Деградация и развал российской космонавтики при Путине

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Развитие космонавтики есть вещь богомерзкая и постыдная.

Деградация и развал российской космонавтики при Путине — развал космической сферы РФ при Путине, выражающейся в регулярных катастрофах, снижении числа запусков и прочих деструктивных событиях.

Развитие мысли[править]

Что-то, кажется, идёт не так!

До Путина космонавтика была одной из предметов гордости россиян. Ныне же российская космонавтика представляет собой позор, запустение и скандальную коррупцию и воровство. Падает доходность данной отрасли, всё ныне сводится к показухе.

Из недавней клоунады — запуск в космос скрепоносного робота Федор.

Весь мир смеётся наблюдая за окроплением космических кораблей святой водой.

Особое недоумение вызывает то, что Путин доверил руководить Роскосмосом некоего Дмитрия Рогозина, закончившего журфак МГУ.

Если в 2011 году Россия производила 32 запуска и была на 1 месте по числу запусков, то уже в 2018 году оказалась на 3 месте, и произвела лишь 17 запусков.

Хроника ликвидации космической отрасли[править]

23 марта 2001 года была уничтожена российская орбитальная станция «Мир» под предлогом якобы дорого обслуживания в 200 млн долларов в год (для сравнения по данным МОК затраты на проведение Олимпийских Игр в Сочи составили 41 млрд долларов).

Затем было немало катастроф, но особенно их число возросло в 2010-е годы. Перечислять их можно до бесконечности. Приведём лишь данные за 2011 год:

5 декабря 2010 года: три спутника, критически важные для завершения составления группировки российской навигационной системы ГЛОНАСС упали в Тихий океан недалеко от Гавайских островов вскоре после их запуска ракетой «Протон-М». Финансовые потери оцениваются в 138 миллионов долларов.

1 февраля 2011 года: ключевой военный спутник «Гео-ИК-2», который должен был помочь создать трехмерную карту Земли и обозначить точные расположения целей, вышел на незаданную орбиту после запуска на ракете «Рокот». Российские чиновники обвинили пиндосов, однако, выяснилось, что виной была ракетоноситель, которая потеряла ориентацию, что привело к ошибке мощности и полной потере.

18 августа 2011 года спутник «Экспресс-АМ4», запущенный ракетой «Протон-М» для предоставления услуг цифрового телевидения, телефонной связи и интернет-услуг по всей территории России, утрачен после того, как был выведен на неправильную орбиту. Цена потери — 260 миллионов долларов. Запуски ракет «Протон-М» приостановлены после неудачи.

24 августа 2011 года: грузовой корабль «Прогресс М-12М», с несколькими тоннами груза на борту, предназначенного для МКС, упал в Сибири вскоре после старта.

Тем не менее, с назначением Рогозина гендиром в 2018 году аварии прекратились, и на момент правки (май 2023) Роскосмос совершил более 100 безаварийных космических запусков подряд.

Коррупционные скандалы[править]

Рогозин, как и Путин, патриот Путина России и государственник. Неудивительно, что при нём в космической отрасли пошла буря коррупционных скандалов.

Например, гендиректора НПО им. Лавочкина С. Лемешевского «подозревают в хищениях на сумму 330 миллионов рублей (5,25 млн долл.)».

По обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах арестован начальник отдела госавиации "Роскосмоса" Владимир Борисов.

Еще в начале 2015 года Счетная палата РФ заявила о превышении затрат на строительство космодрома "Восточный" на 13 миллиардов рублей (232 млн долл). Следственный комитет России после этого возбудил два уголовных дела о хищениях бюджетных средств.

Генпрокурор Юрий Чайка представил доклад о состоянии законности и правопорядка в 2018 году. В нем говорится, что на подведомственных предприятиях Роскосмоса и Ростеха похитили более 1,6 миллиарда рублей, выделенных на модернизацию производственной базы и создание новейших перспективных разработок вооружения.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что «Роскосмос» является рекордсменом по масштабам финансовых нарушений. Речь идет о миллиардных хищениях.

Впрочем, Рогозин стал главой "Роскосмоса" лишь в 2018 и именно он стал разгребать накопившиеся бюрократические проблемы организации, что авторов этой статьи нисколько не смущает.

Батут работает, или последний гвоздь в крышку гроба[править]

30 мая 2020 года стало воистину чёрным днём в истории пилотируемой российской космонавтики. Именно в этот день в США состоялся успешный запуск космического корабля Crew Dragon, который благополучно доставил на МКС двоих астронавтов. В честь этого знаменательного события глава частной компании SpaceX Илон Маск знатно потроллил господина Рогозина, напомнив ему шутку про батут шестилетней давности, заявив, что он (батут) теперь работает. На этом монополию РФ на пилотируемые космические запуски можно считать законченной.

Полезное[править]

  • Буран.ру - Сайт Вадима Лукашевича обо всех достижениях российской\советской космонавтики, ставших не нужными в эпоху путинской власти.

См. также[править]


198em0vf3fn.webp ВВП — дедилло властный
Это базаОн самВыборыВ бункереВ бронежилетеРостВозрастРПЦКатерина ПутинаВыступления ПутинаПутиноугодностьРоман Игоревич Путин
МемыФразы ПутинаПутин крабПутин и птицыПутин всех переигралДвойники ПутинаСлыш работатьИмпортозамещениеСлова и выражения в честь ПутинаПутин и СталинАналогии между Путиным и БрежневымВставание с коленКооператив «Озеро»МногоходовочкаРождественское перемирие имени В. В. ПутинаТрудолюбие — не резиновая попаСолнцеликий ПутинПлан ПутинаТаксист ПутинПартия жуликов и воровСырьевой придатокДуховные скрепыИностранный агентДеды воевалиТерритория опережающего развитияСуверенная демократияРусский мирЧелобитные царюЭффективные менеджерыПутиномикаПутинизмОтряды ПутинаПовар ПутинаПутинофилияТемнейшийЕсли не Путин, то кто?Путин слилБронепоезд ПутинаПутин и пивоНо в рамках законаПрошу отнестись с пониманиемПутинградНалог ПутинаОна утонулаМы попадём в рай, а они просто сдохнутГеостратегПутин как альфа-самецБеззащитный бомбардировщикПутин, введи войскаНацпроектыПутин и собакиPutin, PutoutVladdy DaddyГод был непростымБотоксМною принято решение о проведении специальной военной операцииПоцелуй Никиты ПутинымНе дождётесьПутин помоги!Эти заявления определят судьбу РоссииНравится, не нравится — терпи, моя красавицаРоссией управлять не сложно, но совершенно бесполезноПутин — агент Кремля
ИсторияВойна России с ГрузиейПутинская РоссияРокировка Путин-МедведевАдмирал Кузнецов (авианосец)Турецкий потокТ-14 АрматаОтмена прямой линии с Владимиром Путиным в 2022 годуСоюзники ПутинаОбращение Путина 21 сентябряРазвод Путина с женойРечь Путина на совещании 16 марта 2022 годаРосгвардия в БелоруссииОбнуление сроков ПутинаСу-57Участие России в войне в ЛивииПоправки в Конституцию РФ (2020)Северный поток — 2Дело ЮКОСаРоссийское телевидение при ПутинеГолосование по поправкам к КонституцииБезработица в РоссииКрымский мостДворцы ПутинаБогатства ПутинаДворец Путина в Ново-ОгаревоИдокопасВзрывы жилых домов в России в сентябре 1999 годаТеракт на ДубровкеВыходной 22 апреля 2020Обыски в доме ПригожинаПутин выдвинулся на 5-й президентский срокЗапрет ЛГБТ в РоссииВизитка ПутинаВыборы Путина России (2024)
ПолитотаНалог на вкладыСтабильность в РФДепопуляция в РоссииКредитное рабство в РоссииРоссийская православная Мекка в КрымуРоссийское программное обеспечениеПредсказание ВойновичаРусская реконкистаПутин — марионеткаКадыров преемник ПутинаПутинская наукаПреемник ПутинаПутин-югендСлив ПутинаГеноцид населения РоссииНападения на геев в РоссииПобедобесиеКапитальный ремонт жилого фондаПрямая линия с Владимиром ПутинымПутин рассказал о пользе санкций для РоссииПеренос выборов президента РоссииПутин внедрил цифровой рубльПутин не поделил Дубай с ИраномПамятники Сталину при ПутинеСвержение Путиным ПашинянаВнешняя политика Путина
СрачиПутиносрачПыня (ПынеходыПыневикиПынические войны) • Вечный президент ПутинОтмена пенсий в РоссииКрым наш!Пальмовое маслоУгроза войны России и Турции (2020)Огораживание городских дворовБолезнь ПутинаПротесты в Хабаровске (2020)РусофобияРоссиянеБанкротство ГазпромаРяженые ветераныВрачи-гастарбайтерыУпрощение получения гражданства РФ 2020Бесконечный карантинБунты против самоизоляции в РоссииПротесты против китайской экспансии в странах СНГПровалы российского киноИгнорирование коронавирусаБитва за Le Cosy MontparnasseПТН ПНХФейковое обращение Путина о всеобщей мобилизацииДраки между армянами и азербайджанцами в МосквеАквадискотекаПотёмкинские города в Сибири ШойгуПТН ХЛДепутат "Единой России" переехал ребёнка на автомобиле и уехал дальшеФонд национального благосостоянияПутин поддержал ГазуСмерть ПутинаПутин — агент хохлов
КритикаДопинг-скандал вокруг российского спортаПревращение России при Путине в свалку ядерных отходовДеградация и развал российской космонавтики при ПутинеСкандал МИД РФ в связи с наркоторговлейБезумная миграционная политика РФСвёртывание НЭПа-2: массовое закрытие малых компаний в РФСознательная политика делегимитизации РФ её же властямиУчения Росгвардии по разгону школьниковЭпидемия СПИДа в РоссииПутинская приватизацияУничтожение Boeing 777 в Донецкой областиОчередной крах российской экономики (февраль 2020)Очередная геополитическая победа Путина: обвал цен на нефть (март 2020)Карантин страшнее коронавирусаКитайские друзья отказываются от российского газа и нефтиНерабочая неделя в России под предлогом коронавирусаПланы Собянина, Путина и Мишустина превратить всю Россию в тюрьмуНападение Китая на РоссиюПокушение на НавальногоПродажа Байкала китайцамОперация ЧВК Вагнер в БелоруссииКонфискация банковских вкладов в РФСообщения об аварии на АЭС в России (июнь 2020)Турция бомбит русских, РФ строит туркам даром АЭСРазлив топлива под НорильскомУбийство за рулон обоевДоклад Марины СальеРоссия содержит ИранРоссия будет содержать СириюДело «Сети»Долги Роснефти перед КитаемНерабочий месяц в России под предлогом коронавирусаДискриминация русских в Средней АзииЛиквидация недобывающей промышленности в России при ПутинеМостопад в РоссииБунт на стройке Амурского ГПЗ «Газпрома»Пытки в российских тюрьмахОтстранение России от участия в международных соревнованияхПропагандоныНасильственное удержание властиПутин опять опустил цены на нефтьПровалы ПутинаОрдер на арест Владимира ПутинаПутин как политический банкротБанкротство путинизмаОптимизация здравоохраненияПутинские поправки в конституциюПутинская ИБДСуд над Путиным в ГаагеПутин передаёт ещё 32 миллиона гектаров китайцамПутинские репрессииПожизненный президент ПутинПутин подарил 609 млрд долларов «дружественным» режимамПутин приказал МВД цензурировать интернетПолитика Путина в АфрикеПутин и раздача богатств РоссииПревращение России при Путине в АфрикуПутин пригрозил НАТО военным ответомОтток населения из Восточной Сибири и Дальнего Востока
Связанные лицаВладислав СурковБорис НемцовКристина ПотупчикСхиигумен СергийВасилий ЯкеменкоАлексей ДюминКирилл ШамаловНиколай ПлатошкинПутин и ПригожинПутин и ЛукашенкоСлавик ЧебаркульскийЛеонид Ионович Усвяцов