Санкт-Петербург

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Газоскреб»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Это город полусумасшедших. Редко где найдется столько мрачных, резких и странных влияний на душу человека, как в Петербурге. Чего стоят одни климатические влияния!

У зодчих поговорка есть одна,
Рим создан человеческой рукою,
Венеция богами создана;
Но каждый согласился бы со мною,
Что Петербург построил сатана.

Санкт-Петербург авторства Livejournal user icon.pngalphyna
История происхождения
Интересные факты о Петербурге

Санкт-Петербург (Петроград, Ленинград, СПБ, Путинбург, Питер, Default-City 2, DC 2, Северная столица, Культурная столица, Столица Вебкама, Город на Неве, Поребрик-Сити, Болотоград, Расчленинград, Бомжеград, Кадырбург (от известного моста), мандарин. 聖彼得堡, чух. Pietari) — второй по размерам город в России, носящий название культурной столицы, осколок некогда великой Российской Империи. Реальной столицей он был, кстати, во весь имперский период истории России в течение более, чем 200 лет, вплоть до захвата власти большевиками и переноса столицы в Москву в 1918. Сейчас входит в число городов-магнитов, притягивающих к себе население из самой разной провинции, как самой России, так и близлежащих стран. Сам город несмотря на относительно небольшой возраст отличается красивой архитектурой, богатой историей, особенным стилем жизни. Находится, по факту, на крайнем севере по западным меркам и в других странах на таком высоком градусе столь много людей не живет вообще. В народе носит краткое название Питер (помимо Санкт-Петербурга, так же в народе называют Петропавловск в Казахстане и Петропавловск-Камчатский).

Так как долго был столицей, там до сих пор еще хостятся всякие «буржуйские недобитки»© типа музейщиков с их эрмитажами, интеллигентов с примкнувшим к ним небыдлом, не умеющих заколачивать бабло учёных и прочих нердов. После вандального раздолба старого порядка сабж ВНЕЗАПНО столицей быть перестал, однако остался вторым городом страны (аж федерального значения) и к Замкадью в силу особенностей топологии не относящимся. До сих пор главное окно немытой России в просвещённую Европу, хоть в проёме и гуляют дождливо-промозглые сквозняки вперемешку с финско-скандинавскими любителями дешёвого пойла.

Также: Город,_которого_нет

Центр города. Петропавловская крепость.
Дворцовая площадь и зимний дворец.

История[править]

Основная статья: Петербург/История

Город был заложен известным любителем европеизации России, царем Петром. Закладывался с той целью, чтобы стать столицей, которая «повернёт» Россию к Европе. Построен на исторически русской земле, но в предшествующие сотни лет оккупированной Швецией. Строительство города началось в 1703 году сразу же после того, как территория была отбита у шведов. На местности будущего города в то время были леса и болота, а также несколько шведских деревень и шведская крепость Ниеншанц (находилась на правом берегу Невы, напротив нынешнего Смольного).

В 1712 году строительство закончилось и город стал столицей России, в начале просто как царства, а спустя 9 лет как империи и оставался столицей империи почти что 200 лет. Поворот к Европе случился, но коснулся только самых верхов общества, остальная часть страны пребывала в довольно убогом состоянии, царило фактическое рабство, доступ к ресурсам был у мелкой кучки людей, приближенных к царскому двору.

В 18 веке Петербург олицетворял собой место дворцовых переворотов и интриг, также это был негласный центр европейской элиты России. В городе культурный уровень был на порядок выше, чем в остальной стране, даже Москва существенно отставала.

Основная часть знатной питерской архитектуры была создана в 18-19 веках, то есть в имперский период. Город в буквальном смысле стал напичкан всякими историческими (на сегодняшний день) сооружениями. По сравнению с Москвой и другими большими городами, центральная часть города внешне почти не изменилась за последние 120 лет.

В 20 веке стал столицей 3 русских революций 1905—1917 годов, население города превысило миллион человек. Город из-за более высокого уровня развития промышленности стал местом притяжения многочисленных рабочих, которые стали активными участниками революционного движения. Также здесь концентрировалась основная часть интеллигенции, многие интеллигенты скептически относились к существовавшей тогда системе. Близость моря (город фактически граничит с Балтийским морем), а, соответственно, и базы флота, привела к тому, что тут хватало и военных людей, в особенности моряков.

В 1914 году в рамках охватившей Россию антинемецкой истерии был переименован в Петроград. При этом исчезло упоминание о «святости» города, присутствовавшее в прежнем названии. Многие разумные люди тогда говорили, что ничего хорошего это не предвещает.

В 1917 году власть в городе сменилась дважды, в начале пал режим Романовых, а потом произошло и падение демократического временного правительства, установилась власть большевиков, которые уже через несколько месяцев принимают решение перенести столицу в Москву, чтобы немцы случайно не захватили город (на тот момент Россия уже 4-й год безуспешно участвовала в мировой войне).

В советский период Питер носил имя Ленинград и прославился под новым именем благодаря блокаде, которую проводили немцы в течение 3 лет во время Второй мировой войны. Несмотря на ужасающие условия жизни, массовый голод, холода и болезни, город немцам не был сдан и остался под советской властью.

Перед крушением советской власти население города достигло 5 миллионов человек, таким образом в России появился второй город после Москвы с многомиллионным населением.

В 1991 городу возвращено историческое имя, которое у него забрали в 1914 из-за войны с немцами. Именно из постсоветского Питера начал свою карьеру современный российский ЦарьЪ Путин.

В 90-е город прославился как центр бандитского мира и в целом был опасным местом для жизни. После воцарения Путина в России он, конечно, свой родной город подчистил — ОПГ ушли на дно, исторические здания привели в порядок. Появились туристы, причём летом их очень много — значительно больше, чем в Москве. В последнее время город стал популярен для внутренних мигрантов, особенно активно едут люди из Сибири и отсталых регионов центра РФ.

Петербург — духовная aka культурная столица России[править]

Питерские бомжи — самые читающие в мире
После праздника на Дворцовой площади (найди говнопанка)

Город чрезмерно идеализируется как коренными жителями, так и интеллигенцией.

Так, по поверьям, в городе не существует гопоты и bydla (Дукалис не в счёт), абсолютно все жители читают Кафку и Вольтера, или, на худой конец, Достоевского или Пушкина, кондукторы в автобусах здороваются с пассажирами по имени-отчеству, а о том, что такое наркота, никто не знает.

Все это неправда. Конечно же, быдло составляет значительную часть населения Питера, впрочем, как и в любом другом городе. Проживают тут и гопники, на пару со школотой распивающие бухло на скамеечках перед парадными. А некоторые имеют только смутное представление о том, кто же такой Раскольников и почему он ассоциируется с топором.

Но есть несколько но:

  • Во-первых, концентрация гопоты в разных районах различна, и чем ближе к историческому центру, тем ее меньше. В Центральном и Адмиралтейском плотность наркоманья на квадратный километр зашкаливает, но при этом они так удачно сконцентрированы, что можно и не встретить. Основные районы обитания гопоты — Колпино, Купчино, Рыбацкое, и, конечно, дикий Юго-Запад.
  • Во-вторых, здесь вы никогда не увидите бомжей, срущих прямо около входа на Московский вокзал. Более того, в отличие от Дефолт-Сити, здесь их даже из вестибюлей станций метро периодически гоняют.
  • В-третьих, Питер менее выгоден экономически, вследствие чего там меньше кавказцев.

Считается также (причем, часто теми, кто в Петербурге и не бывал ни разу), что из-за расовой петербургской сонливости, ленивости и индифферентности темп жизни тут более размеренный и спокойный, из-за чего хамла поменьше, а задевание кого-либо плечом в метро не выливается в эпическую драму с мордобоем и исками в суд. Но на самом деле это в основном не соответствует действительности: в Петербурге, как и в любом крупном городе, народ часто суетливый и неприветливый, в метро по утрам в будние дни такой же Адъ & Пиздецъ, как и в Нерезиновке, на КАДе, как и на его московском старшем брате, такие же пробки, в центре города в рабочее время все так же носятся по своим неимоверно срочным делам.

В Питере есть свой особый праздник — «Алые паруса». Празднуется обычно в ближайшую субботу к самому длинному дню, то есть к 22 июня. Праздник с таким романтическим названием задумывался как всеобщий выпускной вечер для всей питерской школоебли. Но фактически школоты там чуть менее половины, все остальные — им сочувствующие: студенты, выпускники вузов, ПТУшники и просто местное быдло и гопота. Большинству абсолютно похуй на парусник, салюты и прочие концерты, они приходят, чтобы тупо нажраться портвейна, яги, поебаццо прямо на глазах у ментов и обкуриться на ближайшие 2-3 месяца. Конечно, после праздника Дворцовую площадь и прилегающие территории очень сложно отличить от городской свалки, но важно помнить — толпа малолетних долбоёбов и культура — вещи разные, и то, и другое в любом городе.

География[править]

Основная статья: Петербург/География

По числу исторических объектов Петербург уверенно лидирует во всей России (на столь малой площади сконцентрировано большое количество объектов, плотно связанных с разными историческими событиями).

  • Петропавловская крепость — расположенная на отдельном острове внутри Невы крепость времен Петра Первого, в определенные периоды использовалась как тюрьма, стала местом расстрела великих князей после большевистского переворота. Сейчас - часть музея.
  • Зимний дворец — построенный в имперский период дворец для правителей. Напротив — значительных размеров Дворцовая площадь. К настоящему времени внутри дворца — музей Эрмитаж.
  • Исаакиевский собор — построенный в 19 веке православный храм, выполненный в западном стиле.
  • Казанский собор — расположенный на Невском проспекте огромный православный храм, построенный в начале 19 века.
  • Смольный — построенный в 19 веке как Смольный институт, во время большевистского переворота бывший резиденцией Ленина, затем являлся административным зданием, сейчас резиденция губернатора города.
  • Медный всадник — расположенный на Сенатской площади (известной по восстанию декабристов) памятник царю Петру, построенный в 18 веке.
  • Мариинский театр — построенный в 19 веке, один из самых известных российских театров.
  • Крейсер Аврора — военный корабль, принявший участие в двух мировых войнах, русско-японской войне, стал одним из символов переворота 1917 года. С 1948 года в статусе музея, постоянно припаркован в устье Большой Невки.

Минусы[править]

Специфический климат города назван одним из главных минусов: очень мало солнечных дней, нормальным явлением считается постоянно моросящий дождь. Из-за этого постоянная повышенная влажность, физический дискомфорт, вероятность депрессии у людей. Возможно ослабление иммунитета и обострение хронических болезней под воздействием в целом неблагоприятного климата. Среднегодовая температура здесь такая же, как в Москве. Но при этом зима здесь кончается обычно позже, чем в Москве, тёплый период короче.

Другая проблема — природного плана также, почвы под Питером сплошь напитаны родоном, так как по сути город построен на болоте. Опасный болотный газ способен очень негативно сказываться на здоровье людей при длительном воздействии.

В последнее время важной проблемой стало сильное техногенное загрязнение. Чего стоит только ЛАЭС, которая представляет собой мини-Чернобыль под боком у 5-миллионного города, которая уже не один раз делала выбросы радиоактивных веществ в атмосферу. А различные промышленные предприятия, которые есть в городе, делают значительные выбросы опасных веществ в атмосферу, что делает воздух достаточно грязным.

Важный и материальный момент — несмотря на формальный статус «второй столицы» зарплаты значительно ниже, чем в Москве, но стоимость жизни высокая. К примеру, аренда квартир почти по московским расценкам — в среднем 25-30 тысяч рублей против московских 30-40 тысяч. Входит в противостояние провинциальный уровень жизни и потуги местных считаться столицей (хотя бы в чем-то, например, в плане ценника).

Политическая жизнь культурной столицы[править]

Доренко о петербуржцах и их губернаторе
И ещё про питерцев
Жители Питера очень толерантны. А разгадка одна — 3,5 мечети на 9000 незаметных весь остальной год гастр. Если анонимус не хочет работать вместо них, ему остается желать строительства новых

Политические взгляды местных жителей в большинстве своем достаточно однообразны. Но, несмотря на это, город чуть менее, чем полностью оккупирован «совковыми недобитками», к примеру, ультра-коммунистически настроенными бабками-агитаторами КПЛО и не менее агитативными патлатыми член-корреспондентами мужского пола, кучкующимися возле станции метро «Гостиный двор» с газетами типа «Рабочая Правда» и транспарантами «Даёшь КПСС», а также расовыми последователями Эдички Лимонова с их «Маршами Несогласных». Вместе с тем, город известен и большим количеством сторонников демократии: так, здесь в 2000 году Явлинский вдвое обошёл Зюганова, а в 2011 «Яблоко» показало лучший результат по стране — 13 % по Чурову, 15-18 % ИРЛ.

Даже сам Жирик, был возмущен ещё в 90-х как так то Петр l основал там столицу на воде или болото, мог перенести хотя бы в Ростов или Кубань столицу южнее а не на север.

Именно Питеру принадлежит сомнительная честь самого эпичного Марша Несогласных, который был 3 марта 2007 г., когда участникам удалось пройти по Невскому от Восстания аж до Гостинки, где состоялась фееричная бойня с цепными псами кровавого режима ака космонавтами. А лидерам удалось взобраться на основание колокольни городской думы и устроить митинг а-ля Ленин/Ельцин на Броневичке. Разгадка того, что Петербургу в этом «состязании» на самый эпический марш несогласных досталось первое место, проста:

  • в Москве кровавая гебня настолько кровава, что такого хулиганства не допустит;
  • а в Замкадье в свою очередь населению похуй на всякие марши.

Кроме прочего, СПб — православная и благодатная родина ВВП, Шмеле, Миронова, Грызлова, Патриарха Кирилла и чуть менее чем всех нынешних российских политиков.

Матвиенко[править]

12-летний мальчик теребит отца, смотрящего телик:
— Пап, а правда, что любая кухарка может управлять государством?
Отец, не отрывая глаз от «Новостей»:
— Государством? Не думаю… В крайнем случае, Советом Федерации…

Сосули — это ссаки Матвиенко.
Шолом, рассеяне
Валя любит «таджикских девочек»

ДС-2 один из немногих профитных регионов Этой Страны, так что побороться за трон хозяина болотного замка хочется многим. Особенно заметна на этом месте была губерматерь Петербурга — Валентина Ивановна Матвиенко — удивительного ума и интеллигентности женщина, виртуозно владеющая навыком ограбления городского бюджета. Излюбленный способ — заколотить бабла под видом необходимости сооружения в городе очередного говно-газпром-сити. Имеет сына Сергея, который прославился отчаянным употреблением веществ и женитьбой, а затем разводом с певицей Зарой.

После скандала, разразившегося из-за того, что упавшая с крыши сосулька убила маленького ребёнка в детской коляске, породила локальный мем «Сосули», который послужил источником вдохновения для многочисленных фотожаб. Если бы та же самая сосулька убила бы не ребёнка, а Матвиенко, то всем, конечно же, было бы очень жаль эту красивую сосульку.

Срезают лазером сосули,
В лицо впиваются снежины.
До остановы добегу ли,
В снегу не утопив ботины?

А дома ждет меня тарела,
Тарела гречи с белой булой;
В ногах — резиновая грела,
И тапы мягкие под стулом.

В железной бане — две селеды,
Торчат оттуда ложа с вилой.
Есть рюма и бутыла с водой,
Она обед мой завершила.

Я в кружу положу завары,
Раскрою «Кобзаря» Шевченко —
Поэта уровня Петрары
И Валентины Матвиенко.

Криминальная столица[править]

Очень распространенный в благодатные 90-е форсед-мем. В году эдак 1995 петербуржцы вдруг ВНЕЗАПНО узнали из газет, что живут в самой что ни на есть бандитской столице России, а вовсе не в культурной и не в северной, как они считали до этого. Еще одна благодатная почва для межстоличного холивара. Нерезиновые при первой удобной возможности тыкают в морду лица питерским оппонентам этим почётным званием.

Недоумение вызывал тот факт, что статистические показатели преступности в СПб ничем особенным на фоне общестрановых не выделялись ни тогда, ни сейчас, потому точное происхождение мема неизвестно. Скорее всего, он внедрялся в обиход постепенно. Как бы то ни было, разгадка его сильного распространения одна — журнализды, пейсатели и артизды. В Москве и без разборок бандосов было много вкусняшки: кому дело до очередной стрельбы с трупами, когда танки спешиалли фром Eltsin по Верховному Совету палят. А в Питере такого кина не было, посему очередная заказуха освещалась в 9000 раз ярче и смачнее (благо способные журнализды еще не все в Москву успели свалить), оставляя в мягком мозгу телезрителя самые благополучные впечатления о городе. Кроме того, так получилось, что самые хорошо сбацанные книги и кино про бандосов выбирали местом действия Питер. Ну и наконец, только в Питере додумались грохнуть из слонобоя аж вице-губернатора и прям на Невском. В Москве тоже пробовали, но не получилось. Свое черное дело сделал и телесериал «Бандитский Петербург» с символизирующим названием. Также почти все популярные милицейские сериалы конца девяностых — начала нулевых питерские: «Улицы разбитых фонарей», «Убойная сила», «Тайны следствия», «Ментовские войны» (исключение — московский небыдло-сериал «Каменская» по книгам Марининой). Так что для среднестатистического телезрителя почти все киношные преступления тех лет совершались в Питере и окрестностях.

Сейчас мем практически сошёл на нет, так как после воцарения самизнаетекого все как-то быстро подзаткнулись. Удивительно, правда.

Транспорт[править]

Основная статья: Петербург/Транспорт

Газоскрёб[править]

Мы рождены, чтоб Кафку Халфу сделать былью!

В начале нулевых, когда к власти пришел питерский ВВП, а совет директоров Газпрома возглавил Шмеле, возникла очередная блестящая идея — а не перенести ли генштаб Газпрома в Петербург, чтобы придать последнему большей столичности и профита? Понятное дело, что ни в одно существующее в Питере здание весь Газпром не уместить, и посему было решено построить что-то мощное, эпичное и не слишком далеко от центра города. Самым простым и символизирующим решением стал проект стеклянного фаллоса высотой 396 метров (по изначальному плану). Оно и понятно — Газпром, как самый большой хуй этой страны, нежно сношающий пол-Европы и ближайших соседей, должен делать это из знаменитого окна.

Справедливости ради следует заметить, что Газпром-башня на самом деле не похожа на фаллос, а другие проекты были еще более уебищны. Чего только стоят стена, которая в утренние часы накрывала бы тенью весь центр, а в вечерние — Охту и Ржевку, или хуйня из детских кубиков, которые вот-вот наебнутся. Но принятый проект вызвал нехилый холивар между городскими активистами и учеными с одной стороны и чиновниками с другой. Аргументы и контраргументы сторон:

  • Хуище через реку от Смольного будет несколько выделяться на общем фоне центральной части города, если смотреть с Финского Залива, где максимум — это 122 метра Петропавловки.
    • Милостивые государи, где вы были, когда принимался проект расширения Васильевского острова, на котором возведено over 9000 высотных зданий и два больших моста на двухсотметровой высоты пилонах? Береговая линия Питера теперь похожа на Манхэттен, а ваш газпромхуй не будет ничем выделяться в общей массе.
  • Хуище через реку от Смольного испортит вид на Смольный.
    • А ничего, что единственное место, с которого открывается этот вид, это как раз то, на котором будет стоять сам небоскреб?
  • Хуище через реку от Смольного испортит вид с моста Александра Невского.
    • С моста с одной стороны видно элеватор и порт для разгрузки щебня, с другой — насквозь совковую гостиницу «Москва» и уродливую ТЭЦ величиной с половину будущего небоскреба, архитектора которой сейчас в аду обливает душем Шарко из трубы с паром высокого давления.
  • Хуище через реку от Смольного испортит нам духовность.
    • Засранные дворы за 100 м от Невского и трущобы вокруг Обводного вам ничего не портят?
  • Ученые решили, что такая махина — пожалуй, многовато для болотистой почвы, и может уйти под землю, захватив с собой полгорода за компанию.
  • Строительство уничтожит бесценные археологические памятники — стоянку эпохи неолита, новгородскую деревеньку и следы фортов Ниеншанца (XVII век) и Ландскроны (XIV век).
    • Начиная с Петра I, лично захватившего и снесшего Ниеншанц, всем было наплевать на это место. С того времени и до 2009 года половину этой площадки занимала вспомогательная верфь, а вторую — какое-нибудь конторское здание. Кстати, Газпром планирует организовать археологический музей, если что-то останется. Правда, стараниями бульдозеристов это маловерятно.
  • Чиновники хотят спиздить сотни нефти.
    • Ну это уж слишком. Винтовку мне!

В итоге Газпром получил землю в пригородной Лахте, где возвело на морском берегу уже 462-метровую дилду, а пациенты психиатрической больницы № 3 имени Скворцова-Степанова, из которых протестное движение состояло чуть менее, чем целиком, — здоровенную грязную яму прямо напротив Смольного Собора.

Взрыв у Финляндского вокзала[править]

Ранним утром 1 апреля 2009 года на статую Володимира Ильича, невозбранно стоящую на площади имени сабжа, что у Финляндского вокзала, напал жуткий приступ метеоризма. В результате взрыва плащ Вождя получил прореху на заднице, что весьма доставило.

Как несложно догадаться, вид сверкающих ягодиц дедушки Ленина вызвал свирепую дискуссию в интернетах. Либерасты чрезвычайно обрадовались конфузу и ехидно шутили над пукающим Ильичом. Совки же и прочие коммунидзы страшно злились и обещали найти мерзавцев, учинивших святотатство, и покарать. Правоохранительные органы задумчиво чесали репу и подыскивали подходящую жертву для расправы.

Ответственность за взрыв взяла на себя организация «Залесский боевой летучий отряд». Что это за отряд такой и чем им не угодил Ильич — сие тайна великая есть.

Петербург и вещества[править]

Славен Петербург веществами, славен!

Ассортимент наркотических веществ велик, а процент омичей от всего населения тут больше, чем в любом другом городе этой страны. Это порождает как лулзы живущих в нём, так и крепкие видеомемы изрядно доставляющих личностей под воздействием оных. Особенно популярны в сети видеоролики о передознувшихся бутиратом, флагманом которых стал Дима «Нихуясебе» из Колпино. Позже на арену двача выступил Денис «Ляпапам», породивший массу фотожаб.

Петербург — приезжим![править]

Основная статья: Петербург/Достопримечательности

Петербургская погода™[править]

Доподлинно известно о существовании в Петербурге двух видов хорошей погоды: «грязь подмёрзла» и «грязь подсохла», об остальном времени лучше даже не вспоминать.

Лучшие месяцы в Питере — это май, июнь и июль, когда наступают белые ночи™. Местные аборигены в эти три месяца имеют шанс наблюдать такие природные аномалии для их краев, как «солнце» и «небо не цвета портянки».

Петербургский «Зенит»[править]

Предметом особой гордости горожан является «Зенит». Раз уж так вышло, что в почти 6-миллионном городе по большому счёту есть только одна команда, то и отношение к ней особенное. Зенитовские фанаты болеют за клуб яростно, и даже когда он проигрывает — всё равно продолжают его любить и ходить на стадион, который, в отличие от Москвы, где присутствие на трибунах двух человек равносильно аншлагу, всегда прилично заполнен. Болельщики остро реагируют на любую мелочь, связаную с клубом, а клуб, в свою очередь, подкидывает такие новости, от которых теряют спокойствие духа даже бывалые фаны. Срачи со спонсорами (история с «Балтикой» в далёкие 90-ые), громкие уходы и приходы игроков, недавние разборки тренеров и руководства в прессе и т. д. радуют кузьмичей и саму прессу, радостно обсасывающую любую подробность. После приобретения Зенита Газпромом для тех и других наступила вообще сказка — делиться впечатлениями можно было круглые сутки: тут тебе и стадион, и новые покупки, и новый тренер — короче, новостей было больше 9000.

С другой стороны, «Зенит» вскоре превратился в сильнейший клуб России. Последовавшие эпичные вины чемпионата страны и кубка УЕФА привели город в состояние эйфории. И если болельщики коней могли со спермой у рта доказывать, что кубок первыми выиграли они, то на Суперкубок они могли только яростно слюноточить, так как свой бесславно потеряли. Этот период также весьма примечателен безумной покупкой Данни: легенда гласит, что однажды Миллер не знал, куда деть 30 миллионов. В итоге Данни стал игроком «Зенита» и обладателем Суперкубка, не сыграв до этого в команде ни одного матча.

Собственно, где-то с этого момента в «Зените» наметился спад. Главный тренер положил своё имя на команду, игроки отъелись и стали поглядывать в сторону бугра (былинный уход Аршавина страна ещё не забыла). Штурм Лиги Чемпионов закончился провалом, а второй раз взять кубок УЕФА никто не дал. В общем, теперь «Зенит» вернулся в рамки Чемпионата России и ждёт лучших времён.

В Питере — пить![править]

VPiterePit.jpg

Своеобразный лозунг города, придуманный в 2016 году Шнуром. По всему Питеру продаются футболки и кружки с портретом солиста «Ленинграда» и сабжевой подписью, а некоторыми личностями признаётся как руководство к действию.

Существует и более цензурный вариант: В Питере — жить!

Финка[править]

Санкт-Петербург примечателен своей близостью к Финляндии. Всего 3 часа по трассе «Скандинавия» (одной из немногих российских дорог европейского уровня, но по-прежнему сомнительного качества) — и вы в Евросоюзе, мой друг. В Совке этот факт порождал массовое паломничество алкофиннов в Питер и приграничный Выборг за дешевой водкой, штоссом и актрисами. После открытия границ сальдо потреблядского туризма сместилось уже в другую сторону.

Истинный петербуржец хоть раз в жизни должен съездить за покупками в Финляндию, чтобы приобрести там себе кубик сыра/пачку масла/дешевое шмотье/новую сантехнику. Для этого в Питере все есть. Начиная от финского консульства, которое раздает шенгенские визы пачками для тех, кто прописан в Питере, и кончая автобусами разного размера и комфортности за 10-20-30 евро, которые отвезут вас прямо от дома до Хельсинки или другого более-менее крупного города в Финляднии. Как следствие — традиционные многочасовые пробки по выходным на пропускном пункте «Торфяновка», что на пути в Хельсинки. А также по соседству в Бруснике («Брусничное») и в Светогорске, чтобы обидно не было.

Также особенность финской визы в том, что до недавнего времени гражданам РФ для её получения нужно было только заполнить анкету. И всё. В то время как в большинстве других стран ЕС потребуются справки о доходе с места работы, а иногда ещё выписка с банковского счёта о том, что ты не нищеброд и покупаешь билет в Европу не на последние деньги, к вящей радости студентоты, фрилансеров и прочих работающих неофициально. Это породило в Петербурге и соседних северо-западных регионах такое явление, как «откат виз»:

  1. Делаем многократную финскую визу.
  2. Ездим один раз в Финляндию, чтобы первой границей пересечения ЕС по этой визе была финская. Можно съездить с шоп-туром в приграничный финский гипермаркет и обратно, этого достаточно.
  3. В следующий раз в пределах срока действия визы едем уже куда хотим, от Эстонии до Испании.

Таким образом, пользуясь шенгенностью финской визы, многие питерцы вкупе с предельной простотой ее получения (ибо финны имеют с русишей нехилый профит), используют Финку как перевалочный пункт для поездок в Европу. Финны трещат, но выдерживают. А так как в странах Евросоюза действуют всевозможные внутренние бонусы, то, если заказать билет на самолёт из Хельсинки в какой-нибудь Мадрид заранее, то можно пролететься за сущие копейки.

Решившим прокатиться в Финку сообщаем, что микроавтобусы в ту сторону отходят в районе 5—6 часов утра и 9 вечера, а их стоянка находится на другой стороне площади Восстания, на неё как раз выходит Московский вокзал. Основная часть горожан ездит в Хельсинки за €25 не на микро-, а на макроавтобусах вместительностью 45—50 человек, которые отходят не в 9 вечера, а в 11 вечера от гостиницы Октябрьская. В горячий сезон желательно бронировать билеты заранее. Ну а с появлением сервисов типа блаблакара стало возможным доехать до Лаппеенранты или Иматры рублей за 300—400. Либо вообще бесплатно с условием провоза на себе сигарет (туда) или сыра (обратно).

С появлением скоростного поезда «Аллегро» поездка из СПб в Хельсинки превратились вообще в сказку: всего 3,5 часа езды от вокзала до вокзала, в то время как по автодороге 3 часа до границы, ещё 3 часа от границы плюс стояние на самой границе. Минимальное время в пути достигается тем, что на границе поезд не делает остановки, а пограничный контроль осуществляется прямо на вокзале или в движущемся поезде. Сервис, однако!

Для жителей же Дефолт-сити имеется прямой поезд Москва — Хельсинки, уходящий с Ленинградского вокзала, который едет быстро, редко когда стоит на границе больше 40 минут и при этом практически не проверяется таможенниками (инфа 100%, проверено). Но за это удовольствие придётся выложить больше €100, так что нищебродов просим утереться.

Ну а польза от соседства с Финляндией для обычного петербуржца состоит в наличии оплаченного финнами комплекса очистных сооружений.

Главная интрига всего проекта очистных сооружений в том, что деньги на их строительство дала заграница. Финляндии надоело, что пятимиллионный Питер всё своё говно тупо сливает в Неву, оттуда оно попадает в финский залив, а оттуда — дальше в Европу. Финны говорят: алё, парни, давайте уже свое говно фильтруйте. А питерцы такие — а денег нет. И продолжают срать в реку. Финны терпели, терпели, потом не выдержали, попросили у Евросоюза денег и дали их Питеру. Произошло это буквально пару лет назад[1].

Таким образом европейцы оплатили избавление от питерского говна. Культурная столица элегантно отжала у буржуев инвестиции в говно.

Петербуржцы[править]

Известными петербуржцами являются:

В завершение[править]

Типичный подъезд в центре Питера

Некоторые клятые москали наивно считают, что Петербург — продолжение Москвы. Это неправда, потому как город напрочь лишён расовых славянских штучек и копирует общеевропейский стиль. По сравнению с Москвой:

  • Нет Церетели, но есть его личинка Шемякин.
  • Метро меньше, зато глубже и дольше едет.
  • Понаехала в достатке, но меньше, чем в Москве.
  • Погода в Петербурге — шлак, но замечают это только туберкулезники.
  • В лексиконе настоящего петербуржца есть до 10000 слов для обозначений оттенков серого, впрочем для уха, выросшего за пределами культурной столицы, их произношение неотличимо от «бля».
  • Питерцы любят приезжих и ласково их встречают (см. выше про вещества).
  • Оказалось, что Питер вне времени, и там жили и работали люди, которые умерли задолго до его основания.
  • Петербург пользуется особой популярностью среди духовно богатых дев и одиноких интеллектуалов, которые регулярно ездят туда для получения удовольствия. Согласно последним исследованиям британских учёных, Петербург является большим и красивым местом силы, генерирующим мощный сигнал на частоте анахата-чакры, который заполняет дефицит энергии на этом уровне. На практике это проявляется как резкое снижение чувства одиночества и ощущение определённой самодостаточности.

А если после всего прочитанного здесь, у вас еще остались сомнения в целесообразности посещения культурной столицы, или же вы, один раз посетив её, покатавшись на лодочках по каналам, посидев в уютном кафе и сходив в музей, теперь считаете, что жить там — ваша мечта и ваша судьба, то прислушайтесь к мнению здравого рассудка, вот оно:

Питер встретил меня хроническим насморком полуразвалившихся улиц и улочек и полным отсутствием того, что принято называть погодой (осень для этого города также перманентно-хоническое явление, как для меня солнце, и уже в этом мы совершенно не сходимся с ним в интересах). Город, созданный для меланхоличных поэтов-одиночек был угрюм и не приветлив, постоянно сужая свои многочисленные проспекты, уводящие в тупик новой канавы. Стоп. Главное, ужаснувшее меня до глубины души, наблюдение — полное отсутствие не то, что солнца, НЕБА! Каменные сфинксы, высоченные башни и сверкающие колокольни, как говорится «и тут у нас культура, и там культура», и все это на фоне — ничего — то есть в полной безжизненной вакуумной упаковке, повисшее среди серого сумрака, так что «не отличить и дня от ночи»… Грязь, дождь, мокрые ноги и свистящий ветер в ушах — осень никогда не пугала меня, а порой, даже радовала свой определенной неопределенностью во всем — «прекрасная пора, очей очарованье», как там, у классика. Однако «питерская осень» заслуживает своего серого квадрата в живописи. Монолитно-бетонного. Бесчувственного ко всему и реагирующего лишь на искусственные «чувства навзрыд». Такая атмосфера, честно сказать, скорее призывала убить всех старушек-процентщиц этого мира, нежели в восхищении созерцать красоты культурной столицы.

Алсо[править]

Интересные факты[править]

  • Официально Питер был основан 27 мая 1703 года Петром I. Однако некоторые околонаучные фрики считают, что Питер был откопан, а построен гораздо раньше и совсем цивилизаций. Третьи же считают, что современный (21-ый век) Питер был основан в 2007-ом году, переезжающими из провинции льюдьми, которые хотят стать фотогрáферами, но становятся алкоголиками.

См. также[править]

Imaginary Map of the World.jpg К сведению Петра. В мире есть довольно много мест, больше десятка тысяч
ОсновыЗемляDefault cityDefault countryМухосранскБабруйскБанановая республикаКарликовое государствоОпасные страныКацапстанКолонии 21 векаОкраинаОпасные городаРейтинги городов и регионов РФМоногорода в РФЗемля МнарИндекс Биг МакаБездна Касагвай
РегионыЗападный мир (Цивилизованный мирАнглосаксонские владения) • Европа / Западная Европа / Европейские страныАзияАляскаАрктикаБайкалАнтарктидаАфрикаСибирь (Сибирь — не РоссияУрал — не Сибирь!) • ПрибалтикаЮжный океанЧечняРашкаВосточная ЕвропаАлтайский крайПривислинский крайЧёрная АфрикаХакасияНовое СтупиноЭлистаШушиСтепанакертИзолированные страны мираЕвропейский союзДонбассБлижний ВостокЗападная СибирьЯкутияЗападная Сибирь и Восточная СибирьКрымРашка (город)ХуджандКамчаткаЗакамскМакаоКавказСелоКалифорнияЗападная цивилизацияКаркозаДемхеОзеро ХалиСепаратизмТроллфейсияХубурВурмитадретМху ТуланЙондоДом ГлухогоПамирский трактРио-де-ЖанейроМёртвое мореПсихиатрическая больница ВольтерраУлан-УдэИдея идеального городаПримареляндияХухуйХазаран
Важные страныЗападКитайИталияАвстралия (Юмор) • Израиль (Адъ и ИзраильИзраильское царство) • США (Пиндосия) • ШвейцарияВатиканАнглияГермания (ГДР) • ФранцияРоссия (Российские заземельные территории) • Южная КореяЯпония (АокигахараОсакаФукусима) • УкраинаНорвегияКНРДружественные страны РоссииИранТурцияВеликобританияОАЭГрецияТалибанПросакСоничто-тоПостсоветское пространствоРашкаДолина ПнатНевельЗамок ДжезуальдоВеноза
Второстепенные страныГосударство-изгойСомалиМонголияИндияЙеменАвстралияМалайзияИндонезияБразилияЭквадорСаудовская АравияКНДРТаиландНикарагуаПольшаЭритреяМолдоваБеларусь (Лукашенковская БеларусьШесть губернийПартизаны-бульбоводы) • Богемия и МоравияИнгрияКазантипКазахстанТаджикистанУзбекистанЭстонияЗимбабвеКанадаЧехияЮАРКубаЮжная ОсетияАбхазияНамибияБотсванаМозамбикУсть-ТаркаЭсватиниАфганистанИракВьетнамЛитваВенесуэлаБолгарияКолумбияСуданЕгипетМьянмаЭфиопияИсландияСкандинавияТринидад и ТобагоПриднестровьеКонгоЯмалСеверный КипрЛесотоГрузияНигерСербияТуркменистанАрменияТувалуОстров РождестваНауруКирибатиЭссекибоАндорраНигерияОманШвецияКореяАзербайджанСирияМексикаФинляндияКиргизияАлбанияБантустанПочепКалмыкияОсманская ИмперияАвстрияЛугандонКорсакстанСтраны БалтииСтепностанБандитское государство Московии и колонийНовососсияКамерунАлагаддаСент-Китс и НевисН'кайЛабиринт из семи тысяч кристаллических структур
Исторические и вымышленныеКарфагенДикий ЗападДревний ЕгипетДревний РимДревняя ГрецияАтлантидаБермудский треугольникБитардскГеттоГлобус Украины (Другой глобус) • Город греховЗемля СанниковаЗона 51МухосранскРусская деревня (На деревню дедушке) • ПростоквашиноСтолицаСтрана ЭльфовТартарияЛатвияМолдоваМонгольская империяДальневосточная республикаНовошахтинскЧерноруссияНекая РусьЧуркестанПутинградСССРТоррентреакторЗолотая Орда101-й километрСектор ГазаВизантийская ИмперияИчкерияАфинская демократияКалбитстанМосковская областьХерсонская Народная РеспубликаУлица Пушкина, дом КолотушкинаАрабские страныЧРИРеспублика Песчаная ГлинкаAlluring PoolШайкалаФиумеАдыгеяПростоквашинскСаркоманд
Ключевые городаЛьвовСлавянскИркутскМосква (Новая Москва) • ТверьМурманскМариупольЛас-ВегасЛондонМинскОдессаХарьковЧернобыльСанта-БарбараБхопалГродноДнепропетровскДонецкЗапорожьеКиевКрыжопольСанкт-ПетербургЕкатеринбургТбилисиБрестДнепрНью-ЙоркСан-ФранцискоХерсонИерусалимМосковияЕреванСаровАрхангельскТель-АвивВашингтонСодомЮграГорный город
Мало-слабые городаКраснодарЗаброшенные городаНовосибирскВладивостокКалининградТомскКрасноярскБатумиКалугаНовокузнецкХабаровскОренбургСочиОрскБакуГеленджикТаизСанаАнапаАденНижний НовгородСамараМагаданТамбовТюменьСаратовБарнаулМожайскВоронежСеверодонецкНиколаевБелгородПолтаваМелитопольКривой РогТашкентОмскПермьМытищиБерезникиБандар-Сери-БегаванКуала-БелайтПорто-НовоАль-ХодейдаКировЗамкадьеНорильскКемеровоКомсомольск-на-АмуреПетропавловскЙоханнесбургДурбанКейптаунТатарстанРостов-на-ДонуПавлодарНовороссийскДушанбеЭлектростальВеликий НовгородКисловодскАстанаТаллиннНовый УренгойИвановоВолчанскСахалинЯкутскУфаЧитаТываПитер vs МоскваВологдаСевастопольВолгоградИннополисТаганрогВоркутаУльяновскДжезуальдо
Серьёзные объектыРоссийский городОстров ЗмеиныйРашка (община)Нагорный КарабахОрехово-ЗуевоУсть-ИлимскСелигерЭйяфьядлайёкюдльСемь чудес светаБрайтон-БичМавзолей ЛенинаМКАДХутор БалабинкаБахрейнБенгазиРенессансСуринамСтолица РоссииМетро-2Самые высокогорные столицы мираУлица ПригожинаОхотничьи угодьяНеомКрасное мореСовременные чудеса светаАллея ангеловГород воинской славыСтрана дураковВыдающиеся первопроходцыЙеллоустоунский супервулканФорты КронштадтаКрупнейшие города, основанные евреямиАквапарк РамаянаСекретный объектЗал Ртутного ДостоинстваХалиНеобитаемый остров
ИнцидентыНаводнение в КрымскеБросок на ПриштинуАбосрусьПеревал ДятловаИГИЛСпартаГондурасАвария в УиндскейлеНедовоевали • «Глобальное потепление» • ПшекосрачКолумбВойна в Южной ОсетииПора валить (шоу)Признаки величия БританииПшекиГора ИньянганиСравнение Таиланда и МексикиПревращение богатых стран в бедныеПолинезийцыРоссия — родина слоновКарта стереотиповЛенинаканУкраина vs БеларусьТактика Трампа
ThisCountryFlag.png Большая и добрая страна, в которой есть множество множеств и иное
Она самая, такая разнаяED RussiaДревняя РусьРашкаТатаро-монгольское игоРоссия в 1839 годуРоссия, которую мы потерялиЦарская РоссияЭта странаСНГСССР 2.0Русская мечтаРусский лангКонституция Российской ФедерацииРоссиянеСлавянофилыРФРФистанРасеяЭрэфияРСФСРМосковияРаисяМоскалиДемократия в РоссииНефтьПолитикаБытСажание России в пчелуСажание Путина в пчелуОскорбление чувств верующихРусьЗапреты в РФАмериканофилияПавел IКульт Трампа в РоссииУдовикРоссия и США против КитаяРусизмХабаровские гопникиПётр IIКараул усталПТН ХЛОПутин помоги!Кругом враги
Столица нашей родины101-й километрБирюлёвоГорбушкаЗеленоградM4МКАДМавзолейМетро-2РублёвкаХовринкаЧеркизовский рынокЮжное БутовоНерезиноваяПитер vs МоскваМосква-СитиСанкт-Петербург (ЛенинградКронштадт) • Новое СтупиноМытищиМосковияСколково
Города РоссииАстраханьБиробиджанВладивостокВоркутаЕкатеринбургКалининградКировКраснодарКрасноярскКурскМагаданМухосранскМытищиНижний НовгородНовосибирскНорильскОзёрскОмскПермьСамараСовхоз им. ЛенинаТамбовТомскТоррентреакторТулаЧебоксарыКалугаНовокузнецкСочиХабаровскОренбургОрскГеленджикАнапаДонецкПетрозаводскВеликий НовгородКемеровоТюменьСаратовКомсомольск-на-АмуреМурманскБарнаул (Алтайский край) • ТверьЭлистаПетушинецЪВоронежПитерGoodbyeDPI
РегионыАдыгеяБайкалЗамкадьеКавказские Минеральные ВодыКолымаКрымКурильские островаМордовияСелигерУралСибирьАбхазияЧечняПриднестровьеЛуганскГородГосударствоНовый ХерсонесТеневой флот РоссииНевель
Хронология историиРоссийско-чукотские войны (1641—1778)Хроника истории XX векаФевральская демократическая революция в РоссииВременное правительствоВеликая Октябрьская революцияКрасный террорСучья войнаЭпоха застояЧернобыльская катастрофаРаздел России (1991)Августовская революцияЛихие 90-еВторая Афганская войнаСытые 2000-еВойна России с ГрузиейАннексия КрымаВооружённый конфликт на востоке УкраиныВыборы в Государственную думу (2016)Кризис в Беларуси (2020)ДвадцатыеЕльцинские бандитыБратский народМедалькиКто если не XВоенный интернет РоссииБлокировка ВикипедииБабушка с красным флагомНационально-освободительное движениеФиктивный курс рубляУход МакдональдсаКоллапс РоссииВиталий МилоновРоссийский процессорЖелезный ДимонМиру мирЕС сократит на 90% закупки нефти в РоссииЯRUSКрасная площадьTenChatИмпортозамещение сайтовАрест золотовалютных резервовБольшая переменаМу-му (кафе)Запрет пропаганды гомосексуализма в РоссииНовый логотип Макдоналдса в РоссииНовое название Макдоналдса в РоссииОтмена РоссииЗапрет мата в социальных сетяхРеновацияКругом измена, трусость и обманПрорыв: целых 10 стран поздравили РФМассовое закрытие кинотеатров в РФИмперская партия РоссииРусская веснаВоенное положение в РоссииПартия войныМосковский ботанический садПлощадь Донецкой Народной РеспубликиДворец Путина в КарелииКомитет 25 январяСталин — дворфДмитрий КолезевЕкатерина ВинокуроваАббас ДжумаДень памяти и скорбиПараллельный импортДефолт России по внешнему госдолгуПоребрикKillnetРусские хакерыТехас это РоссияАссоциация блогеров и агентств
ПонятияОкно в ЕвропуПлюсы жизни в РоссииТелеканал ЦарьградРусская реконкистаИзоляция российских сайтовБелгородОспа обезьян в МосквеНовороссияБойкот спортсменов из РФ и БелоруссииТрасса в КалининградРакетные войска стратегического назначенияМировое правительство против РоссииЗожменПартия мираАвгуст в российской историиНэвэльныйЗападные партнёрыПереименования брендов в РоссииРусофоболокаторРусские интернет-энциклопедииГерой РоссииВелодорожка Москва-ПетербургМосквабадОксана ДмитриеваОбщество защиты прав потребителей «Общественный контроль»Первая мировая информационная войнаНефтедолларВидеосалоныЗахват России КитаемДень рождения РунетаАресты учёных-вредителей в РоссииРоскомсвободаРоссийская политкорректностьАнти-РоссияАнглосаксонские лекалаВысвобождениеБлокировки TOR в РоссииМАКСМордор это РоссияПророссийская оппозицияЗапрет Шенгена для россиянБезопасные для российских самолётов страныСоветско-польская войнаРусские супергероиПолитическая обстановка в ЕкатеринбургеДве РоссииКолесо обозрения «Солнце Москвы»Отмена празднования Дня городаБорьба за власть в РФ началасьСлив РоссииРасширение России (2022)10 лет за сдачу в пленУтилизация мужчин коренных национальностей РФРусский бунтАнтон Коробков-ЗемлянскийДать заднююИнвалиды войныZНовогодние эфиры в РФДружественные страны РоссииХрам шаговой доступностиВизит Си Цзиньпина в Москву в марте 2023 годаРусский национализм
Новейшее времяСергей ПархоменкоАлександр БастрыкинБогатыриАлексей и Маша МоскалевыКитай поможет заблокировать YouTube в РФАзовское кольцоАрест СтрелковаРоссийское IT и ИнтернетАндрей КлишасСовет Федерации против ДумыЗолотая ОрдаВадим ОстанинПетушерингПеренос выборов президента РоссииПутин внедрил цифровой рубльПотоп в Москве 26 июля 2023Путин не поделил Дубай с ИраномВеликий Соевый ИсходХотят ли русские войныРазгром электронных кошельков в РФЕкатерина МизулинаДмитрий СкурихинОсобый режим НавальногоШариатский патрульОГЭФедеральный реестр сказокСжигание российского паспортаАркадий ВоложДоллар по 100Реальный правитель РоссииТранслитерация на российских указателяхЭкспансия РоссииЛев-консерваторНикита ЖуравельМихаил ЩегловПамятники Сталину при ПутинеОсвящение памятника СталинуЛуна-25Гибель Пригожина и УткинаДмитрий УткинПригожин живМемориалы ПригожинаПохороны ПригожинаМогила ПригожинаЗакамскЭлектростальИльдар ЛатыповПобеда Валиевой на допинг-скандалеПригожин как античный геройТопливный кризис в РФЛегион БревенАК-47СталкерыПрорыв дамбы в Челябинской областиВ Госдуме заявили, что Google, Android и IOS в России скоро заблокируютПутин встретился с Махмудом АббасомАлаудинов: срочники должны воевать, а не есть хлеб государстваДепутат Единой России против запрета мигрантам перевозить семьи в РФЕдиная Россия против запрета на въезд семей мигрантовПозиция ЕР по мигрантам мудра и дальновиднаЗапрет абортов в России
МетаРоссийские курьёзыРоссиянеМемы России