Запоздалая имба

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ну, это здорово пригодилось бы в начале долбанной игры

Избранный о книге «Руководство и прохождение Fallout 2»

Свершилось! Игрок достиг своего апогея в игре. Возможно, он собрал все ачивки, даже самые глумливые или садистские. Возможно, он часами гриндил и перезагружался. Возможно, он побил пачку злющих бонусных боссов. Возможно, он прошел всю игру на высшей сложности за самого слабого персонажа, вооруженного резиновым ножом, без сохранений. Так или иначе, ему за это достойная награда — Легендарный Сверхмогучий Всехнагибатор-9000+! И лицо игрока озаряет хищная радость…

…Которая тут же сменяется печалью, и, нежно поглаживая артефакт, игрок с тихой грустью спрашивает: «Ну и зачем ты мне теперь

Потому что для этой, безо всякого сомнения, имбы уже не осталось достойных целей. Потому что, когда все злющие бонусные боссы мертвы, игроку уже не на ком её испытать, кроме разве что нескольких головорезов на подступах к финальному боссу (да и тот, будем честны, на фоне пройденного смотрится лохом ушастым). Потому что, добывая награду, игрок набил такой скилл, что она ему уже не нужна — разве что пройти ещё разок, чтобы отомстить за предыдущие страдания… и банально заскучать на середине прохождения. В общем, тот парадоксальный случай, когда награда без дураков крута, но в итоге основным её назначением оказываются понты.

С прикрученным фитильком — если существует читерский или неочевидный способ добыть Всехнагибатор не в самом конце игры.

См. также Без пяти полуночная спецспособность (когда имбу таки есть на ком применить). Противотроп — Стартовый ускоритель.

Примеры[править]

  • Пример из эпиграфа — книга «Руководство и прохождение Fallout 2», которую выдаст герою один непись (батюшка Талли в Нью-Рено) после победы над главным боссом. Поднимает все навыки игрока до максимума и добавляет максимального здоровья, должна была еще все характеристики поднимать, но не вышло.
    • Restoration Pack добавил свою, аналогичную, пасхалку — после прохождения игры можно наткнуться на авторов мода и получить от них в награду световой меч и бластер.
    • Впрочем, остаётся тот факт, что сюжет игры можно пробежать за полчаса, а затем наслаждаться могуществом… Но в чём тогда интерес?
      • На момент завершения игры могут остаться незаконченными множество тяжёлых квестов. Чтобы добраться до Анклава, не обязательно отбивать Город Убежища от рейдеров, уничтожать мафиози в Нью-Рено, чистить шахты Реддинга от ванаминго, лезть в Марипозу к супермутантам или даже истреблять анклавовцев в Наварро или хаббологистов. Но хочется. После совершения всех этих подвигов можно повторно закончить игру, войдя в танкер. При этом снова демонстрируют изменившиеся заставки для избавленных от напастей городов (возможно, это баг и работает не во всех версиях).
  • Arcanum — Благословение Велориена. Круто, конечно, но чтобы его получить нужно побывать в таких местах (и таком порядке, но это к делу не относится) что получить его можно к моменту когда персонаж и без того валит все что движется не особо заморачиваясь… В общем, та же штука что и с книгой из примера выше.
    • И (почти) также, как и с книгой выше, если знать, куда бежать и за что хвататься, то получить благословение можно после прохождения Клана Колеса (первые 30-40 % прохождения). А если удариться в откровенный багоюз, то и в самом начале.
  • Planescape: Torment — меч Триаса. После его получения в игре остается только один босс, достойный такой игрушки, и того можно заговорить до смерти.
    • В принципе, если вы пошли к Рейвен не выполняя побочные квесты, то по возвращению в Сигил вы еще можете многие из них выполнить, то для меча может быть и найдется работа. А вот Руна Вечной Пытки — концентрированный сабж: получить можно только перед финальным боссом и при таких условиях, при каких его в принципе заболтать можно.
  • Fallout: New Vegas — с легата Лания можно выбить его меч и порубить им горстку головорезов, после чего игра закончится.
  • Стандартная фишка серии Resident Evil — ваншотный ракетомёт с бесконечным боезапасом, выдаваемый игроку за прохождение игры за какое-то нереальное время. Впрочем, конкретно в Resident Evil 5 можно перепроходить каждую главу отдельно для улучшения времени, а затем пойти с ракетомётом на уровень «Профи», там и с ним прикурить дадут.
  • Dead Space 2 — пройдя игру на «хардкоре» с тремя сохранениями на всё, получаем в награду… поролоновую перчатку, из пальца которой Айзек обстреливает врагов звуками «бах, бах!» и «пиу-пиу!», убивая их с одного «выстрела».
  • Dark Souls 2 — принеся Вендрику четыре короны, получаем его благословение и, пока одна из корон надета, не превращаемся в Полого после смерти. Вот только для этого надо пройти 90 % сюжета как в основной игре, так и всех трёх DLC, а на новой игре + благословение пропадает и извольте всё по-новой. Правда, можно пройти так, чтобы оставить довольно много бонусных боссов, да и для ПвПшников жизнь облегчается.
    • С другой стороны, «кольцо защиты жизни/дущи» помимо человечности ещё и души сохраняет и может быть получено гораздо раньше. Только чинить после каждой смерти муторно, особенно в переиздании, где стоимость починки задрали в несколько раз.
  • Gun — за полное прохождение всех дополнительных квестов игрок в награду получает сильнейшее в игре ружье и лошадь, которая никогда не устает. После этого в игре абсолютно нечего делать, не считая случайных встреч с бандитами в открытом мире, которые не представляли особой опасности даже в начале игры.
  • Undertale — нож и амулет, которые можно найти в доме Азгора в конце игры, на пути Геноцида повышают атаку и защиту до максимума. Что никак не пригодится, так как впереди остаётся лишь один враг, и он игнорирует обе эти статистики, и выгоднее надеть более слабые по статам предметы с бонусом к исцелению.
  • Pokemon Super Mystery Dungeon — в этой игре можно присоединить и сделать играбельным каждого покемона без исключений. Включая самого Арсеуса, бога покемоньего мира, который присоединяется сразу на уровне 100 и не требует сражения перед этим. А подвох в том, что для его получения нужно пройти игру на 100 %, собрав всех покемонов до единого и под конец пройдя самый тяжёлый и длинный данж высотой в 99 этажей, на вершине которого божество и вознаградит игрока своей персоной, с которой уже попросту некуда и незачем ходить.
  • The Elder Scrolls V: Skyrim — с Эбонитового воина падает полный комплект зачарованнных эбонитовых доспехов и соответствующие меч со щитом. Очень полезные вещи, но не на 81-м уровне же! А именно на этом уровне Эбонитовый воин и возникает.
  • Aliens vs Predator 2 — снайперская винтовка лежит на длинном пандусе, по которому главный герой удирает от толпы инопланетных монстров из готового взорваться атмосферного модуля к взлетающему челноку и финальному ролику! Всё, что можно сделать, развернуться и выстрелить пару раз по догоняющим «чужим», но смысла это уже не имеет.
  • S.T.A.L.K.E.R. — в Зове Припяти после опасного и рискованного перехода в Припять ближе к концу игры на базе военных появляется возможность бесплатно чинить оружие, чтобы потом продать на других локациях Сычу или Гавайцу (сильно поврежденное оружие они не покупают, на практике это означает, что большую часть стволов с трупов торговец не примет). Вот только зачем это нужно, если к тому времени игрок уже вполне может заработать более 200000 игровой валюты, что хватит на покупку и прокачку самого лучшего снаряжения на все случаи жизни (экзоскелет, автомат, дробовик и снайперская винтовка)?
  • Warframe — Ивара. Стелс-варфрейм, один из самых эффективных для миссий шпионажа, с уникальным перком на полную защиту от обнаружения становящийся так и вовсе легальным читом, но фармящийся прохождением, да, правильно, миссий шпионажа, на все три хранилища данных и без обнаружения, что (объяснение для не игравших) сопоставимо со стабильным прохождением на no damage босса из какого-нибудь слэшера или соулс-лайка. Да, после получения она позволяет совершенно положить мозги на полочку, но снижает скорость, так что натасканному на её фарме игроку легче взять кого-то другого, пусть даже не инвизника, но с полезными для ситуации способностями, и автоматом зарашить миссию.
    • Однако, Ивара прайм добывается по стандартной схеме гринда реликвий, так что кто успеет до её вывода из дроплистов, получит никакую не запоздалую имбу.
  • Total War Warhammer — десболлы из героев. Ваша армия состоит из армий из одного человека, которые по достижении 20 уровня приобретают бессмертие и выбывают таким образом максимум на пять ходов без необходимости повторного найма. Но для этого вам нужно заиметь, вкачать и удерживать кучу больших поселений (максимум 19 если все герои одинаковые) или водить кучу армий (если вы орда) чтобы обеспечить лимит содержания даже для одного стака, прокачать самих героев, а для самых эпичных разновидностей — ещё и тратиться на проматывание списков найма в поисках нужных врождённых перков.
  • The Binding of Isaac — в дополнении Repentance есть артефакт Death Certificate, который даёт один любой предмет на выбор. Как его разблокировать? Победить всех боссов всеми персонажей на высокой сложности.