Рядовой Чээрин |
|
Общая информация |
Жанр | |
Страна производства | Россия |
Киностудия | |
Режиссёр | Дмитрий Кольцов |
Автор сценария | - Дмитрий Кольцов
- Тимофей Сметанин (повесть)
|
Когда вышел | 2020 |
Продолжительность | 95 минут |
В главных ролях: |
Айтал Степанов | Егор Чээрин |
Александр Казанцев | снайпер Михаил Гурьянов |
Дмитрий Кольцов | лейтенант Лобода |
Юрий Гаретовский | снайпер Шульц |
Дмитрий Трофимов | старшина Шагуров |
Вячеслав Югов | Фон Рюллих |
Рядовой Чээрин — экранизация повести якутского писателя-фронтовика Тимофея Егоровича Сметанина. Фильм снят с весьма скромным бюджетом в 5,5 млн рублей, большинство ролей исполнены любителями-энтузиастами, «окопные» съёмки проходили на даче (!) художника-постановщика Гавриила Петрова — но качеству фильма это нисколько не повредило: актёры сыграли с полным погружением в роль, а малобюджетность ощущается только в нехватке исторически достоверного реквизита. На фоне мейнстримного кина с немцами якутский фильм смотрится буквально глотком свежего воздуха.
В октябре 2021 г. фильм официально выложен в свободный доступ. Причаститься можно здесь.
Первоисточник[править]
Фильм снят по повести Тимофея Сметанина «Егор Чээрин» («Дьогүөр Чээрин»). Вышедшая в 1947 году книга стала самым известным произведением писателя; в ней в оригинальной художественной форме — в виде дневниковых записей — рассказывается о фронтовых берундах снайпера-якута и его однополчан. По своему оптимистичному настрою повесть очень напоминает поэму А. Твардовского «Василий Тёркин». Главный герой заявлен как собирательный образ, но в качестве его сослуживцев автор вывел своих боевых товарищей под их реальными именами. События повести вымышлены, но в них угадываются детали Насво-Маевской операции, в которой принимал участие сам автор.
Осень 1943 года.
После долгих месяцев изнуряющей позиционной войны, большая часть батальона майора Беляева была уничтожена. Лейтенант Лобода докладывает, что не в силах ничего противопоставить немецким снайперам — асам, хозяйничающим на передовой. Одна надежда на пополнение, в числе которого должны прибыть и опытные снайперы. Но долгожданная колонна попадает под немецкий авианалет. В результате погибают все, кроме горстки солдат и молодого охотника из Якутии — Егора Чээрина. Встретив остатки пополнения, лейтенант Лобода принимает решение проверить молодого якута в качестве снайпера. В первом же бою Егору удается проявить себя. Он вступает в схватку с немецкими снайперами и меняет баланс сил на передовой.
Сюжетные элементы и тропы[править]
- А оружие отнимем у противника — для подрыва моста Егор совместно с партизанами использовали немецкую миномётную мину. Для детонации у Чээрина была винтовка всего с двумя патронами... и немецкий снайпер-ас Шульц поблизости. Решение: намеренно неточным выстрелом «выдать» себя, выманить немца, убить его и забрать его винтовку.
- Аллитеративное имя — радист-якут Три Николая: Николаев Николай Николаевич.
- Африканская кукабара — действие фильма происходит где-то в средней полосе России, при том, что снят он в Якутии. Можно только похвалить талантливого и внимательного к своей работе оператора: он сделал всё возможное, чтобы якутские пейзажи не воспринимались таковыми. Кроме того, многие фоны были отсняты в Ленинградской области, и они не выбиваются из общего визуального ряда.
- Блестящий неканон: повесть не имеет сквозного сюжета — это просто фронтовые заметки бойца. В фильме отдельные эпизоды повести связали воедино, значительно переработав и сделав темнее и острее. Антагонист Чээрина, снайпер Шульц — это и вовсе оригинальный персонаж фильма, у Сметанина не было даже его прототипа (а вот второго немецкого снайпера — был); арка характера Гурьянова — это тоже находка сценаристов. При всём при этом дух книги передан превосходно.
- Бонус для гениев — последняя батальная сцена с контрнаступлением красноармейцев под миномётным огнём на превосходящие силы врага и дерзким захватом командных пунктов явно вдохновлена реальным боем за Федорухново, за проявление героизма в котором Сметанин был награждён медалью «За отвагу».
- Дружба, закалённая в огне — у Чээрина и Гурьянова. Второй числился снайпером просто за неимением лучшего, но стрелком был весьма посредственным, и к на голову превосходившему его Егору относился с профессиональной ревностью. После совместных боёв и уроков стрельбы Михаил заметно поднял уровень крутизны, а с Чээриным они стали друзьями.
- Героическое самопожертвование — раненый боец разведгруппы взял винтовку Чээрина и назвался снайпером, чтобы убили не Егора, а его… и подорвал гранатой себя и окруживших его немцев.
- Жизнь пишет сюжет: сыгравший разведчика Дмитрий Трофимов не мог сбрить бороду — она была нужна для его роли в театре. В фильме эту неуместность умело обыграли: придумали его персонажу соответствующее суеверие.
- Зарубка на приклад — один из немецких снайперов ставил зарубки на портсигаре. До снайперской дуэли с Егором таковых было 52.
- Издалека сойдёт — проблема с реквизитом перед создателями определённо стояла, но откровенные муляжи и анахронизмы старались показывать только издали.
- Два в одном и три в одном — тут не актёры, а реквизит. Ну что поделать, у съёмочной группы был только один газон — ему и пришлось изображать целую автоколонну. Аналогично с оружием: на всех реквизита не хватило, поэтому винтовки, пулемёты и автоматы переходят из рук в руки. А вот с немецкими танками аверсия: все они смоделированы, и весьма добросовестно — двух одинаковых среди них нет.
- Самый матёрый анахронизм — это, конечно, аппаратура связи. Радиостанции серии «Парус» были выпущены только в 67 году! Справедливости ради, найти исторически правильный «Север» в разы сложнее, чем прочий реквизит.
- У немецких снайперов показаны советские прицельные сетки. В принципе, для рядового зрителя разница невелика. Для придирчивого — и обоснуй легко подводится: во время ВОВ немцы довольно активно использовали трофейные прицелы ПУ и ПЕ, которые прекрасно встают на немецкий кронштейн. В фильме прицел явно более современный, но по силуэту он совершенно не похож на Zf.39, а за ПЕ издалека сойдёт.
- Не в ладах с оружием — практически полная аверсия.
- Однополый кастинг — женщин в фильме нет совсем.
- Партизаны — после побега из плена Егор встречает остатки партизанского отряда: из двухсот человек осталось только пятнадцать.
- Попадание через прицел — Шульца Чээрин подстрелил именно так. Увы — только ранил (причём больше самолюбие).
- По уши в… — на притаившуюся разведгруппу немецкий солдат буквально выплеснул ведро с нечистотами. Судя по выражению лиц разведчиков, запашок от содержимого был ещё тот, но никто из них своего присутствия не выдал.
- Прикинуться шлангом — в плену у немцев Чээрин проделывает именно это: говорит офицеру, что русским владеет очень плохо, а читать вообще не умеет, да и вообще притворяется не особо умным простачком, для которого верх счастья — это хорошо поесть.
- Производственный ад — съёмки фильма начались в 2015 году под руководством Аркадия Михайловича Новикова, и первоначально заглавную роль исполнял Федот Львов. Из-за финансовых трудностей и смерти режиссёра производство картины пришлось приостановить, а из-за напряжённого графика Федота — провести рекаст (исключительно удачный). Новым режиссёром стал исполнитель роли лейтенанта Лободы Дмитрий Кольцов, ранее занимавшийся съёмками рекламы.
- Пропаганда — из своего окопа немцы через громкоговоритель агитируют красноармейцев сдаваться и ставят немецкие военные марши. Эффект от этих передач выходит обратный ожидаемому: сдаваться желающих не находится, но порой у кого-то из бойцов срабатывает кнопка берсерка, и он с криками «Ненавижу!» лезет в безрассудную атаку. Под снайперский и пулемётный огонь.
- Сам поставил, сам играл — тут скорее в обратном порядке: Дмитрий Кольцов изначально был приглашён играть в фильме, но в итоге стал его режиссёром и сценаристом.
- Смехотворно низкая награда — в награду за выполнение задания и взятие языка Чээрин попросил зеркало. Субверсия: оно было нужно Егору как инструмент наблюдения.
- Снайпер — им поневоле стал охотник Чээрин; Михаил Гурьянов числился снайпером штатно, поскольку из всех оставшихся только он имел теоретическую подготовку (в финале стал таковым и на деле). С немецкой стороны — несколько опытных снайперов, включая аса Шульца.
- Спрятаться за языковым барьером — Егор дважды передаёт сообщения своим, используя якутский язык. Про немецкие танки даже поёт в радиоэфир! Ничуть не хуже индейцев-навахо.
- Поддразнивать из-за языкового барьера — Три Николая толсто троллит Гурьянова, расспрашивающего про якутский язык («Какой у вас язык?» — «Как и у вас — красный!»). Сцена почти дословно воспроизведена по повести Сметанина.
- Шутка-бумеранг: полковой повар Бычков повесил на раздаче шуточное «меню» — баранина, биточки, баклажаны, икра, — при том, что реально на обед только каша. Попавшего в плен Чээрина немцы принуждают рассказывать в громкоговоритель о том, как хорошо в немецком плену: он и начинает рассказывать, как хорошо у немцев кормят, перечисляя все пункты того самого «меню». Красноармейцы в окопе смеются: «У немцев тоже одну кашу дают!».
- Я пишусь через «Э» — даже через два «Э». А читается фамилия главгероя просто — [Черин]. В одном из переводов повести-первоисточника с якутского он даже писался так.
Фильмы и сериалы о Второй мировой войне |
Великая Отечественная война | 1944 • Der Arzt von Stalingrad • Elser — Er hätte die Welt verändert • Stalingrad (немецкий, 1993 г.). • А зори здесь тихие… • Я — русский солдат • Баллада о солдате • Белорусский вокзал • Белый взрыв • Беспокойное хозяйство • Битва за Севастополь • Брестская крепость • Бункер (2004) — про последние дни в бункере Гитлера • Был месяц май • В августе 44-го • В бой идут одни «старики» • В двух шагах от „Рая“ • Война под крышами • Сыновья уходят в бой • Два бойца • Двадцать дней без войны • Жаворонок • Женя, Женечка и Катюша • Живые и мёртвые • Возмездие • Звезда • Иван Макарович • Иваново детство • Иди и смотри • Летят журавли Михаила Калатозова (приз Каннского фестиваля) • Моабитская тетрадь • Мы из будущего • Небесный тихоход. • Обратной дороги нет • Одинокая женщина в Берлине. • Операция Валькирия • Отец солдата • Охота на „Единорога“ • Парень из нашего города • Побег в небо • Подвиг разведчика • Полонез Огинского • Помни, Каспар! • Посол Советского Союза • Проверено — мин нет • Проверка на дорогах • Пятёрка отважных • Разведчики • Рядовой Чээрин • Смелые люди — истерн о спасении породистых лошадей • Снайпер Саха • Спокойный день в конце войны • Танк «Клим Ворошилов-2» • Ты не сирота • Фронт • Трилогия Фронт без флангов, Фронт за линией фронта, Фронт в тылу врага • Хроника пикирующего бомбардировщика • Чистое небо • Это было в разведке • Я родом из детства • 17 мгновений весны • Взорванный ад • Их знали только в лицо • Как вас теперь называть? • Щит и меч • Один из нас • Майор Вихрь |
Польша | Польские дороги • Город • Город 44 • Канал • Пепел и алмаз • Четыре танкиста и собака • Ставка больше, чем жизнь • Пианист • Приключения канонира Доласа, или Как я развязал Вторую мировую войну |
Скандинавия | 9 апреля |
Атлантика | Das Boot • Под нами враг • Дюнкерк • Потопить „Бисмарк“ • Грейхаунд |
Тихий океан, Китай, Индокитай | • Тора! Тора! Тора! • Пёрл-Харбор • Мидуэй • The Cocpit • The Eternal Zero • The Pacific • Ямато • Камикадзе: за тех, кого мы любим • Цветы войны • Империя Солнца • Отряд 731 • Смерть и слава в Чандэ • Город жизни и смерти • Йон Рабе • Мост через реку Квай. • Счастливого Рождества, мистер Лоуренс! • Переправа • Мой путь • Покушение • Тонкая красная линия. • Несломленный • Away all boats • The Hundreds Regiments Offencive • Восемьсот героев |
Второй фронт | Ярость • Спасти рядового Райана • Братья по оружию — Спилберговский минисериал • Игра в имитацию •
Когда молчат фанфары • Самый длинный день • Мост слишком далеко • Ремагенский мост • Die Brüke • Пушки острова Наварон • Уловка 22 • Бункер (фильм 2001) |
Африка | • Как я выиграл войну • Desert rats |
Холокост | Auschwitz • Выбор Софи • Жизнь и судьба • Жизнь прекрасна! • Мальчик в полосатой пижаме • Переход (фильм 1979) • Серая зона • Список Шиндлера • Сын Саула • Эйхман |
Прочее | Убийство на улице Данте • Последнее дело комиссара Берлаха • Gandhi to Hitler • Нигде в Африке • Спасительная пустыня • Семь лет в Тибете • Софи Шолль: последние дни • Крик совы • Ликвидация • Бесславные ублюдки • Старое ружьё |
Армия и военное дело |
Основы | Армия • Армия из одного человека • Бог войны • Война • Гвардия • Солдаты (Суперсолдаты) • Флот • …
Варгейм • Вторая мировая война • Искусство на военную тематику • Шкала силы армий |
Сословия | Амазонки • Викинги (берсерки) • Дикарь • Дикие варвары (Герой-варвар) • Казак • Рыцарь • Самурай • … |
Воинские части | Армия воров и шлюх • Армия магов • Армия Чудовищ • Боевая организация пацифистов • Боевые рабы • Бригада амазонок • Великая армия • Военная полиция • Желудочная рота • Иностранный легион • Космодесант • Крошечная армия • Крутая армия • Ксерокс-армия • Линейная пехота • Пушечное мясо/Грузовик с пушечным мясом • Частная армия • Штрафбат • Штурмовая группа • Элитная армия • Янычары • … |
Полководцы | War Lord • Адмирал • Вояка и дипломат • Генерал-вундеркинд • Завоеватель • Кондотьер • Крутой генерал (Генерал-рубака vs Генерал-шахматист) • Неопытный генерал • Плохой генерал (Генерал Горлов • Генерал Потрошиллинг • Генерал Фейлор • ЛИИИРОООЙ ДЖЕЕЕНКИИИИИИНС!) • Полевой командир • Слаб в бою, но отличный тактик vs Крутой вояка, но никудышный командир • Стратег vs Тактик • Стратег vs Дипломат |
Военнослужащие обычные | Боевой садомазохист • Боевой феминист • Военный социопат • Воин vs солдат • Гусар • (крылатый гусар) • Дезертир • Зелёный лейтенант (Такой молодой, а уже лейтенант) • Камикадзе • Арбалетчик/Пращник • Гроссмейстер Ордена • Мародёр • Мушкетёр • Наёмник (Псих-наёмник) • Неуставные взаимоотношения (Деды, черпаки, слоны и ду́хи) • Номинальный командир • Отец солдатам • Паладин • Прагматичный боец • Рыцарь щита • Сержант Зверь • Сержант Кремень • Следопыт • Тупой солдафон • Хвастливый воин • Центурион |
Военнослужащие крутые | Ас • Боевой монах • В каждой руке по оружию • Воин и музыкант • Воин и ремесленник • Вояка и дипломат • Вынул ножик из кармана (Фанат ножей) • Ганфайтер • Девушка с молотом • Колдун и воин • Крутой генерал (Генерал-рубака vs Генерал-шахматист) • Крутой копейщик • Крутой лучник • Крутой фехтовальщик • Лечит и калечит • Лучник и рубака • Любитель взрывчатки • Мастер клинка и пули • Мастер боевых искусств (Боевая гимнастика) • Мечник с арбалетом • Не любит пушки vs Ствол — великий уравнитель • Настоящий полковник • Носить кучу пистолетов • Однорукий воин • Офицер и джентльмен/Леди-воительница • Поэт и воин • Слепой самурай • Снайпер (Снайперская дуэль • Попадание через прицел) • Универсальный солдат • Учёный и офицер |
Полувоенные | Ассасин • Бретёр • Военный маг • Гладиатор • Госбезопасность (Всемогущая спецслужба • несколько спецслужб • ЧК-НКВД-КГБ-ФСБ • Нечисть на госслужбе) • Дети-солдаты • Диверсант • Из силовиков в бандиты vs Из криминала в армию • Из силовиков в повстанцы • Из наёмников в дворяне • Капеллан/Политрук • Маньяк-милитарист • Ниндзя/Куноити • Орда • Орден • Партизаны (Городской партизан) vs Злые партизаны • Пират (Космический пират) • Преторианцы • Торговец и воин (Торговец оружием) • Шпион (Воин vs шпион • Двойной агент • Манчжурский агент • Спящий агент • Супер-агент) • Эскадроны смерти • … |
Оружие | «Авада Кедавра» • Атомная бомба (Атомная хлопушка vs Килотонный армагеддец, Бог из атомной бомбы, Неатомные аналоги, Грязный вариант) • Бластер • Боевой электромагнитный излучатель • Вундервафля • Выходила на берег Катюша (Перехвачены ракеты) • Луч смерти (Дезинтегратор) • Ускоритель массы (пушка Гаусса • рельсотрон) • Многоствольный пулемёт • Массового поражения (атомное • биологическое • химическое • супероружие в RTS) • Непороховое оружие • Оружие на чёрный день • Плазмомёт • Планетоубийца • Проблема пистолета • Психотронное оружие • Пучковое оружие • Пушка-боксёр • Суповой набор фантастического оружия • Удар из ножен • Электрическая пушка
Холодное: Алебарда • Метательное оружие (Бумеранг vs Не бумеранг) • Молот • Рапира • Трезубец • Штык • Щит
Огнестрельное: Артиллерия (Супер-пушка) • Винтовка • Граната (Гранатомёт) • Дробовик • Обрез • Огнемёт • Офигенно большая пушка vs Пукалка • Револьвер • Снайперская винтовка/Снайперский пистолет • Торпеда (воздушная • космическая) •
Импровизированное: Всё-что-угодно • автомобиль • бензопила • зонт • книга • коктейль Молотова • лопата • носок • ловушка • Нелепое орудие убийства
Конкретные виды: AR-15 • FN FAL • Mauser C96 • M1911 • Luger P.08 • Glock • Desert Eagle • Пистолет Макарова • Пистолет Токарева • ППШ • Uzi • Автомат Калашникова (Автомат Ералашникова) • Пистолет-пулемёт Томпсона • Пистолет Токарева • Colt SAA |
Техника | Авиация (бомбардировщик • вертолёт • Воздушный командный пункт • истребитель/истребители не нужны • штурмовик) • Бронетехника (бронепоезда • бронетранспортёр • танки (крутые vs ненужные • летающие) • Командно-штабная машина • шагоход (боевой многоножник • куроход) • Импровизированная (Техничка • Гантрак • Ганшип) • Флот (авианосец • дредноут • линкор • крейсер • крутой корабль • москитный флот • подлодка • романтика парусов • Эсминцы и миноносцы) • … |
Стратегия | casus belli (DEUS VULT • Война за наследство • Маленькая победоносная война • Объединительная война) • Блицкриг (Раш) • Асимметричный конфликт • Бабы новых нарожают • Война на истребление (Тараканья война • Убить всех человеков) • Война чужими руками • Герилья • Господство на море • Доктрина Дуэ • Неограниченная подводная война • Обезглавленная армия • Окопная война • Победить миром • Рокош • Сменить сторону (Напасть на своих) • Стратегия непрямых действий (Fleet in Being • Тактика выжженной земли) • Уличные бои • Холодная война (Флирт с Третьим Миром)… |
Тактика | Pike & Shoot • А оружие отнимем у противника vs Не будем брать оружие противника • А у меня длиннее! • Банзай-атака • Взять в клещи (Окружение) • Засада • Иду на таран! • Кайт • Камень-ножницы-бумага vs Несбалансированная армия • Косая атака • Молот и наковальня • Оцепление не нужно • Полевая казнь • Переть свиньёй • Подпустить поближе (Ближний бой) • Преимущество высоты • Пожертвовать пешку • Решающий первый удар vs Ставка на контратаку • Скайуокеринг • Стена щитов и лес пик (фаланга) • Стоять насмерть (Сжечь за собой корабли • Тонкая красная линия) vs Всегда можно отступить (Hit&Run) • Тактика решает |
Ситуации | Адские тренировки • А в это время Бонапарт переходил границу • Армейский паёк • Парад головорезов • Бессмысленная война vs Святая война (DEUS VULT) • Батальное гуро vs Батальное порно • Битва проиграна, но есть время выиграть другую • Война без трупов • Война и апокалипсис • Война по правилам vs На войне законы молчат (Добивать раненых • Удар милосердия) • Война под дождём • Война — это круто vs Война — это кошмар vs Война — это работа vs Война — это смешно vs Война — это труд • Война на два фронта • Восстание в тылу • Вызываю огонь на себя • Выиграть войну, проиграть мир • Восток против Запада • Геноцид (Стерилизация) • Глупость или измена? • Дошло до триариев • Жертва сверхцивилизации • За мной! • Закадровая война • Захват флага • Истребление флота • Каждый, способный держать оружие • Капитуляция • Коллаборационист (Квислинг • Полицаи) • Ночь перед боем • Объявить себя победителем • Первый бой — он трудный самый (Блевать после первого убийства) • Пиррова победа • Подставить союзника/Союзники остались без награды • Подлое эхо войны • Пока двое дерутся, третий побеждает • Попасть в плен (побег • концлагерь • темница сырая) • Пополнять армию врагами • Появление любимого генерала • Появление кавалерии (Бесполезная кавалерия • Запоздалая кавалерия • Невольная кавалерия • Предательская кавалерия) • Воздушный бой • Сменить сторону во время битвы • Торговля с врагом • Тотальный реванш • Уклонение от призыва • Фермопильская география • Штыки в землю! • Я воевал за врагов • … |
DOING WRONG! | Безобидные холостые патроны • Бесконечный боезапас • Бросить командование ради абордажа • Всемогущая спецслужба/Глупая спецслужба • Все пули — трассирующие • Голливудский глушитель • Для боя нужно спешиться • Дружественный огонь • Какая такая десантура?! • Кунг-фуфло • ЛИИИРОООЙ ДЖЕЕЕНКИИИИИИНС! • Метательные мечи • Не в ладах с тактикой (какие ещё копья? • лезть в бой без щита • Мечи повсюду • рубить ноги коням •Тактикул• технология Шрёдингера) • Остановиться для перестрелки • Пистолетом можно бить • Плохой генерал (Генерал Горлов • Генерал Потрошиллинг • Генерал Фейлор) • Победило оружие • Пропустил ближнюю цель • Сломать строй ради атаки • Стрельба из гранатомёта в комнате
Доспехи: Доспех на голое тело • Доспех неуязвимости • Латы из фольги • Латы не защищают • Непрактичная броня |
Войны | Эпоха воюющих царств • Пуническая война • Троецарствие • Гэмпэй • Крестовые походы (Крестовый поход детей • Реконкиста)/Джихад • Столетняя война • Война Алой и Белой Розы • Сэнгоку • Имдинская война • Тридцатилетняя война • Война за испанское наследство • Северная война • Семилетняя война • Война за независимость США • Наполеоновские войны • Гражданская война в США • Русско-турецкие войны (Крымская война) • Франко-прусская война • Англо-бурская война • Русско-японская война • Первая мировая война • Гражданская война в России • Гражданская война в Испании • Вторая мировая война • Корейская война • Война во Вьетнаме • Арабо-израильский конфликт • Война в Афганистане (Афганская война 1979 - 1989) • Война в Персидском заливе • Югославские войны… Вымышленные войны: Война в космосе • Рагнарёк • Третья мировая война |
Армии разных стран | Российская империя/СССР/РФ • Великобритания • Германия • Израиль • Иран • КНДР • Китайская Республика/Китайская Народная Республика • США • Франция • Япония • … |
← | Бои с правилами и без таковых • Основы |
Искусство на военную тематику |
Древний мир. Средневековье | Троянская война (Гомер, «Илиада») • Гражданская война в Англии (Столпы Земли) • Греко-персидские войны (Анабасис • Саламин • 300 спартанцев) • Троецарствие (Одноимённый роман) • Гэмпэй (Повесть о доме Тайра) • Реконкиста («Песнь о моём Сиде» и экранизация • «Песнь о Роланде») • Крестовые походы (Царство Небесное • Medieval II: Total War: Kingdoms (Компания крестоносцев) • Assassin's Creed I) • Ливонский поход на Русь (Александр Невский • Medieval II: Total War: Kingdoms (Тевтонская компания) • Столетняя война (Проклятые короли • «Thy Majestie», «Jeanne D’Arc» • Бесконечный Мир) • Намбокутё (Повесть о Великом Мире) • Сэнгоку (Игровая серия Total War — Сёгун и Сёгун 2) |
Новое время | Тридцатилетняя война (Симплициссимус • Приключения капитана Алатристе • Sabaton, первая половина альбома «Carolus Rex») • Северная война («Полтава» Пушкина • Sabaton, вторая половина Carolus Rex • Тобол) • Семилетняя война (Гардемарины — III) • Американская революция (Сыны свободы) • Наполеоновские войны («Война и мир» (и несколько экранизаций) • Граф Монте-Кристо (завязка) • «Мёртвые души» (вставная новелла «Повесть о капитане Копейкине») • Приключения королевского стрелка Шарпа • Пушкин, «Черногорцы» • М. Лермонтов, «Бородино») • Англо-американская война (Табу) • Гражданская война в США (Wildwood Boys • Джоси Уэйлс — человек вне закона • Хороший, плохой, злой • Рождение Нации) • Англо-бурская война (Капитан Сорвиголова • Р. Киплинг • «Человек с побелевшим лицом»/«Побелевший воин» («Архив Шерлока Холмса») • Оборона Дурацкого брода) |
Первая мировая война | Киплинг • Похождения бравого солдата Швейка • Тихий Дон • Лоуренс Аравийский • Red Baron • Война в небе – 1917 • Sabaton • Ария • Battlefield 1 |
Гражданская война в России | Бронепоезд 14-69 • Булгаков («Бег», «Белая гвардия», «Дни Турбиных») • Кондуит и Швамбрания • Хождение по мукам • Тихий Дон • Белое солнце пустыни • Достояние республики • Кто заплатит за удачу? • Неуловимые мстители • Свадьба в Малиновке • Свой среди чужих, чужой среди своих • Чапаев • Адъютант его превосходительства • Assassin’s Creed Chronicles: Russia |
Вторая мировая война и её последствия | Литература: Б. Васильев («А зори здесь тихие…» • «В списках не значился») • Э. Казакевич («Звезда», «Весна на Одере») • Лев Кассиль («Великое противостояние» • «Улица младшего сына» • «Дорогие мои мальчишки») • В. Линна («Неизвестный солдат») • Б. Полевой («Повесть о настоящем человеке») • «Живые и мёртвые» • М. Шолохов («Судьба человека») • Момент истины (В августе сорок четвёртого) • Я. Пшимановский («Четыре танкиста и собака» (и его экранизация) • Стюарт Слейд («Изо всех сил») • А. Бек «Волоколамское шоссе»
Кино: Экранизации Васильева («А зори здесь тихие…» Ростоцкого) • «Я — русский солдат») • «Баллада о солдате» (спецприз Каннского фестиваля) • «Белорусский вокзал» • «Битва за Севастополь» • «Брестская крепость» • «В бой идут одни «старики»» • «Два бойца» • Звезда • «Иваново детство» • «Иди и смотри» • Когда молчат фанфары • Лабиринт Фавна (последствия Гражданской войны в Испании) • «Летят журавли» (приз Каннского фестиваля) • Мост слишком далеко • Мы из будущего• Отряд • «Парень из нашего города» • Переход (фильм 1979) • «Подвиг разведчика» • Подводная лодка • Проверка на дорогах • Пушки острова Наварон • Ремагенский мост • Рядовой Чээрин • Солдатик • Танк «Клим Ворошилов-2» • Фронт • Бесславные ублюдки • Дюнкерк • Мост через реку Квай • Сахара • Счастливого Рождества, мистер Лоуренс • The Eternal Zero
Телесериалы, видеоигры и музыка: «17 мгновений весны» • Братья по оружию • Крик совы • Ликвидация • Тихий шторм • Владимир Высоцкий • Sabaton! • Польская «Маки на Монте-Кассино» • Call of Duty • Партизан |
Войны XX века | Корейская война (M.A.S.H) • Война во Вьетнаме (Стивен Кинг, «Сердца в Атлантиде» • Апокалипсис сегодня • Call of Duty: Black Ops • Форрест Гамп • Цельнометаллическая оболочка • We were soldiers • Хранители • Сабатон • Battlefield Vietnam) • Война в Афганистане (Киплинг • Александр Афанасьев (Период распада • Противостояние/Наступление/Силовой вариант • Бремя Империи • Sabaton • Наутилус Помпилиус • ДДТ • 9 рота) • Война в Персидском заливе (Александр Афанасьев, половина книг • Lost • Sabaton) • Война в Сомали (Чёрный Ястреб) • Первая чеченская война (Чистилище • ДДТ) • Вторая чеченская война (Грозовые ворота • Спецназ) • Война в бывшей Югославии (Балканский рубеж) |
Войны XXI века | Война в Афганистане (с 2001) (Medal of Honor) • Война в Сирии (Сирия: Русская буря) |
Третья мировая война | 1984 • 451 градус по Фаренгейту и «Марсианские хроники» Р. Бредбери • Период распада • «Красный шторм поднимается» Тома Клэнси • Call of Duty: Modern Warfare • Звёздный путь • Fallout • Red Alert 2 и 3 • Arma 2 • серия Modern Combat • Серия Wargame • «Ария» (и «Мастер»), «Воля и разум» |
Разное | Operation Flashpoint-ArmA • Капитанская дочка • Мулан • Тарас Бульба |
Жанры | Военная драма |