Гарри Поттер и методы рационального мышления

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Методы рационального мышления»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Posmotre.li
Лекция в Библиотеке иностранной литературы по теме фанфика
Официальная обложка

Гарри Поттер и методы рационального мышления — довольно популярный в узких кругах фанфик по вселенной Гарри Поттера, особо любимый мамкиными атеистами и «поклонниками науки», которые ничего не понимают в науке и поклоняются исключительно количеству «заумных» слов в тексте. Интересен тем, что в отличие от 99 % фанфиков, кои пишут дети 12-15 лет, написан вполне взрослым человеком, о котором даже есть статья в Википедии — Элиезером Шломо Юдковским.[1] Справедливости ради можно сказать, что научно-популярная составляющая в фанфике имеется, но представляет собой банально «инфодамп» с пересказом некоторых известных социологических экспериментов и очень поверхностного уровня.

Фанаты фанфика известны тем, что любят постоянно приплетать его всякий раз, когда кто-то говорит про Гарри Поттера, из-за чего в некоторых сообществах даже принято правило «не упоминать про МРМ». Некоторые доходят и до того, что заявляют о том, что фанфик якобы превосходит оригинал.

  • Оригинал он превосходит, но только по степени неспособности Гарри к рациональному мышлению. Каноничный Гарри просто сбежал от дурслей, а в магии убедился на примере собственной магии, об отсутствии подвоха в которой знал априори, этот же Гарри потребовал, чтоб представительница школы доказала магию, но даже при этом умудрился даже не попытаться поставить контролируемый эксперимент, а ограничился ненаучным наблюдением без какой либо проверки условий этого наблюдения. И даже не удосужился узнать про магнитную левитацию.

Сюжет[править]

Классическая пародия на Гарри Поттера, где Поттера воспитал профессор местного ВУЗа, в связи с чем он любит не по месту употреблять разные заумные фразы (что также было объектом критики, ибо люди указывали, что Юдковский писал протагониста с себя, и фактически вместо 12-летнего ребенка в истории предстает 40-летний мужчина). Он изучает разные формы магии и подходит к технологии, способной обеспечить бессмертие, в связи с чем желает применить ее ко всему населению Земли и сделать всех бессмертными, совершенно не думая о последствиях.

Помимо этого делаются отсылки к распространенной теории о том, что мир является компьютерной симуляцией.

По мере развития сюжета делаются инфодампы по различным теориям и экспериментам типа Стэнфордского тюремного эксперимента.

Довольно интересной особенностью является то, что протагонист романа является куда более злым и опасным для мира персонажем, чем антагонист, из-за своей откровенно нечеловеческой морали и взглядов на мир. Антагонист — классический темный лорд, который мечтал жить вечно и править миром, впрочем, со временем устал от непосредственно управления людьми и практически перестал интересоваться чем-либо. Протагонист — местный Гоэтия, который под предлогом улучшения человечества желает фактически отобрать всё, что делает людей людьми, в том числе свободу воли, обосновывая это тем, что якобы смерть — это зло (хотя понятно, что наличие смерти и иных опасностей придает жизни смысл, и бессмертные люди довольно быстро утеряют интерес ко всему, и фактически деградируют). В связи с этим местное пророчество даже говорит, что из-за действия протагониста исчезнет сам мир, так что даже злодей оказывается в ужасе (поскольку он тоже живет в этом мире) и пытается что-то с этим сделать.

При этом, скорее всего, такое прочтение фанфика автором вовсе не закладывалось, так как он является последователем секты «трансгуманизма», выступающего за модификацию человека, при этом абсолютно игнорируя аморальность этой идеи и то, что получившийся результат скорее всего уже нельзя будет назвать человеком — это будет иная форма жизни. Впрочем, с точки зрения Юдковского подобный насильственный прогресс — есть благо, а потому протагонист не стесняется разрабатывать план применения модификации человечества ко всему населению Земли без уточнения их мнения.

Критика[править]

По словам автора, главный злодей сделан под стать герою и является «умным». В то же время причиной его поражения является банальная ошибка того, что он фактически не делал бэкапы, позволив уничтожение собственного сознания при помощи базовой магии, которая известна абсолютно всем[2]. Таким образом, назвать его умным довольно сложно.

Мнения[править]

Кто там упоминал «Методы рационального мышления» как «хорошую пародию»? Вы серьёзно? Это же [кошмар]. Да, это [кошмар] принципиально иного рода, чем ТГ, но тем не менее. Автор хорошо устроился — на любую критику можно снисходительно сказать: «О, вы просто недостаточно умны, чтобы понять». А между тем на деле оказывается, что этот текст состоит в основном из автора, прыгающего и размахивающего руками с воплями LOOK AT ME LOOK AT ME I HAS LEARNINGS, и абсолютно ничего более. Технически гладко, но пусто и беспомощно. Я слышала об этой истории много хорошего и была весьма разочарована, когда прочитала. Я люблю науку и весьма положительно отношусь к тому самому «рациональному мышлению». Это не ода науке и рациональности — это ода автора себе-любимому и своему интеллекту, который… не так уж и велик, внезапно. Рациональность у него весьма ограниченная, она проявляется только тогда и так, когда/как автору удобно, и что самое печальное — она никогда не поднимается до каких-то высот полёта мысли. Этот фик не сказал мне ничего нового, кроме отдельных огрызков фактов. А я далеко не Эйнштейн, я всего лишь презренный фелолок. Но автор говорит настолько очевидные вещи, что мне попросту скучно.

Примечания[править]

  1. Который, впрочем, не имеет высшего образования, зато называет себя профессором и специалистом по искусственному интеллекту.
  2. Правда эту магию догадался применить только Гарри Поттер, да и крестражи Волан Де Морт всё-таки делал.
Deathly Hallows Sign.webp Гарри Поттер — известная сказка про волшебников
СутьДжоан РоулингГарри Поттер (ПерсонажиИменаСюжет) • Фантастические твари и где они обитаютФантастические твари: Преступления ГриндельвальдаСерия игрHogwarts LegacyГарри Поттер и Седьмой КурсНеобузданные догадкиНепонятки
Основные персонажиВолдемортАльбус ДамблдорГермиона ГрейнджерРон УизлиДрако МалфойСеверус СнейпХагридСириус Блэк
Второстепенные п-жиГеллерт Грин-де-ВальдСемейство МраксПитер ПеттигрюМерула СнайдДементоры
МестаХогвартсАзкабанХогсмидЗапретный лесГодрикова впадинаСлизеринТайная комнатаДурмстранг
ПредметыБузинная палочкаДары смертиПалочка Гарри ПоттераКубок огняАвада КедавраИмпериусКруцио
МемыСаурон и ВолдемортЖукпукТравля Гарри ПоттераФанфики по Гарри ПоттеруАристократофилияДамбигадАнус ЗапеканусАристократия
ПародииФанфики по Гарри ПоттеруБарри ТроттерПорри ГаттерТаня ГроттерГарри Поттер и методы рационального мышленияMy Immortal