичка, кастинг-агентство облажалось по полной, а сюжет писали левой ногой с похмелья — фильм, имеющий в названии бренд, соберёт кассу.

Если, конечно, бренд не выдохся и не «остановился». В этом случае наступает вторая фаза занимательной физики: попытка реанимации, а точнее, попытка раскачать бренд, чтобы он снова двинулся. А это сложно. Обычно бренд «взлетает», потому что находится на гребне волны тренда, а воскресить его пытаются, когда он уже лежит у подножья, и его надо снова затолкать наверх. Сизиф гарантирует: это непросто.

Инверсия: Культовая игра — игра не получила высокие продажи или забылась, но имела и до сих пор имеет отличные отзывы.

См. также Неживая франшиза.

Примеры[править]

Кино и мультфильмы[править]

  • «Звёздные войны» живут на этой инерции десятилетиями. Приквелы нынче модно ругать, а диснеевские сиквелы многие вообще ненавидят — но публика и на те, и на другие ходила как миленькая. Провалился только один фильм — причём как раз тот, который не так уж ругали. А разгадка проста: 90 % казуальных зрителей по барабану на канон, предысторию и фанатские разборки, они ходят на торговую марку, означающую «в фильме будут летать, стрелять лазером и драться на световых мечах!» А этого добра «Звёздные войны» давать продолжают.
  • На аналогичном принципе держались «Трансформеры» Майкла Бэя. Все их ругали, критики их просто ненавидели, но не провалилась ни одна часть, потому что публика знала: хочешь хыщ-пыщ — иди на «Трансформеров». Впрочем, к пятой части дурная репутация серии начала влиять на сборы (не фатально, но заметно), так что шестой фильм сделали с другим режиссёром и в другой стилистике, чтобы освежить серию.
  • И «Пираты Карибского моря» работают так же. Критики и фанаты могли хоть заплевать ядом два последних фильма, но инерция бренда такова, что кассу они собрали, провалов не было.
  • Если рассматривать отечественный киноконвейер, стоит вспомнить «Ёлки» и цикл мультфильмов про трёх богатырей от «Мельницы» — каждый год одно и то же, причем сомнительного развлекательного качества, но народ смотрит.
    • «Богатыри» начинались очень хорошо, но мало-помалу колодец вычерпали. Да и коммерческая направленность несомненна, поскольку студия признавалась: «Богатыри» создаются, чтобы позволить себе существовать на правах минимальной окупаемости и не закрыться на фоне в целом невостребованной индустрии анимации.
    • «Ёлки», в принципе, тоже начинались не сказать, что плохо, отнако в трэш скатились уже к третьему фильму. А их уже восемь, и каждый следующий хуже предыдущего!
      • Путь «Ёлок» повторяет серия фильмов «Один дома» (см. эпиграфы).
  • Диснеевские «live-action» ремейки — «Король-Лев», «Красавица и Чудовище», «Книга джунглей», «Аладдин». Слепо копируют оригиналы («Король-Лев» так вообще почти[1] покадрово), получаются неизменно хуже них. Берут только брендом и графоном, но собирают ТАКИЕ кассы, что студия скорее поверит в летающих свиней, чем в оригинальный проект.
    • И единственная аверсия: ремейк «Дамбо», который как раз почти не копировал оригинал, провалился в прокате.
    • Уже немного подзабыто, что 10 лет назад у «Диснея» была другая тактика: современные переосмысления сказок, вольные приквелы и сиквелы («Алиса в стране чудес» Тима Бёртона, «Оз, великий и ужасный», «Малефисента»). Эти фильмы тоже было принято ругать (как раз за обратное — за отход от классики), но они тоже хорошо собирали в прокате. А вот их сиквелы уже силы бренда не имели и проваливались. «Дамбо» и не-ремейк «Щелкунчик и четыре королевства» можно считать запоздавшими фильмами этой волны, пропустившими момент, когда это работало.
      • В смысле «Когда это работало»? «Круэлла» вот только вышла и идёт отличным курсом.
  • Все фильмы Тарантино. Несмотря на неожиданно камерные «Джеки Браун» и «Смертенепроницаемый», на очередной фильм Квентина идут все. И каждый мечтает узнать, каким же будет последний, десятый.

Видеоигры[править]

  • Death Stranding — именно благодаря легендарному Хидео Кодзиме этот скучный симулятор курьера с никаким сюжетом и скучной боёвкой с тремя типами врагов с лихвой окупился.
  • Серия Assassins Creed.
  • Серия Call of Duty.
  • Mass Effect: Andromeda. Магия бренда все же не сработала до конца — продаж оказалось недостаточно, и студию расформировали, отложив франшизу в долгий ящик.
  • Dragon Age — несмотря на яростную критику со стороны многих геймеров вторая и третья части продались неплохо, ну и у критиков снискали благосклонность и завоевали награды. А вот создание четвёртой превратилось в производственный ад и заглохло.
  • Серия Fallout. Каждую новую часть[2] фанаты старых частей встречают громким «фе» и «уже не тот», но это не мешает играм отлично продаваться и завоёвывать новую аудиторию. Которая через 10 лет считает «не тортом» уже следующие части. Педаль в пол продавила Fallout 76: казалось, что эту игру ненавидели все, отрицательные отзывы были повсюду, а с продажами тем временем полный порядок.
  • Компиляция Final Fantasy XIII. Несмотря на множество отрицательных отзывов, игра разошлась огромным тиражом и даже помогла с продажами приставки PS3. Final Fantasy XIII-2 продалась в два раза хуже первой части, а Lightning Returns в два раза хуже второй.
  • «Клуб романтики». Каждую новую игру, начиная с «Хроник Гладиаторов» (или даже ещё раньше, с «Ярости Титанов»), ругают всё сильнее и сильнее. Заключительные эпизоды многих старых игр тоже подвергают критике. Тем не менее, КР не сбавляет оборотов.

Примечания[править]

  1. Сцену, где оба льва сидят на обрыве и разговаривают, слили, сменив ракурс на со спины, так что не видно мимики. Впрочем, какая у львов мимика?
  2. Кроме, возможно, New Vegas
Производное творчество
По сюжетуВторичные произведения (Антисказка/Сказка для взрослых vs Диснеефикация) • Идейный продолжательКлон-мейкерыКонфетка для фанатов (Сделано ради ностальгии) • КроссоверМидквел и интерквелМимикримейкМэшапПародияПереосмыслениеПересказПерезапуск серии (Мягкий перезапуск) • Полемизирующее произведениеПоменять именаПриквелПроизведение-коллажПроизведение-оммажРебрендингРемастерингРемейк (Ремейки советского кино) • Серьёзный сюжет из прибауткиСиквел (Ещё раз, и с чувством) • Спин-офф(Затмить спин-оффом vs Спин-офф о каких-то там сестрах) • Теперь БАНАНОВЫЙ! (Версия для девочекДетская версияТеперь в космосе!Теперь в современности!Теперь на Востоке!Теперь психоделично!Теперь малыши!X встречает Y) • Филлерный поносФраншиза
По жанруКонверсия/Конвертация (Игрофикация/Игра поддержкиИнсценировкаКнига по игре по книгеЛицензированный трешМангазация/КомиксизацияНовеллизацияРанобэСериалЭкранизация) • Локализация (адаптации сериаловсмешной перевод) • МерчандайзФэнское творчество
КанонБлестящий неканон vs Вопиющий неканонДеконструкция задала новые каноныКанонический иллюстратор vs Я художник, я так вижуКаноническая концовкаКанонический переводчикКаноническая экранизацияМаратель канонаПросочиться в канон (Мем просочился в канон) • Спонтанная смена культурыРазрыв канвы (визуальныйкопирастамиозвучателямифанатамихронический) • Реткон (Оруэлловский реткон) • Каноническая силаФанон (Слово апостола Павласлово Дантехэдканон)
Явления, связанные с адаптациямиAMV/FMVАдаптационная любовная линияАмнезияВатсонианство против дойлизмаВыздороветь в адаптацииГероизм в адаптации (Подобреть в адаптации) vs Злодейство в адаптации (Окозлиться в адаптации) • Другая смерть в адаптацииДружба в адаптацииЗатмить адаптациейИдеология в адаптации vs Нафиг идеологию!Изменился за летоИзменить возраст в адаптацииИндивидуализировать кордебалетИсправить в адаптацииИ часовню тоже он! / А может, и не он / Точно не онЛелуш ШрёдингераЛитРПГНе знаком с оригиналомНе играл в первую частьОзвереть в адаптацииОкрутеть в адаптации/Ослабеть в адаптацииОрлангурОткровеннее и сексуальнее/Скромнее и целомудреннееОтрастить бороду в адаптацииОтупеть в адаптации/Поумнеть в адаптацииПафос в адаптацииПереодеть в адаптацииПохорошеть в адаптации/Подурнеть в адаптации (Похорошеть в фэндоме) • Проблема Тома Бомбадила vs Да кто вы такие? Откуда взялись? (выйти на заменудва в одном и три в одном (Армию играет десяток человекБессменный телохранительУ главгада лишь пара подручных) ) • Пятое колесо в телеге • Раздуть в адаптацииРазные художественные языкиРаннее появление в адаптации vs Позднее появление в адаптацииСветлее и мягче/Темнее и острееСгустить краски в адаптацииСезон по недописанной книгеСлепили из того, что былоСмена жанра • Сменить имя в адаптации • Сменить ориентацию в адаптацииСменить пол в адаптацииСменить протагониста в адаптацииСменить расу в адаптации (ОтбеливаниеПерекрасить в адаптации) • Сменить сторону в адаптацииТеперь Джульетте не 13 лет!Только оболочкаУбить в адаптации/Пощадить в адаптацииУпростили и опошлилиХан Соло стрелял первымХэппи-энд в адаптацииШтаны АрагорнаЭффект большой крокодилыЭффект Йетса
Явления, связанные с сиквеламиАбилка мечется по фракциямБывшие нейтралыЗадел на сиквелИнерция бренда vs Неживая франшизаНаплевательский сиквелНепохожий сиквелНизведён до камеоНовая подружка БондаНовые горизонты в сиквелеОпухание сиквелов (Почкование трилогийРазделить финал надвоеФраншиза-жвачка) • Первая часть — завязка vs Первая часть — отдельноПеревернуть финал в сиквелеРаса мечется по фракциямСиквел-бастардСиквел-недоносокСиквел не по канонуНачало за упокой vs Сиквел хуже, триквел лучше vs Кризис третьего сезонаСимвол из второй части vs Странности в первой частиСиндром внезапной смерти в сиквелеСкурвился vs Он исправилсяСмена караула (Конец одного — начало другогоНовый, точно такой же)
ПодражанияСоздателям: КафкеЛинчуТарантиноТарковскому

Сюжетам: Похититель РождестваТипа Индиана ДжонсТипа Крепкий ОрешекТипа Робинзон КрузоТипа я ДжульеттаТипа я Лоуренс Аравийский

Видеоигровое: МетроидванияRoguelike/RogueliteSouls-like
Локализация и её проблемыАкцент в адаптацииДиссидент Of TranslationЙопт In Translation (Красная Шапочка In TranslationПереименованный In TranslationТранссексуал In Translation) • Ковбой Бибоп за своим компьютеромКошмар для переводчикаКреативщинаКривой перемонтажЛаскает слухНадмозги/Гениальный надмозг/Сам себе надмозг /Принцип Оккамараза (Лодка и музыкантыРусефекацияЧеловек или пароход?) • Переводчик против фанатовПраво переводчикаПриспособить под языкРусофобия переводчиковСовпадающая неверная аббревиатураУстоявшийся неточный переводЯ пишусь через «Э»
Основы