Фейсбук

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Fb»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Facebook (Лурк)Facebook (Lukomore)Старое обсуждение
Отец-основатель фейсбука Марк Цукерберг
Политическая цензура в Facebook

Фейсбук — самая крупная в мире социальная сеть (согласно распространённому заблуждению, первая). Несмотря на высокую мировую популярность в России не занимает лидирующие позиции и по большей части привлекает либеральную общественность, интеллектуалов, жителей крупных городов. По существу стал заменой Живого журнала, погрязшего в цензуре и разборках. Официально — Facebook. Кратко — FB (фиби). Занимается цензурой, а также сливом информации органам, поэтому при работе с ним следует придерживаться элементарных мер предосторожности (а ещё лучше вообще в него не ввязываться в целях сохранения анонимности).

Официально заблокирован в РФ с марта 2022 года из-за расовой цензуры и антироссийской пропаганды. 21 марта 2022 года согласно историческому решению российского суда признан экстремистской организацией. С тех пор факт продолжения активности в фейсбуке для россиянина, как правило, является маркером его оппозиционности.

История[править]

История компании «Facebook»...
Взлом Snapchat фейсбуком

В начале 2000-х студент Марк Цукерберг занимался вместо учебы разработкой прототипа фейсбука. В итоге создал Facemash, в который тупо закачал украденные частные фотки из Гарвардской базы.

В 2004 открыл Thefacebook, который вскоре отбросил приставку the, став просто Facebook. Вскоре на Марка подали в суд, и собралось немало народа. Стали кричать, что он украл их идею и использовал их труд. В итоге побеждает закон, что наглый всегда впереди, как это и с Цукербергом: если его сотоварищи мялись и не были уверены в необходимости открытия фейсбука, то Марк просто взял и сделал, то, что надо было делать.

В 2006 введена открытая регистрация для всех желающих, началась массовая пиар-кампания по всему миру.

В 2007 фейсбуком стали интересоваться разные крупные компании, так, немного акций прикупил гигант Майкрософт.

В 2010-е произошло бурное развитие сети. Проведено первичное размещение акций на бирже, открыты офисы по всему миру, стала зашкаливать популярность (стала даже больше, чем у гугла). В то же время оказал существенное влияние на координацию протестной активности в разных странах мира. Например, в России в 2011—2013 в фейсбуке развернулась нехилая активность связанная с антипутинскими протестами.

В 2018 г российские органы гос цензуры приказали фейсбуку сдавать данные всех российских пользователей, официальный ответ на этот запрос пока не был дан.

В последнее время наметилась тенденция по переходу в фейсбук разочарованных в работе Живого журнала, из двух зол выбирают меньшее, как оказалось, большим злом стал ЖЖ из-за своей усиленной цензуры и неповоротливости (сервис находится под управлением российской конторы).

Преимущества[править]

Стали первым сайтом, который ввел кнопку лайк. Людям стала доступна возможность отмечать специальной простой кнопкой то, что им нравится. И это отмеченное потом шло в историю и было всегда в ленте. Потом уже многие другие сайты скопировали идею с лайками, кто-то даже придумал функцию дизлайка (как ютуб).

В целом у площадки внятное, лаконичное оформление. Также фейсбук в отличие от иных аналогов (например, в России) вполне неплохо глобализирован и известен людям с самых разных уголков земли, так что есть возможность пообщаться на одной площадке с человеком из любой страны. А вот переучивать иностранцев, всю жизнь сидящих на фейсбуке на тот же российский вк вряд ли получится — людям будет просто лень изучать что-то новое.

Плюсом можно назвать регулярные обновления как сайта, так и приложений. Также очевидно, что проект не на один день и заниматься там серьезной активностью вполне безопасно —не страшно, что завтра или прикроют, или сломают все так, что работать станет неудобно.

Недостатки[править]

Главным существенным минусом площадки является цензура. Налажены боты, которые беспощадно пытаются отправить в спам полезные посты, даже могут заблокировать за неоднократный постинг одного и того же. Если запись не была пропущена то надо писать в саппорт, в течение достаточно длительного времени саппорт что-то посмотрит и даст ответ, не обязательно с позитивным исходом для запрашивающего.

Для мобильных введено разделение собственно на сам фейсбук (через который можно смотреть ленту и странички френдов), а также «мессенджер», который служит для целей переписки френдов меж собой. Такое разделение можно найти неудобным, так как если не установить один из компонентов — то выходит, что фейсбук работает неполноценно.

Осуществляется открытый шпионаж за пользователями по номеру мобильного телефона. Так, фейсбук палит номер, на который зарегистрирован аккаунт при попытке сброса пароля, а также предлагает людей в друзья, контакты которых добавлены в записную книжку телефона. Насколько стало ясно, если человек уже зарегистрирован в фейсбуке (и не важно под каким именем) и использовал для регистрации свой номер телефона и этот телефон был включен в чью-то записную книжку — этому человеку покажется под каким именем в фейсбуке зарегистрирован этот самый контакт.

Ходят разговоры о том, что фейсбук сливает по запросам инфо органам. Из-за этого стало распространяться прозвище ФСБук. Особо популярно в тифаретнике.

Посты в ФБ не индексируются поисковыми машинами и часто вообще недоступны тем, кто в этой сети не участвует. Поиск старых постов затруднен даже по тегам. Это мешает писать в ФБ что-то, кроме сиюминутных реакций на события. Книги приходится делать отдельными файлами и давать ссылки как на файл.

В марте 2024 года выясняется, что владельцы фейсбука занимаются анализов и расшифровкой засекреченного трафика от альтернативных систем, таких как Snapchat. То есть уже не просто следит за активностью пользователей у себя, но и шпионит за людьми в принципе.[1]

Цитаты[править]

Скажу просто: мой аккаунт в Фейсбук потерял доступ к сети дважды за 10 лет. Один раз в 2014 году за выражение радости по поводу успеха белоруссих хоккеистов - бан на год для комментариев на всех страницах фейсбук. Второй раз: бан профиля за вежливое выражение возмущения по поводу изображения боснийским порталом: русских, как свиней. Вывод: радости от использования фейсбука не осталось.

Примечания[править]

Yandex.svg.png Сайтов довольно много, возможно даже несколько тысяч
ОсновыИнтернетИнтернет-проектСпам вне ИнтернетаСтатус DELETED ВКонтактеПоисковикДоменГенератор имёнPrivacy ProtectWi-fiСистемный администраторМашинный переводКомментарийФорумБраузерIPv6SEOРепостРунетИнтернет-магазинСоциальная сетьМессенджерСерверХостингДатацентрРостелекомБекапБлогIRCФидонетНикнеймНетсталкингИнтернет-сайтИнтернет-воиныТелеграм-каналМаркетплейсВикипедияИнтернет-библиотекаУкорачиватель ссылокПерсональная страницаФавиконТреш-сайтТеневая библиотекаПрогноз погодыМодель монетизации сетевого ресурсаЗеркало сайтаВзлом сайтаФорк
ПоисковикиСпутникЯндекс (Яндекс МаркетЯндекс карты) • Гугл (ГуглопочтаГугл транслейтGoogle MapsGoogle+) • DuckDuckGoStackOverflowWolfram AlphaAlternativeToVirusTotalБиблия ОнлайнФоксфордIMDbДом МинжкхNumbeo
Социальные сетиBlogspot.comDiary.ruDybr.ruJournals.ruИнстаграмJuickLivejournal.comLiveinternet.ruMySpaceFacebook (Фейсбук мессенджер) • БеонВконтактеГород СновМой мирОдноклассникиТвиди.руТифаретникЯрушечкаРоссийские аналоги Инстаграма (ГрустнограмNow (социальная сеть)ЧебуграмMusicgramРоссграм) • ПикабуТифаретникХабрахабрRoem.ruТелеграмGETTRTwittyAsk.fmLimbikoТвиттерЯндекс спамLiveInternetСабреддитTumblrЩебестанВомбатPolitubeДневник.руThreadsLOOKYMeta PlatformsParlerPromoDJLiveOnceTvellyBlips
ОтветыОтветы@Mail.ruВопросы и ОтветыЯндекс.ОтветыРуТвитChabad.orgChange.org
Поп-сайтыАлиэкспрессАвитоAnekdot.ruБашоргChampionat.comChatRoulette.comDemotivation.meGuns.ruGoHa.RuHalf-life.ruMail.ruNarod.ruPlayground.ruProdota.ruStopGame.ruTwitch.tvUcozUdaff.comYTMNDZadolba.liАг.руАри.руНяшПикабуСайты знакомствСвалкоСделано у насСекснародЛепрозорий.руДраматикаСтульчик.нетДромKickstarterSapeKufarAirbnbNEWSru.co.il
ПропиратскиеClubhouseАрхивы реддитаStalinism.ruElementy.ruЗвуки.руRap.ruRuTubeInfostoreNoNaMeRapidshareRGHostRutracker.orgThe Pirate BayTokyo ToshokanЗайцев.нетЛибрусекНойзбункерDarknet.wtfNNM-Club
Анально огороженныеДети-404РеддитSonic CISEnsiklopedia.ruRu-CenterФрилансимSkotobaza.orgPobedish.ruGitHubAudiopoisk.comPaleoNewsTrust & SafetyЛепрозорийМиротворец (сайт)ГоднотабаУпячкаХабраGlasscannon.ruLessWrongPrintdirect7kingdomsbastardsФорум DF2
КреатиффныеFlightradarWibyСимулятор доната Diablo ImmortalРусофоболокаторDurovLohТелеканал ЦарьградAnna NewsReadovkaЦитатник РунетаJoyreactorHabrahabrTV TropesAuthor.todayAeterna.ruНигмаDirty.ruFuck.ruGameDev.ruLitprom.ruRocketboomSmotri.comSomething AwfulTikTokYouTubeДТФКавказ-ЦентрКино-Говно.комКинопоискChess-samara.ruЛавхейтЛОРImgurPosmotreli.suСловарь молодёжного сленгаКиноЦензорTrovoЯндекс ДзенFanserialsKinogoKinoprofiBaskinoLostfilmColdfilmKerobtvКинопоискPixivDeviantArtФикбукFanfics.mePixelPlanetИА ПанорамаФорум ВинскогоRulateBookmatePinterestStremioPastebinKnow Your Meme
Оффициальные™ВКадреFunpayЯндекс.ПроституткиКанобуTruth SocialRap.ruТупичок ГоблинаЧухачЯRUSMetacriticАрмянская энциклопедия фонда «Хайазг»TegosСимпосийTenChatLinkedInOper.ruCosmopolitanSquirrel instituteКорреспондентКсакепИноСМИХаббоEBayGoogle AnalyticsMediaWikiБукинг.комDigitalOceanApple PayGoGetLinksAviasalesЯндекс навигаторПатреонСкайсканерQratorРБКПанорамы улиц от ГуглBoostyAfisha.ruКонсультантПлюсTAdviserOzonThe VergeКодебайNGSДневник.руPuzzle EnglishNiconicoЯндекс.ВидеоBilibili
УникальныеBastyonNitterOnlyFansTelegra.phМемогенераторAkinatorAuto.ruCheck youInfojd.ruIT happensLast.fmLockerz.comMyanimelist.netNetlore.ruNight-spirit.nm.ruPdrs.ruRadarix.comRotten.comRsdn.ruScorcher.ruSql.ruStoplinux.org.ruThe Daily WTFUrban DictionaryYurclub.ruZarubezhom.comz0r.deАлина 666ВИФ2NEДизентерияКащенко.руКлуб «Анонімъ»ЛитресОтель «Оригами»Rыбkа DeбиlariusСатанизм.руСкотобазаЦитадель ОлмераШок-сайты (Goatse.cxHAI2UМитспинLemonpartyTubgirl) • ЭксплодерPolitRussiaКотёлForklogWindy.comGOGИносмиWikimerdaBaibakoПазний ИжThreemaКравчJapanesePod101JLPTЛайк фмПротонмейлКлоудфаерrosreestr.netCEFRАгодаАськаHave I Been PwnedCyberYozhСТТСVidLiiBitViewShark-ReferencesNostalgy.net.ru
Люди и явленияСергей Логачёв (Болашенко)Георгий КрасниковНина ДонинаАндрей СелезовВеб-мастерДенис РазинМаксим ЛастовкаИлья БуяновскийКибератака на RuTubeАнатасИмпортозамещение сайтовСкачивание видео с YouTubeПерманентный банБлокировка YouTubeБлокировка ВикипедииСерверный вандализмDDoS-атакаПеревод в онлайнСпамФлудПредупреждение о кукиДеанонимизацияАндрей СапуновПресс-служба КонкордаДобровольно-принудительная регистрацияОблачное хранилищеВиктор ОрловВладимир МальцевРеддиторBad browserЕвгений СтерлинРанжирование в ТвиттереЛимиты на чтение в Твиттере404 ошибка