Третья мировая война

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Третья Мировая война»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
ЛуркоморьеPosmotre.liСтарое обсуждение
«Одумайтесь!» — антивоенная статья Льва Толстого

Третья мировая война — гипотетический вооружённый конфликт планетарного масштаба, который будет сопоставим по масштабам с Первой и Второй мировыми войнами. Важным отличием предполагаемой Третьей мировой войны является наличие в современности ядерного оружия, обладающего огромной разрушительной мощью (и заставляющего подняться в воздух большое количество пыли, которое в итоге приведёт к резкому уменьшению светового потока, достигающего поверхности Земли). Плюс ко всему гарантировано радиоактивное заражение огромных территорий (посредством выброса в воздух урана, плутония и прочих продуктов взрыва), на которых будет применено — в связи с этим начало такой войны оценивается как сценарий Апокалипсиса, в котором погибнет огромное количество людей, будет уничтожена цивилизация в её современном понимании (в значительной мере опирающаяся на глобализацию и не предназначенная для автономного существования после ядерной войны), а жалкие остатки от человечества, которые сумеют каким-то образом выжить, столкнутся с огромным комом проблем, в результате чего произойдёт фактический возврат человечества к первобытной природе существования.

Жириновский о Третьей мировой войне
Мощный ядерный удар — гипотетическое начало Третьей мировой войны

Теории[править]

Опасность Третьей мировой войны люди осознали сразу после завершения Второй, в ходе которой гигантский ущерб понесли многие страны, в особенности СССР и Европа (по которым пришелся основной удар Гитлера), оказались уничтожены миллионы людей. В это время как раз было в первый и последний раз в истории применено ядерное оружие для атаки на Японию, японские города были буквально стёрты с лица земли от действия всего лишь 2 ядерных бомб. Вскоре после этого ведущие мировые державы обзавелись собственным ядерным оружием. Стало понятно, что очередной военный конфликт обернется еще большими разрушениями, так как угроза применения ядерного оружия стала очень отчётливой, ведь ведущие конкурирующие между собой державы — СССР и США буквально за пару лет смогли обзавестись солидным ядерным запасом. При этом использование ядерного оружия по городам приведёт к автоматическому применению оружия противником и взаимному уничтожению, кроме того в силу распространения радиации огромные площади могут стать просто непригодными для жизни.

В связи с особой опасностью ядерной войны для цивилизации было расхожее выражение о том, что если Третья мировая война будет вестись ядерным оружием, то четвертая будет вестись уже дубинами и копьями — намек на то, что последствием станет уничтожение всех достижений науки и техники, возврат к племенным временам.

Некоторые также говорят о том, что Третья мировая война не будет вестись с использованием реального вооружения, так как нет никакого смысла в победе, если собственная территория будет последовательно уничтожена. Вместо этого она будет вестись гибридными и экономическими средствами, направленными на все то же уничтожение врага, но только уже более грамотными методами — с помощью пропаганды, засылки специальных агентов-диверсантов, мер экономического воздействия. Некоторые говорят, что Холодная война США и СССР и была фактически Третьей мировой войной, в которой капиталистические страны противостояли социалистическим и победа оказалась на стороне первых, в результате чего Запад произвёл разгром СССР и затем разделил единое государство русских на много разных государств, в то время как нынче развивается уже Четвертая мировая война — США и союзники (НАТО, Япония, Австралия и др.) против Китая и России.

Вымысел[править]

Начало Третьей мировой войны является популярным сценарием в жанре постапокалипсис. Обычно происходит ядерная война и цивилизация гибнет, после чего остается небольшое количество выживших. Перед ними стоит задача как-то остаться в живых в новых условиях, решать местные проблемы, пытаться восстановить цивилизацию. Препятствиями является массивное ядерное заражение, из-за чего даже простая добыча пищи и воды может составлять большую проблему.

События 2022 года[править]

Основная статья: Спецоперация по демилитаризации и денацификации

Тема Третьей мировой войны стала вновь весьма актуальной после резкого обострения отношений между Россией и Украиной, а также и Западом. Путин потребовал предоставить гарантии безопасности от Запада для России, в противном случае пригрозил вторжением на Украину. В ответ НАТО начало стягивать военные силы ближе к российским границам, а потом ввело крупный контингент на Украину, что вместо блицкрига превратилось в войну на истощение между РФ и типа Украиной, но так как последняя по факту уже потеряла всё оружие и технику, то нужно называть её войной между РФ и западным блоком из стран НАТО и их сателлитов, на которой в качестве солдат с их стороны выступают украинцы. То есть по факту ограниченно-конвенционная война со стороны США и её союзников против РФ имеет место быть, а вот сама РФ как-то не особо себя проявила, но и к ядерной угрозе это все несмотря на нереально-злодолбучую пропаганду тоже не привело, хотя всякие взаимные угрозы о начале полномасштабного столкновения с применением ядерного оружия между Россией и Западом имеются и скорее всего не приведёт, есть много предпосылок к тому, что война будет идти или до последнего украинца или до смуты в России.

  • Не совсем так. Россия, будучи по сути под внешним управлением западного конгломерата стран, "отрабатывает" заказ своих хозяев, ставшими таковыми после победы в Холодной (Третьей) Войне, как тут уже было выше сказано, тем самым помогая решать типичный кризис капитистического общества (см. "Капитал" Маркса). Война будет вестись не до "смуты" или "последнего украинца" (Смута в России, в лице покойного Евгения Викторовича П., была жестоко подалена, а украинцы не кончаются, т.к. как эти ваши сардаукары за Харконенов, будут полячки и французики в мультикам форме с синими повязками), а до последнего заработанного доллара - именно этим обуславливается тот характер боевых действий, который сейчас и наблюдается, и чем дольше она будет вестись, те больше серьезные дяди заработают, а с открытием "второго фронта" в лице Израиля и того подавно. Так что все, как всегда - it's all about money.

Отдельный комментарий дал известный некромант и любитель мороженного Джо Байден:

У вас есть два варианта — начать Третью мировую войну, вступить в войну с Россией буквально, или второй — убедиться, что страна, которая действует так вопреки международному праву, в конечном итоге заплатит цену за то, что сделала.

Хотя третья мировая и не началась в буквальном плане, но реальная война планетарных масштабов развернулась в интернете. Массовые атаки на сайты, взломы, угрозы от хакерских группировок, наезды западных структур на российских пользователей популярных площадок, вбросы тонны фейков и так далее. Пожалуй, это в совокупности можно назвать третьей мировой в информационном пространстве.

Donald Trump swearing in ceremony.jpg Управление массами требует тыла крепкого
ЛюдиЦарь СоломонМихаил ХодорковскийВладимир ЗеленскийСоловьев Владимир РудольфовичВладимир ЖириновскийДжозеф БайденМелания ТрампМихаил МишустинЕлбасыАлександр IIАмин аль-ХафезГнассингбе ЭйадемаЗмагаркаИгорь СмыковМихаил ДегтярёвНиколай УсковНина СемёновнаПереседовЯков СвердловНищий рабсиянинРеджеп ЭрдоганНиколай IIЕгор ПросвирнинМаксим ЧайкаМурзСьв. ZянонФуаграстАратовБарщевскийЕвгений ФедоровДжастин ТрюдоМария ЗахароваБорис СоколовВалерий НазаровВалерий ФабрикантВиктор КолесниковМаксим КалашниковУго ЧавесСтолыпинТарашкевицаЕгор СвиридовМилитарёвРоман АбрамовичАльбацЕгор ГайдарЕжовЮлия ТимошенкоЯценюкАлексей ДымовскийШулхан АрухМуртаза РахимовАндрей КолесниковБорис СтомахинЛекс КравецкийНаталья ХолмогороваБатька МахноAlexSwordCrypto-FascistsВиктор ПетрикВячеслав МальцевДжордж ФлойдЕвгений ФёдоровЮлия ЛатынинаЗмагарПётр IЛеонид БрежневЮрий АндроповКонстантин ЧерненкоАлександр КеренскийМизулинаЧеловек ГрызловАзаровАнатолий ЧубайсМаксим МальцевКарл МарксКим Чен ЫнMOUNT SHOWГумилёвМихаил СветовАлександра СкочиленкоАлександр ГабышевАлексей НавальныйДмитрий МедведевВиктор ЯнуковичФрицморгенБерни СандерсКсения СобчакАдольф ГитлерЭрнест ВарданянНиколай ЛукашенкоВладимир ЛенинБорис ЕльцинГеннадий ЗюгановСергей МироновИосиф СталинСемён СкрепецкийИльхам АлиевИван ГрозныйДмитрий ПесковМатьё КерекуСергей ЛавровМихаил СаакашвилиЛев ВершининНиколай КолпаковВладимир СоловьёвДжордж СоросСтепан БандераВиталий МуткоВалентина МатвиенкоАрсений ЯценюкАлексей АрестовичХиллари КлинтонПавел АстаховСергей СобянинДядюшка ШуОлег ЛяшкоЕлизавета ПесковаДжон МаккейнМихаил КасьяновДженнифер ПсакиАлександр ЗахарченкоВиталий ЧуркинАнгела МеркельИрина Яровая (Пакет Яровой) • Юлия ЕфимоваЕкатерина ШульманАслан ХаширИгорь КоломойскийРуслан ОсташкоДоктор КарловМихаил ЛесинНина ЯнковичМарин Ле ПенВячеслав ВолодинАлексей ВенедиктовЕвгений ПригожинColonel CassadДжон ГуверАлександр КононовВладимир Владимирович Кара-МурзаМустафа Кемаль АтатюркСэмюэл Каньон ДоуЛоран-Дезире КабилаАлександр ЛукашенкоЛюбовь СобольБорис НемцовХуари БумедьенАбубакар Сангуле ЛамизанаБашар АсадМаша ГессенМаргарита СимоньянВладимир ГундяевЯков КедмиЕвгений АнтиповВиталий МилоновАлександр МашинБорис ДжонсонАнатолий ШарийФидель КастроКрасконыСказочные ZOG-масоныВиктор Орбан
ПонятияКазакКоммунистыАнархияАвгустовский путчМонархистыГосдумаСелигерКриминальная РоссияНовая газетаАнтиглобализмГосударственная тайнаМеждународное сообществоАтомная бомба"Либералы"КонституцияПарад уродовТретья мировая войнаСловесная интервенцияЦена на нефтьЕресьШвабростанЛицо кавказской национальностиВбросМасонствоАктивистСклад грязиЭпоха застояМемориалSJWПолитические координатыЯдерный чемоданчикОтечествоПодпиндоссникВоенный парадРазвитые страныПолитиканЛиберал-патриотыСтыд за свою странуРучное управлениеНейтралыЕвропейские страныИнформационная армияЭпоха колониальных временЗападники и славянофилыКапитализм vs. коммунизмРадикализмПравые (политика)Политическое враньеЛевыеГлобальные классы людейАполитичностьИмпериализмКапиталистический ЗападРоссийские заземельные территорииВнешняя политика СШАЗапад (образ)Анархо-капитализмГордость за странуЛибертинизмПревосходство белыхНационал-либерализмТоталитарный режимМалахольный политикРасизмУправляемая демократияГражданствоКорыстный активистПатриотизмНационал-социализмФашизмФашистТуркменбашиТретья силаГражданская войнаСоциалистический блокКоммунизмНацизмЛибертарианствоГосударство-изгой (Россия) • ДемшизаРазграничение территорийПрагматизмАнтинацистыНеудобное прошлоеДекоммунизацияВысокопоставленное лицоДенацификацияЛичная унияПораженчествоФейкомётКрасная линияОккупированная странаРусская весна
ИнициативыСноркУкраинский газОтказ Трампа признать поражениеОправдание ТрампаИмпичментНаучи хорошемуВернуть былое величиеПутин в Пекине в 2022 годуЕлизавета II на деньгахРеестр токсичного контентаВера в доброго царяПолитические репрессииМассовые казни политических заключенных в Иране (1988)Транзит властиРелигиозные взгляды на политикуНовости СверхдержавыАтомное православиеНационально-освободительное движениеПольско-Украинская унияЗачистка политического поляФинляндия и Швеция в НАТОЧРИДвижение за права мужчинРабовладельческий стройЕвропейская доктринаВыборы в Государственную думу (2016)Большая восьмёркаМаскулизмИнаугурация Дональда ТрампаТактика ведения информационной войныНОДМужское ДвижениеПартия «ПОЕХАЛИ!»Госдеп СШАОПЕК+Шенгенская визаВойна против терроризмаРоссийская оппозиция в ИнтернетеПартия Великое ОтечествоПлюрализм мненийТеледебатыРусская республика в составе Российской ФедерацииМинистерство правдыПедагогика угнетенныхПрактическая политологияВотум недоверияКитаизацияРабота на развалИмперская партия РоссииКомитет 25 январяКандидат в ЕСНацистыВоенный переворотСовременное крепостное правоЕвропейский союзЭнафизмСибирские автономистыРазвитой социализмБРИКС
ИнцидентыCharter97ГеймергейтПотому что гладиолусБацька/ЦитатыГей-оргиевцыГод молодёжиВвод войск ОДКБ в КазахстанУкраинаНеолиберализмКрым нашСмерть ЖириновскогоПредсказания ЖириновскогоБайден в маразмеПутин переобулсяАннексия ТайваняАнтипедофильная истерияОгонь на поражениеКровавое воскресеньеРеволюция в КазахстанеАнтисемитизм vs юдофобияУгроза войны с ПольшейУбийство Дуа Халиль АсвадОктябрьский переворотТоцкие ученияКолчаковское правительствоРаспад совкаИмпичмент ТрампаУничтожение Крымского мостаИлон Маск против РогозинаСоловьёв против СтрелковаБайден спойлер ТрампаСоловьёв против ЕкатеринбургаНацисты vs коммунистыЛибералы vs империалистыСССР vs РИВоенная статистика РФПатриоты vs западникиКризис в Беларуси (2017)Сирийские беженцыТайваньОткатДеградация развитых странОтсталость России от ЗападаНагорный КарабахАвгустовская революцияБлокада КубыПревращение Европы в СомалиЧуркиНевинность мусульманЗаседание правительства ЛНР
МемыSOPAЗакон 404ЛахтаЛитвиновичПехтингРезонатор ГельмгольцаСверхтонкая теплоизоляцияЮлеботыДо чего Сталин страну довёлКоробка из-под ксероксаСоюз православных хоругвеносцевШесть губернийАвангард красной молодёжиКрасный птеродактильВы не понимаете, это другое!Запрещённый роликЗакручивать гайкиБронзовый солдатГогисрачИноСМИЖесточайшеБотинкометаниеИранский вопросМальчишникЗаводы стоятНациональная идеяПобеда вопрекиИнгрияОранжевыеРоссия 1А у вас негров линчуют!ТитушкиКремлеботыНефритовый стерженьОкончательное решениеЕдиная РоссияРоссия, которую мы потерялиДвойники НавальногоZa PobeduСуверенный интернетМаленькая победоносная войнаЖелезный занавес 2.0Гуманитарная бомбардировкаКультурная войнаАншлюсПродовольственный дефицитБантустанЛиберастДвойники ПутинаСхиигумен СергийКонь-сенаторИнструктор НАТОПрезикДолбильняКто если не XЕльцинские бандитыКремлёвская хунтаВойна людей и роботовШо там у пацаковИздревле лётчикЛуркокультураРязанский сахар146%МедвепутЦивилизованный мирПолитический троллингМайн КампфПолитрук лжётПоросёнок ПётрПыняГейропаМногоходовочкаРоссия — преемница Золотой ОрдыВойна интеллекта с глупостьюКлановый режим правленияКолонии 21 векаМайдауныВышиватникТеорема ТаранаБуквально ГитлерМноговекторностьЗамполитДжонни Депп против Эмбер ХёрдЭзопов языкВойна на два фронтаПоэт ИмперииТрамп — ставленник КремляПрограмма умерщвления Т-4РашизмЧто не смеетесь? Не смешно? Не поняли, да? Это Россия!Аллах, Сирия, Башар!Повар ПутинаНаталия Таньшина против Дениса ГрековаУход МакдональдсаWokeНалог ПутинаТеги в блоге Льва ВершининаКарта истории
Продвижение ЗлаКавказ-ЦентрООНМультикультурализмНАТОAUKUSНовая нормальностьТолерантностьДерьмократияЛесные пожарыМировой финансовый кризисЛенд-лизПлан ДаллесаДоктрина МонроЭпоха симулякровВойна с памятникамиТравля Джонни ДеппаПутинские репрессииДиктатура политкорректностиФеминистические ценностиЛевацкий фашизмПолитика поиска внешнего врагаУбийствоЛГБТТахаррушГлобализацияОтмена РоссииСтагнацияКульт виныПолитическое что-то не то
Краткий политэкономический катехизис «Государственный капитализм»Базовая ошибка Карла МарксаГомотеория. Истоки революцииКризисное расточение капиталовЛиберализм, как маскировка неофашизмаНеомарксизмКоррупция в РоссииГосударственный капитализмСистема против АнтисистемыРусская реконкистаОБХССЦПХДирективы Аллена Даллеса
МетаПолитические фразы