Биткоин

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Биткойн»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Bitcoin (Лурк)

Биткоин, или же биткойн (пиндос. Bitcoin, от bit — «бит» и coin — «монета») — горячо встречаемая всеми любителями IT и футуризма первая и ведущая мировая криптовалюта, которая сумела показать на протяжении своего существования значительный рост стоимости. Базируется на технологии блокчейн, стоимость определяется с помощью торгов в онлайне, новые биткоины выпускаются майнерами с помощью сильных вычислительных мощностей. Из-за массовой популяризации биткойна в последние пару лет появилось значительное количество мошенников, которые запускают свои проекты с отсылками на биткоин (в том числе пытаются представляться в качестве альтернативы), в результате появилось много людей, потерявших деньги через интернет.

Логотип биткоина

Хранение биткоинов происходит с помощью компьютерных кошельков разных типов, некоторые из кошельков более защищены, некоторые менее, часты случаи потери биткоинов. В оригинале — Bitcoin, популярной является аббревиатура BTC. В народе получил название биток. Так же называется и протокол передачи данных.

Биткоин работает без участия какого-либо контролирующего органа или центрального банка, эмиссия монет и обработка транзакций осуществляются коллективно участниками сети. Таким образом, никто не может контролировать биткоин, заблокировать или отменить транзакцию. Однако присоединиться к сети может любой желающий. Для обеспечения функционирования и защиты системы используются криптографические методы. Вся информация о транзакциях между адресами системы доступна в открытом виде.

Создателем биткойна назван Сатоши Накамото.

История[править]

Биткоин кошелек на телефоне и на бумаге (paper wallet)
Биткоин в виде монеты
Типичная история — человек продал биткоины по несколько центов. Они начали расти…
Твоё лицо, когда принудительно закрыли позицию

История главной мировой криптовалюты началась 31 октября 2008 года, когда никому не известный человек под псевдонимом Сатоши Накамото опубликовал статью «Биткойн: P2P электронные деньги». В этой статье он описал будущий протокол биткоина — свод правил, по которым должна была работать создаваемая система.

Все части системы были известны и до Накамото. Криптографические алгоритмы, заложенные в основу биткоина, уже существовали. Распределенное хранение данных в децентрализованных сетях также использовалось.

Гениальность Накамото была в том, что именно он собрал отдельные куски в целое, выстроил систему и заставил ее работать. Предлагаемая система была действительно революционной, ничего подобного ранее не существовало

Сатоши Накамото сказал: «Мы предложили систему электронных транзакций, где никому не нужно верить на слово».

Вскоре после публикации протокола, 3 января 2009 года, Сатоши был сгенерирован первый блок в цепочке блокчейна. В этот момент были намайнены первые 50 биткоинов.

Проект стартовал в 2009 году и в то время был интересен исключительно узкой группе гиков, в массы он не пошел, так как пользовались им в основном всякого рода компьютерные энтузиасты. При этом стоимость биткоина тогда была намного ниже даже стоимости американского доллара, поэтому тот, кто смог намайнить или купить битки в первые годы и не потерял/потратил их — затем стал богачом, так как в том же 2010 году за доллар можно было купить больше сотни биткоинов. Другой вопрос, что тогда не было ни нормальных кошельков для хранения биткоина, оригинальный кошелек был очень трудным в понимании и громоздким, только его загрузка могла продлиться неделю. Также толком не было обменных сервисов, биткоины было трудно обналичить. В этой связи было очень мало людей, которые покупали биткоины.

Вообще первые биткоины в течение 2009 года майнил лично Сатоши Накамото. Именно он поддерживал сеть. Поэтому до сих пор на кошельках, которые, как считается, принадлежат ему, находится около 1 млн биткоинов.

В 2011, 2013 годах биткоин столкнулся с резким ростом своего курса. В первом случае он сравнялся и затем значительно превысил курс доллара, во втором случае он смог превысить 1000$ за один биткоин.

В 2014-16 годы наблюдалось определенное затишье вокруг биткоина, стоимость его не росла, при этом уже тогда начали запускать многие тематические проекты, которые выстрелили чуть позже и сейчас считаются мегапопулярными. Тогда появилось понятие криптобирж, криптокошельков, криптобанков и т. д. Создаются новые криптовалюты, аналоги биткоина, основная часть из них смогла удержаться на плаву вроде Эфира, Рипла, Дэша и др.

2017 год стал годом истины для биткоина, так как именно в этот год курс вырос с 1 до 20 тысяч долларов за 1 BTC. Многие думали, что при уже высоком номинальном курсе сильный рост вряд ли возможен, однако они ошиблись. При этом позже было признано, что вокруг битка осознанно раздували пузырь, чтобы побольше всяких людей в него вкладывались и цена росла. Биткоин вошел в массы, о нем стали знать и пенсионеры, и домохозяйки, разный криминалитет.

В 2018 году наблюдалось сдутие пузыря, надувшегося в прошлом году. При этом цене дали упасть только в 3 раза, затем нашлись покупатели, которые помогли биткоину выйти на уровень выше 10 тысяч $. В последнее время цена держится в районе этих самых десяти баксов, видимо, в ожидании поводов для сильного роста, либо, напротив, сильного падения.

В 2021 году биток официально признан платёжным средством в Сальвадоре, на год позже в Центрально-Африканской республике. Презик ЦАР Туарега анонсировал создание острова в метавселенной, где за туземную криптовалюту Sango Coin (если закупить на 10 к баксов) можно будет получить гражданство и реальный участок площадью 2,5 сотки. Очень конечно нужно кормить там малярийных комаров, крокодилов и пригинаться от шальных пуль спидоносцев, но учитывая, что Туарега собрался токенезировать все ресурсы, включая алмазы, эта затея может со временем и выстрелить.

В начале 2024 года начинает резко разгоняться и берёт рекордные позиции в 71 тысячу долларов США за биткоин (ранее он пробивал только 60 тысяч в 2021 году).

Технология[править]

Биткоин существует благодаря постоянной работе довольно широкой сети компьютеров, которые занимаются обработкой новых транзакций, а также генерацией новых биткоинов. Постоянно требуется все больше мощностей и компьютеров, чтобы генерировать новые монеты. Для интересов создания новых монет формируются майнинг-фермы, которые занимают объемные площади и потребляют значительное количество электроэнергии.

Абсолютно все транзакции в сети биткоина пишутся в специальную публичную базу, которая функционирует в рамках технологии блокчейн. Для переводов формируются уникальные хеш-адреса, которые можно менять каждый раз, либо же можно использовать один и тот же адрес. Адрес это же и кошелек — лицо, имеющее к нему доступ — распоряжается находящимися на нем биткоинами. В зависимости от текущей нагрузки на сеть биткоина меняется и хешрейт, а также стоимость комиссии за обработку каждой транзакции (для того, чтобы отправить свои биткоины другому человеку или на другой адрес необходимо ждать 20-40 минут, за это время сеть будет обрабатывать перевод путем выдачи подтверждений, чтобы обработка шла быстрее и транзакция прошла необходимо ставить более высокую комиссию, которая уходит майнерам).

Если говорить с экономической точки зрения: Биткоин — наднациональная децентрализованная валюта, курс которой привязан к добровольному фонду вычислительных мощностей.

Майнинг[править]

Майнингом давно занимаются только дорогие и мощные процессоры видеокарт, ибо в своём развитии в плане вычислительной мощности они ушли гораздо дальше чем центральные процессоры, поэтому их использование резоннее.

Если совсем грубо, то пользователи системы отдают свои машины (а точнее их вычислительные мощности) в пользование и получают за это вознаграждение в виде биткойнов. Если точнее, то вознаграждение получает тот, кто добавил очередной блок в базу транзакций.

Сама система вознаграждений до конца не утрясена. С каждым годом дают всё меньше Биткоинов за добавление блока в базу транзакций. С какой-то точки зрения было бы лучше награждать каждого участника системы определённым количеством валюты в определённый промежуток времени работы исходя из его вычислительной мощности, например, тактов процессора в секунду, но на современном этапе развития распределённых вычислительных систем это затруднительно. Также это сильно зависит от специфики работы, которую процессору надо делать. Такая модель подошла бы, например, для рендеринга. Однако если работодатель заставляет процессоры перебирать пароли, то это не так эффективно.

Что именно просчитывают графические процессоры рядовых пользователей, добывающих биткойны, доподлинно неизвестно. Может быть они взламывают пароли для ЦРУ, рендерят новую серию «Шрека», пережимают видео заливаемые на YouTube, рассчитывают столкновения вселенных для опытов университетов США, или всё сразу. В общем ХЗ, эта информация не раскрывается.

Риски[править]

При использовании биткоина сохраняется больше рисков, чем при пользовании обычными деньгами, либо электронными деньгами. Прежде всего, если покупаете биткоины и кладете на свой кошелек — нет привязки к вашему имени и поэтому если кошелек взломают/закроется компания, обслуживающая кошелек, либо еще что-то случится — никак нельзя будет получить доступ к своим биткоинам. Поэтому если мало знаний в сфере безопасности в интернете — лучше в биткоины не влезать.

В случае, если уровень повыше, но надо совершать сделки с биткоинами в сети либо в реале — надо помнить, что основная масса государств, включая, прежде всего страны СНГ, вообще никак не признают биткоины, поэтому если условно оплатите телефон биткоинами, а он к вам не придет — пойдете к ментам, а они откажут в возбуждении дела и ничего не будут расследовать, так как скажут, что платежа не было, а скриншоты переводов куда-то чего-то в биткоинах для них не представляют юридической ценности. В этой связи при оплате биткоинами, а также проведении разных операций с ними надо быть полностью уверенными в контрагентах. Если человека не знаете — лучше отказаться от идеи переводить ему оплату в битках. Если незнакомец активно требует именно оплату в битках, скорее всего, он на руку не чист и проще отказаться от сделки.

Не знаем как на Западе, но в этой стране были нередки случаи, когда сервисы отказывались обменивать биткоин (в тот миг взлетевший до пика) на другую валюту, т.к. был очевиден его скорый тотальный обвал. Т.е. ты накупил биткоинов, они скакнули до миллиона руб. за единицу, а тебе отказывают онлайн-питушки менять их на реальное бабло. И позже с ужасов наблюдаешь, как этот самый твой биткоин за сутки валится в низ.

Ответственность[править]

В некоторых странах разрешён, в других (в основном коммунистических и рабских) запрещён. Забавно, что пока россиянцы думают как бы лучше запретить Биткойн, в Китае правительство давно запретило его для юридических лиц, но при этом само организовало целые фабрики майнинга. Известно, что по состоянию на 2016-ый год большинство крупных пулов-майнинга находятся в КНР. По состоянию на март 2016 года более половины мощности сети разделена между тремя крупными китайскими пулами, четвёртое место занимает пул компании BitFury — одного из первых производителей майнинговых чипов и основанной выходцами из постсоветского пространства. В общем Китай это не только человеческая фабрика, где миллионы китайцев делают Айфоны, но и фабрика компьютерная, где миллионы компьютеров в дата-центрах послушно зарабатывают деньги требуя при этом только энергию.

Ряд стран начали вводить разного рода ответственность за операции с биткоинами. Где-то, как в Китае запрещена торговля битками, где-то, как во Вьетнаме, налагаются огроменные штрафы за оплату товаров в биткоинах, в странах вроде России всякие совковые силовики предлагают ввести уголовную ответственность за деятельность, связанную с биткоинами. При этом в развитых странах вроде США, Японии, Кореи биткоины легализовали, активно везде ставят биткоин-банкоматы, разрешают оплачивать биткоинами товары и услуги. Решаются вопросы о допуске разных компаний, связанных с биткоинами, на официальные биржи.

СМИ[править]

В последние годы появилась целая куча тематических СМИ, как англоязычных, так и русскоязычных, занятых только вопросами освещения активности вокруг Биткоина и связанных криптовалют. Крупнейшие российские ресурсы-новостники BTC:

См. также[править]

Ссылки[править]


Png-clipart-euro-pound-sterling-currency-symbol-yen-sign-dollar-sign-dollar-text-logo.png Бабло побеждает Зло
КартыКарта МирКобейджинговая картаСбербанкКарта РокетбанкаTinkoff BlackКарта Яндекс денегVisaMasterCardMir Pay
ПонятияДеньгиДонатЦена на нефть (Россия)Плюсы и минусы банковских картКурс доллараФиктивный курс рубляКульт денегПродажа аккаунтов в видеоиграхОт зарплаты до зарплатыРабота за едуАукционФинансовая подушка безопасностиБанкоматMt.GoxПрофитSwiftМонетизацияПодсчёт чужих денегСоотечественникКоллекторыКассовый чекЧековая лентаПромокодПодарочные картыРекламаПремиум-аккаунтБлатПромывка мозговФилософский каменьЗалогово-кредитный аукционЕвроПредзаказОптимизаторПенсияМикротранзакцииМиллиардерШекелиЧастная собственностьЗолотой телецКормушкаКормушкаТорговый центрКэшбекПодорожание авиабилетовРеальный подоходный налогДоллар СШАМировой рынокБренды-оборотниБОДФедеральная резервная системаФонд национального благосостоянияОтмена наличных денегДолгИнвестицииКонверт с деньгамиРиск и наградаПредприимчивый классДепозит при арендеБрать деньги с друзейПятакИндульгенцияГамблингСвободный рынок
Онлайн-дэньгиFunpayДонат в игры из РоссииНаличные против безналичных денегWebMoneyОграничения PayPal в РФСбербанк онлайнТинькофф банкЯндекс деньгиВебманиQiwiЦифровой рубльWanttopayRMTТелеграмPayPalЛиквидация Яндекс ДенегЮMoneySapeFace PayApple PayДоширачникС2сРазгром электронных кошельков в РФПутин внедрил цифровой рубльD2jspАукционы игровых предметовEBayПоддержать КрисаC2cДонатная помойкаМодель монетизации сетевого ресурса
КриптовалютаСобственно, сабжБиткоинЩиткоин (Sundae Token) • Биткоин картаБиткоин миксер/Биткоин-миксерLocalbitcoinsLocalCoinSwapBitzlatoBestchangePaxfulNFTМетавселеннаяАльткоин (ЭфирXRPDogecoinDashLUNA) • BastyonКрах криптовалютLUNARippleDashTether USD • 2BitcoinsNFTМетавселеннаяПаника на крипторынкеБиткоинLocalbitcoinsBitzlatoPaxfulLocalCoinSwapБиткоин кошелёкBestchangeБиткоин миксерbcg.toMayer MultipleAirdrop (криптовалюта)МетавселеннаяBRD walletИндекс страха и жадностиICOHodlПаника на крипторынкеКрах банковской системы СШАTON CoinВирус-майнерБиткоин миллионерыКриптозимаМайнингБиткоин-китCoinbaseCoingeckoProof of WorkProof of StakePEPEМемкоинКриптокошелёкBotto.comКриптовалютный хайпMavroLitecoinЗапрет криптовалюты в РоссииБлокчейнПарачейнPolkadotСмарт-контракт
СобытияНефтедолларОтрицательный ростПадение курса доллараРекламная паузаАрест золотовалютных резервовОтрицательные ставки по вкладамЗапрет анонимных кошельков в РФОтключение России от SWIFTОбвал рубляГосударственный долг СШАОбвал российских акций из-за угроз НАТОАнонимное пополнение кошельковАрест евро при выезде из ЕСКрах банковской системы СШАОтключение от SwiftЧёрный список FATFОбмен старых долларовПродажа газа за рублиНалог на вкладыНалог на тунеядство
МемыКредит в ПриватБанкеГении тизерной рекламыУличный торговецОсновная валютаВикифирмаРыночек порешалКадило крутится — лавэха мутитсяTo the moonПрыжок дохлой кошкиИндекс страха и жадностиПамп биткоинаЗапрет карт МирГенномодифицированная водаМолодильное яблокоСчитать чужие деньгиЕлизавета II на деньгахНалог на воздухОтрицательная ценаОтмывание денегДоллар по 10060 копеек за долларТорагойБиткоин-ситиУтром деньги, вечером стульяПредоплатаСокровищницаСберегательная книжкаКомпенсация советских вкладовСырьевая экономикаКрасивые приятные деньгиДенег нет, но вы держитесьЗа деньги — даДеньги любят тишинуДеньги не пахнутШуршание банкомата
БаблодержателиОлег ТиньковАнатолий ЛегкодымовПриорбанкЦентробанкCEOАльфа-банкWildberriesГолливудФорбсСатоши НакамотоПредпринимательДжейкоб АрабоMetro Videogaming EntertainmentАлександр ЛебедевФарцовщики
Png-clipart-euro-pound-sterling-currency-symbol-yen-sign-dollar-sign-dollar-text-logo.png Бабло побеждает Зло
КартыКарта МирКобейджинговая картаСбербанкКарта РокетбанкаTinkoff BlackКарта Яндекс денегVisaMasterCardMir Pay
ПонятияДеньгиДонатЦена на нефть (Россия)Плюсы и минусы банковских картКурс доллараФиктивный курс рубляКульт денегПродажа аккаунтов в видеоиграхОт зарплаты до зарплатыРабота за едуАукционФинансовая подушка безопасностиБанкоматMt.GoxПрофитSwiftМонетизацияПодсчёт чужих денегСоотечественникКоллекторыКассовый чекЧековая лентаПромокодПодарочные картыРекламаПремиум-аккаунтБлатПромывка мозговФилософский каменьЗалогово-кредитный аукционЕвроПредзаказОптимизаторПенсияМикротранзакцииМиллиардерШекелиЧастная собственностьЗолотой телецКормушкаКормушкаТорговый центрКэшбекПодорожание авиабилетовРеальный подоходный налогДоллар СШАМировой рынокБренды-оборотниБОДФедеральная резервная системаФонд национального благосостоянияОтмена наличных денегДолгИнвестицииКонверт с деньгамиРиск и наградаПредприимчивый классДепозит при арендеБрать деньги с друзейПятакИндульгенцияГамблингСвободный рынок
Онлайн-дэньгиFunpayДонат в игры из РоссииНаличные против безналичных денегWebMoneyОграничения PayPal в РФСбербанк онлайнТинькофф банкЯндекс деньгиВебманиQiwiЦифровой рубльWanttopayRMTТелеграмPayPalЛиквидация Яндекс ДенегЮMoneySapeFace PayApple PayДоширачникС2сРазгром электронных кошельков в РФПутин внедрил цифровой рубльD2jspАукционы игровых предметовEBayПоддержать КрисаC2cДонатная помойкаМодель монетизации сетевого ресурса
КриптовалютаСобственно, сабжБиткоинЩиткоин (Sundae Token) • Биткоин картаБиткоин миксер/Биткоин-миксерLocalbitcoinsLocalCoinSwapBitzlatoBestchangePaxfulNFTМетавселеннаяАльткоин (ЭфирXRPDogecoinDashLUNA) • BastyonКрах криптовалютLUNARippleDashTether USD • 2BitcoinsNFTМетавселеннаяПаника на крипторынкеБиткоинLocalbitcoinsBitzlatoPaxfulLocalCoinSwapБиткоин кошелёкBestchangeБиткоин миксерbcg.toMayer MultipleAirdrop (криптовалюта)МетавселеннаяBRD walletИндекс страха и жадностиICOHodlПаника на крипторынкеКрах банковской системы СШАTON CoinВирус-майнерБиткоин миллионерыКриптозимаМайнингБиткоин-китCoinbaseCoingeckoProof of WorkProof of StakePEPEМемкоинКриптокошелёкBotto.comКриптовалютный хайпMavroLitecoinЗапрет криптовалюты в РоссииБлокчейнПарачейнPolkadotСмарт-контракт
СобытияНефтедолларОтрицательный ростПадение курса доллараРекламная паузаАрест золотовалютных резервовОтрицательные ставки по вкладамЗапрет анонимных кошельков в РФОтключение России от SWIFTОбвал рубляГосударственный долг СШАОбвал российских акций из-за угроз НАТОАнонимное пополнение кошельковАрест евро при выезде из ЕСКрах банковской системы СШАОтключение от SwiftЧёрный список FATFОбмен старых долларовПродажа газа за рублиНалог на вкладыНалог на тунеядство
МемыКредит в ПриватБанкеГении тизерной рекламыУличный торговецОсновная валютаВикифирмаРыночек порешалКадило крутится — лавэха мутитсяTo the moonПрыжок дохлой кошкиИндекс страха и жадностиПамп биткоинаЗапрет карт МирГенномодифицированная водаМолодильное яблокоСчитать чужие деньгиЕлизавета II на деньгахНалог на воздухОтрицательная ценаОтмывание денегДоллар по 10060 копеек за долларТорагойБиткоин-ситиУтром деньги, вечером стульяПредоплатаСокровищницаСберегательная книжкаКомпенсация советских вкладовСырьевая экономикаКрасивые приятные деньгиДенег нет, но вы держитесьЗа деньги — даДеньги любят тишинуДеньги не пахнутШуршание банкомата
БаблодержателиОлег ТиньковАнатолий ЛегкодымовПриорбанкЦентробанкCEOАльфа-банкWildberriesГолливудФорбсСатоши НакамотоПредпринимательДжейкоб АрабоMetro Videogaming EntertainmentАлександр ЛебедевФарцовщики