Eve Online

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Eve Online
Общая информация
ЖанрМногопользовательская игра
Начало разработки
Год выхода2003
РазработчикCCP
Издатель
  • CCP
Платформы
  • Microsoft Windows
Режимы игры
Ева — единственная игра, о которой интереснее читать, чем играть в неё.

Eve Online — одна из первых массовых многопользовательских игр. От прочих таковых отличается поистине массовостью — более пятнадцати тысяч игроков со всего мира на одном сервере в одно и то же время, свободой действия и «честным» PVP. Несмотря на активную разработку игры, основную часть контента — события, мемы да и историю игры вообще создают сами игроки.

Мир и сюжет[править]

В далёком будущем люди освоили ближайшие звёздные системы и стали посматривать на новые, необжитые космические дали. К радости исследователей, переселенцев, авантюристов и прочих пиратов, были созданы врата в новую галактику (или даже в другую вселенную). Область космоса «по ту сторону врат» назвали Новым Эдемом (New Eden). Однако спустя некоторое время врата закрылись, а оставшиеся в Новом Эдеме люди растеряли технологии и в течение тысячелетий вновь открывали их, чтобы выйти в космос.

Первыми, кто вновь вышел в космос, стали представители Империи Амарр, которые начали подчинять себе прочие, не вышедшие на космический уровень цивилизации.

Фракции[править]

Вселенная Eve Online включает в себя серию из пяти человеческих государств. Они включают по одному правительству для каждой из четырех доминирующих империй (Амарр, Калдари, Галленте и Минматар), а также пятую изолированную и предположительно вымершую империю (Джовиане). Каждый из них включает в себя установленную иерархию, политическую систему и членство в корпорациях.

В игре есть четыре основных государства, выходцем из одного из них может быть ваш персонаж. Также существует множество пиратских банд, частных внегосударственных организаций, вторженцев из другой вселенной и прочих NPC-образований.

Государства

    • Империя Амарр (Amarr Empire) — абсолютная теократическая монархия с разрешенным рабством и наркотиками. Одно из самых старых государств космического уровня в Новом Эдеме. Используют тяжелобронированные корабли, вооруженные лазерами и ракетами.
    • Федерация Галленте (Gallente Federation) — демократия, срисованная с Евросоюза середины 2000-х годов. Первые, кто дал отпор Империи Амарр, также породили отколовшуюся от них корпоратократию — Калдари и заразу всего Нового Эдема — диких дронов. Корабли Галленте полагаются на боевых дронов, бластеры и рейлганы, а также на ремонт брони прямо в бою.
    • Государство Калдари (Caldari State) — корпоративное государство в лучших традициях киберпанка. Сдержанны и хладнокровны, отчасти срисованы с культуры японских компаний-дзайбацу. Воюют при помощи самонаводящихся ракет различного размера и мощности, для защиты используют прокачанные энергетические щиты (которые восстанавливают объём даже без затрат энергии).
    • Республика Минматар (Minmatar Republic) — государство, выросшее из союза семи племен на одноименной планете. Долгое время народы Минматар находились в рабстве у империи Амарр, но получили свободу в ходе восстания не без помощи Федерации Галленте. Ценят грубую силу и простые технологии, отчего их корабли представляют из себя довольно грубые пепелацы с огнестрельными орудиями, подчас метровых калибров.

Предтечи

    • Джовианская империя (Jove Empire) изолирована от остального мира для всех, кроме немногих избранных, а а ее граждане являются загадкой для других рас, подпитываемой не только их неуловимостью, но и их высокоразвитыми технологиями. Именно они даровали всем прочим государствам технологию капсул. Также финансировали межгосударственную миротворческую организацию CONCORD. Нынешняя империя пережила несколько периодов расцветов и падений, и теперь лишь бледная тень ее прежнего «я», главным образом из-за так называемой «джовианской болезни» — психологического расстройства, которое всегда приводит к летальному исходу. В данный момент их пространство недоступно для посещения вследствие вспышки сверхновой в глубине контроллируемой территории и как следствие, разрушившейся сети гиперврат. Что происходит там сейчас, неизвестно. Сама империя предположительно перестала существовать, либо трансформировалась в доминион Странников.
    • Странники (Drifters) — древняя раса, предположительно отколовшаяся от джовиан. О них известно немного, кроме того что они отделились во время падения первой или второй империи и, похоже, работают с технологией так называемых Спящих — еще одной древней вымершей расой, родственной джовианам. Регулярно посещают известное пространство ради своих загадочных целей, при попытке контакта открывают огонь на поражение. Известны своей привычкой собирать аугментированные трупы пилотов-капсулеров, погибших в бою с ними.
    • Коллектив Триглавов (Triglavian Collective) — цивилизация с почти неизвестным прошлым, которая предположительно также произошла от джовов и пошла собственным путем, развиваясь в нестабильном и опасном регионе космоса, называемом Бездна. Триглавианское общество состоит из множества фракций и подфракций, известных как «клады», которые не всегда согласны друг с другом и прибегают к так называемым «испытаниям» для разрешения споров и конфликтов. Яростно враждуют со Странниками и нацией Саньша, успешно отвоевали у империй и колонизировали кусок известного космоса под названием Почвень, ограниченно сотрудничают с капсулирами-добровольцами. По некоторым признакам имеют славянские корни.

Криминальные организации и государства-изгои

    • Нация Саньша (Sanshas Nation). Отколовшееся от Амарр радикальное крыло убер-рабовладельцев (после восстания Минматар, эти ребята сделали правильные выводы, теперь все их рабы жестко контролируются нейроимплантами). Некогда были разбиты совместными усилиями других наций и КОНКОРДа, но со временем зализали раны и вернулись. Корабли Саньша обладают характерным зализанно-шипастым дизайном, а также уклоном в энергооружие и ускорители, что довольно непрактично в ПвЕ или флотовых зарубах, но весьма ценится различными пиратами. Особенно меметичен крейсер «Фантазм», за характерный дизайн ласково прозванный «Летающее Шипованное Дилдо». Требуемые навыки: Амарр+Калдари.
    • Пираты Гуриста (Guristas Pirates). Традиционные пираты, фракция основана двумя бывшими генералами флота Калдари, один из которых по совместительству еще и гениальный конструктор кораблей. В отличие от остальных отщепенцев, действуют не во имя какой-то идеологии, а просто чтобы награбить побольше. Также не брезгуют контрабандой, производством и сбытом наркотиков, в общем обычный криминальный мегасиндикат. Их корабли имеют характерный калдарский дизайн с веселеньким коричневым камуфляжем, а также запредельную для своего размера прочность благодаря мощнейщим щитам (правильно утанкованный Раттл имеет хп на уровне дредноута, а если этого мало, то еще люто-бешено их регенерирует), в бою полагаются на дронов, ракеты и чертовски мощные глушилки, сбивающие прицел. Крейсер Гила и линкор Раттлснейк считаются эталонными пимп-мобилями в ПвЕ. Требуемые навыки: Калдари+Галленте.
    • Картель Ангелов (Angel Cartel). Однако, самые пиратские из пиратов, затыкая за пояс даже товарищей из предыдущего пункта, ибо не отвлекаются на всякую ерунду вроде наркобизнеса, предпочитая просто грабить, зато уж с размахом на пол-галактики. Встречаются в основном у Минматар, по лору — имеют несколько полунезависимых ячеек-Доминаций. Также в лоре упоминается, что Ангелы сотрудничали с Сестрами Евы, у которых потом невозбранно позаимствовали джовианские технологии. Как и у основы-Минматар, их корабли полагаются прежде всего на пушки, скорость и взрывной урон на короткой дистанции, отчего очень ценимы в ПвП. Фрегат Драмиэль вообще является отдельным мемом, сочетая чудовищную скорость не в ущерб мощности вооружения и обвесу для контроля цели, из-за чего у опытных пилотов считается эталоном нагиба. Требуемые навыки: Минматар+Галленте.
    • Кровавые Рейдеры (Blood Raider Covenant). Еще один подарок от Амарр остальным цивилизациям — на этот раз откололись религиозные фанатики, перешедшие к откровенному вампиризму. По сравнению с остальными фракциями, не так многочисленны, водятся всего в паре регионов. Их корабли имеют специфичный дизайн и покраску в виде пятен подсохшей крови. В бою полагаются на традиционные амаррские лазеры и вампирское выкачивание энергии из противника — для кораблей с энергозависимой конфигурацией модулей, то есть, почти для всех, это нередко имеет фатальные последствия. Тоже любимы пиратами в ПвП: «высушенный» противник не может ни стрелять, ни убегать. Требуемые навыки: Амарр+Минматар.
    • Легион Морду (Mordus Legion). Снова привет от Калдари. Наемники, делающие для синеньких всю грязную работу в пограничных конфликтах с Минматар, Галленте и вообще с кем попало. Никого не напоминает? Встречаются крайне редко, но уж если не повезло, то всерьез — оснащены сетями и дизрапторами, то есть сбежать не получится. Зато из их тушек часто падает дорогой лут и особенно чертежи, а за мордианские глушилки ПвПшники готовы платить ОЧЕНЬ хорошие деньги. Навыки: Калдари+Галленте.
    • Змеи (Serpentis). Когда Галленте изобрели нейробустеры (местную наркоту для пилотов), сперва все радовались. Но быстро выяснилось, что от них слишком много побочек, и корпорация-производитель была распущена. Сын изобретателя этих бустеров шутку не оценил, собрал все технологии и единомышленников, после чего послал Федерацию и свалил вместе с присвоенным. Со временем оказалось, что производство наркоты надо как-то защищать, поэтому синдикат обзавелся собственным, весьма зубастым, флотом. По понятным причинам, очень дружат с Ангелами, которым собственной наркоты не завезли, а быстро летать и метко стрелять тоже хочется. Большинство кораблей — полный шлак, но линкор Виндикатор могуч не в меру, так как из-за сочетания бонусов к трекингу пушек и мощности сетей, способен расправиться и с кораблем своего класса, и с назойливыми перехватчиками, а кроме того ну просто неприлично толст и по щитам, и по броне. Требуемые навыки: Галленте+Минматар.

Игровой процесс[править]

Игрок выступает в роли капсулера — киборгизированного пилота космического корабля, способного за счёт машинных улучшений не только в одиночку управлять кораблём любого размера и назначения, но и даже переносить своё сознание между несколькими клонами и не бояться разрушения «капсулы» в случае поражения в бою.

  • Космические бои — хоть в Eve есть прямое управления кораблём, как в Elite, но рулить огромным судном (даже фригат это 1000 тонн массы, инерция в игре специфичная, но есть) WASD не очень удобно, но вам доступно опосредованное управление, путём захвата целей и активации орудий и различных модулей. С другой стороны, космический бой радует массовостью — именно тут можно увидеть сражения с участием тысяч реальных игроков, с иерархией командования, героическим превозмоганием и космическими тратами на покупку нового корабля взамен утерянного в бою.
  • Шахтёрство — так же, как и с боями в космосе — вместо того, чтобы долго и нудно ковырять каменюку шахтёрским лазером вручную, достаточно захватить астероид как цель и включить лазер, а потом долго и нудно смотреть, как трюм сам набивается рудой. Однако, чтобы разнообразить процесс добычи ресурсов, в астероидные пояса то и дело залетают NPC и игроки-пираты, чтобы полакомиться содержимым трюма беззащитных шахтёрских кораблей. Имеет несколько степеней градации — от ковыряния на примитивном шахтерском фрегате камня в безопасном космосе, до выстраивания полноценной добывающей инфраструктуры с перерабатывающей станцией и выдиранием притягивающим лучом из лун целых месторождений, добычи более редких ресурсов на поверхности планет, а также специфических благородных газов и реликтовых артефактов исчезнувших цивилизаций в аномалиях. Степень опасности тоже возрастает от залетных NPC-пиратов на ржавых корытах до корпораций и альянсов, объединяющих в банды гопников и любителей пощемить бедных копателей.
  • Сканирование и взлом датасайтов — поиск в космосе заброшенных структур и подбор пароля от закрытых контейнеров с ценным грузом. Внутри могут находиться редкие ресурсы для крафта, чертежи модулей и ещё много всего полезного и ценного, а нередко поджидают корабли вражеских NPC.
  • Производство — почти любой модуль, оружие, корабль или даже космическую станцию (кроме продвинутых вариантов) можно собрать из чертежей и доступных ресурсов. Чертежи при этом можно оптимизировать, как на время производства, так и на затрату ресурсов, а также делать одноразовые или многоразовые копии чертежа с целью перепродажи. Как правило, чем технологичней предмет, тем больше навыков и дорогостоящих ресурсов понадобится, которые еще надо где-то достать. Как — см. выше, или:
  • Торговля — как в виде продажи того, что накопано-налутано-насканено, либо банальная спекуляция — купи дешевле, продай дороже. Так как продаётся и покупается почти любой объект, который может попасть вам в трюм, а куплей-продажей занимаются только игроки, есть смысл, например, торговать расходниками и снарядами в местах активного фарма (например, на вторжении Саньши). Есть определенная категория игроков-торгашей, которые забили на полеты в космосе и получают фан зарабатывая на ценовых спекуляциях с внутриигровыми востребованными товарами, благо владельцы игры не запрещают.
  • Война — от вялотекущего валяния в песочнице пары друзей-шахтеров с собственной станцией и объявившего им крестовый поход игрока-кемпера, до огромных сражений длиной в сутки с участием тысяч пилотов, и многомесячных войн с сотнями взорванных станций, десятками тысяч потерянных кораблей и квадриллионными убытками для затронутых сторон. То, чем и славится Ева.
  • Шпионские игры — завербоваться во вражеский альянс игроков и в нужный момент жестоко его подставить? Легко. Только учтите, что у врагов тоже может быть контрразведка и она может слить вам грамотную дезу. В истории игры бывали и куда более хитрые манипуляции.


Игры в жанре космооперы
АркадыSpacewar!ChorusCosmoteer: Starship Architect & CommanderEscape VelocityNimbatus: Space Drone ConstructorStar Control • …
КосмосимыArtemis Spaceship Bridge SimulatorDescentEliteEVE OnlineEvochron MercenaryForsakenParkanRebel Galaxy OutlawStar CitizenStarlancer/FreelancerTachyon: The FringeWing CommanderX… (X: Beyond the Frontier • X-Tension) •
конструкторы кораблей: Childrens of the Dead EarthKerbal Space Program
симуляторы баллистических ракет: Interplanetary
СтратегииAge of Wonders: PlanetfallAlliance of the Sacred SunsAlien LegacyAscendancyAuroraBirth of the FederationConquest: Frontier WarsCrying SunsDistant WorldsDrone SwarmEndless SpaceEnemy NationsGalactic CivilizationsGenesis Rising: The Universal CrusadeGround ControlHomeworldImperium GalacticaLords of the Black SunMaster of Orion (Star Lords)Nexus: The Jupiter IncidentPax ImperiaReach for the StarsRelativity WarsRemember Tomorrow/Polaris SectorSins of a Solar EmpireSpace EmpiresStar RulerStarCraftStarDriveStars in ShadowStellarisSword of the StarsTerra InvictaUnstoppable Gorg • …
Tactical-RPGΔV: Rings of SaturnStar CommandSid Meier's StarshipsКосмические рейнджерыЗвездные волки
RPGEve OnlineINSOMNIA: The ArkMass EffectStar Wars: Knights of the Old RepublicStar Wars: KotOR II: The Sith LordsThe Outer WorldsXenosaga • …
ШутерыAdvent RisingChromeInversionHaloMarathonRed FactionUnreal • …
КвестыOut ThereSpace QuestStarbound • …
ГрадостроительныеAnno 2205Aven ColonyDyson Sphere ProgramImagine EarthPer AsperaPlanetbaseSurviving Mars
Настольные игрыBattleTechCoriolis. The Third HorizonEclipseEminent Domain. Космическая эраEmperor of the Fading SunsFragged EmpireMutant Chronicles (DoomtrooperWarzone) • Rocket AgeSpelljammerStarfinderTravellerTwilight ImperiumWarhammer 40,000 • …
Компьютерные ролевые игры
Чистые CRPGArcanum(стимпанк)Arx FatalisATOM RPG (Trudograd) • Baldur's GateDarklandsDisco ElysiumDivinityDivinity: Original SinDragon AgeFallout (124) • Jade EmpireLionheartNEO ScavengerNeverwinter Nights (2) • Pillars of Eternity (II) • Planescape: Torment (Torment: Tides of Numenera) • Star Wars: Knights of the Old Republic (II) • TyrannyWest of LoathingСанитары подземелийPathfinder: Kingmaker (Wrath of the Righteous) • Ultima (Ultima VII) • Mafia 3Metal GearEscape from TarkovКорсары (серия игр) • …
Action-RPGAlpha ProtocolBattleTech: The Crescent Hawk's InceptionBloodborneBeyond Good & Evil • Castlevania (SotNHoDAoSDoSOoE) • Code VeinCyberpunk 2077Dark Souls (Demon's Souls) • Divinity IIDragon's Dogma • Drakengard (NieRNieR: Automata) • ElexFableFallout 3 (New Vegas) • Fallout 4GreedfallGothic (IIIII) • Gunnm: Martian Memory • Horizon: Zero DawnKingdom Come: DeliveranceMass EffectsfMight & Magic (Dark Messiah of Might and MagicMight and Magic X: Legacy) • Mount & BladeOverlordPath of ExilePreyRisenSabotain: Break the RulesStar Control 2sfSudekiTales of…The Elder Scrolls (DaggerfallMorrowindOblivionSkyrimThe Elder Scrolls III: Morrowind/Chaos Heart) • Vampire: The Masquerade — BloodlinesVampyrWatch DogsАллодыВедьмак (23Ведьмак 3: Дикая Охота) • Трудно быть богомТургорПокемоныElden Ring • …
Action-AdventureAssassins CreedBullyDying LightGhost of TsushimaGrand Theft AutoKena: Bridge of SpiritsSaints RowThe Legend of Zelda (OoTMM)
Hack&Slash
и Loot-centric RPG
Severance: Blade of DarknessDiablo (IDiablo II: ResurrectedDiablo IIIIV) • Dungeon SiegeExanimaGrim DawnNoxPath of ExileSacredTitan Quest • …
RoguelikeADOMDeterministic DungeonDarkest DungeonHadesRogueSpelunkyTales of Maj'EyalUnReal World • …
Quest-RPGQuest for Glory • …
Tactical-RPGСерии: DisciplesfDisgaeaKing's BountyfJagged AllianceSilent StormX-COM sfКорсарыПроклятые землиКосмические Рейнджерыsf • … Игры: 7.62The Age of DecadenceFallout TacticsGround Controlsf (1-я игра серии) • Heroes of Might and Magic: Quest for the Dragon Bone StafffInvisible, Inc.sfPhoenix PointsfPokemon ConquestRobocraftSid Meier's StarshipsThis War of MineXenonauts sfДемиурги IIfВласть законаsf • …
jRPGFinal FantasyPokemon • …
Immersive simBioShockDeus ExsfDishonoredSystem ShockThiefPrey • …
MMORPGSkyforgeStar Wars: The Old RepublicAionCorovaneer OnlineEVE OnlineEverquest 2Granado EspadaKantai CollectionLineage IIProgress QuestRagnarok OnlineRF OnlineSecond LifeTimeZeroUltima OnlineWar ThunderWorld of TanksWorld of WarcraftАренаОлолодыСчастливый фермерХаббоRAID Shadow LegendsAlbion OnlineWorld of WarshipsThe Lord of the Rings OnlineArcheageSurvariumPoint BlankBattle CarnivalSZone-OnlineШарарамClan WarsЭпоха Клонов
А фиг его знаетCastle Cats (Коты из замка)/Dungeon Dogs (Собаки из подземелья) • Life is Strange (Жизнь — странная штука) • The Awesome Adventures of Captain Spirit (Потрясающие приключения Капитана Призрака)
Видеоигра
Примечания: f — Fantasy (фэнтези)
sf — Sci-Fi (фантастика)