Доктор Кто

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Хувиан»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Доктор Кто
Десятый Доктор собственной персоной
Общая информация
Жанр
Страна производстваВеликобритания
Канал премьерного показаBBC One
Когда выходил
  • 23 ноября 1963 г. — 6 декабря 1989 г.
  • 26 марта 2005 г. — настоящее время
Сезоны26 сезонов и один фильм
Всего серий787 серий
Длина серииот 25 до 45 минут в разные годы
В главных ролях:
Джоди УиттакерТринадцатый Доктор
Питер КапальдиДвенадцатый Доктор
Мэтт СмитОдиннадцатый Доктор
Дэвид ТеннантДесятый Доктор
Кристофер ЭкклстонДевятый Доктор
Джон ХёртВоенный Доктор
Пол МакГаннВосьмой Доктор
Сильвестр МакКойСедьмой Доктор
Колин БейкерШестой Доктор
Питер ДэвисонПятый Доктор
Том БейкерЧетвертый Доктор
Джон ПертвиТретий Доктор
Патрик ТраутонВторой Доктор
Уильям ХартнеллПервый Доктор

— Даже у монстров из-под кровати бывают кошмары.
— И что им снится?
— Я!

— Доктор.
Первый цикл регенераций
Нынешний Двенадцатый Доктор

Doctor Who (Доктор Кто) — эпичный сериал о приключениях хитрожопого инопланетянина и его разношёрстных спутников, путешествующих сквозь пространство и время. Стартовал в Британии АЖ в 1963 году, и до сих пор живее всех живых и доставляет миллионам фанатов (включая Королеву Елизавету II и всю её семейку), изредка устанавливая мировые рекорды как самый длинный/показываемый/успешный/etc. фантастический сериал, ибо конкурировать тупо не с кем.

Доставляет тем, что сам Доктор не добивается справедливости путём насилия и массовых расстрелов, а использует мозг, длинный язык и чуть менее длинную почти волшебную палочку. Ведет себя как псих, что не помешало ему наебать половину вселенной и заставить своих недругов наложить не один самосвал кирпичей. Устроил геноцид собственного народа, который чуть не разъебал всю вселенную в ходе войны.(на самом деле нет)

Чтобы продолжать сериал бесконечно и легко менять актеров, было введено понятие регенерации. Доктор, получая смертельное ранение, регенерирует аки ящерица. За неимением хвоста, меняет полностью тело и характер. В данный актуальными являются серии с Пятнадцатым Доктором в исполнении Шути Гатвы, первого чернокожего актёра сыгравшего эту роль и первого фаната т.н. ньюскула попавшего на эту роль и Розой Кларой Руби Сандей

Собсно, само название сериала — это вопрос (Доктор кто? Какой Доктор? Хули творишь?!..), который Доктору задают каждую вторую серию, в лютом ахуе от его наглости.

За 50 лет пребывания в телевизоре успел перейти от черно-белого сериала с пластиковыми декорациями до вполне голливудских спецэффектов в 3D и показа в кинотеатрах. Вин, которого никто, собственно, не ждал.

Как ни странно, Doctor Who относится к жанру научной фантастики. Почему «странно»? Судите сами.

Основой сюжета является сам Доктор — уроженец Галлифрея, планеты Повелителей Времени или Таймлордов, умеющих путешествовать во времени. У Доктора есть своя (украденная им когда-то из музея) машина для путешествий во времени и пространстве — TARDIS. Путешествия редко обходятся без спутников, которых Доктор спасает от неприятностей (или втравливает в неприятности) в самых разных уголках Вселенной (регулярно этим уголком оказывается Лондон XX—XXI веков, поскольку таймлайн сериала привязан ко времени съёмок).

Полезная информация о сериале[править]

Древнегаллифрейская история[править]

Появился на свет он в 1963-м и жив по сей день, хотя ни один Нострадамус не мог даже помыслить, что так случится. Изначально задумывался как в меру унылая познавательно-развлекательная педерача для просмотра «в кругу семьи» — недаром, спутниками Первого Доктора стали два британских учителя, «гуманитарий» и «естественник», которые и должны были одной левой разруливать все проблемы, пользуясь сведениями из учебника истории. К счастью (для будущих хувианов) сценаристы решили разбавить скуку, уже во второй сюжетной арке Доктора сотоварищи занесло прямиком к далекам на Скаро и всё заверте… Поначалу серии о придуманном будущем и серии о реальных исторических фактах чередовались, но руководство довольно быстро просекло, что борьба с космическими НЕХ привлекает зрителей куда больше, чем Нероны и Робеспьеры, так что ко времени Второго Доктора историчность из сюжета тихо-мирно слили. При Третьем и, особенно, Четвёртом Докторах сериал пережил свой расцвет, при Пятом стал уже понемножку скатываться, ввиду явного кризиса и отсутствия новых идей. При Шестом рейтинги сериала стали отчетливо сползать куда-то в сторону плинтуса, чему немало поспособствовала как больная фантазия сценаристов, так и актер Колин Бейкер, сделавший из Доктора на редкость мозговыносящего мудозвона. Эпизоды периода Седьмого Доктора конца 80-х годов представляют собой веселый забористый трэшо-гон с вампирами и ликантропами, пришествием б-гов Хаоса и прочей карнавальщиной. Хороший годный Доктор — Сильвестр Маккой, исправить ситуацию уже не мог, в попытках поднять падающий рейтинг сценаристы генерировали всё больше безумных идей, из которых пришествие феми-доктора — смотрится ещё сравнительно вменяемой; однако боссы BBC решили, что употребление настолько ядрёного кокаинума вредно для здоровья и сериал таки прикрыли в 1989 году, остановившись на отметке в 26 сезонов.

В 1996 году была предпринята попытка возродить сериал, выпустив довольно унылый телефильм, доставивший, однако, херувимистым МакГанном в роли Доктора и не очень доставивший Эриком Робертсом в роли Мастера. Основной причиной неудачи было то, что снимали его для американского телевидения, так что телебоссы просто промазали мимо ЦА.

Впоследствии вышла официальная пародия c Роуэном Аткинсоном. Феми-доктор таки присутствует!

Новогаллифрейская история[править]

Снова про Доктора вспомнили в 2005, запустив на BBC сериал по новой. Формально он продолжает старый, однако нумерация сезонов начата с начала, а старые сезоны стали называться классическими. Денег на эту авантюру, впрочем, выделили как обычно, то есть «сколько будет не жалко спустить в унитаз», поэтому ТАРДИС была собрана из мусора с ближайшей свалки, Доктор одевается и ведет себя как классический обитатель лондонского аналога нашего Ново-Бирюлёво, а про спецэффекты лучше и не заикаться. НО ведь же ж, сука, взлетел! Зрителю презентовали нового каноничного Девятого Доктора, подробно объясняя происходящее и знакомя со вселенной как в первый раз, ибо для большинства зрителей он действительно первый. Позднее решили кивнуть в сторону более широкой ЦА, заменив брутального Кристофера Экклстона на шликабельного Дэвида Теннанта. После начала пятого сезона, когда к рулю пришел Стивен Моффат, сериал стал сниматься в долгожданном FullHD и заимел-таки нормальные спецэффекты.

В России про классического Доктора никто не знал и никому это нафиг не было нужно, пока в 2006 году СТС не начал показ нового сериала с Девятым Доктором. Серии шли в 16:30, поэтому более 90 % тогдашних российских фанатов Доктора — домохозяйки, которые его хотят и очень любят писать слешфикшен. Через пару лет СТС показал и Десятого. Теннант оказался такой няшечкой, что все домохозяйки разом охуели и написали более 9000 слеш-фанфиков. Тем временем, на Доктора обратили внимание не только домохозяйки, но и небыдло.

Сюжет большей части новых серий[править]

«В двух словах: пиздуйте отсюда!»
Featuring Stan Lee

Суть такова:

  1. Доктор и его спутники прибывают на другую планету или на Землю в интересный исторический период
  2. Доктор с улыбкой ищет что-нибудь новое
  3. Доктор находит новое, либо новое находит Доктора
  4. Все бегут
  5. Доктор проёбывает ТАРДИС и\или своих спутников
  6. Все бегут
  7. Доктор использует Звуковую отвертку™
  8. Все бегут
  9. Доктор общается с противником, рассказывая о своей крутости, или, что еще хуже, о его крутости начинают говорить отрицательные или малознакомые с ним персонажи, выясняют слабые стороны. Также он может предложить противнику сдаться, но так как он в большинстве случаев при этом схвачен/обезврежен/находится посреди вражеской территории на его уговоры не обращают внимания (а зря)
  10. Все бегут
  11. Доктор строит вундервафлю либо ломает что-нибудь Звуковой отверткой™. Реже — что-то полезное всё-таки делают его спутники
  12. Все съёбываются с этой планеты
  13. Противник повержен, серия заканчивается
  14. Доктор и его спутники садятся в ТАРДИС и всё начинается заново. Что странно, насколько бы далеко в прошлом или будущем это не происходило, окружающих это особо не удивляет (потому что у ТАРДИС есть функция аля «Отведение глаз», то есть просто так на нее никто не обращает внимания).

Алсо, инопланетяне очень любят убивать людей в Лондоне, бомбить Лондон, начинать захват Земли с Лондона etc. Особенно на Рождество. Британия — центр мироздания, хули!

Персонажи[править]

Главные герои[править]

  • Доктор — галлифрейский повелитель времени и искатель приключений на свою задницу. Гиперактивен (два сердца — особенность вида), харизматичен, скрывает своё имя. (Что особо характерно, «Доктор» — просто прозвище, которое он, как и все будущие повелители времени, выбрал себе в возрасте восьми лет). Сбежал с родной планеты, которая в то время исповедовала политику изоляционизма, на украденной из музея антикварной ТАРДИС, захватив с собой свою 15-летнюю внучку. Половину вселенной затроллил, другую половину спас. Как правило, нуждается в спутниках, которые должны будут восхищаться его гениальным умом и невъебической смекалкой (о чем прямо говорит в 6 (32) сезоне: «Я тут проявляю чудеса гениальности, а никто не стоит рядом с потрясенным видом. Зачем тогда вы все нужны?»).

При получении титула данному Повелителю Времени, как и всем его сородичам, дали 12 регенераций. То есть, после смерти (даже насильственной) его тело полностью преобразуется в новое, сохраняя только память о прежнем Докторе. После регенерации меняет не только внешность, но и характер. А дело всё в том, что новая внешность выбирается инстинктивно, дабы наиболее подходить новому характеру, который в свою очередь меняется, исходя из пережитого опыта. Четвертый, Шестой и Двенадцатый Доктор вообще сформировали свою внешность на основе лиц случайных знакомцев, которых предшествующие им регенерации встретили во время странствий по Вселенной.

Красивое число 12 было выбрано сценаристами классики «от фонаря», а также и потому, что раса полностью бессмертных таймлордов как бы не комильфо. Решили, что 12 регенераций хватит за глаза, ведь никто не предполагал, насколько затянется дело — в итоге, в 2013 году заветная циферка таки настала, пришлось выкручиваться по мере сил. Выкрутились. Одиннадцатый Доктор (последняя, 12 регенерация) в результате цепочки событий получает новый цикл регенераций, то есть можно ожидать ещё 12 Докторов.

Все Доктора под катом:
  • Первый Доктор был авантюристом, угонщиком ТАРДИС и неутомимым исследователем, носившим "для солидности" маску сварливого старого пердуна. Будучи (по меркам таймлордов, конечно), ещё юным и недостаточно ответственным, он легко мог по желанию левой пятки впутать себя и спутников в смертельно опасную историю, после чего предоставлял им свободу разруливать все проблемы, себе же оставлял исключительно умственную деятельность. Женился, случайно выпив какао с ацтекской старушкой.
  • Второй Доктор был эдаким всегалактическим троллем. При необходимости ловко притворялся глупым, а то и вообще умственно отсталым, дабы запутать противника. Дракам предпочитал беготню по коридорам, когда же бежать становилось некуда — садился играть на флейте. В отношениях со спутниками был полной противоположностью своего предшественника, носился с ними как курица с яйцами и даже вытирал носы платочком. Лучшая его спутница — шотландский горец из 18 века в килте и с волосатыми ногами.
  • Третий Доктор был мускулистым и подтянутым пожилым денди в рюшах. Неплохо владел рукопашкой и собственноручно отвешивать врагам и Мастеру леща не особо стеснялся. Ввиду почти нерабочего состояния ТАРДИС он большую часть времени жил на Земле, работая консультантом в U.N.I.T, корешился с Бригадиром, распивал вина и передвигался на винтажном жёлтом кабриолете по имени Бесси, а позднее на футуристического вида амфибии-вседорожнике под названием «Whomobile». Неистово тащился от всего связанного с планетой Венера, особенно любил применять венерианское айкидо/каратэ и усыплять инопланетных монстряк венерианскими колыбельными, состоящими из «Нарун, нарун, нарун». Универсальным решением проблему у него была так называемая «Смена полярности нейтронного потока». Цену себе знал, но обычно проявлял себя как джентльмен и хороший дипломат.
  • Четвёртый Доктор был эксцентричным распиздяем, щеголявшим роскошной кучерявой шевелюрой, четырёхметровым шарфом и шляпой фасона «вчера с огородного пугала спёр». Богемное трололо с чеширской улыбкой. Друзей любил потчевать мармеладками, но в способах разрулить очередную проблему с недругами был посуровей всех предыдущих Докторов; мог и йадом травануть, и в пропасть скинуть, и всё под соусом из шуток и розыгрышей. Собственно, самый популярный и любимый из классических Докторов. Не даром, что пробыл на телеэкранах аж 7 (!) сезонов подряд.
  • Пятый Доктор был молодым светловолосым красавцем скандинавского типа в крикетном костюме и с пучком сельдерея на лацкане. По характеру был очень человечным, рефлексирующим, слегка неуверенным в себе. Шёл на самопожертвование ради других как-то даже чересчур охотно и таскал за собой целую толпу спутников (что характерно — НИКОГО из них Доктор к себе в компанию не приглашал, а один из них и вовсе первоначально планировал его убить).
  • Шестой Доктор был попугайски разодетым пиздаболом со значком в виде котэ на лацкане вырвиглазного сюртука. Спасал всех и всюду и ужасно гордился этим обстоятельством и вообще собой любимым. Попал на таймлордовский суд в качестве обвиняемого в геноциде, но позже был освобождён.
  • Седьмой Доктор был «вещью в себе» и тёмной лошадкой. Жилетка с вопросительными знаками и трость-зонт с ручкой аналогичной формы дополняли образ. Поначалу позиционировался как клоун, но быстро стал «Мерлином» и искусным манипулятором, превращавшим своих спутников в пешки в собственных играх и позволявшим себе «для пользы дела» поступки, более достойные Мастера, например, вторгнуться в чужое сознание. Первый Доктор-шотландец. Виртуозно играл на ложках.
  • Восьмой Доктор был златокудрым херувимом и рыцарем на белом коне, первый из Докторов, кто поцеловал спутницу в губы. Наслаждался Страдал амнезией. Использовал различные черты из предыдущих воплощений, но своих характерных найти не успел. Позднее в аудиопьесах применял расовый геноцид в промышленных масштабах. Сильно позже был показан в приквеле ко «Дню Доктора» измотанным и разочарованным, обуглившим душу в бесконечной Войне Времени. Принудительно регенерирует и отрекается от имени Доктора.
  • Доктор-Воин — фигурирующий лишь в спецвыпуске «День Доктора» персонаж, не называвший себя Доктором, так как совершил совсем не достойный Доктора поступок. Разделяет\соединяет старые и новые сезоны сериала. В спецвыпуске же восстановил, де-факто, своё доброе имя.
  • Девятый Доктор был одиноким странником, потерявшим всё, что ему было дорого, в том числе и жалость к врагам. Однако обратной стороной стала получаемая им огромная радость от спасения невинных. (Everybody lives!) Клоунские костюмы предыдущих регенераций он сменил на стильную кожаную куртку а-ля Свидетель и стрижку «три дня как с зоны откинулся».
  • Десятый Доктор снова стал жизнерадостным красавчиком в синем костюме и кедах. По характеру был довольно экспрессивен и вспыльчив, бурно выражал какие бы то ни было эмоции. Жесток и серьёзен становился лишь в исключительных случаях. При этом был самолюбив настолько, что регенерировал не поменяв облик и сделал бы это снова, будь у него возможность. Эпичен, драматичен.
  • Одиннадцатый Доктор посерьёзнел в поступках, но при этом добавил клоунады в поведение. Был крайне эмоционально близок к своим компаньонам, став им по сути родственником - его первые спутники в итоге оказались его тёщей и тестем. Одеваться предпочитал как оксфордский профессор в твидовый пиджак с галстуком-бабочкой. Чаще прежнего стал допускать ошибки в управлении ТАРДИС, чем доставлял лютый баттхёрт своим попутчикам и лулзы зрителю. Алсо, любил выдавать длинные пафосные монологи.
  • Двенадцатый Доктор превратился в ворчливого, элегантного и остроумного панка. Этот Доктор более грубый, невоспитанный и инопланетный, чем раньше. При всей своей серьёзности никогда не упускает возможности потроллить всех вокруг и шутит в самых неподходящих для этого ситуациях. Обожает каламбурить и раздавать окружающим, включая его самого, дурацкие клички. Несмотря на кажущуюся суровость невероятно уязвим и чувствителен, с удивительной способностью к прощению. ЧСХ, единственный, кто привязался к спутнице настолько, что это угрожало мирозданию. Любит заниматься самокопанием, поиском глубинного смысла и вообще задумывается о вопросах жизни, Вселенной и всего такого больше, чем его предшественники. Мастерски научился управлять ТАРДИС (наконец-то), ну или перестал прикидываться, будто этого не умеет (Что не мешает порой забрасывать его не «вкогда», а иначе какой тогда фан?). Одевается как эдакий британский скинхед, фокусник, Измождённый Белый Герцог «непокорный Повелитель Времени»: Кромби и наглухо застёгнутые рубашки без каких-либо аксессуаров, а также расово верная обувь; что отражает его сущность и подчёркивает строгий характер. Впоследствии начал таскать рваные футболки и толстовки с капюшоном (и лабать хард-роковые загибы на электрогитаре), что порой придаёт ему совершенно абсурдное сходство с бунтующим подростком. Любитель нести безумно доставляющий бред, чего только стоит эпичнейший монолог о «независимо злобных бровях».
Все Доктор-Тян из классики!
  • Спутники Доктора — любые существа. Бывают временные (путешествуют с Доктором всего пару эпизодов) и постоянные (путешествуют не меньше сезона, как правило, миловидные девушки). Должны быть достаточно глупы, чтобы восхищаться сверхгениальностью Доктора (исключения составляют Донна Ноубл, таймледи Романа и малолетние гении Адрик, Зои и Нисса), достаточно простодушны, чтобы нейтрализовывать ЧСВ Доктора в особо тяжелых случаях, но не настолько бестолковы, чтобы быть бесполезным балластом. Для спецвыпусков BBC может потратить деньги на приглашенных звезд (например, Кайли Миноуг). Отдельно стоит выделить Сару-Джейн Смит (спутница 3-4-го Доктора), бригадира Алистера Гордона Летбридж-Стюарта (глава британского отделения U.N.I.T. во времена 2-4 Доктора) и капитана Джека Харкнесса (аферист, Казанова 51 века, в последствии — глава одного из подразделений Торчвуда). Сара-Джейн (со второй попытки, правда) и капитан Джек получили собственные сериалы, а Бригадир появляется в таком количестве серий, что ему иная инкарнация Доктора позавидовать может.

В классических сериях спутники, зачастую, выглядели «расходным материалом», что обуславливалось спецификой сериального формата: актёр в любой момент мог прервать отношения с телекомпанией, и тогда в очередную серию быстро дописывался эпизод «спутник покидает Доктора». Это приводило к несуразным сюжетам, например «Первый Доктор по желанию левой пятки бросил родную внучку на разрушенной далеками планете в объятиях полузнакомого мужика». С современным Доктором сниматься почетнее, да и контракты для актеров нынче куда строже составляются, что позволяет сценаристам вбросить ДРАМЫ в отношения Доктора со своими спутниками.

  • Я — Мастер, и ТЫ будешь мне подчиняться!
    Мастер — таймлордовый расовый злодей, главный антагонист Доктора и его же лучший друг детства. В жизни одержим двумя целями:
  1. Насрать Доктору в тапок;
  2. Зохватить власть над Галактикой, в крайнем случае, готов и на одну Землю согласиться.

Исчерпал свой лимит регенераций уже на первой ипостаси и теперь читерит как может, в основном, присваивая чужие тела (не зря «Master» по-пиндосски означает в том числе «повелитель», «хозяин»), но не только. Расчетлив, циничен, безжалостен, не обделен обаянием и чувством юмора, не женат. Однако, по причине запредельного ЧСВ, откровенно трусоват и до конца идти не готов — при первом же запахе жареного удирает на личной ТАРДИС, а ежели совсем всё плохо — не брезгует предложить Доктору перемирие и союз, имея в виду нарушить их при первой возможности (Доктор, впрочем, всегда соглашается).

Первый Мастер был аристократ и психократ, дарящий всем лучи ОБЕЯ.

Второй обожал злодейс-с-с-ски похохатывать при всяком подходящем случае или без такового. Пару раз чуть не обрушил всю Вселенную и сам же всё исправил, обратившись к Доктору за помощью.

Третий — противостоял Восьмому Доктору, попытался украсть у него оставшиеся регенерации, но не преуспел.

Четвёртый был славным и улыбчивым душкой, маньяком и садистом, а также премьер-министром Великобритании. На время превратил TARDIS Доктора в машину для парадоксов, сдавил мацой остальных министров Великобритании, срал на ковёр напарницы Доктора, закладывал бомбу за телевизором, захватывал мир с помощью собственноручно сделанных роботов, выпилил одну десятую человечества, бессмертного напарника Доктора хранил чтобы убивать его и выпускать пар, Доктора превращал в старого пердуна, которого держал в собачьей будке (миска с надписью Dog прилагается) и катал на инвалидной коляске, родителей напарницы сделал прислугой, выпилил президента США и делал всё это с неподдельным весельем. Ах да, ещё он любил ставить классную музыку, чтобы конец света выглядел веселее (Нескопирасченный пример эпичного троллинга накрывом земли вакуумной пиздой, как подметил Nostalgia Critic, вот тут.

Пятая — Мастерица — вылитая старуха Шапокляк, сделавшая подтяжку лица и укоротившая нос; таки раскрыла многовековую страсть (хотя скорее знатно потроллила), поприветствовав Доктора глубоким поцелуем в губы (зрители молча прихуели, ай да Моффат, ай да сукин сын). В девятом сезоне с самого начала показала себя как дико доставляющий трикстер, тем самым став чудаковатому Двенадцатому идеальным антагонистом. Бонусом безостановочно троллила Клару.

Буржуйские источники говорят, что Мастера в детстве звали Koschei (Мастер — это, как и в случае с Доктором, прозвище), что делает его охуенно крутым в глазах зрителей России; однако Третий Доктор однажды обратился к нему «Джахопашат», так что вопрос пока остается открытым.

Перечница на колёсиках Далек как бы говорит нам: EX-TER-MI-NATE.

Агрессивные инопланетяне[править]

Хотелось бы мне однажды встретить пришельцев, лишенных иммунитета к пулям.
— Бригадир Алистер Гордон Летбридж-Стюарт
  • Далеки — снаружи компактные бронированные танки с многофункциональным стилусом, пушкой и дверным глазком на палке, внутри - клонированные одноглазые осьминоги. Уроженцы планеты Скаро, которая в данный момент представляет собой зрелище похуже Чернобыля (кислотные дожди каждый день, каждый час, каждую секунду). У Далеков характерная внешность, сохранившаяся таковой со стародавних пор, когда это ещё было труЪ-сцай-фай, и узнаваемый стаккато. Любят кричать «Exterminate!». Реже, но с теми же интонациями: «Obey!», «We are superior here!», «Explain!».

Первые Далеки мутировали, стараниями "злого гения" Давроса, из расы под названием «Каледы» [1]. Именно Даврос позаботился заложить в своих "деток" инстинкт выживания любой ценой и убрать всё мешающее, в частности эмоции, этику и прочие розовые сопли.

Teh Drama
Как то Второй Доктор привил трём Далекам (которых назвал Альфа, Бета и Омега) человеческий фактор — все человеческие эмоции. После чего сам Император Далеков лоханулся и привил этот фактор почти всем далекам. В ответ на прямой приказ был задан вопрос: «Зачем?». Не получив нормального ответа, Далеки-человеки сказали, что подчиняться они не будут. Это вызвало жуткий баттхёрт у расово верных далеков, и началась гражданская война. Эпизод называется "The Evil of the Daleks". После этого Далеки стали называть Доктора Ka Faraq Gatri, что переводится как «Разрушитель Миров»/«Несущий Тьму».

Из этого далеки сделали далеко идущие выводы:

1) всё, что не Далек, следует уничтожить, либо поработить, а потом уничтожить;

2) правилен лишь один далек - расово чистый Далек, все отклонения следует уничтожить...

после чего выпилили уцелевших Каледов, не исключая и своего создателя[2], и отправились, собственно, уничтожать и ногибать.

Забавно то, что первые версии Далеков можно было ухитриться одолеть голыми руками (они не могли левитировать, не было щитов, панель с пушкой и присоской не поворачивалась, да и сама пушка выносила в основном только органику, да что там пушка, они даже по лестнице подняться не могли), но после пары апгрейдов и психологического усовершенствования Далеки стали одной из самых невьебенных рас во вселенной (например, появилось силовое поле, которое расплавляет все снаряды, летящие в Далека издалека). Один Далек может выпилить несколько миллионов Киберлюдей и вообще не получить повреждений.

В 1963 году создателям сериала показалось, что будет забавно добавить в sci-fi-сериал расу радикальных инопланетян-фашистов, так что Далеки встречаются в качестве шаблонных сериальных злодеев чуть более, чем во всем сериале [3]. Были несколько раз «окончательно уничтожены» Доктором лично, но постоянно находятся недобитые группы, клонирующие себя со скоростью света в промышленных масштабах. В серии «Прибежище Далеков» перестали помнить о Докторе в результате удаления его из общей памяти.

  • Киберчеловек во всей красе.
    Киберлюди — киборги. Их единственная цель — превратить всех людей в консервы в банках (то есть в себе подобных киборгов). В зависимости от фантазии сценаристов появляются в разных вариантах: механическое тело с подконтрольным человеческим мозгом, подконтрольный человек (в одной из серий Торчвуд фигурирует промежуточный вариант, но это исключение), раса киборгизированных гуманоидов с блуждающей планеты. Отличительная черта — уши киборгов закрыты устройством, контролирующим их мозг. В сериях Первого Доктора появляются киборги второго типа с чем-то вроде наушников. В новых сериях — это две голубозубых гарнитуры в обeих ухах. Так же как и Далеки, являются частью сериала и шаблонными злодеями. Слабее далеков в over9000 раз (в серии «Судный день» четверо далеков без труда выпиливали сотни киберлюдей, хотя, конечно же, хватило бы одного), зато крайне многочисленны. Однако, в серии «Серебряный кошмар» стали косплеить SCP-682 — встретив очередную бяку (наэлектризованная вода, анти-киберное оружие, золото), вырабатывают к ней сопротивление путём апгрейда всех киберлюдей рядом прямо на поле боя.
  • Сонтаранец смотрит на тебя как на печёную картошку.
    Сонтаранцы — похожие на свиборгов печёную картошку клонированные воины, закованные в футуристическое подобие космодесантской терранопихотской рыцарской брони. Жизненные цели тру-самурайские: красиво пострелять, красиво убить кучу врагов, красиво помереть на поле боя. Единственное слабое место броне — расположенный на шее клапан подачи пищи, который не убирают, так как не спортивно не давать противнику хоть какой-то шанс на победу. Доставляют откровенно ницшеанской идеологией. В дальнейшем один из них становится союзником Доктора, вырабатывая тонны лулзов.
  • Сознание Нестин.
    Сознание НестинНЕХ, бестелесные телепаты, любят селиться в пластике особого состава. В качестве пушечного мяса используют ожившие манекены (которые могут стрелять пластиковыми пулями из рук), но если очень постараются, могут создать почти точную копию человека, практически неотличимую от оригинала как внешне, так и по поведению. Казалось бы, при чём тут Командор?
  • Во всей красе.
    Плачущие Ангелы — злобные статуи из перезапущенного сериала. Серии с ними стабильно способствуют откладыванию шлакоблоков[4]. Не способны двигаться, пока их кто-то видит, зато двигаются ОЧЕНЬ быстро всё остальное время. Отсюда основное правило при встрече: «Не моргай!». Второе правило: «Любое изображение Ангела становится Ангелом». Полный свод правил от Дока. При первом появлении были просто падальщиками — выбрасывали жертву в прошлое, а в поздней версии сворачивали шеи. Наравне с Безголовыми монахами реально безголовыми, тоже запилеными Моффатом, являются тонким троллингом британской религии вообще.
  • Блудуны закона.
    Джудуны — космические омоновцы с мордами носорогов, работающие на Протокол теней. Появляются только эпизодически, но зато символизируют. Являются образцом тупости. Доставляет их язык, состоящий на 95% из слов любаясогласная+о.
  • Предполагаемая жертва .
    Вашта нерада — хищные тени. На самом деле летучие микробы. По кирпичности соперничают с вышеупомянутыми Ангелами. Способны перемещаться только в темноте (в свете гораздо медленнее). Обгладывают жертву до блеска костей за пару секунд. Особый цимес состоит в том, что жертва перед смертью видит только темноту, а фраза «Эй, кто выключил свет?» претендует на звание самой страшной в сериале. Больше всего кирпичей высирается после фразы доктора: «Они не в каждой тени, но могут быть в любой». Двоят тень жертвы перед её гибелью, так что можно высрать ещё больше кирпичей, если попасть под 2 источника света после просмотра. Последний факт создает еще одну страшную фразу «У тебя двоится тень». Доктор никак не может помочь тем, кого Вашта выбрали своей целью, что выражено его словами «Мне жаль. Мне очень, очень жаль, но у тебя две тени», сказанными первой жертве. Так что если в сериале у Вас две тени - Вы умрете.
  • Ктулху фхтагн! А теперь умри.
    Силурианцы — также одни из классических недругов Доктора. Населяли землю до людей, но когда к ним полетел астероид, оказавшийся луной, быстренько съебались под поверхность планеты и дрыхнут там до сих пор. Чешуйчаты, хладнокровны, в общем, самые что ни на есть ящерики, правда, больше стараются уничтожить или замстить, чем овладеть, но прикрываются добрыми помыслами. Отдельные представители расы немного фапабельны.
  • При чём тут люди в чёрном…
    Исповедники Тишины — существа созданные генетиками Церкви Папского Мэйнфрэйма как идеальные исповедники, появившиеся в 6 сезоне. Тайно правят человечеством еще со времен обезьян. Главной особенностью является то, что их помнишь, только пока они в поле зрения. Стоит лишь отвернуться, и все воспоминания о них тут же стираются. Исповедавшийся сразу забывает кому и в чём исповедался. Внешне похожи на Слендерменов, только с глазами. Как никто умеют намекать — если они показывают на вас пальцем и делают рот кружочком — знайте: через вас сейчас пропустят пару тысяч вольт. Спутники доктора приучились делать метки на руках (и не только руках) при каждой встрече инопланетян этого вида и высирать тонну кирпичей по обнаружении этих меток на своей коже. В последней серии шестого сезона был предъявлен более действенный метод — особые налепки на глаз, соединяющиеся с участком мозга, отвечающим за память. Правда, в конце концов они обернулись против своих носителей. Там же, к слову, солдаты проявляют неебическую тупость, потряхивая оружием и не стреляя из него. Дело в том, что анатомически они (инопланетяне) так же хрупки, как и люди. То есть парочка пуль в живот или в голову — прости-прощай, Тихий.

Организации[править]

  • U.N.I.T. (Unified Intelligence Taskforce) — международная военная организация по борьбе с враждебными инопланетянами. В сериале присутствует ещё со времен Второго Доктора. У них есть печеньки.
  • Торчвуд — Британское подобие кровавой гэбни, ловящей и отправляющей подальше (или убивающей) пришельцев, созданное Королевой Викторией после встречи с Доктором, которого она считала магом. Алсо, эта мадам умудрилась наградить Доктора и прогнать к чертям собачьим из Англии менее чем за минуту. В начале XXI века полностью взято под контроль капитаном Джеком Харкнесом. Любители все сломать, все поубивать. В общем, развлекаются, как могут. А за все это приходится платить Королеве царства Английского.
  • Протокол теней — что-то вроде галактической полиции, однако, что конкретно они считают преступлением и в каких ситуациях считают нужным вмешаться, мало до кого доперло. Вмешательство осуществляют посредством отправки роты джудунов с демократизаторами.
  • Папский Мейнфрейм- космический корабль, являющийся лидером Церкви и ордена Безголовых монахов, во главе с Верховной Матерью Ташей Лем. Он имел собственную армию и являлся боевым космическим кораблём. Главный из обычаев Папского Мейнфрейма гласил, что никто не смеет находиться на нём в одежде аля нудисты. Посещать его можно было только с одеждой-голограммой, хотя все члены Мейнфрейма были обучены видеть через неё. Через некоторое время группа мятежников во главе с Ковариан откололась от Церкви, образовав орден под названием "Тишина".
  • Тишина — Культ (а-ля ZOG) это мятежники отколовшимися от папского мейнфрейма, хотят чтобы наступила Тишина в рождественном выпуске «Время Доктора» Тишине надо заткнуть Докту, чтобы он не произнес своего имени. Ибо если он его произнесет, откроется трещина из другой вселенной, куда Доктор упрятал свою планету во время войны времени, вернутся остальные таймлорды и бесконечная война начнется снова, ибо Доктор уже всех конкретно заебал своими выходками в стиле «спасти Землю, но разъебать две соседние галактики». Алсо, руководитель Тишины прямо намекает Доктору, что если он не умрёт, то вселенной придёт Большой Пиздец, который он уже один раз устроил. Разумеется, нельзя просто так предотвратить конец света и умереть поэтому лучше заставить всех высрать кирпичей, чуть не уничтожить вселенную, послушать, как тысячи планет предлагают помощь, жениться, умереть, посмотреть, как друзья плачут, а затем вернуться

Вундервафли[править]

Набор инструментов Восьмого Доктора
  • TARDIS (Time And Relative Dimension In Space, произносится как ТАРДИС) — разумное средство передвижения в пространстве и времени, выглядит как синяя полицейская телефонная будка 1963 года лондонского образца. Как утверждает сам Доктор, Тардис выбирает образ, наиболее подходящий для маскировки в отдельно взятом промежутке времени, но система сломана, а чинить её он постоянно ленится (один раз попробовал: вышло не особо), да и ему нравится быть «парнем из синей будки». Среди докторофагов почему-то принято восхищаться уникальными свойствами ТАРДИС, хотя известно, что эта синяя хуйня была сперта Доктором из их музея и являлась антиквариатом среди других ТАРДИС, когда Доктор еще пешком под стол ходил. Для широкой общественности интересна только характерным звуком, издаваемым при перемещении[5], потому что любой задрот мечтает однажды этот звук услышать IRL. Можно скачать звук Тардис и установить на мобилку в качестве звонка или сигнала СМС или будильника, что, как правило, и делают самые задротные фаны. Тардис и Четвертый Доктор были задетекчены в 6 сезоне Футурамы.
    На деле оказывается не только разумной, но и столь же ебанутой, что и сам Дохтур (по её словам, именно поэтому она ему и позволила себя свистнуть). В серии «Жена Доктора» ТАРДИС не по своей воле временно вселилась в человеческое тело и попросила Доктора называть себя «Секси». Тот согласился, но только когда этого никто не видит. Алсо, Доктор очень любит ТАРДИС и злится, когда кто-то обращается с ней плохо, хотя сам не стесняется разок другой прописать ей лечебно-профилактический пиздюль огромной кувалдой. Также считает, что он бог управления ТАРДИС, о чем как бы намекают постоянные искры[6], взрывы, неполадки и кирпичи, высранные Вселенной. Но заботливая жёнушка Ривер всегда готова вправить Доктору мозги, что в этом деле она больший таймлорд, потому что ее учил не Доктор, а сама Тардис.
  • Звуковая отвертка — основная вундервафля сериала. Главная функция — взлом с проникновением (работа с молекулярными связями любого материала в пределах видимости, в том числе и с плотью), вторичная — вырубать шансон в маршрутке (работа с любыми электрическими приборами). Также детектор «таинственных излучений» и определитель твоей расы. Не действует на деревянные предметы. Доктор постоянно апгрейдит её новыми свистелками (чтобы не мастерить на коленке в каждой серии новый дурацкий прибор, чем грешил 10-й Доктор), от чего она раз от разу увеличивается в размерах; сравнив габариты отвёрток, Десятый тонко затроллил Одиннадцатого одним словом «Компенсируешь??». Была задетекчена в WoW и Minecraft'е. Во второй серии девятого сезона вместо очередного обвешивания апгрейдами внезапно превратилась в звуковые очки, ибо от отвёртки "карманы слишком топорщатся", но в двенадцатой серии вернулась обратно, вызвав массовое расслабление баттхерта фанатов.
  • Психическая бумага — пустая белая бумажка размером с человеческий паспорт, на которой большинство разумных рас видит то, что ожидают там увидеть при самом скучнейшем и/или неприятнейшем раскладе. Иногда через неё передаются координаты, просьбы спасти или отыметь врагов по всей строгости закона. Используется как универсальный вахтерский репеллент. Не действует на некоторых существ, которые видят просто белую бумагу, например на ТруЪ гениев, как Шекспир, или сказочных долбоебов, телепатов, существ, прошедшие специальную подготовку, людей с полным отсутствием воображения и на зрителя (да-да, на тебя, анон). Психобумага появляется в сериале после 2005-го года. До её появления Доктору всякий раз приходилось половину серии объяснять, кто он такой, и почему его нельзя убивать. Появление вундервафли облегчило жизнь Доктору и сценаристам, которым приходится укладывать весь сюжет в 40-50 минут серии. В исходном виде фигурировала ещё аж в мемуарах Вольфа Мессинга.
  • Мобильник — эксклюзивной вундервафлей Доктора не является, но фактически, для сюжета незаменим. Началось с того, что Девятый Доктор установил в Нокию Розы Тайлер расширенную батарейку с функцией межвременных звонков. Десятый уже на скорую руку апгрейдил сотовые спутников звуковой отвёрткой, а дальше на этом моменте уже особо не делают акцента, просто герои сериала звонят друг другу куда угодно и «вкогда» угодно (а счета за мобильную связь, видимо, на Галлифрей отсылают).

Локальные мемы[править]

TARDIS замечен в Fallout-е
  • Рождество — известно тем, что имеет привычку завершать\начинать новые сезоны Доктора. Доктор не рекомендует никому оставаться на Рождество в Лондоне. Впрочем, с 2010 Моффат выпилил обязательный конец света на Рождество, начав экранизировать на сай-фай лад британскую классику, а в 7 сезоне Рождество вообще попадает на середину сезона.
  • Are you my mummy (ты моя мамочка)? — мем, вышедший из серии «Пустой ребёнок», употребляется в отношении человека в противогазе или Кенни. В серии «Девушка в камине» за Доктором увязывается лошадь, на что тот ей говорит «Отстань, я не твоя мамочка». В серии «Отравленное небо» четвертого сезона между военным и Доктором в противогазе происходит такой диалог:

— Последние оружейные новинки. Что думаете, Доктор?
— Ты моя мамочка?
— Не могли бы вы сосредоточиться?!

Также в серии «Мумия в Восточном Экспрессе» Двенадцатый Доктор выдал эту фразу, обращаясь к мумии (на английском слова «мамочка» и «мумия» звучат абсолютно одинаково; в пиратском переводе Марии Шмидт использован оборот «Ты моя мумичка?»).
Кстати, данный мем упоминается в мультсериале Дарья, правда ее там произносит убитый в щщи говнарь, висящий на руках умеренно убитых в щщи камрадов. Серия про поездку на фестиваль «Альтернапалуза». Алсо присутствует в «Футураме», в серии «The Why of Fry», когда Фрая похищает Зубастик.

  • Они убили Рори! — хитрожопый спутник Доктора в 5-7 сезонах Рори Уильямс умудрился откинуть копыта (ну, или почти) ажно восемь раз — один раз взаправду, два раза в глюках, два раза чуть-чуть не хватило, а в седьмом сезоне во время последней серии с участием персонажа его убили аж трижды. Одна из трех смертей была от героизма, мотивированного тем, что он все равно, как обычно, не до конца умрет, зато выпилит всех ангелов. ИЧСХ, оказался прав.
  • Не моргай! — фраза впервые была сказана Десятым Доктором, по сюжету записана как пасхалка на DVD-диске в качестве послания-предупреждения героине серии. Объясняется она просто: моргнул — тебя послали далеко и надолго Ангелы. Впоследствии повторяется Одиннадцатым, и уже КУДА эпичнее…
  • Она внутри больше, чем снаружи! — фраза, произносимая различными персонажами при попадании в ТАРДИС. Бригадир Летбридж-Стюарт, зайдя впервые в ТАРДИС, сказал «Так вот на что используются средства Ю. Н. И. Т.», намекая на нецелевое использование Доктором государственных денег. Новая спутница по имени Клара сломала шаблон Доктору, впервые за пятьдесят лет выдав «Она снаружи меньше, чем внутри!». Рори, как обычно, показал всю свою крутость фразой «Это другое измерение». Также Пятый Доктор, однажды пытаясь разместить ТАРДИС внутри фюзеляжа «Конкорда» произнес ироничное «он внутри меньше, чем снаружи». В конце концов Двенадцатому Доктору довелось сказать её, чему он невероятно обрадовался и доставил неимоверные лулзы зрителю.
  • Трусы Рори — оранжевые труселя, в которых объявился Рори в одной из серий седьмого сезона, снабдив появление фразой «У меня полный дом солдат, а я в трусах», что породило нескончаемые тонны абсурда в рядах фандома.
  • Верните Пертви![7] — фраза, произносимая преимущественно олдскульщиками, когда между ньюфагами начинается очередной срач по типу «верните Девятого\Десятого\Роуз».
  • Невозможная девушка — Клара, новая спутница Одиннадцатого Доктора унаследовала от двух предыдущих, как минимум, две черты: милоту Эми и любовь к регулярной смерти от Рори, что она и сделала уже два раза, и чуть-чуть не откинула коньки в третий раз; Доктор таки спас её с третьей попытки. Её абилка — респаун после смерти в другом времени, ничего не помня о предыдущей реинкарнации взорвала моск фанатам, которые немедля нарожали 100500 теорий о том, кто она такая, и какого хрена никак не умрет по хорошему (Анон вас обманул — как такового «респауна» не было. Клару раскидало по всему пространству-времени во множестве экземпляров, соответственно, появление на новом месте обуславливалось не этими смертями). В конце девятого сезона таки умерла совсем, но получила возможность теоретически отсрочить свою смерть на неопределенное время, а также собственную новую ТАРДИС. Дабы Доктор не возмущался, она стерла ему (частично) память о себе.].
  • ХЮЩО — в эпизоде «Холодная война», действие которого происходит на советской подлодке, стены (и не только) украшали странные надписи на русском типа «ХЮЩО» и «МЕТЕРС». Британцы схавали.
  • Wibbly-Wobbly, Timey-wimey — фраза, впервые сказанная Десятым Доктором в серии «Не моргай», и за тем часто мелькавшая по ходу сериала. Обычно используется фанатами для объяснения любых временных парадоксов или загадок. Алсо, позже Одиннадцатый добавил ещё и «Spacey-Wacey», «Humany-Womany» и далее в таком духе. В «Дне Доктора» Десятый подъебал Одиннадцатого, сказав Доктору-Воину, что понятия не имеет, где Одиннадцатый этого набрался. К сожалению, при дубляже эту веселую игру слогов обычно пропускают, ввиду совершенной непереводимости; в серии «День Доктора» пропустить не вышло и переводчик родил мутанта «время-шремя», что, конечно, звучит совершенно по-уебански.
  • Спойлеры — любимое слово Ривер Сонг, которое она произносит всякий раз, когда у нее спрашивают о чем-то, произошедшем в прошлом для нее, но в будущем для собеседника. А все из-за того, что с Доктором она встречается в неправильном порядке, а знать своё будущее никак нельзя, как бы этого ни хотелось.
  • О, вы изменили X! Мне не нравится. — так как Доктор не абы кто, а путешественник во времени, то со своими друзьями он встречается редко (редко для них самих, разумеется), ну и конечно, учитывая, что он со временем творит, он, бывает, встречается и с самим собой. Из-за чего он частенько видит резкое изменение интерьера, на что реагирует соответствующей фразой. Впервые произнесена Вторым в ТАРДИС Третьего, повторена им же в кабинете Бригадира, и не использовалась аж до Одиннадцатого.в юбилейном фильме будет произнесена и Десятым, так что вообще хрен знает, может ей и Восьмой злоупотреблял.
  • Доктор Такер — с самого объявления Питера Капальди в фандоме появилось совершенно абсурдное распространённое мнение о том, что его Доктор будет материться. Это связано с тем, что актёр до своего объявления Двенадцатым был наиболее известен по роли политика Малкольма Такера из сериала "Гуща событий", известного своей спецификой крыть сотрудников-долбоёбов виртуозным пятидесятиэтажным матом, русскому обывателю и не снившимся. Измучавшиеся в неведении о новом характере Доктора фанаты за год до первой полноценной серии с ним настрогали кучу материала с Доктором-Такером, от поведения которого охуевают далеки, Клара и все прочие люди и нелюди. ИЧСХ, когда таки состоялся выход восьмого сезона в какой-то мере ожидания оправдались: новый Доктор (хоть и не матерится, конечно) оказался гораздо более грубым и саркастичным по сравнению с предшественниками, а его неофициальной кэтчфразой стало "Shut Up". ЧСХ [2], это нашло отражение в самом сериале, когда в 11 серии восьмого сезона Доктор показывает психобумагу, а на той написаны ругательства!
  • Say something nice! (Скажи что-нибудь приятное) — фраза которую Мисси-Мастер произносит перед тем как зверски убить очередную няшку. ИЧСХ, жертвы тупят и говорят что-то приятное, с предсказуемым исходом.
  • Permission to squeeee! (Разрешите повизжать) — фраза, употребляемая помощником Мисси Себом как выражение невероятного восторга. В таком же качестве широко вошла в фандом.
  • Пузатый Булкошмель — абсурдное существо, часто упоминаемое в докторских сообществах к месту и не совсем. Представляет собой огромного добродушного шмеля-булочку, в неограниченном количестве производящего яблочное повидло. Мем возник из-за недопониманий между админами и подписчиками одного из пабликов, посвящённому мнениям по сериалу, когда кривожопость рук админа породила на свет вместо нормального мнения о Седьмом Докторе и шмелях нелепый паинтовский абстракционизм с летающими батонами. Алсо, шмели встречались в сериях Первого, о них упоминали Третий и Четвёртый Доктор, они также фигурируют на обложке одной из книг с Седьмым.
  • Creeper McGann (Creeper Eight) — криповатое на вид лицо Восьмого Доктора, взятое из комикса. Фанаты решили поддержать любимую инкарнацию Доктора и завалили тамблер и другие соц сети бесчисленным количеством фото из сериала и не только с прифотошопленным фэйсом «Крипер Эйта». Явление даже получило название «Spam McGann». Особенно сильно данный мем любим олдскульщиками.
  • Don't be lasagna (Не будь лазаньей) — отрывок из рассказа Двенадцатого о том, почему надо аккуратно дышать во время уменьшения (иначе можно взорваться, как лазанья с пузырьками воздуха в микроволновке). Вне контекста смотрится невероятно абсурдно (да и в нём, вообще-то, тоже), отчего и полюбилась фанатам.
  • How many Nimons have you seen today? — фраза из классического сериала, получившая популярность благодаря моменту из серии «Рога наймонов» эпохи Чевёртого Доктора. Спутница Доктора, таймледи Романа, требует от местного злого властелина Солдида выдать информацию, сколько же наймонов он видел сегодня? Момент эпичен совершенно мегаупоротой реакцией этого самого злодея на упомянутый вопрос с закатыванием глаз и восклицаниями в духе «My dreams … of CONQUEST!», «THE NIMON BE PRAISED!!», «I have seen TREEEE!», «You FOOOOL!». Фраза вошла в обиход хувиан, а по мотивам была создана гора ремиксов.
  • Like a hybrid — выражение, произнесённое Двенадцатым Доктором в девятом сезоне, сюжетной аркой которого является пророчество о гибриде двух воинских рас. Было произнесено весьма драматичным образом, отчего и привело к тоннам шуточек на тумблере о Двенадцатом, неадекватно реагирующем на всё, что состоит из двух и более частей, вроде гибридных автомобилей, шампуня-кондиционера или даже кофе с молоком. Пример:

Тенту: Роуз Тайлер, я— *вторая ТАРДИС материализуется* *оттуда вываливается Двенадцатый, за ним поспевает Клара*
Клара: СТОЙ
Двенадцатый: ЕСЛИ ТЫ НАПОЛОВИНУ ЧЕЛОВЕК....
Клара: *рвет и мечет* ради всего святого Галлифрея...
Доктор: И НАПОЛОВИНУ ТАЙМЛОРД...
Доктор: ДОЛЖНО БЫТЬ ТЫ...
Доктор: ГИБРИД
Роуз: КТО ты
Клара: *тащит Двенадцатого назад к дверям ТАРДИС* ЕБЛАН В БУДКЕ
©

Бесполезная информация о сериале[править]

Технические особенности сериала[править]

Классический сериал по формату сильно отличается от современного. Сериями считаются сюжетные арки, которые имеют сплошную нумерацию вне сезонов. Сами же арки делятся на главы по 20 минут (в 22 сезоне 40 минут). В чёрно-белых сериях 60-х в сюжетной арке могло быть сколько угодно много/мало глав. Всё зависело от графомании сценариста. С 70-х, когда сериал стал цветным установилась и средняя продолжительность арок (3-4 главы). По сути серия классического сериала это полнометражные телефильмы, порубленные на кусочки по 20 минут. Поэтому, и ещё по указанной ниже причине, на VHS и DVD сериал издаётся по сюжетным аркам, а не по сезонам, как современные сериалы.

C 2005 года (перезапуск) сериал стал делиться уже по сезонам. Каждый сезон — 13 серий, каждая серия — 40 минут. Кроме того, есть обязательный рождественский спецвыпуск и отдельные спецвыпуски по значимым и не очень событиям, типа очередного десятилетия существования сериала, хронометраж которых рандомен. Также существует множество короткометражек, служащих обычно прологами к сериям или снятых в благотворительных целях.

Утраченные серии[править]

В 60-х такого понятия, как домашнее видео, просто не существовало, поэтому единственным способом пересмотреть любимый сериал был повторный показ. Однако, чтобы телекомпании не показывали постоянно повторы и актёры имели заработок, английский актёрский профсоюз выбил драконовские выплаты актёрам за повторные показы старья. Из-за этого старые серии сериалов просто пылились на складах и вынимались лишь за тем, чтобы сделать копию для иностранного проката или для частного коллекционера, который мог позволить держать дома студийный проектор.

Также в политику телеканалов того времени входило стирание старого материала с пленки, дабы записывать на нее новые программы. Никто не предполагал, что в дальнейшем Доктора ждет такой успех и пленки невозбранно стирались десятками. Лишь в 1978 году (не в последнюю очередь благодаря появлению VHS) телевизионщики поняли, что пора прекращать просирать годные сериалы. С тех пор идёт постоянный поиск в запасниках телестудий всего мира и частных коллекций чудом сохранившихся если не серий, то хотя бы отрывков. К 1974 году все оригинальные пленки с первыми двумя Докторами были уничтожены. Но потом были найдены копии в архивах других стран, да и вообще в очень неожиданных местах, типа Церкви Иисуса Христа Святых последних дней.

Звуковая дорожка, к счастью, сохранилась полностью во всех сериях, т.к. среди фанатов сериала нашлись энтузиасты записывавшие звуковые дорожки во время трансляции ешё в 60-е, дабы хотя бы прослушать любимую серию в удобное время. Поэтому в издании на VHS вместо утраченных сегментов идёт слайдшоу из сохранившихся кадров с поясняющими субтитрами. На DVD же пока были изданы лишь полные и частично-утраченные (в которых потеряны меньше половины глав) сюжетные арки. Потерянные главы в частично утраченных сериях на DVD заменены флэш-анимацией. Рисовку флэш-мультов по полностью потерянным сериям пока отложили в долгий ящик.

Всё вышеперечисленное давно заново оцифровано и лежит на торрентах-трекерах. Местами даже с любительскими субтитрами на самых различных языках.

Спин-оффы[править]

Жадность BBC дошла до того, что к основному сериалу приклеили несколько сериалов поменьше, чтобы продавать и их символику тоже. Вкратце:

К-9 и компания[править]

Неудавшаяся попытка сделать ответвление от сериала ещё в 1981 году. Должен был повествовать о приключениях Сары Джейн (спутница 3 и 4 доктора) и К-9 (отуенная робособака). Выпустили только пилотную серию. Fail.

Торчвуд[править]

Однако, Торчвуд. Мужик слева - ахтунг, да и по центру тоже.

Сериал для взрослой аудитории. Отличается от Доктора наличием крови, трупов (не только пришельцев) и секса. В отличие от большинства взрослых передач, реально не предназначен для просмотра детьми из-за гей-тематики, являющейся второй главной сюжетной линией, закономерно продолжающей все загадочное, мистическое и запутанное. Рассказывает о трудовых буднях британских «людей в чёрном»[8]. Как и перезапущенный Доктор, состоит из 13 серий по 40 минут каждая. Пятисерийный телефильм «Дети Земли», считающийся за третий сезон, задумывался как концовка сериала. Считающийся за четвёртый сезон телефильм «День Чуда» (10 серий) снимался для BBC America. Хоть он по идее продолжает Торчвуд, с Доктором он уже не связан. К тому же по рейтингам он не взлетел, так что сюжет там обрывается и фанатам Доктора там смотреть нечего.

Приключения Сары Джейн[править]

Сериал для школоты. Повествует о приключениях бывшей спутницы Доктора Сары Джейн Смит, усыновлённого ею искусственно созданного малолетнего гения и кучки его одноклассников. Могут попадаться вещи, интересные в плане sci-fi-сюжета, но сам процесс и школиё, снимающееся в сериале, вызывают отвращение. Школоте нравится, так что попадание в ЦА — 100%. Начиная с третьего сезона в сериале стало обязательно камео Доктора в одной серии на сезон. Состоит из 6 серий в сезоне. Каждая серия состоит из 2 частей по полчаса (BBC просто режет часовую серию пополам, чтобы показывать 2 раза в неделю). В конце 2011 вышел последний 5 сезон, состоящий всего из 3 серий. Последний, потому что бессменная исполнительница роли Сары Джейн Элизабет Слэйден скончалась от рака, и всё закончилось на «и жили они долго и счастливо».

К-9[править]

Ещё один сериал для школоты, снятый австралийским телевидением. На этот раз сюжет рассказывает про ту самую робособаку из старых серий доктора. С остальными сериалами связан чуть менее, чем никак по причинам копирастии и был закрыт после первого же сезона, так что смотреть его, в отличие от Приключений Сары Джейн, не стоит даже упоротым докторофагам. Состоит из 26 получасовых серий.

Class[править]

Объявленный 02.09.15 сериал про Коал-Хилл - школу, с которой начался классический сериал, мелькнувшая в юбилейной полнометражке, и окончательно вернувшаяся в восьмом сезоне. В отличии от Приключений Сары Джейн главными героями сериала являются старшеклассники. Судя по трейлеру авторы явно вдохновлялись фильмом Роберта Родригеса The Faculty 1998 года. Олдскульщики писают кипятком в надежде на возвращение (или хотя бы упоминание) первых спутников Доктора - Йена и Барбары. Выйдет в конце 2016.

Немного истории[править]

Первый эпизод первого сезона вышел в эфир 23 ноября 1963 года («на следующий день после убийства Кеннеди» — комментируют создатели настольной ролевой игры Time Lord). Изначально руководитель проекта Сидни Ньюмен предполагал использовать концепцию путешествий во времени для создания обучающего сериала: мол, с помощью TARDIS пожилой ученый, пара учителей и школьница смогут быть свидетелями различных исторических событий Земли, чувствовать их, так сказать, на своей шкуре и выдавать комментарии для зрителей. В первой сюжетной арке так оно и было — путешественники сполна насладились обществом наших первобытных предков, занятых добычей огня и выборами вождя. Но когда работа закипела ВНЕЗАПНО выяснилось, что у команды нет сценария для второй серии, а снимать её надо было начинать ещё вчера, поэтому редакторская команда в спешном порядке ринулась в архив невостребованных сценариев и выкопала оттуда хоть чуть чуть подподающий под обределение научной фантастики, столь же спешно притянуло его соплями и белыми нитками к концепции сериала и всё заверте... В следующем же эпизоде — внезапно! — всплыла вторая сторона возможностей TARDIS (путешествия в пространстве), и компанию занесло на другую планету, где они познакомились с далеками. Злобные перечницы с тех пор успешно держат первое место в ряду главных доктороненавистников, а сериал открыл золотую жилу сценарных возможностей.

Живучесть[править]

Вам не понятно, как, ну как такая трогательная фантастика из 60-х дожила до наших дней? Очень просто. Доктор — не простой пришелец, а Повелитель Времени! Как всякий Таймлорд, Доктор не умирает, а меняет устаревшее или испорченное физическое тело на новое. Соответственно когда один актер покидает сериал, Доктор возрождается в новом сезоне с новым лицом и новым стилем. Стиль — это очень важно, считает Доктор, поэтому каждое новое воплощение придирчиво выбирает себе новую одежду из необъятного гардероба TARDIS (или, если регенерация произошла вне TARDIS, из какого-нибудь другого гардероба).

Постоянным является наличие Доктора, его спутников, как таковых, TARDIS и некоторых «вечных» врагов. Внешний вид Доктора, количество и вид спутников, даже интерьеры TARDIS и модификации далеков/киберлюдей — меняется. Все меняется, кроме того факта, что Доктор есть!

Иногда в силу временного парадокса несколько Докторов собираются вместе и зажигают всей компанией.

Происхождение названия[править]

В названии акцентируется загадка личности Доктора. Обыкновенно, представляясь, он говорит: «Я — Доктор» (I am the Doctor)[9]. Земляне-британцы самым естественным образом пытаются уточнить: «Доктор… кто?» (Doctor who?), имея в виду «Доктор, а как по имени?» или иногда «Доктор каких таких наук?», на что Доктор отвечает: «Просто Доктор».

Любопытно, что главный вопрос всех времен впервые звучит из уст самого главного героя. В одном из первых эпизодов нечаянный гость Доктора — Йен — называет его «доктор Форман» — по фамилии, под которой знает его внучку. Доктор переспрашивает: «Кто этот доктор? О чем он говорит?» (Doctor who? What’s he talking about?). В дальнейшем Йен и его подруга Барбара, отчаявшись найти для Доктора какой-нибудь идентификатор, между собой так и называют его «Доктор Кто».

Как смотреть?[править]

Как и сам Доктор, сериал претерпел реинкарнацию. Приключения Докторов с Первого до Седьмого шли в формате 25-минутных серий, которые объединялись в сюжеты по 1-12 серий. Часть сезонов с Первым и Вторым Докторами утрачена, потому что на BBC не сразу осознали, как поклонники будут охотиться за этими записями полвека спустя. Все последующие сезоны хранились более тщательно.

О Восьмом Докторе из «посмотреть» есть только один полнометражный фильм 1996 года. А вот почитать (книги, комиксы) и послушать (аудиопьесы) о нем можно овер дофига и много годного (так же как и о других Докторах, впрочем. Если вы понимаете английский).

Также в 60-х сняли два полнометражных цветных фильма, отходящих от канона (Питер Кашинг в главной роли!). Сюжет первого фильма (Доктор Кто и далеки) является переделкой самых первых серий Доктора Кто, а неканоничность заключается в том, что Доктор земной учёный, который изобрёл TARDIS и всё заверте…

Регенерация Восьмого Доктора в Военного была показана в юбилейной мини-серии «Ночь Доктора», и после этого Воин-Доктор появлялся в единственной серии «День Доктора» вместе с Десятым и Одиннадцатым. Там же показана регенерация Воина. С 2005 года стартует реинкарнация сериала — каждая 45-минутная серия содержит полноценный сюжет. Старые серии получают приставку Classic, а нумерация нового сериала начинается заново. С новых серий обычно и рекомендуют начинать просмотр тем, кто еще не проникся.

Для новых сезонов существуют хорошие переводы и дубляжи. «Классические» серии еще дожидаются энтузиастов; есть русские субтитры средненького качества. При наличии хотя бы базовых знаний английского, имеет смысл смотреть без перевода или с английскими субтитрами, поскольку у британских актеров традиционно хорошая дикция и богатые речевые интонации.

Инструменты Доктора[править]

Обычно у Доктора есть TARDIS и звуковая отвертка. Они подробно расписаны в отдельных статьях. В ситуации, когда у Доктора нет привычных инструментов, он более беспомощен, чем обычно. Однако и в этом случае он ухитряется спасти мир.

Типичный вид серии[править]

Доктор со спутниками куда-то прилетают на TARDIS. Что-то случается. Все много бегают. Доктор регулярно применяет звуковую отвертку. Все снова становится хорошо. Если все становится плохо — то вселенная рушится и все наверное снова станет хорошо в следующей серии. А ещё иногда случаются такие стихийные бедствия, как далеки, кибермены или Мастер.

Старые серии «Доктора» снимались во времена, когда сценаристы еще плохо себе представляли, что такое ТВ сериал. Да, такое время было! Соответственно первые сезоны отчасти напоминают «Следствие ведут знатоки» — такой же ностальгический почти-что телеспекталь.

Монстрам тоже снятся кошмары[править]

Несмотря на примитивный визуальный ряд ранних серий и стремление сохранить базовую стилистику в дальнейшем, сериал нередко доставляет по части саспенса. Секрет успеха — в ставке на подсознательные страхи. У вас есть фобии, навязчивые мысли, привычные ночные кошмары? Вы боитесь темноты? Вам снятся парящие в воздухе рыбы? Вам кажется, что манекены приходят в движение у вас за спиной? Поздравляем, у вас есть шанс увидеть свой кошмар в следующей серии.

Вернее, у вас есть шанс увидеть, как Доктор наподдаст вашему кошмару в следующей серии.

— У монстров, живущих под кроватью, тоже бывают кошмарные сны!
— И что они видят в своих кошмарах?
— Меня!
— Жанна-Антуанетта Пуассон и Доктор

Холивары[править]

Десятый (Теннант) vs. Одиннадцатый (Смит)[править]

Самая главная дисциплина в здешней специальной олимпиаде. Тут уж какой Доктор кому нравится. Если ты, анон, хочешь принимать участие в этом замечательном соревновании, но не хочешь смотреть сериал, то:

Пока ты шликаешь, они обсуждают эту статью

Десятый был весёлым, храбрым красавцем с милой улыбкой, ходил в костюмчиках с кедами и взрывал мозг юным фанаткам. Был образцовым Д'Артаньяном, любил Розу Тайлер, которую благополучно проебал во втором сезоне в параллельном мире Но потом случайно клонировался, и вторая, не бессмертная версия досталась Розе, а затем пафосно хранил ей верность, отказывая последующим спутницам (на самом деле просто так повелось с олдскула — Доктор асексуален и ему похуй на спермотоксикоз, так что спутниц он посылал just for lulz). Из своей регенерации устроил настоящий цирк, объездил всех своих компаньонов. Отметился повторным изгнанием Таймлордов, встречей с самим Дьяволом, стычкой с шикарнейшим Мастером и уничтожением прохода между параллельными мирами (дважды), из-за которых маленький полярный зверь скалил свои зубки (первый раз — только Земле, второй — всей Вселенной). Также он вдул королеве Великобритании Елизавете Первой, слегка развеяв миф о своей асексуальности. Доктор намекнул на это одному из расы Удов, конкретно Уду Сигме, в начале специального рождественского выпуска «Конец времени».

Одиннадцатый есть ебанутый на всю голову псих, очень своеобразного, но не менее эффектного поведения, успевший устроить за свою долгую жизнь один геноцид, возрождение (очередное) далеков, второй Большой Взрыв, заставить высрать кирпичей всю вселенную (хотя это делали все Доктора) и устроить мегаэпичную «Битву в Прибежище Демонов», на которую стоит смотреть как на сферический образец крутости, достойный вечного хранения в палате мер и весов. Также успел жениться на Мерилин Монро (хотя он и отрицает сей факт, намекая на то, что там не было настоящей часовни), засунуть Гитлера в шкаф, показать Ван Гогу насколько он очешуеннен и жениться на Ривер Сонг. Троллил окружающих своей бабочкой, считая что «Бабочки — это круто!» (собственно говоря, эта фраза является коронной для одиннадцатого Доктора). Также пытался всех убедить, что феска - это тоже круто, но её тут же уничтожали заботливые спутники.

Алсо, 4 августа 2013 года Двенадцатым Доктором был объявлен Питер Капальди. Ждем очередного докторосрача.

Олдфаг намекает, что срачи разгорались с каждым перерождением Доктора, так что ничто не ново под Луной.

Стивен Моффат vs. Рассел Т. Дэвис[править]

Суть такова: За общую концепцию сериала с 2005 по 2009 (9 и 10 Доктор) отвечал Рассел Т. Дэвис (православно РТД), а с 2010 по 2017 — Стивен Моффат (11 и 12 доктора). И авторский стиль этих двух графоманов имеет довольно сильные отличия, что делит ЦА на фанатов одного из продюсеров.

Во времена гегемонии РТД Моффат также пописывал сценарии к сериями, причём анон мог совершенно неожиданно обнаружить, что больше всего во всём сезоне (и похуй на сюжетную арку и интригу) ему понравилась одна-единственная серия, автор которой… правильно, Стивен Моффат. А потом он запилил своего собственного Доктора Кто (с бабочкой и в твидовом пиджаке), отправив РТД руководить съёмками Торчвуда.

Сторонники РТД в основном напирают на то, что Моффат:

  1. Покрасил далеков и сделал их лузерами.
  2. Изменил дизайн киберлюдей.
  3. Переделал Тардис. Трижды.
  4. Запилил Доктору жену, наплевав на его асексуальность.
  5. Сделал Мастера бабой (Тем самым разозлив фанатов классики).
  6. Стал нагнетать Ад и Израиль ну просто в промышленных масштабах и закручивать время в бублик, заставляя фанатов искать логику и рыдать из-за очередного убитого персонажа (впоследствии все мертвецы благополучно оживают).
  7. Впервые в истории дал спутнице отдельную ТАРДИС, несмотря на то, что ни одна спутница не достойна такого счастья.

Сторонники Моффата приводят в качестве аргументов следующие тезисы:

  1. У Моффата Доктор перестал быть таким сопливым няшей, вернулся к воспитанному в классике образу ебанутого путешественника во времени, отнюдь не всегда Марти Сью и просто загадочного парня.
  2. Переделал Тардис. Трижды, вторая переделка неиллюзорно доставляет тем, что убран стимпанк и запилена суровая сцай-фай классика. Да-да, те самые мигающие огоньки. А в третьей в главном зале добавилась ещё книжные полки и доски для записей.
  3. Покрасил далеков и сделал их лузерами (однако в седьмом сезоне возвращаются далеки из классики).
  4. Изменил дизайн киберлюдей, сделав его современнее.
  5. Сделал Мастера бабой (Тем самым обрадовав женскую половину зрителей).
  6. Стал нагнетать Ад и Израиль ну просто в промышленных масштабах и закручивать время в бублик, заставляя наконец думать над сюжетом, а не предугадывать его по шаблону выше.
  7. Впервые в истории дал спутнице отдельную ТАРДИС, воплотив мечту каждого фаната (Справедливости ради, РТД сделал то же самое с Роуз, но это вырезанная сцена, поэтому достоверность сомнительна).

Пункты получились похожими, потому что единой правильной точки зрения нет, и все считают себя Д'Артаньянами.

Олсо, 22.01.2016 было объявлено, что 11-м сезоном будет рулить некто Чибнелл, темная лошадка, который до того написал для сериала несколько довольно унылых серий. Моффат остается еще на 10-й сезон, так что ждем нового витка срачей фанов шоураннеров в 2017.

Смотреть ли сейчас[править]

Желающим попасть в рабство к Доктору рекомендуется начать просмотр с перезапуска 2005 года (его раздачи называются просто Doctor Who), ибо тот снимался с расчётом на нового зрителя и все ссылки на старые серии подробно объясняются. Не стоит пропускать спецвыпуски, ибо они тоже несут сюжетную нагрузку (благо они обычно присутствуют в раздачах в виде нулевых серий). Для более полного впечатления рекомендуется совместить со спин-оффами в указанной ниже последовательности. Торчвуд настоятельно рекомендуется, Приключения Сары Джейн — по желанию (пилотную серию посмотреть всё же стоит).

Первые три сезона ньюскула была озвучка от СТС, а на покупку следующих серий у них не хватило то ли денег, то ли желания.

Через несколько лет права на показ сериала купил ВГТРК, пустившая сериал по печально известной «Карусели». Получилось не очень: мало того, что переводчики оказались людьми творческими и перевели некоторые термины сериала так, как посчитали нужным, так ещё и каруселевские цензоры обкорнали сериал по полной. Причём досталось вовсе не каким-либо скабрезностям, а страшным моментам, в которых порой самая мякотка, что напрямую подтверждает отсутствие МНУ у руководства канала. В сети же самым распространённым переводом является озвучка Baibako.tv. Из-за оперативности они периодически допускают ляпы, но зато уже выучили терминологию и переводят короткометражки.

Если доставит, можно смело скачивать старые серии (Doctor Who Classic). Если смотреть не получится (по современным меркам всё довольно нудно и затянуто, также оттолкнуть могут временами возникающие реконструкции — серии, состоящие из аудиоряда и кучи слайдов), то качайте четвертого доктора, так как это официально лучший классический доктор, и в это время над Доктором работал небезызвестный Дуглас «Автостопом по галактике» Адамс.

А вообще можете сами составить представление о классике на основании обзора лучших классических серий.

Если качать с торрентов, можно легко запутаться, в каком порядке все эти сериалы/спецвыпуски смотреть. Чтоб не запутаться, хронологический порядок написан ниже. Курсивом обозначены короткометражки снятые в благотворительных (поэтому там в углу и написан номер телефона) или рекламных целях. Часть из них по объективным причинам не каноничны (диалог со зрителем, актёры вне образа и т. д.), а часть является не вошедшими в итоговый монтаж серии сценами. К последним также относятся короткометражки Тардисойд второго сезона и прологи к некоторым сериям 6 и 7 сезонов, которые иногда присутствуют в раздачах.

Классический сериал:
Чёрно-белые серии 1960-х и неканоничные цветные ремейки

Первый Доктор (Уильям Хартнелл) / Не каноничный Первый Доктор (Питер Кушинг)

  1. 1963 (Не канон!) Доктор Кто — сезон 1 — сюжетная арка 000(Пилотная серия)
  2. 1963—1964 Доктор Кто — сезон 1 — сюжетные арки 001—008.
  3. 1964—1965 Доктор Кто — сезон 2 — сюжетные арки 009—017.
  4. 1965 (Не канон!) Доктор Кто и далеки — полнометражный цветной ремейк второй сюжетной арки.
  5. 1965—1966 Доктор Кто — сезон 3 — сюжетные арки 018—027.
  6. 1966 (Не канон!) Вторжение далеков на Землю — полнометражный цветной ремейк десятой сюжетной арки.
  7. 1966 Доктор Кто — сезон 4 — сюжетные арки 028—029

Второй Доктор (Патрик Троутон)

  1. 1966—1967 Доктор Кто — сезон 4 — сюжетные арки 030—036.
  2. 1967—1968 Доктор Кто — сезон 5 — сюжетные арки 037—043.
  3. 1968—1969 Доктор Кто — сезон 6 — сюжетные арки 044—050.
Цветные серии 1970-1980-х

Третий Доктор (Джон Пертви)

  1. 1970 Доктор Кто — сезон 7 — сюжетные арки 051—054.
  2. 1971 Доктор Кто — сезон 8 — сюжетные арки 055—059.
  3. 1972 Доктор Кто — сезон 9 — сюжетные арки 060—064.
  4. 1972—1973 Доктор Кто — сюжетная арка 065 — юбилейный спецвыпуск «Три Доктора», посвященный десятитилетию сериала.
  5. 1973 Доктор Кто — сезон 10 — сюжетные арки 066—069.
  6. 1973—1974 Доктор Кто — сезон 11 — сюжетные арки 070—074.

Четвёртый Доктор (Том Бэйкер)

  1. 1974—1975 Доктор Кто — сезон 12 — сюжетные арки 075—079.
  2. 1975—1976 Доктор Кто — сезон 13 — сюжетные арки 080—085.
  3. 1976—1977 Доктор Кто — сезон 14 — сюжетные арки 086—091.
  4. 1977—1978 Доктор Кто — сезон 15 — сюжетные арки 092—097.
  5. 1978—1979 Доктор Кто — сезон 16 — сюжетные арки 098—103.
  6. 1979—1980 Доктор Кто — сезон 17 — сюжетные арки 104—108.
  7. 1980 Доктор Кто — не доснятая сюжетная арка «Шада».
  8. 1980—1981 Доктор Кто — сезон 18 — сюжетные арки 109—115.
  9. 1981 К-9 и компания — пилотная серия «Лучшие друзья девушки».

Пятый Доктор (Питер Дэвисон)

  1. 1982 Доктор Кто — сезон 19 — сюжетные арки 116—122.
  2. 1983 Доктор Кто — сезон 20 — сюжетные арки 123—128.
  3. 1983 Доктор Кто — сюжетныая арка 129 — юбилейный спецвыпуск «Пять Докторов», посвященный двадцатитилетию сериала.
  4. 1984 Доктор Кто — сезон 21 — сюжетные арки 130—136.

Шестой Доктор (Колин Бэйкер)

  1. 1984 Доктор Кто — сезон 21 — сюжетная арка 136.
  2. 1985 Доктор Кто — сезон 22 — сюжетные арки 137—139.
  3. 1985 Доктор Кто — сюжетная арка 140 — спецвыпуск "Два доктора.
  4. 1985 (Не канон!) Доктор Кто — спецвыпуск «Передряга с сонтаранцами».
  5. 1985 Доктор Кто — сезон 22 — сюжетные арки 141—142.
  6. 1986 Доктор Кто — сезон 23 — сюжетная арка 143 «Суд над повелителем времени».

Седьмой Доктор (Сильвестор МакКой)

  1. 1987 Доктор Кто — сезон 24 — сюжетные арки 144—147.
  2. 1988—1989 Доктор Кто — сезон 25 — сюжетные арки 148—151.
  3. 1989 Доктор Кто — сезон 26 — сюжетные арки 152—155.
Фильмы и спецвыпуски 1990-х, начала 2000-х

1993 Доктор Кто — юбилейный спецвыпуск «Измерения во времени», посвященный тридцатилетию сериала.

1997 Доктор Кто — видеоигра «Судьба Докторов».

Восьмой Доктор (Пол МакГан)

1996 Доктор Кто — Телефильм.

Неканоничный Девятый Доктор (Роуэн Аткинсон)

1999 (Не канон!) Доктор Кто и проклятье неизбежной смерти.

Неканоничный Девятый Доктор aka. Шалка-доктор (Ричард Грант)

2003 (Не канон!) Доктор Кто — юбилейный мультфильм «Крик Шалки», посвящённый сорокалетию сериала.
Новый сериал и его сюжетные ответвления:
2005 год:

Девятый Доктор (Кристофер Экклстоун)

Доктор Кто — сезон 1.

Десятый Доктор (Дэвид Тэнант)

  1. Доктор Кто — короткометражка «Заново рождённый».
  2. Доктор Кто — рождественский спецвыпуск «Рождественское вторжение».
  3. (Не канон!) Доктор Кто — интерактивная серия «Атака Граска»
2006 год:
  1. Доктор Кто — сезон 2 (К каждой серии есть вступительная короткометражка для мобильных телефонов «Тардисойд»).
  2. Торчвуд — сезон 1 (серии 1-5).
  3. (Не канон!) Доктор Кто — живое выступление «Праздничный концерт».
  4. Торчвуд — сезон 1 (серии 6-11).
  5. Доктор Кто — рождественский спецвыпуск «Сбежавшая невеста».
2007 год:
  1. Торчвуд - сезон 1 (серии 12-13).
  2. Приключения Сары Джейн - пилотная серия "Вторжение Бэйнов".
  3. Доктор Кто - сезон 3 (серии 1-5).
  4. Доктор Кто - мультфильм "В поисках бесконечности".
  5. Доктор Кто - сезон 3 (серии 6-13).
  6. Приключения Сары Джейн - сезон 1 (серии 1-4).
  7. (Не канон!) Доктор кто - короткометражка "Раскол во времени."
  8. Приключения Сары Джейн - сезон 1 (серия 5).
  9. Доктор Кто - рождественский спецвыпуск "Путешествие проклятых".
2008 год:
  1. Торчвуд — сезон 2.
  2. Доктор Кто — сезон 4.
  3. (Не канон!) Доктор Кто — живое выступление «Променадный концерт 2008».
  4. Приключения Сары Джейн — сезон 2.
  5. Доктор Кто — рождественский спецвыпуск «Следующий доктор».
2009 год:
  1. (Не канон!) Доктор Кто — короткометражка с «Променадного концерта 2008» — «Музыка вселенной».
  2. Приключения Сары Джейн — короткометражка «С Раксакорикофаллапаториуса с любовью».
  3. Доктор Кто — спецвыпуск «Планета мёртвых».
  4. (Не канон!) Доктор Кто — короткометражка к программе "Сегодня вечером".
  5. Торчвуд — сезон 3 «Дети Земли».
  6. Приключения Сары Джейн — сезон 3 (серии 1-5).
  7. Доктор Кто — спецвыпуск «Воды Марса».
  8. Приключения Сары Джейн — сезон 3 (серия 6).
  9. Доктор Кто — мультфильм «Страна грёз».
  10. (Не канон!) Доктор Кто: Рождественская заставка BBC 2009.
  11. Доктор Кто — рождественский спецвыпуск «Конец времени: Часть I».
2010 год:
  1. Доктор Кто — новогодний спецвыпуск «Конец времени: Часть II».

Одиннадцатый доктор (Мэтт Смитт)

  1. Доктор Кто — сезон 5 (серия 1).
  2. Доктор Кто — короткометражка «Тем временем в ТАРДИС: Часть 1.»
  3. Доктор Кто — сезон 5 (серии 2-5).
  4. Доктор Кто — короткометражка «Тем временем в ТАРДИС: Часть 2.»
  5. Доктор Кто — сезон 5 (серии 6-10).
  6. Доктор Кто — Приключенческая игра (часть 1)[1].
  7. Доктор Кто — сезон 5 (серии 11-13).
  8. Доктор Кто — Приключенческая игра (части 2-3)[2].
  9. (Не канон!) Доктор Кто — живое выступление «Променадный концерт 2010».
  10. Приключения Сары Джейн — сезон 4.
  11. Доктор Кто — Приключенческая игра (часть 4)[3].
  12. (Не канон!) Доктор Кто: Рождественская заставка BBC 2010.
  13. Доктор Кто — рождественский спецвыпуск «Рождественская песнь».
2011 год:
  1. (Не канон!) Доктор Кто: National Television Awards.
  2. Доктор Кто - две короткометражки "Пространство" и "Время".
  3. Доктор Кто - сезон 6 (серии 1-7) - у 1, 3 и 7 серии есть прологи-короткометражки.
  4. Доктор Кто - короткометражка "Битва в Прибежище демонов: Два дня спустя".
  5. Торчвуд - сезон 4 "День Чуда".
  6. Доктор Кто - сезон 6 (серии 8-11) - у 8 серии есть пролог.
  7. Доктор Кто - пять короткометражек "Ночь и Доктор".
  8. Доктор Кто - сезон 6 (серия 12-13) - у 13 серии есть пролог.
  9. Доктор Кто - Приключенческая игра (часть 5)[4].
  10. (Не канон!) Доктор Кто - короткометражка "Смерть — единственный ответ".
  11. Приключения Сары Джейн - сезон 5.
  12. (Не канон!) Доктор Кто - короткометражка "Голая Правда".
  13. Доктор Кто - рождественский спецвыпуск "Доктор, вдова и платяной шкаф" - есть пролог.
2012 год:
  1. Доктор Кто — видеоигра «Часы вечности»[5].
  2. (Не канон!) Доктор Кто — короткометражка «На вес золота».
  3. Доктор Кто — спецвыпуск «Жизнь Пондов».
  4. Доктор Кто — сезон 7 (серии 1-2) - у 1 серии есть пролог.
  5. Доктор Кто — короткометражка «Создание Стрелка».
  6. Доктор Кто — сезон 7 (серии 3-5).
  7. Доктор Кто — три короткометражки «Постскриптум», «Великий сыщик», «Вастра проводит расследование».
  8. (Не канон!) Доктор Кто — пятиминутка «Санторанские колядки».
  9. Доктор Кто — рождественский спецвыпуск «Снеговики».
2013 год:
  1. (Не канон!) Доктор Кто - короткометражка "Один рождается каждую минуту".
  2. Доктор Кто — сезон 7 (серии 6-7) - у 6 серии есть пролог.
  3. (Не канон!) Полевой отчёт Стракса № 1: Доктор на Трафальгарской площади.
  4. Доктор Кто — сезон 7 (серии 8-12).
  5. (Не канон!) Доктор Кто - короткометражка «Доктор и Клара нашли BAFTA в ТАРДИС».
  6. Доктор Кто — короткометражка «Она сказала, он сказал».
  7. (Не канон!) Полевой отчёт Стракса № 2: Имя Докторора.
  8. (Не канон!) Полевой отчёт Стракса № 3: Славный день.
  9. Доктор Кто — короткометражка «Кларенс и шептуны».
  10. Доктор Кто — сезон 7 (серия 13).
  11. (Не канон!) День Доктора - Мэтт Смит и Девид Теннант
  12. (Не канон!) Полевой отчёт Стракса № 4: Величайший секрет Доктора.
  13. (Не канон!) Доктор Кто — живое выступление «Променадный концерт 2013».
  14. Доктор Кто — три короткометражки «Боги Дождя», «Клара и ТАРДИС», «Инфорарий».
  15. (Не канон!) День Доктора - Хэштэг. Что такое хэштэг?
  16. (Не канон!) Полевой отчёт Стракса № 5: Зайгоны.
  17. (Не канон!) День Доктора - введение от Девида Теннанта
  18. (Не канон!) Полевой отчёт Стракса № 6: Королева Елизавета.
  19. (Не канон!) Спецвыпуск о создателях оригинального Доктора "Приключение в пространстве и времени".
  20. Доктор Кто — две короткометражки «Ночь Доктора» и «Последний День».
  21. (Не канон!) Кинотеатральное введение спецвыпуска День Доктора.
  22. Доктор Кто — юбилейный спецвыпуск «День Доктора», посвященный пятидесятилетию сериала. В 3D!
  23. (Не канон!) Доктор Кто — юмореска со старыми актёрами «Перезапуск (почти) Пяти Докторов».
  24. (Не канон!) Полевой отчёт Стракса № 7: Доктора.
  25. (Не канон!) Полевой отчёт Стракса № 8: Сонтаранский взгляд на рождество.
  26. Доктор Кто — рождественский спецвыпуск «Время Доктора».
  27. (Не канон!) Полевой отчёт Стракса № 9: Доктор регенерировал!
2014 год:

Двенадцатый доктор (Питер Капальди)

  1. (Не Канон) Кинотеатральное введение серии Глубокий вдох
  2. Доктор Кто — сезон 8.
  3. Доктор Кто — рождественский спецвыпуск «Последнее Рождество».
2015 год:
  1. (Не Канон) Mind My Minions — реклама мультфильма Миньоны с ТАРДИС.
  2. Доктор Кто — Пролог к сезону 9.
  3. Доктор Кто — Короткометражка «Медитация Доктора»
  4. Доктор Кто — сезон 9 (серии 1-11).
  5. (Не Канон) Вторжение в дом — короткометражка с Питером Джексоном.
  6. Доктор Кто - сезон 9 (серия 12).
  7. Доктор Кто — рождественский спецвыпуск «Мужья Ривер Сонг».
2016 год:
  1. Класс — сезон 1.
  2. Доктор Кто — рождественский спецвыпуск.
В указанной выше последовательности нет сериала К-9, так как он сюжетно с остальными сериалами не связан.

Минутка ненависти[править]

Тут бы и подытожить, что сериал прельстив и любовен абсолютно во всем, но как всегда, не все так радужно. Часто для создателей наступает тот самый момент, когда годных сюжетов брать негде, а серию склепать надо, и сериалоделы начинают откровенно высасывать плот твисты из пальца. Один из по истине эпических примеров — 5 серия 1 сезона (второго первого Доктора), в которой Микки (парень спутницы Доктора) во имя спасения человечества из британской подлодки через домашний модем(!) запускает противокорабельную ракету "Гарпун". Та летит через все западное побережье и из всего Лондона уничтожающая именно то, нужное здание, не повредив при этом бункер с обоими ГГ, что является поразительной удачей, потому что сам Микки никаких координат и не вводил. И такими вот моментами пронизан весь сериал.

Также сериал откровенно грешит неимоверной ненаучностью, как, впрочем, и многие другие произведения с брендом sci-fi™. Взять хотя бы 8-ю и 9-ю серии 2 сезона, где показали совсем уж «бракованную» черную дыру. Например, мы видим как вещество из аккреционного диска проваливается внутрь черный дыры, хотя снаружи ничего нельзя увидеть за горизонтом событий. При этом движение вещества слишком быстрое для космических масштабов, тем более что для внешнего наблюдателя движение вещества перед входом в ЧД до бесконечности замедляется. Также нам показывают как якобы целая галактика погружается в черную дыру, хотя это всего лишь сгусток материи c размерами, сопоставимыми с самой ЧД (и опять же слишком быстро, всё происходит за несколько секунд). Доктор и Роза обсуждают невозможность вращения вокруг черной дыры и что всё обязательно туда засасывается, хотя это справедливо только для вещества уже внутри черной дыры. Наконец, никакого эффекта гравитационного линзирования мы не видим. Впрочем сериалу можно дать поблажку на то что описываемые серии были отсняты в 2006 году, аж за 8 лет до того как Нолан представил миру действительно достоверную чёрную дыру - и даже он упростил и перекрутил некоторые моменты в угоду картинки.

И вот таких вот косяков в сериале полно. В особенности доставляет, как 11-й доктор за несколько секунд на мобильном телефоне написал вирус (причем не Отверткой, а просто пальцами набрал), который заразил все устройства на Земле и заставил их все показывать нули (даже настенные часы). Также отмечается патологическая любовь недругов Доктора к тому, чтобы не убивать его, когда такая возможность еще имеется, хоть они и прекрасно знают, на что он способен. Вместо того, чтобы сразу убить Доктора, противники сначала слушают его бредни, а потом сами выкладывают на стол свои зловещие планы, чтобы Доктор знал, как со всем этим бороться. Даже если Доктор по тем или иным причинам нужен живым, враги практически никогда не додумываются воткнуть кляп и беруши в соответствующие технологические отверстия, а ведь именно язык и уши — главное оружие Доктора, а не какая-то жужжащая отвертка или ТАРДИС.

Также можно заметить полный отрыв людей данной вселенной от логики своей вселенной, которых только за 9 лет (с 2005 по 2014) раз 10 захватывали, как отдельно Лондон, так и мир полностью, закидывали инопланетными кубами, врезались в Биг Бен, воровали из центра, опять же, Лондона, целую больницу, с ее последующим возвратом вместе с пачкой свидетелей, но при этом одни продолжают удивляться каждый раз, когда показываешь им пришельца, а другие при упоминании слова «пришельцы» продолжают крутить пальцем у виска, а на овердохуя захватов парировать, что это нам всем привиделось. Впрочем иногда сценаристы сподабливаются хоть как-то это объяснить: разрывы во времени и пространстве, вызванные непосредственным разрывом Тардис в одном из сезонов, обладают свойством полностью стирать из времени разные объекты, например целую армию далеков, тем самым предотвращая события (весьма избирательно, так как стерев из времени родителей Эми Понд, но оставив при этом саму Эми Понд, можно сделать вывод, что тардисовые пространственно-временные трещины явно думали о чем угодно, но не о причинно-следственных связях)... В то же время всеобщую амнезию можно объяснить деятельностью UNIT и Торчвуда, коих было целых четыре..

Галерея[править]

Галерея

Интересные факты[править]

Доктор прибыл в Морровинд
Далеки в Путеводителе
  1. В одной серии Тимоти Далтон (Джеймс Бонд восьмидесятых) снялся в роли таймлорда. Что как бэ намекает…
  2. В 5000000023 году часть кошек мутирует в котофурри, а деревья станут разумными.
  3. В 1988 г. группой The Timelords, позже ставшей KLF, был снят тот самый клип на песню «Doctorin' The Tardis» с машинкой, где были перемешаны главная тема из сериала и три другие композиции. Подобная смесь критикам пришлась не по нраву, однако публика одобрила, и сингл стал номером один в английском чарте, войдя в первую десятку в Австралии и Норвегии.
  4. Именно во время этого сериала был произведен первый документально зафиксированный взлом телесигнала [6]. Там был показан стебущийся ЧЕЛ В МАСКЕ МАКСА ХЕДРУМА, А НЕ ЭТО, БЛЯДЬ!
  5. Torchwood состоит из букв Doctor Who, распределенными в случайном порядке, удобоваримом английскому уху, какбэ намекая на отношение первого ко второму. Собственно, под кодовым названием Torchwood пересылалась отснятая плёнка во время съёмок первого сезона девятого доктора (2005-го года), чтобы курьеры и прочие уборщицы не свистнули сырой материал и не выложили в эти ваши интернеты.
  6. Алсо, существует игра «Doctor Who The Adventure GAME».
  7. Алсо в 6 серии 1 сезона сериала «Secret Diary of a Call Girl» главная героиня, которую играет Билли Пайпер, трахается с персонажем, которого играет Мэтт Смит (другими словами, Роза Тайлер занимается любовью с Одиннадцатым Доктором, а Десятый сосёт хуйцы), что неимоверно доставляет. ИРЛ актеры Билли Пайпер и Мэтт Смит (Роза и Одиннадцатый соответственно) тоже встречались довольно непродолжительное время. Британская коммуналка, хуле.
  8. В 4 серии 1 сезона в сцене, когда Доктор оставляет Розу дома пообщаться с родственниками, на заднем плане можно услышать песню Дэвида Боуи Starman, а в 8 серии 1 сезона в сцене, когда Роза и её отец едут в машине, из магнитолы доносятся звуки RickRoll'D.
  9. Кицуну из 3 серии 7 сезона сериала Сверхъестественное (которая вышла 7 октября 2011 года) зовут Эмили Понд.
  10. Во второй серии четвертого сезона Эми Понд появляется в древних Помпеях в роли жрицы-предсказательницы с ритуальным корпспейнтом на лице. Там же появляется и Питер Капальди — будущий 12-й Доктор. ИЧСХ, это обыграно в 1 серии 8 сезона, когда Доктор, глядя в зеркало, восклицает «Я где-то видел это лицо. И откуда они только берутся?». В 5 серии 9 сезона показан отрывок из серии «Огни Помпей», где Донна уговорила 10-го спасти «кого-нибудь, хоть кого-то», кем оказывается торговец мрамором, сыгранный Питером Капальди. Эта отсылка имеет большое значение для сюжета двухсерийки "Кажется, я понял, почему я его выбрал. Я вроде бы понял, что хотел сказать. Я знаю, откуда у меня это лицо и для чего оно мне. Чтобы напомнить мне о том, кто я есть. Я - Доктор, и я спасаю людей!"
  11. Питер Капальди также играет одного из существенных второстепенных персонажей в «Торчвуд. Дети земли» по имени мистер Фробишер, который частично виновен в происходящем там пиздеце. Думается, при встрече с 12-м Доктором Джек Харкнесс испытает неиллюзорный butthurt. Алсо, Капальди так же засветился во 2 серии 4 сезона.
  12. Целая раса спизжена у Лавкрафта, в том числе и Ктулху (даже Некрономикон есть).
  13. В 1 серии 3 сезона у персонажа с фамилией Стокер высасывают всю кровь. Брэм Стокер — автор романа «Дракула»
  14. Хувианы (докторофаги) — самый большой сериало-фандом в мире.
  15. WHO — Всемирная Организация Здравоохранения, поэтому Doctor WHO — это вполне реальная вещь. Алсо, незадолго до официального анонсирования Питера Капальди на роль Двенадцатого, он снялся в боевике «Война миров Z» в роли кого бы вы думали — правильно, такого вот доктора.

Для тех, кто не насытился перечисленными, в сети есть ещё.

Что здесь есть[править]

  • «А двести двадцать не хочешь?» — не «Доктор Кто» без этого тропа.
    • Жена Доктора, мирный очаровательный археолог, носит в дамской сумочке лазерный пистолет и не побоится отправиться в самую опасную экспедицию.
    • Тихий медбрат оказывается последним из римских центурионов.
    • Тихая учительница английского заговорила зубы толпе киберлюдей и вообще Невозможная девушка.
    • И нет, ни в коем случае не связывайтесь с инопланетянином, которого далеки прозвали Ка-Хараг-Гатри!
    •  — Здравствуйте, я — Доктор. В общем, бегите. — Могущественный звездолёт бежит без оглядки.
    • И никак не рекомендуется наезжать на нью-йоркского няня-очкарика, который одной правой (он же левша) может поймать падающий звездолёт и зашвырнуть его на Солнце. А ещё щелчком пальцев разбить стекло, способное выдержать ядерный удар.
  • А для меня это был вторник — в серии «Ночные кошмары» Доктор говорит Алексу: «Завтрак, ужин, чай, война с монстрами — это мой обычный рабочий день». И ведь не врёт же!
  • Абсолютный ксенофоб и Апокалиптический маньяк — далеки упорно жмут педаль в ткань бытия. Настолько ненавидят всё живое, что однажды построили бомбу, предназначенную для уничтожения всей мультивселенной.
    • Дэнни Фишер из комиксовой серии. Под внешностью героического секретного агента из будущего скрывается психопат и садист, мечтающий украсть ТАРДИС Доктора и распространить с её помощью по всей Вселенной вирус, который убил бы любую не-земную форму жизни в каждом моменте истории.
  • Ассимилятор — Киберлюди. Вы будете обновлены. Есть даже комикс-кроссовер, в котором киберлюди объединяются с боргами. А Мастер времён Тринадцатой и вовсе объединил их с таймлордами, реализовав пророчество про Гибрида иэ предыдущей эпохи Двенадцатого Доктора.
    • Абзорбалофф из эпизода «Любовь и монстры» и криллитаны из эпизода «Школьное воссоединение».
    • Мастер однажды ассимилировал всё человечество, превратив его в бесчисленные копии самого себя.
    • Вампирша из «Смит и Джонс» приобретает биологические свойства существа, чью кровь выпивает.
  • Ай, молодца! — в основном присуще спутникам, но и сам Доктор не лишен промахов.
  • Ай, молодца, злодей! — «Пандорика открывается». Да, расы-враги Доктора сумели заточить его в Пандорику — вот только сразу после этого ВСЕ планеты и звезды во Вселенной, кроме Земли и Солнца, взрываются.
  • Амнезия — в пострегенерационный период Доктор страдает наслаждается провалами в памяти, но со временем приходит в норму.
    • Моменты, где путешественники во времени встречаются сами с собой. Пересекая свою временную линию, они искажают течение времени — поэтому произошедшее запоминает только «самая последняя» версия. В процессе это выражается от состояния «не помню вообще» до состояния «почти помню». В серии День Доктора обыграно драматично — ни Доктор-Воин, ни Десятый Доктор не запомнят того, что они нашли способ не уничтожать Галлифрей, но будут себя обвинять в этом. Если верить спорным данным о возрасте Доктора, то это как минимум четыре сотни лет.
  • Ангелы — Плачущие Ангелы. Очень. Страшные. Ангелы.
  • Андроид — Камелион, несостоявшийся спутник Пятого Доктора, робо-Дракула и другие.
  • Антропоморфная персонификация — ТАРДИС в «Жена Доктора»
  • Археолог-авантюрист — Ривер Сонг.
  • Асексуал — собственно, сам Доктор. Связано ли это с тем, что его спутники в большинстве случаев не принадлежат его биологическому виду (а те, что были, то тут другие уже причины — внучка Сьюзен, к примеру) или он сам по себе такой — неясно. Впрочем, ребята из BBC очень любили (да и сейчас любят) подливать масла в огонь по поводу романтических отношений между Доктором и спутницами, и закономерным вопросом всегда было «так они будут или нет?». И таки да, иногда будут, но всё же не всегда [11]. Хотя бы потому что Доктор в подобных делах не разбирается и намёков, даже самых толстых, не понимает (ну или просто делает вид, что не понимает).
    • Однако… ньюскул поставил данный момент под большущий такой знак вопроса. Ибо насколько теперь Доктор асексуал, если известно, что Десятый, скорее всего, лишил девственности Елизавету I (!), а Одиннадцатый вполне вероятно переспал с Нефертити (!)?
  • Безымянный герой — Доктор, собственной персоной, а также Эйс.
  • Бессмертие — много и в разных вариациях:
    • Ретроактивное бессмертие — у Повелителей Времени. Да, они живут намного дольше людей, но всё же также подвержены процессам старения (пусть и много замедленным) и могут отбросить коньки от несовместимой с жизнью травмой. И вот тут на сцену выходит такая штука как регенерация. Но здесь это не привычная способность отрастить себе отрубленную конечность (хотя и это есть), это — полноценный процесс «перезаписывания», при котором Повелитель Времени действительно регенерирует, но при этом его внешность и личность полностью меняются, сохраняя лишь основу мировоззрения. Эдакая реинкарнация прямо на месте и без стирания памяти. Регулируется запасом регенерационной энергии, и всего энергии хватает на 12 «залпов» (но при этом в любой момент можно либо отдать, либо получить ещё энергии — Доктор не даст соврать). И вот когда это энергия кончится — Повелитель Времени может умереть по-настоящему и бесповоротно. Исключение составляют только Рассилон и, с недавних пор, сам Доктор, у них число регенераций бесконечное.
      • С прикрученным фитильком - любой повелитель времени может отказаться от регенерации, смертельная рана может быть нанесена оружием с такой интенсивностью заряда, что регенерация может быть заблокирована, можно смертельно ранить повелителя времени в процессе регенерации и тогда он (а) умрёт.
    • Что-то среднее между ретроактивным и истинным бессмертием есть у капитана Джека Харкнесса. Его нельзя никак убить, даже залпом далеков — через пять минут он снова как огурчик. Правда, насчёт Джека есть одно НО, пусть и на грани необузданных догадок, о котором ниже…
    • Дефективное бессмертие — если верить предположению, что Джек Харкнесс и Лицо Бо — один и тот же герой, начинаешь призадумываться, а так ли его бессмертие хорошо, как кажется? Эсхильда/Я, потерявшая всех близких и за это возненавидевшая Доктора, в ту же степь.
  • Бог-Император — таковым считал себя обезумевший император далеков.
  • Боевые рабы — далеки проделывали подобное с людьми при помощи специальных шлемов (олдскул) и нанопреобразования (ньюскул).
  • Бой-девка — Эйс, спутница Седьмого Доктора. Крутая косичка в комплекте!
  • Больше не Джа-Джа — Тринадцатая стала заметно исправляться в новом сезоне, и ненависть к ней постепенно спадает. Но финал 12-ого сезона всё похерил, выкатив Орлангур вселенского масштаба.
  • Библиотека — целая планета-библиотека, где обитает Вашта-нерада. Ой, кто выключил свет?
  • Буревестник фанатского сообщества — под троп может подпасть абсолютно кто угодно, начиная любой инкарнацией Доктора и заканчивая статистом Васей из пятой серии 7-го сезона, который успел нашкодить в сюжете и запомниться фандому.
  • В будущем почти как в настоящем — сколько там будущих человечества было, а отличались от настоящего лишь единицы и притом не самые далёкие по сравнению с другими.
  • В будущее своим ходом:
    • «Последний центурион» Рори Уильямс прождал две тысячи лет до момента, когда откроется Пандорика.
    • Арка девятого сезона — Эшильдр (Эсхильда, Мышильда, "Я", милая девочка-викинг с лицом Арьи Старк) проживает несколько веков, то и дело ища встречи с Доктором. И не обнимашек ради. А потом — и несколько миллиардов лет.
    • В начале 12-го сезона Доктор угоняет ТАРДИС Мастера, оставив его во Второй мировой. В момент следующей встречи он очень зол, так как ему пришлось прожить все эти годы, а о том, что ему пришлось пережить в нацистском концлагере (так как внешность у этой версии Мастера была далеко не арийской[12]) он вообще предпочитает не упоминать.
    • Небольшая субверсия с Джеком: Доктор оставил его в будущем, но Джек нашёл возможность отправиться в прошлое. Жил на Земле, работал на Торчвуд, пока не услышал ТАРДИС.
  • Вас здесь не стояло! — неоднократно:
    • Выжившие силурианцы ушли в спячку на несколько миллионов лет, а тут людишки какие-то развелись…
    • И вообще, то, что мы называем планетой Земля — всего лишь грязь и пыль, налипшая за миллиарды лет на корабль народа Ракносс.
    • Вашта Нерада в Библиотеке. «Мы не пришли сюда. Мы пришли отсюда… Это наши леса!»
  • Великолепный мерзавец — Мастер же!
  • Вера делает вас идиотами — орден Безголовых Монахов (буквально). Неприкрытая пародия на религиозных фанатиков (в частности католических), что порой в погоне за верой теряют голову.
  • Вечная загадка — имя Доктора. Вынесено в название сериала. Это имя неоднократно произносилось и многие персонажи его знают. Но не зритель. Куда больше интересна сама личность Доктора, по всему сериалу разбросаны намёки, что он больше чем просто Повелитель Времени.
    • Вся сюжетная линия 9 сезона, на грани с Челмедведосвином. Кто такой Гибрид, какое отношение он имеет к побегу Доктора с Галлифрея, почему его так боятся повелители времени и в чём вообще его смысл? Нам так и не объяснили, есть несколько противоречивых версий, ни одна из которых так и не подтвердилась.
      • И ещё великое множество вечных загадок, фигурировавших в отдельных сериях.
  • Вечный ребёнок — ака жизненное кредо Одиннадцатого. Не то чтобы и до этого Доктор не ребячился время от времени, просто Одиннадцатый в этом плане начал царапать педалью пол. Ну а что? Экспрессивен, не переносит вкус алкоголя, непосредственен, гиперактивен, откровенно не вдупляет, в чём прикол романтических отношений, отказывается принимать тот факт, что у его спутников есть и своя личная жизнь, и что им не по кайфу вечно отправляться с Доктором в очередную авантюру. Но вековую мудрость и печаль таки не спрячешь, тут уж ничего не поделать. Да и в седьмом сезоне он стал заметно серьёзней. Очевидно, тому виной стала потеря Эми и Рори, ставшие Доктору практически семьей. Что очень сильно по нему ударило и отправило его в ГЭС на долгосрочной основе.
    • Вынесено в заглавие одной из серий эпохи Тринадцатой (которая сама если не вечный ребенок, то вечный подросток уж точно)
  • Военный социопат — все далеки поголовно. Всегда воюют с максимальной жестокостью, пленных не берут от слова совсем, а если и берут, то лучше смерть, чем плен у них, оружие далеков убивает наиболее болезненным способом из возможных.
    • Туда же и сонтаранцы, стёршие из истории Эту Страну и Китай до кучи, в итоге Крымская война была между британцами и..ими.
  • Возлюбленная-трикстер — Ривер Сонг. Поскольку они с Доктором путешествуют во времени в разную сторону, она не должна рассказывать ему подробности про будущее во избежание парадокса… но ей это доставляет откровенное удовольствие, и она делает из этого повод постоянно поддразнивать его фразой «Спойлеры!».
  • Вознестись на высший уровень существования — проигрывая войну с далеками, лидер повелителей времени Рассилон собирался применить Крайнюю Меру — разорвать Временную Воронку, что привело бы к уничтожению мультивселенной. А таймлорды в момент катаклизма спаслись бы, став трансцендентными бесплотными существами.
  • Визит в племя чудаков — состоит из этого чуть более, чем полностью, так как, по сути, не имеет основной сюжетной линии, и находит чудаков во всех областях времени и пространства, а в некоторые племена (например, человечество) периодически наведывается в разные эпохи.
  • Временной парадокс — весь сериал об этом. А чего вы ещё хотели от сериала о путешественнике во времени?
    • Временное кольцо − почти вся арка Одиннадцатого Доктора состоит из временных колец, больших и маленьких. От мелочей вроде имён Ривер Сонг − да, имя Мелоди Понд, которое дала ей мама при рождении, дано в честь подруги мамы, Мэлс… которая и есть сама Мелоди Понд, только из будущего, а псевдоним Ривер Сонг наша героиня взяла, когда узнала от Теселекты, что в будущем её будут звать именно так до основополагающих элементов сюжета вроде трещин во времени − одна из них могла привести, доберись до неё Доктор, к началу новой Войны Времени, так что орден Тишины решил убить Доктора, попробовал взорвать ТАРДИС и вызвал этим… собственно, появление той самой трещины.
    • Эффект бабочки — «Поверни налево».
  • «Влипнуть в маскарад» — первая серия первого сезона. Решили как-то школьные учителя Иэн Честертон и Барбара Райт узнать, где же всё-таки живёт странноватая девочка Сьюзен Форман. А живёт она в синей полицейской будке…
    • Да и вообще многие спутники Доктора попадают по стандартной схеме: они влипают в фантастическую ситуацию, их выручает Доктор, но жить просто так дальше они не могут или не хотят и отправляют с ним в странствия. Справедливости ради, вернуться к нормальной жизни смогли все...почти - если не считать попадание в параллельный мир, пусть и с ожившими родителями (Роза Тайлер), или в недалекое прошлое без возможности вернуться в свое время (Эми и Рори Понды). Меньше всего повезло спутницам Двенадцатого да-да, у Клары тоже везение сомнительное, а два спутника Тринадцатой ушли именно потому, что решили жить как нормальная семья, без приключений.
  • Внутри больше, чем снаружиКодификатор. практически каждый, кто впервые попадает в TARDIS, замечает вслух, что она внутри больше, чем снаружи. В одлскуле нередко продавливает педаль в асфальт полями для крокета и складами. В ньюскуле педаль уходит в другое измернние — кроме комнаты управления, огромного гардероба, библиотеки с бассейном, там есть еще, например, обзорная площадка с которой можно смотреть на двигатель ТАРДИС, который — самая настоящая черная дыра в отдельно взятом куске космоса. Одиннадцатый Доктор в эпизоде «Путешествие к центру ТАРДИС» говорит, что она внутри может стать вообще бесконечной, что подтверждается бесконечными коридорами, нарушающими привычные представления о пространстве-времени, например, появлением одновременно нескольких временных копий Клары в консольной комнате в минькеке «Клара и ТАРДИС».
    • В рождественском спешале «Мужья Ривер Сонг» педаль в земную кору вгоняет шутки ради сам Доктор: «О… мой… бог! Она больше… внутри, чем снаружи… Это изменило мое представление о физике вселенной! Трехмерная евклидова геометрия была разорвана, подброшена в воздух и зацелована до смерти. Мое понимание универсальных констант физической реальности изменилось навечно!!!»
    • В одной из пьес Доктор держал целую галактику в отдельно взятой комнате.
    • Своеобразная аверсия — когда Клара заметила, что «снаружи она меньше», чем вызвала разрыв шаблона у Доктора.
    • В одной серии Доктор также подмечает, что если всё внутреннее пространство ТАРДИС внезапно окажется выплеснуто в три измерения наизнанку, то это будет иметь эффект удара нейтронной звезды о Землю.
  • Второй парень выигрывает — Рори по отношению к Эми. Первым «парнем», если так вообще можно выразиться, был Доктор.
    • Как-то Роза была девушкой Микки. Но они разошлись, а потом в финале четвёртого сезона она поцеловала Доктора (точнее, его версию «Мета-Кризиса»).
  • Вундервафля — звуковая отвёртка, а также многочисленные устройства, собранные Доктором (преимущественно Десятым) и прочими персонажами на коленке. "Эта машина делает 'динь'!" - Десятый в "Дне Доктора"
  • Вундеркинд — Адрик и Нисса, путешествовавшие с Четвёртым и Пятым Докторами.
  • Выбросить в шлюз — стюардесса жертвует собой, выбрасывая себя из шлюза наземного прогулочного транспорта на опасной планете, вцепившись в одержимую непонятной формой жизни женщину. До этого пассажиры хотели выкинуть Доктора.
  • Героическое упорство и сила воли — а этим живет уже сам Доктор. Вынесено в заглавие финала 10 сезона, где Двенадцатый в самом деле гнет свою линию в эпических, слезоточивых масштабах.
  • Героический синий — ТАРДИС Доктора имеет внешний вид полицейской телефонной будки и потому синяя. Что касается самого Доктора, то Десятый точно мелькал в синем костюме. А теперь мелькает и Четырнадцатый с тем же лицом
  • Горизонт отчаяния — ой, лучше не надо. Ибо нет смысла перечислять, сколько раз на своём долгом веку Повелителя Времени Доктор его переходил. Потом страдал от ПТСР, затем находил утешение в лице нового спутника, привязывался к нему… и всё по новой. Да и сам ньюскул начинается как раз с того, как Доктор винит себя в гибели Галлифрея… Который на самом деле не был уничтожен, а всего лишь спрятан в карманной вселенной.
  • Грызть реквизит — Даврос в эпизоде «Конец Путешествия» срывается на истеричный крик, описывая процесс мультивселенского апокалипсиса: «РАЗРУШЕНИЕ! РЕАЛЬНОСТИ! КАК ТАКОВОЙ!» А в эпизоде «Конец Времени» говоря об аналогичном событии перед таймлордами, поступает Рассилон: «За Галлифрей! За ПОБЕДУ! ЗА КОНЕЦ САМОГО ВРЕМЕНИ!» Настолько, что аж плюётся, возможно, это сделали намеренно.
  • Двойная мораль — Доктор по отношению к землянам. Даже предлагает Мастеру путешествовать вместе и разрушить несколько созвездий, только чтобы Мастер оставил в покое Землю.
    • Вывод правильный, но пример плохой. Доктор не предлагал Мастеру «разрушить несколько созвездий».
    • Кроме того, половина вселенной считает Доктора полным чудовищем. Не безосновательно.
  • Длинное имя — Баннакаффалатта, Романадворатрелундар, также в прозе и одной из аудиопьес упоминалось, что истинное имя Доктора сложно выговорить простым смертным и именно по этой причине он выбрал такое имя, чтобы было проще. Также планета Раксакорикофаллапаториус, откуда родом семья Сливинов. Правда, её планета-близнец называется просто Клом. Могущественный Джаграфесс Святого Хадроджассиковского Максароденфо (он же Макс) из того же сезона скромно улыбается со своего 500-го этажа "Спутника 5".
  • Дикарь с пулемётом — Сонтаранцы выдали винтовки английским военным XII века.
  • Дилемма геноцида — Доктор регулярно имеет дело с такой дилеммой. Обычно он предпочитает второй вариант, но иногда приходится осуществлять первый.
  • Достаточно развитые инопланетяне — технологии повелителей времени и далеков настолько продвинуты, что позволяют им переписывать законы природы, создавать и уничтожать целые вселенные и стирать из реальности цивилизации нажатием пары кнопок. При этом, они далеко не самые высокоразвитые пришельцы в сеттинге.
  • День сурка — серия 9 сезона «Ниспосланный с небес» забивает педаль в земную кору, и далее через мантию и ядро на другую сторону планеты, и выводит в космос на третьей космической. Доктор на четыре с половиной миллиарда лет заперт в искусственной реальности, где он должен убежать от монстра, способного необратимо и мучительно убить даже живучего Повелителя времени, а выход из этой реальности лежит за шестиметровой стеной из вещества, в 400 раз твёрже алмаза. И вот четыре с половиной миллиарда лет Доктор ломится через эту стену ГОЛЫМИ РУКАМИ (не совсем голыми, на одном из пальцев кольцо), и, настигнутый монстром, умирающий, заживо сжигает себя электрическим зарядом, чтобы запустить новый виток Дня Сурка и продолжить биться в стену... Слово Божие молвит, что Доктор всё это вспоминает после освобождения.
  • Е=const vs. Неиссякаемый источник энергии — TARDIS Доктора, да чего уж там, в принципе все TARDIS и вообще весь Галлифрей питаются энергией из Ока Гармонии, звезды Ккаба, которую Рассилон и Омега искусственно сколлапсировали в черную дыру и заключили во временную петлю. Теперь она постоянно «взрывается» сверхновой, давая дармовую энергию, включая кусок, необходимый для поддержания цикла. При этом, сама звезда находится под поверхностью Галлифрея и внутри каждой TARDIS одновременно — спасибо технологии размерностно-трансцендентных пространств.
    • Впрочем, подходить к оценке техники сверхвысокоразвитой цивилизации Повелителей Времени с позиции земного знания «законов природы» — это все равно, что современному человеку высказывал бы претензии туземец из дебрей Амазонки: «а как энти самолеты летают, если они крыльями не машут?». Моветон-с.
      • Причем, эти же Повелители Времени по лору сделали Вселенную Хаоса, где могло быть что угодно (вплоть до рас у которых магия заменила науку, но математика все еще в ходу), Вселенной Порядка, попутно придумав законы физики и принципы развития цивилизаций (каждая цивилизация так или иначе развивается путем Таймлордов).
  • Жанровая смекалка, игра с тропом. Смекалку проявляет далек, утверждая что спутники Доктора не убивают. Вот только спутница Доктора сказала, что её зовут Ривер Сонг.
  • ЗАТКНИСЬ! — почти что коронная фраза Двенадцатого, по меметичности не уступающая тем же «Allons-y!» и «Джеронимо!».
  • Звукоимитатор — Повелители Времени способны на подобное: Мастер однажды пытался выдать себя за Бригадира Летбридж-Стюарта по телефону, но его раскрыли из-за того, что он использовал обращение «мой дорогой друг» к своему подчинённому, чего этот вояка до мозга костей и сторонник строгой дисциплины никогда себе не позволял. В эпизоде «Маскарад Мандрагоры» уже Доктор умело имитирует голос Иеронима[13].
  • Злобные пришельцы — далеки. Просто далеки.
    • А ещё киберлюди, сонтаранцы, сознание Нестин, ледяные воины, Плачущие ангелы, крафайис, ракносс, сларвианы, Шакри и многие другие. Но страшнее всех оказались токлафаны, которых привёл на Землю Мастер. И самое ужасное в том, что они — это финальная эволюция человечества, его далекие потомки из Конца Вселенной (100 000 000 000 000 год н. э.). «Человеческая раса. Величайшие монстры из всех» (Мастер). Сам Мастер тоже, кстати. Причём он один поопаснее многих других инопланетных рас будет…
  • Зеркальная вселенная — серия с замечательным названием «Ад». Доктор переносится в альтернативную версию Британии, где правят фашисты, а его друзья (точнее их двойники) им помогают. А сам Доктор является лидером этого режима.
  • Избиение младенцев (метафора) — почти кто угодно против далеков. Даже Повелители времени с ними не совладали. Сами далеки хвастаются, что и одного далека хватило бы, чтобы перебить пять миллионов киберлюдей, а четырёх — и подавно. Первое появление далека в новых сериях — далек убивает более 200 охранников, которые продолжают палить из автоматов, несмотря на том, что пули попросту не долетают до корпуса далека из-за защитного поля.
    • Избиение солдат ЮНИТа сонтаранцами, которые воспользовались полем, препятствующим использование пуль с медной оболочкой. Когда же солдаты перешли на другие пули, то сабж быстро пошёл в обратную сторону.
    • По существу, практически любая победа Доктора в большинстве новых серий. Моментов, где он реально чем-то рисковал и мог откинуть свои таймлордовские копыта насовсем, не так уж много, особенно у Одиннадцатого. А те, что есть, показаны с излишним пафосом («Давайте убьём Гитлера», например). В этом плане старые серии был приземлённее и реалистичнее.
  • Как старая супружеская пара — Доктор и Ривер. Педаль в пол: они потом и стали супругами, а зная об их истинном возрасте, так и вообще забавно получается. А ещё и подсвечено в эпизоде «Тишина в библиотеке»… когда Доктор только-только встретил Ривер. И как же без этого диалога:

Ривер (после очередной идиотской выходки Доктора): Ненавижу тебя...
Доктор (ухмыляясь): Нет, не ненавидишь.

— Цитата
  • Капиталисты плохие — неоднократно, хотя бы в серии «Кислород». Особенно много при Двенадцатом и Тринадцатой.
  • Канонический фан-клуб — команда ЛИНДА, занимавшаяся поисками Доктора.
  • Коронная фраза — почти у каждого воплощения Доктора есть catch-фраза. Наиболее известные: «Тётя милостивая!» Второго, "Fantastic!" Девятого, «Allons-y!» и "What?!" Десятого\Четырнадцатого и «Джеронимо!» Одиннадцатого.
    • Ставшее классикой «Exterminate!» далеков, обязательно произнесенное надрывно-яростным голосом робота. В одной из серий произносится на немецком языке.
    • «I am the Master and you will obey me» от Мастера. От него же в женской инкарнации — «say something nice» и песенка «Hey Missy you so fine».
  • Космическая мегаструктура — далеки как-то построили Машину Судного дня из нескольких целых планет...
  • Космический кит — сверхразумные и сострадательные существа.
  • Козёл с золотым сердцем/Сентиментальный крутой — Двенадцатый козлит заметно сильнее предыдущих Докторов, что, впрочем, не мешает ему иметь иисусью всепрощаемость. К тому же, он искренне привязан к Кларе, и за неё порвёт любого.
  • Кощей Бессмертный — Википедия утверждает, что настоящее имя Мастера именно Koschei. Невероятно, но факт.
    • Это, возможно, просочившаяся идея фанатов.
    • А может, не настоящее, а лишь одно из многих?
      • Это настоящее имя. Оно упоминалось в одном из первых появлений Мастера, увы, утерянной серии времен «Второго Доктора».
        • Вообще-то, в одной из серий Третьего Доктора, которая вовсе не утеряна. А также в куче других источников.
  • Крутой гей:
    • Капитан Джек Харкнесс крут настолько, что даже удостоился спин-оффа. На самом деле, не совсем гей — в 51ом веке практически все люди пансексуальны, то есть если человек хороший не важен не только пол, а даже вид.
    • Силурианка Вастра и ее человеческая супруга-служанка Дженни, участники банды Патерностер.
    • Кантор Эверетт Делавер III
    • Билл Потс, спутница Двенадцатого Доктора. Лесби.
    • Ривер Сонг таки бисексуалка, достаточно вспомнить тот факт, что они с Доктором изменили друг другу с Клеопатрой.
    • Есть намёк на бисексуальность и Клары Освальд: «Между прочим, Джейн Остин отлично целуется!»
  • Киберциклоп — далеки.
  • Маньчжурский агент — фальшивая Эми Понд между 2 и 7 сериями 6 сезона.
    • Сам Доктор под воздействием Арки Хамелеона, а позже и Мастер.
  • Массовый гипноз — уж и не счесть сколько раз Земля становилась его жертвой со стороны всевозможных инопланетян.
  • Машина времени — TARDIS. Существуют также манипуляторы временной воронкой у агентов времени. Носятся как браслеты.
  • Межвидовая романтика — ну, было бы странно, если бы сериал в жанре Sci-Fi, то есть, там, где однозначно будут разномастные пришельцы, не имел бы ничего такого. Самый показательный пример — супружеская пара из человеческой женщины и антропоморфного кота. При этом их дети — обычные котятя.
    • С прикрученным фитильком, отношения Доктора с его земными спутницами. А почему фитилёк прикручен? Так ведь Повелители Времени так-то внешне вообще не отличимы от людей, а из физиологических особенностей их выдаёт только наличие двух сердец. И возможность регенерировать. Так что возникновение влечения хотя бы со стороны людей вполне оправдано.
    • А с Ривер так и вообще чуть ли не субверсия, хотя бы потому что в её ДНК присуствуют гены Повелителя Времени, то есть, она всё же генетически совместима с Доктором. Мета-Кризис Доктор/Роза — сюда же. А вот Донна уже не в счёт, ибо её отношения с Доктором нельзя описать иначе, как дружеские, и не более того.
    • И про Вастру с Дженни не забудьте.
  • Меня штырит, мне всё можно — именно это происходит у Повелителей Времени в пострегенерационный период, ибо, похоже, регенерационная энергия нехило так бьёт им по мозгам. Неоднократно показано на примере самого Доктора, который в этот момент начинает творить пусть и не совсем лютую, но всё же дичь, а ещё нести всякий несуразный бред (Десятый, постоянно хлопающийся в обморок и грубящий всем подряд; закидоны беременной женщины у Одиннадцатого, из разряда «хочу что-то, а не знаю, что»; Двенадцатый, не способный отличить Клару от Стракса даже с расстояния вытянутой руки... А вот Тринадцатой, можно считать, повезло: она всего лишь забыла своё имя и нуждалась в обмороке.). А Слово Божие ещё так непрозрачно намекает, что регенерационная энергия на Повелителей Времени действует также, как на нас тяжёлые вещества.
  • Мне на самом деле семьсот лет/Старше, чем выглядит — о, здесь таких товарищей хоть задом жуй. Начиная от самого Доктора, который уже сам не помнит своего точного возраста и забил, до Лица Бо, который буквально стар как сама вселенная (пять миллионов лет это вам не абы что)!
  • Много имён — Доктор, он же доктор Форман, он же Джон Смит, он же Профессор, он же Тета Сигма…
    • А ещё Доктор Мистерио, правда это ещё и мета-шутка, так как именно так сериал называется в Мексике.
  • «Многорук» — некоторые инкарнации Доктора знают венусианское айкидо. Согласно Тринадцатому Доктору, венусианцы, которые его придумали, имели по пять рук и по пять ног, но самих их мы ни разу не видим.
  • Молодец против овец — в какой-то степени, это Доктор, если так немного подумать. А почему? Потому что демонстрировать свой интеллект перед «лысыми обезьянами» он любит, а вот на фоне своих собратьев, других Повелителей Времени, о нём такого уже не скажешь. Да и вообще, будучи шкетом, Доктор в школе учился на хлипкую троечку.
  • Монстр-жижица — Мастер в поисках нового тела.
  • Мутант — далеки, таймлорды, приморды, гигантские личинки и прочие вытекающие.
  • «ИИ тоже люди» человечных роботов разной степени гуманоидности хоть отбавляй. Многие куда боле человечны, чем изначально живые, но киборгизированные далеки и кибермены все же перевешивают чашу весов на темную сторону.
  • Название-отсылка: эпизод World Enough And Time («Будь вечны наши жизни») отсылает к стихотворению Эндрю Марвелла «К стыдливой возлюбленной», а Spyfall — к Бондиане.
  • Нейтральный добрый/Хаотичный добрый — Доктор находится где-то на стыке этих мировоззрений. При этом как бы пытаясь косить под истинного нейтрала, как трушный Повелитель Времени. Видит Бог, Доктор искренне пытается…
  • Непереводимая игра слов — сериал британский, а значит время для «тонкого английского юмора»! Да-да, эти долбанные каламбуры (зачастую полунепристойные, а то и вовсе откровенно похабные), не поддающиеся нормальному переводу или адаптации. Разумеется, в переводе либо просто теряются, либо переводятся топорно, из-за чего они бьют прямо в лоб, убивая комический эффект.
  • Непреднамеренное совпадение — только ленивый (ну, или просто незнакомый со вселенной Фонда человек) не отмечал сходства в поведении Плачущих Ангелов и SCP-173. Примечательно, первый эпизод с Ангелами появился уже вскоре после появления данного объекта. Действительно совпадение, или же написавший сценарий серии Моффат в свободное время зависал на вики Фонда и решил спи… то есть, «одолжить» идею, но воплотить в облик статуй ангелов (и попутно заменив сворачивание шеи на перенос назад на энное число лет)?
    • Однако стоит отметить, что вики Фонда в том году ещё не существовало в принципе, а съёмки эпизода «Не моргай» происходили за несколько месяцев до первого появления статьи об SCP-173 на имиджборде 4chan. Так что да, непреднамеренное совпадение.
      • Обсуждение на форчане было прямо после выхода серии «Не Моргай» (через две недели), и многие комментарии были «это из Доктора Кто идея, да?». Так что хотя есть вероятность, что автор по космической случайности придумал идею как раз тогда же когда она сама появилась в культурном пространстве, но намного вероятнее что он всё же вдохновлялся сериалом. Или, возможно, услышал идею от кого-то другого (возможно лишь частично. Возможно не зная источник).
        • А вот то что при следующим появление в сериале, ангелы вместо переноса ломали жертвам шею — точно отсылка сериала на Фонд.
  • Не такой уж воображаемый друг — необычный отыгрыш: Доктор в который раз накосячил в управлении ТАРДИС, оттого обещанные пять минут для Эми превратились в двенадцать лет. А та тем временем продолжала надеяться на возвращение «Человека-Из-Будки», и уже успела переменить четырех психиатров. И даже когда в финале сезона все её воспоминания о приключениях с Доктором были стёрты, она всё равно умудрилась как-то вспомнить о нём… и начала опять затравливать эту старую песню в присутствии гостей. И повезло ещё что Доктор всё же явился на свадьбу вместе с ТАРДИС, а то девочку так и в психушку могли бы отправить.
  • Нечеловеческая психология — как минимум половина всей встречаемой Доктором и КО живности во вселенной ею обладают. Порой на грани с серобуромалиновой моралью.
    • Да и сам Доктор иногда ведёт себя немного… не по-человечески.
  • Незапланированная беременность — Стивен Моффат изначально планировал закончить десятый сезон сценой, где Мисси сообщала Доктору и Мастеру о своей беременности, однако дальше смехуёчков в личной переписке с бывшим шоураннером дело не зашло.
  • Ни один город не пострадал — инверсия. Бедный, бедный Лондон…
  • Обнять и плакать — Доктор и его спутники.
  • Облик, недоступный пониманию — из расширенной вселенной становится известно, что гуманоидный облик Повелителей Времени — это лишь видимая часть многомерного существа. К их машинами времени ТАРДИС и даже домам это тоже относится.
  • Оглупление — одни из врагов Доктора, древняя раса ракообразных хитрых манипуляторов Макра, владеющая гипнозом и прозванная даже могущественными Повелителями Времени «Бичом этой галактики», в конечном итоге за многие миллиарды лет деградировала до уровня животных-падальщиков, живущих в ядовитом наземном смоге Новой Земли. Sic transit gloria mundi.
  • Опасный запретный приём — любое существо, поглотившее Временную Воронку, станет богом, но такая сила напрочь выжигает тело и разум.
  • Опора на четвёртую стену — возвращение Джека Харкнесса в 12-м сезоне приветствуется фразой «Ну что, соскучился?» якобы адресованой Грэму (которого Джек принял за Доктора), а на самом деле явно фанатам. Действительно, Джек отсутствовал на экранах почти целое десятилетие!
  • Осторожно, двести двадцать! — любимый приём Доктора — появиться без оружия и защиты перед толпой инопланетных агрессоров и сказать «Уматывайте отсюда, я Доктор». Дальше события развиваются по одному из четырёх сценариев:
    • 1) Блеф срабатывает полностью и инопланетяне таки уматывают.
    • 2) Блеф срабатывает частично, инопланетяне начинают выяснять, на что Доктор рассчитывает, идя на явное самоубийство — и пока они разбираются, Доктор или его подельники успешно воплощают в жизнь свой план.
    • 3) Блеф не срабатывает вообще, инопланетяне атакуют… но оказывается, что именно в этом случае у Дока ЕСТЬ защита, и пришельцы выхватывают по полной программе.
    • 4) Это был не блеф, и те, кому он угрожал, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО. БОЯТСЯ. ДОКТОРА.
  • Орлангур — 12-ый сезон. Просто 12-сезон. Конечно, и 11-ый сезон, мягко говоря, был абсолютно не крем-брюле; он хотя бы был просто уныл, но с грехом пополам, вписывался в канон. А вот то, что выкатил Чибнелл в 12-том…
    • Номер один — то что до Первого Доктора (Первого, Карл!), оказывается, была ещё одна инкарнация, которая спрятала свою сущность как Повелителя Времени и живет как обычный человек. И это… темнокожая женщина[14].
      • И не одна, а великое множество, ведь у Доктора, оказывается, нет ограничений на количество регенераций, ибо она вообще не галлифрейка, а представитель неведомой расы, возможно вообще из другой вселенной. Галлифрейцы нашли способ скопировать её способность и создали касту Повелителей времени, однако намеренно ограничились 12-ю регенерациями, а Доктору стёрли воспоминания обо всех предыдущих регенерациях и даже регрессировали её обратно в ребёнка (того самого, чью ногу Клара схватила в том сарае).
        • Данный финт внезапен только для тех кто даже не пытался в классику, поскольку ноги у него растут из двух серий с Четвёртым, в одной из них он сообщает Саре Джейн Смит, что у него уже было Over9000 воплощений, а в серии "Мозг Мёбиуса" нам даже демонстрируют восемь из них. Так что Чибнелл просто упорядочил идеи, что уже за сорок с лишним лет до выхода 12 сезона бродили в британском фандоме. И да, никогда и нигде в кадре Докторов не нумеровали, по большому счёту Первый - это тот которого первым увидели зрители, а не первое воплощение.
    • Номер два — муссолившаяся весь сезон тема того, кто есть неведомое Вневременное Дитя (которое, фактически, стало прародителем Повелителей Времени как расы). Нет, сама идея-то неплоха, но вот то, кто оказался этим дитя… фанаты до последнего были уверены, что это Мастер, и небезосновательно. Но нет, Вневременное Дитя — это сама Доктор. Что на корню рубит главную фишку сериала — тайна личности Доктора, а название сериала теряет свой смысл. Остаётся лишь надеяться, что это всего лишь намеренная ложь, трындеж и провокация со стороны Мастера, с целью деморализовать Доктора.
      • И в конце 13 сезона Доктор отправляет часики в которых хранится вся его (её) память в топку в глубину Тардис и по итогу Доктор становится ещё большей загадкой чем был(а) в начале
      • Возможно, лучше было оставить идею о том что Доктор когда-то работал(а) на Дивизион с первоначальными регенерациями, и за выполненную службу он получил в награду новые двенадцать регенерации и новую жизнь. В то время как Мастер был бы Вневременным Ребёнком, наконец объяснив о том, как он всё это время выживал.
  • Отец нации — именно благодаря Рассилону галлифрейцы превратились из заурядных инопланетян в повелителей времени — цивилизацию почти-всесильных богов. Он изобрёл временные путешествия, создал Око Гармонии (устройство переписывающее законы природы) и вообще все таймлордовские супертехнологии, побеждал в кровопролитных войнах, а после своего воскрешения возглавил свой народ в борьбе против далеков. Недаром каждый сортир на Галлифрее назван в его честь.
    • Тектеюн − первая космонавтка Галлифрея, изучавшая космос ещё до того, как Рассилон открыл путешествия во времени. Именно она принесла на Галлифрей секрет регенерации (который выявила в ДНК Вневременного Дитя, своего приёмного ребёнка с одной из планет) и убедила Рассилона подарить способность к регенерации и галлифрейцам. Но так как в национальную мифологию то, что регенерация заимствована таймлордами у кого-то ещё, не вписывалось, всю эту историю предпочли засекретить, и сама Тектеюн в официальной истории Галлифрея осталась исключительно как «Другой» − таинственный безымянный соратник Рассилона.
    • Даврос для далеков, но его роль в их истории значительно меньше. Он только их создал, а дальше они сами справились.
  • Помидор в зеркале — «Почти люди» — Эми Понд не знала, что она — двойник из псевдоплоти, а оригинал сидит в тюрьме на далёком астероиде.
    • Пластмассовый Рори-римлянин (и не только он).
    • «Изолятор далеков» — Освин Освальд, откуда ты берёшь яйца для суфле?
    • Особо элегантную форму «помидора в зеркале» умеют создавать себе Повелители времени с помощью арки Хамелеона, перезаписывающей память и даже меняющей физиологию. Осознание себя таким «помидором» всегда сулит много необычного.
    • Разок Десятый встретился с человеком, уверенным, что он — Доктор, который потерял память. Даже Десятый на какое-то время поверил, что это его будущая версия! Оказалось, человек был простым человеком, потерявший память и получивший информация от киберчеловека о Докторе, просто решил что он и есть тот самый Доктор.
  • Первая директива — Повелители Времени до поры до времени поддерживали официальную политику нейтралитета и невмешательства, действуя только как наблюдатели (чему поспособствовали катастрофические последствия их вмешательства в историю других миров — например, Миньяс из-за непродуманных действий Таймлордов уничтожил себя в серии атомных войн). Но в конечном итоге зверства далеков всё же вынудили их вмещаться, что и привело к Последней Великой Войне Времени[15]..
    • Доктор обожает рассуждать о необходимости игнорировать страдания других рас, оставаясь беспристрастным наблюдателем… но достаточно ему увидеть слезы ребёнка — и Первая директива отправляется в пешее-эротическое.
    • Всемогущие наблюдатели — технология перемещений во времени и пространстве (то есть, читай, в четырёхмерном пространстве), если так подумать, та ещё имба, ибо Повелители Времени по желанию левой пятки могли отправиться в любую точку — от момента рождении Вселенной (а при некоторых условиях и до), до её возможной погибели! И даже в следующую её итерацию! Но опять таки вспоминаем хурму про вмешательство в ход истории, создающие парадоксы. А если учесть, что время в этой вселенной работает как ему вздумается, это делает возможные последствия ещё более непредсказуемыми. Но так как Доктор — главный герой, то ему выдается персональное право слать законы времени на три весёлые буквы, если на кону стоит спасение всей вселенной.
      • В серии "День отца" Доктор прямым текстом говорит, что просто знает, как правильно вмешиваться в историю, чтобы ничего не схлопнулось. Должны же были его чему-то учить в Академии Повелителей Времени
  • Персональная тюрьма — замок в «Ниспосланном с небес».
  • Посадить в автобус — сериал долгоиграющий, актёров много и все с разным сроком годности, следовательно, хотя бы раз в сезон кого-нибудь садят в автобус.
    • Автобус вернулся — разумеется, ради кроссоверных эпизодов с несколькими Докторами! Практикуется ещё с 80-тых. Впрочем, с этим сейчас проблема, если в истории появляется кто-то из «классических» Докторов, ибо оригинальные актёры за происшествием лет либо уже отошли в царство небесное, либо уже не в том возрасте, чтобы бегать по съёмочной площадке, «убегая» от далеков, поэтому им приходиться искать замену (например, Дэвид Бредли весьма удачно вписался в роль Первого, и не удивительно: ранее он сыграл Уильяма Хартнелла в фильме «Приключения в пространстве и времени»). И да, не забываем про упёршегося Экклстона, что всем сердцем презирает ребят из BBC, посему Девятого Доктора мы, скорее всего, никогда более не увидим.
  • Постоянная шутка — Are you my mummy (Ты моя мамочка)? Впервые, фраза звучала в весьма криповом двойном эпизоде «Empty Child»/«Doctor Dances» из уст умершего ребенка с приваренным к лицу противогазом, но в последствии стала повторяться уже как шутка. Например, Десятый говорит увязавшейся за ним лошади: «Отстань, я не твоя мамочка», а Двенадцатый обращается подобным образом к мумии-убийце[16].
    • Каноничная фраза про «она больше внутри, чем снаружи». Стабильно, хотя и с некоторым вариациями, произносится всеми, кто впервые входит в ТАРДИС. Рори Уильямс обломал Доктору презентацию, попытавшись рационализировать происходящее, а Клара порвала шаблон, сказав «она снаружи меньше, чем внутри». Двенадцатый в рождественском эпизоде сам говорил эту фразу и процесс ему даже понравился.
    • Wibbly-wobbly timey-wimey stuff. Используется Доктором для быстрой замены технотрепа при попытке объяснить лысым обезьянам особенности путешествий во времени и всего того, что галлифрейцы изучают в младшей школе. Устоявшийся русский вариант — время-шремя.
      • Лицемерие — это смешно: Десятый, большой любитель этой фразочки, на ворчание Доктора-Воина, где Одиннадцатый этого нахватался, скромно открещивается.
    • «О, вы изменили её! Мне не нравится» — кратко о том, как Доктор отзывается о интерьере ТАРДИС своей будущей инкарнации. При этом «нынешняя» инкарнация закономерно обижается. Канонично принадлежит Второму, сказавший это Третьему.
      • А вот Тринадцатая сломала шаблон: «Теперь мне нравится».
  • Полное чудовище — не нужно удивляться, что этот телесериал попавший в Книгу рекордов Гиннеса как самый продолжительный и успешный научно-фантастический сериал, начиная свою трансляцию аж в 1963 году, за 36 сезонов (26 оригинальные сезоны + 10 сезоны возобновившегося сериала) породила немало таковых...
  • Последняя затяжка — капитан Джек Харкнесс в качестве своего финального плана на случай, если он абсолютно точно и неизбежно умрет, хранит на своём звездолете бокал с мартини[17]. Пытается провернуть наш троп, но его спасает в последнюю минуту Доктор.
  • Потому что я Бэтмен! — непонятно, то ли это было сделано намерено, то ли Питеру Капальди захотелось выпить кофе на съёмках, но он разразился перед далеками такой фразой: «Не спрашивайте откуда у меня чашка, это потому что я Доктор. Смиритесь».
  • Помидоры-убийцы — снеговики-убийцы Высшего Разума (Йог-Сойота то есть). И вай-фай. И манекены-автоны. И многие другие...
  • Правило крутизны и даже правило прикольности — Доктор Кто живет этим. Сериал далеко не твердая научная фантастика, даже вообще не совсем научная, но зрители прекрасно это воспринимают и прощают ему все, что происходит во вселенной. Перечницы-космофашисты, монстры из грязи в уголках глаз, управляемый чужеродным чудовищем оживший пластик, живой и очень кавайный жир и клок-панковые заводные роботы, ремонтирующие корабль человеческими органами? Динозавры вместе с Нефертити на космическом корабле в будущем, падение космической копии Титаника на Лондон, мальчик, заключающий все, что его пугает, в кукольный домик, оживающие рисунки и пластиковые римляне рядом с инопланетным флотом? Вы о чем — это все абсолютно нормально.
  • Приняли за гея — эпизод «Время на исходе». Доктор просто решил навестить Крейга, а потом после вызвался помочь ему с Альфи. Только вот продавщица в бутике поняла это немного по-другому. Только в конце серии до Доктора дошло, что она имела в виду.
  • Просто «да» — в эпизоде «The Long Game» девятый доктор дважды отвечает сабжем Редактору на спутнике 5
  • Прочь из моей головы! — Одиннадцатый, что отчаянно пытается выйти из-под контроля Киберпланировщика, беспардонно зондирующий его мозг. Проблему же решить было предоставлено в виде игры в шахматы. Со взгляда Клары это выглядело так, словно у Доктора в этот момент начала жёстко прогрессировать биполярка. Получилось страшно. Очень страшно. А Мэтт Смит точно должен был играть Доктора, а не Мастера?
  • Раса господ — буквально. Мастер, после замены всех людей на себя. Master race можно перевести как раса Мастера и раса Господ.
  • Раса слуг — уды. Только в соответствии с официальной пропагандой, на самом деле их нашли и поработили люди.
  • Робот — К-9, собака Доктора.
  • Ретрофутуризм же! Если во время зарождения сериала он был просто футуристическим, то в дальнейшем, стараясь сохранить стиль, постепенно сполз в ретрофутуризм. Дальше ретро-часть понемногу подтягивали вперёд, но общая атмосфера сохраняется — звуковая отвёртка и вся контрольная панель Тардис тому свидетелями.
  • Ружье Чехова — отрубленная в начале второго сезона рука Десятого (не волнуйтесь, он потом новую отрастил за счёт энергии регенерации), которая после эпичнейше «выстреливает» в финале четвёртого: Доктора подстреливает возникший из ниоткуда далек, что впоследствии заставило Доктора начать процесс регенерации (что подразумевает полное изменение внешности и личности). Но тут на помощь пришла именно эта самая рука: Доктор скопировал с неё ДНК, что позволило ему регенерировать, при этом сохранив свой облик и характер. После эта же рука, сохранив часть регенерационной энергии, дала Донне интеллект Повелителя Времени и породила Мета-Кризис Доктора, являющийся наполовину Повелителем Времени и наполовину человеком.
    • В начале пятого сезона Доктор сначала уходит, оставляя Эми ждать его в лесу, потом на минуту возвращается. У Эми в этот момент глаза закрыты, но зрителю видно, что на Докторе пиджак, хотя уходил он без него. В финальной серии сезона выясняется, что это был Доктор "на перемотке" событий прошлого после взрыва ТАРДИС.
    • Тринадцатая регенерация Доктора. Подразумевалось, что у Таймлордов есть ограничение на количество регенераций — не больше двенадцати. Однако Доктор регенерировал уже четырнадцать раз (одна регенерация не была Доктором, а носила имя Воин). Намекалось, что ему помогли обойти это ограничение другие Повелители Времени, но ни подтверждения, ни опровержения эта информация не получила. Да, у Доктора нет ограничений на перерождение. Ничего интересного, проходим дальше. А потом в двенадцатом сезоне оказалось, что свою регенерацию галлифрейцы получили от Доктора, которого их древняя исследовательница нашла на другой планете. В отличии от остальных, он полноценно бессмертен и живёт уже очень давно. Просто его народ после каждых двенадцати регенераций полностью стирал ему память. В последних сезонах же тех, кто мог провернуть это, просто не осталось.
  • Свой парень — внезапно, сама главгероиня в тринадцатой инкарнации. Вопреки ожиданиям, ничего типично женского в ней и нет. Было бы, конечно, странно, если бы она действительно вела себя женственно… после нескольких сотен лет пребывания в мужском теле.
    • Однако всё равно выглядит странно, ибо при регенерации меняется личность. Например, главнокомандующий после выстрела Доктора регенерировавший в женщину первым делом сказал: «Как вы, мужчины, живёте с таким эго?» — что говорит о том, что память о бывших личностях есть, но личность всё равно новая.
  • Снять обручальное кольцо — нестандартный отыгрыш: Двенадцатый Доктор всегда носил перстень на руке (который маскировал обручальное кольцо игравшего его актёра). После регенерации этот перстень соскальзывает с обновившегося женского пальца Тринадцатого.
  • Сотвори себе злодея — в допматериалах содержится очень жирный намёк на то, что к злодейству Мастера еще в детстве подтолкнул его лучший друг. Да и не стоит забывать, что согласно ньюскульной части сериала Рассилон лично свел Мастера с ума, чтобы воспользоваться этим в будущем, так что косвенно виновен во всех его преступлениях, в том числе и против таймлордов.
  • Соломенный оппонент был прав — Торчвуд: Дети Земли. Правительства всех стран земли решили выполнить требования расы 456 и отдать им 10 % всех детей (обрекая их на участь хуже смерти). Но какая у них была альтернатива: люди даже орбитальную станцию 456 засечь не смогли. А команда торчвуда только в конце заполучила сигнал способный убивать пришельцев. Да и желание скрыть предыдущий контакт с расой 456 тоже обосновано. К какому хаосу привело бы разоблочения, того что правительство Англии косвенно причастно к похищению 10 % всех детей.
    • День Чуда. Из-за всеобщего бессмертия увеличивается количество людей которые бы умерли, но остались живы. При этом они часть из них без сознания и никогда не придет в норму. Так плохо ли что правительства всех стран решили сжигать их, так как ресурсов уже не хватит на всех?
  • Союзники остались без награды — Кантон Эверетт Делавэр III. Нет, Никсон за спасение Земли был готов благословить его брак с кем угодно, даже с черной. Но с черным…дождитесь следующего скрытого инопланетного вторжения.
  • Странности в первой части — одна из таких «странностей» возникла из-за появления Доктора-Воина, который заменил Девятого Доктора в спецвыпуске «День Доктора». Напомним, что Кристофер Экклстон отказался возвращаться в сериал из-за конфликта с BBC (так что вас, сэр Дойл, мы попросим промолчать). Хоть Доктор-Воин находится вне нумерации Докторов, это не отменяет того факта, что на него так или иначе была потрачена регенерация. По этой причине из цикла Доктора пришлось вычесть эту самую регенерацию, из-за чего весь седьмой сезон нам толдычили, что Одиннадцатый — последний в своём цикле, а значит, его смерть — смерть окончательная и бесповоротная. Что, впрочем, не мешает ему сезоном ранее начать регенерировать, будучи подстрелянным Ривер.
    • Однако тогда был подстрелен андроид Теселекты, которые притворялись Доктором, пока последний прятался внутри. Они могли сымитировать процесс регенерации для убедительности. Ну откуда им было знать, что Доктор уже не может регенерировать?
  • Сезонный спешал — традиционной темой рождественских спешалов становится вторжение инопланетян в Лондон или какая-нибудь катастрофа (космического корабля или хотя бы самолёта).
  • Супергерой — Призрак в рождественском спецвыпуске «Возвращение Доктора Мистерио». Нью-йоркский парень Грант, случайно проглотивший кристалл, исполняющий желания. Будучи фанатом комиксов, стал аналогом Супермена, то есть типичным летучим кирпичом: суперсила, неуязвимость (причём криптонита на него тоже нет), левитация, сверхскорость и способность уничтожать предметы (а также зажигать свечи щелчком пальцев).
  • Смердяковщина — далеки, созданные из генетического материала людей, испытывают непрерывные мучения, так как генетически запрограммированы ненавидеть всех не-далеков — и поэтому ненавидят сами себя.
    • Далек Каан после путешествия в прошлое с целью спасти Давроса мимоходом увидел все зверства, творимые его цивилизацией на протяжении миллионов лет, и возненавидел всех остальных далеков. Аналогично произошло с далеком Ржавчиком, когда тот увидел разум Доктора.
    • Мастер возненавидел собственную расу после того, как узнал, что именно по вине верхушки Повелителей Времени он и сошёл с ума в детстве.
  • Счастливое семейство рыжиков — субверсия: в конце эпизода «Винсент и Доктор» Эми Понд говорит, что со знаменитым живописцем у неё были бы рыжие детишки.
  • Такой крутой, что уже страшно — инопланетный орден Тишина мотивирует свою охоту на Доктора именно этой причиной.
  • Тёмный властелин — шутки ради, младенец Альфи Оуэнс, сын Крейга и Софи Оуэнсов. Зовет себя «Штормагеддон, Темный Властелин Всего», отца называет «не мама», Доктора — «Тоже не мама», а всех остальных «селяне»[18]. Доктор все это понял, потому что умеет говорить на детском (впрочем, с него сталось бы это выдумать, чтобы потроллить Крейга).
  • Технический пацифист — Доктор.
    • Таки зигзаг, ибо из-за смены личности при регенерации Доктор постоянно скачет между этими тремя амплуа.
  • Трикстер — сам Доктор если не всегда, то зачастую соответствует. Такова же и профессор археологии и жена Доктора Ривер Сонг. Неожиданно появляется, неожиданно исчезает, а ещё очень любит дразнить его словечком «Спойлеры», когда он спрашивает про будущее.
  • «Туча фзнамзнон» — в серии «Холодная война» действие происходит на советской подлодке. Под одним из рубильников красуется странная надпись «ХЮЩО-3073», а на циферблате, который, вероятно, показывает глубину погружения: «МЕТЕРС». Двенадцатый в серии "Перед потопом" оказывается на военном полигоне с советской символикой, в "Сироте 55" спутник Тринадцатой Райан обнаруживает надпись "Новосибирск"
  • Тупое самопожертвование — педаль в пол с Кларой Освальд.
  • Ты что, брови выщипала? — Двенадцатый то и дело троллит Клару, отказываясь замечать её макияж, причёски и наряды. Одиннадцатый, помнится, тоже любил упомянуть ее невысокий рост и круглость лица.
  • Что за фигня, автор? — финал 12-го сезона вызвал очень сильный бомбёж у фанатов и стремление покарать Чибнелла. И не удивительно, Орлангуры никто не любит.
  • Шарф — это круто — легендарный шестиметровый атрибут Четвёртого Доктора, иногда появляющийся в камео в некоторых сериях (вплоть до ньюскульных!).
  • Учёный выглядит как Эйнштейн — Профессор Зарофф из серии "Подводная угроза" классического сериала. Плюсовые очки за то, что он ещё немец по происхождению и акценту. Один из самых харизматичных злодеев эпохи Второго Доктора. Его фраза в одной из концовок эпизода «Теперь ничто на свете меня не остановит!» (https://www.youtube.com/watch?v=CR8SQyqV6TQ) запомнилась в фанатских кругах.
  • Фальшивый макгаффин — после порабощения Земли Мастером, Марта целый год скитается по планете в поисках деталей устройства, способного навсегда убить Повелителя Времени. Мастер ловит её и уничтожает оружие. Затем Марта ухмыляется: «Мастер действительно поверил в существование такого оружия?..». На самом деле, она готовила мир к возвращению Доктора.
  • Фут-фетишизм — в фанфиках Одиннадцатый Доктор часто проявляет интерес к ступням Ривер Сонг, и она активно этим пользуется, чтобы флиртовать с ним. Что характерно, в самом сериале эти самые ступни практически не показывают, но фанаты подвели под этот штамп интересный обоснуй: в эпизоде «Время ангелов», во время второй встречи Ривер и Доктора, она непринуждённо разгуливала по кабине «Тардиса» в вечернем платье и босиком (зрителю её ноги не показали, но Доктор-то их видел), и это произвело на Одиннадцатого неизгладимое впечатление.
  • Холодная-ярость - шикарно раскрыто в 9 серии 3 сезона нового сериала с закадровыми комментариями Сына из семьи крови, доведшей Доктора до такого состояния.
  • Чёртова дюжина — таймлорд может умирать и воскресать двенадцать раз, тринадцатая же смерть должна стать для него окончательной (впрочем, это не всегда работает - тому же Доктору, истратившему весь запас регенераций, другие таймлорды передали новый запас).
  • Экзистенциальный ужас — казалось бы, что может испугать ещё больше, чем Плачущие Ангелы и странное нечто в противогазе, ищущее свою маму? Ритмичные хлопки ладонью по столу. Под которые разные люди хором произносят первые пришедшие на ум цифры. Одинаковые цифры. Это один из способов определения того, является ли окружающая реальность и сами люди лишь искусной компьютерной симуляцией — третьестепенные элементы системы, отвечающие за случайные числа, в этом случае будут шаблонизированы для всех её отдельных частей, чтобы не перегружать симуляцию решением ненужных задач.
  • Эти злобные русские — лейтенант Степашин из эпизода «Cold War». При том, что там есть и другие русские, которые показаны вполне адекватными.
  • Энергетическая форма жизни — в одной из серий присутствует разумная звезда, которой не понравился факт того, что какой-то космический корабль ворует её материю для заправки.
  • Эротика власти — отношения Доктора с Ривер Сонг тоже с таким подтекстом. В каноне — в основном намёками, а вот авторы фанфиков развили тему достаточно откровенно.
  • Эффект горностаевой мантии — даже будучи лордом-президентом (правителем целой планеты!), Доктор не прекращает откалывать черт знает что и даже не носит одежду, традиционную для Галлифрея.
    • Человеческий Император в «Серебряном кошмаре» косит под простого солдата, и весьма успешно.
    • Английские королевы неоднократно появлялись в сериале во вполне повседневной одежде.
  • Ядерная дезинфекция — в штаб-квартире UNIT под лондонским Тауэром заложена ядерная бомба, которая взорвётся по-приказу Кейт Летбридж-Стюарт. Да, это сотрёт столицу Великобритании с лица Земли, однако если нужно, то глава UNIT на это пойдёт.
    • Ещё ключи Остерхагена, активизирующие бомбы, спрятанные в недрах Земли, на случай вторжения извне. Доктор очень удивился когда узнал об этой системе, да ещё и сказал что нужно быть полными психами чтоб такое придумать!
    • Повелители Времени, в общем и целом, способны устроить ядерную дезинфекцию на территории целой планеты, находясь в другой эпохе и на другом конце вселенной.
    • И опять Повелители Времени, которые создали оружие столь сложное и мощное, что может буквально стереть планету и несколько окрестных галактик вместе с ней в порошок, но при этом обладающее разумом и способное осудить за своё использование.
    • И вообще, в этой вселенной, такое сплошь и рядом. Один раз, даже попытались посадить Доктора в неприступную тюрьму для сохранения вселенной, и тем самым уничтожили её…
  • Языковых барьеров не существует — слава телепатическому полю-переводчику TARDIS!
  • Якорь реальности — пока существуют Паутина Времени и Око Гармонии, в мультивселенной действуют только те законы природы, что угодны повелителям времени. То есть, никакой магии, чудес, нелинейного хода истории и прочих несуразностей.
    • При этом, заметьте, в промежутке между полнометражным фильмом и ньюскулом Галлифрей пал. Почему же тогда?..
      • Пасть-то пал, но с карт был вовсе не стёрт, так что волшебство не пройдёт.
  • Я — это ты — если в эпизоде есть, прибей их далеки, Плачущие Ангелы, то ждите чего-то подобного. Или вот этого. Ну а том, сколько раз Доктор тусил со своими бывшими инкарнациями, при этом прекрасно отдавая себе отчёт о том, чем подобные выкрутасы чреваты, и говорить даже нечего.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Если вас беспокоит, почему в результате далеки стали выглядеть как осьминоги в танках — перечитайте Г. Дж. Уэллса «Война миров».
  2. Недовыпилили. Даврос трижды воскресал в классике и дважды в новом сериале и это явно не предел.
  3. в фильме с Восьмым Доктором — упоминаются
  4. s05e05: Doctor: Why do they make her count? Angel Bob: To make her frightened. Doctor: Ok, but what for? Angel Bob: To fun, sir.
  5. Звук подозрительно напоминает пепелац из «Кин-дза-дза», еще и очень похож, но был записан еще в 60-х годах и с тех пор не менялся. Это слегка обработанный звук ключа, которым скребут по басовым струнам рояля. По сюжету Доктор просто забыл снять тардис с ручника в шестидесятых. Алсо ему уже 1200 лет нравится этот звук)
  6. Феерично разлетающиеся искры — неизменный признак неисправности вообще чего-либо неисправного в сериале.
  7. Джон Пертви играл 3 доктора.
  8. Алсо, порой доставляет повальная тупость героев и идиотизм их поступков. Причем для тупизма герой каждой серии выбирается абсолютно рандомно, потому что в остальных сериях он ведет себя адекватно, а иногда еще и умно, но именно в этой серии у него почему-то ВНЕЗАПНО случается острый приступ ФГМ. Спасает всех, как всегда, капитан Джек, у которого на ФГМ, видимо, иммунитет. Медицина 51-го века же, хуле.
  9. Эта сцена обыгрывается по-разному, — например, военврач Гарри Салливан на слова «Я — Доктор» отвечает: «Нет, это я — доктор». «Вы можете быть доктором, но Я — Доктор», парирует Доктор (You may be a doctor, but I’m The Doctor!).
  10. То есть, сломает. Через пару минут после этого скриншота он вырубит шансон в маршрутке посредством отвертки.
  11. Также не забываем, что романтическое и сексуальное влечение — таки разные вещи
  12. Точнее, не такой, которую арийской назвали бы нацисты
  13. Примечательно, что Доктора в этой сцене не переозвучивали — актёр Том Бейкер действительно сам сдублировал голос игравшего Иеронима Нормана Джонса!
  14. Хотя то что это темнокожая женщина само по себе большим нарушением канонов не является. Вот если бы у неё ещё и не было английского акцента...
  15. Впрочем, недавно выяснилось, что и до Войны Времени Галифрей тайно вмешивался в историю других миров через свою секретную службу Дивизион. Одним из работников Дивизиона был Доктор. Задолго до того, как стать тем Доктором, которого мы знаем.
  16. Слово mummy можно перевести и как «мамочка» и как «мумия». В попытке сохранить игру слов, в неофициальном переводе устоялось «Ты моя мумичка?»
  17. Если хотите пошутить насчёт того, какие мужчины пьют мартини, то обломитесь — Джек именно такой и нисколько этого не стесняется.
  18. В оригинале — «Stormageddon, Dark Lord of All», «Not mum», «Also not mum» и «peasants» соответственно.
Moon logo.png Фантастическое пространство, существующее только в воображении
ПланетыАрракисМожет ли ёжик выжить на Луне?Высокопоставленные американцы вещают про инопланетянВенераЗемля (Google EarthПлоская Земля) ✶ МарсМир-КольцоНибируПандораПлутон (Юггот) ✶ ПлюкСаракшСолярисШелезякаНибируЮпитерБетельгейзеЛунаУтренняя звездаСолнечная МикроноваЗвездопадШаггаиКсиклотльТуггонЛ'ги'хксЯкшТондАббитхПропущенное СолнцеМеждународная космическая станцияПустота ВолопасаТруп в космосеЧёрное СолнцеЗаррыСверхпустота ЭриданаВолопасКосмосАльдебаранМи-ГоОлень СатурнЖизнь на МарсеЗвёздное небоПарад планетВойд КВСГигантский ВойдАльфа ЦентавраСердце КарлаПолёт на МарсНаблюдение АльдебаранаКошки в космосеШестиугольный вихрь Сатурна
ЛунаЛунный заговорЛунный языкУчасток на ЛунеФаза ЛуныГолубая лунаАрквейд БрунстадГод Красной ЛуныЛуидия МакулатаХрамы — космические кораблиConstellation StarfishКосмические лучи ультравысоких энергийКосмическая морская звездаВояджерЙлидиомфВойна Серых пришельцев с рептилоидамиРакетаРоботы на МарсеStarbaseСозвездиеКарта с метеорамиИлон Маск против РогозинаКосмический тиранTo the moonΣK2Меркурий
Тайны мирозданияБольшой взрывВарпЗвёздыСпайсТёмная энергияЧелябинский метеоритЧёрная дыраЧто будет, если Солнце погаснет?ВселеннаяПутешествие во времениЗатмение 8 апреля 2024Туманность АндромедыЭто не ЛунаСолнце-хулиганАстероидыКайванУгольная туманностьЗвёздные вампирыЧёрный БогЕсли в космосе нет воздуха, то как тогда горит СолнцеКриссалидПланетарные Силы ОбороныАстероид 2024 YR4Золотой ИлонЧёрные звёздыВремя наблюдения АльдебаранаГлаз Бога в космосеПроект МарсСибирский инцидент с окаменениемОбъект-412Метеорит ФуканВековечная ТьмаПустота (Толкин)Красный карликЗвезда ИштарЗмееносецКэррингтонское событиеЖелезные кости боговУвеличение активности СолнцаСолнечный цикл
КосмоперсоныАлиса СелезнёваДавид АйкГагаринМэттью ТейлорНезнайкаСферический коньТалиЦиолковскийЧерновецкийКосмонавтСпутникАстельСкиталец по бескрайним пространствамЛюбительское ракетостроениеПлоскоземельщикиВалентина ТерешковаНасекомые-философыСайкраношОтменённые созвездияКорабль Арго (созвездие)Антиной (созвездие)Малый ТреугольникMacross Missile MassacreРусский космизмBig Russian Space Hammer
Внеземные цивилизацииВселенные люди (Аштар ШеранПтааг) ✶ ИнопланетянеКтулхуКыштымский карликЛюди в чёрномНЛОРептилоиды/ЯщерикиТрансформерыХищникиЧужиеЛетающая тарелкаЛуна — искусственный спутникВойна за ЗемлюЯркдаоVnnБотинок упал из космосаДыхание в космическом скафандре
Битва за космосAYBABTUProject MercuryВойна мировГалактика (Голактеко опасностеЖестокая Голактика) ✶ Зона 51Космическая гонкаКосмическая опера (Песни Гипериона) ✶ Любительская астрономияРоссийский сегмент МКСКосмический туризмSpaceXNASAЛуна-25РоскосмосВосточный КосмодромРоссия чуть не уничтожила МКСВыдалбливание шаттла дятломБомбадировка ЛуныДеградация и развал российской космонавтики при ПутинеКосмическая гонка 2Федеральное космическое агентствоСтоличная планетаФобос-ГрунтTM StudioKepler-186fПрямоугольное отверстие на МеркурииПолет чебурашки в космосЗолотой купол ТрампаВести о российском космосе к очередному юбилеюПожиратель Вселенной
СериалыBattlestar GalacticaExo-SquadFireflyLexxMacrossStar TrekStar Wars / Звёздные войныЗвёздные вратаВавилон-5ГандамГуррен-ЛаганнДоктор КтоФутурамаМаззи
ИгрыEliteEVE OnlineHomeworldKerbal Space ProgramMass EffectMaster of OrionNo Man's SkySpace Station 13SporeStar ControlStarCraftVGA PlanetsWarhammer 40000X-COMКосмические рейнджерыАллоды ОнлайнТехнолог
Uj.jpg Вашингтон находится на острове Британия, зачем? А чорт знает.
British EmpireВеликобританияАвстралияЗимбабвеКанадаЛондонСШАПризнаки величия БританииСэрЕлизавета II рептилоидShitВосстание белых в БританииВиктория (королева Великобритании)Луис УэйнВизиты Бориса Джонсона в УкраинуИсламизация БританииHistoria Regum BritanniaeПринц ФилиппЛорд Керзон
SubculturesПанкСкинхедФутбольный хулиган (Футбол) • Энциклопедия БританникаАнна Молка АхмедUK Online Safety ActВеликобритания превращается в диктатуру
Bloody scienceБританские учёные (Джеральд ДарреллРичард ДокинзЛара КрофтМэттью ТейлорСтивен Хокинг) • СпектрумЯгуарМост ОвертоунУинстон ЧерчилльБиг-БенКелли БрукЭмилия КларкЗаводной апельсинНеужели никто не избавит меня от этого беспокойного священника?Давид АйкИсаак Ньютон
Bloody literatureАнглийский язык1984Английский юморВинни-ПухГарри ПоттерКаррКроулиКэрролл (БармаглотСнарк) • ПратчеттСабатиниХакслиУильям Шекспир (Гамлет) • Джон ЛоккЛанселот
Bloody musicAphex TwinBeatles (Yellow Submarine) • Current 93Deep PurpleDepeche ModeJoy DivisionLed ZeppelinOzzy OsbournePink FloydQueenRadioheadДабстепДрам-энд-бэйсРейвСид ВишесПослепетухThe CureКир Стармер
Bloody tellyLexxTop GearYes, ministerБенни ХиллДжеймс БондДживс и ВустерДоктор КтоМаззиМистер БинМонти ПайтонТелепузикиШерлок Холмс и доктор ВатсонШон БинYes ministerНеопуританствоПуританствоЧарли и шоколадная фабрикаЧёрное зеркалоMonkey DustСтэнли КубрикSherlock (сериал, 2010)Гиперионский кирпичThe ProdigyАлан РикманДевочка из Шотландии с ножом и топоромВсеобщая цензура в интернете в Британии
Bloody historyФеиКороль Артур (Тверч Трвит) • Bayeux TapestryКрестовые походыОливер КромвельОвцы съели людейМятеж на «Баунти»Англичанка гадитКрымская войнаАнгло-бурская войнаНаш ответ ЧемберленуKeep calmWho are you to fucking lecture me?ТитаникПравительственный кризис в Британии (2022)BrexitАвария в УиндскейлеИлкли МурКарл III (Официальный портрет) • Британию захватываютВ британском Лидсе мигранты устроили погромы
Other bloody arseholesCyriak HarrisJonathan «Jonti» Picking (Amazing HorseBadger) • Британский короткошёрстный котБэнксиДжек-попрыгунчикДжек-потрошительКлайв БаркерЛелуш БританскийКристофер НоланСейберГрэм ФиллипсЕлизавета IIЛиз ТрассРиши СунакДжейсон СтейтемРоуэн АткинсонФрэнсисы БэконыPaul YarrowЭльфвинэ
ВЛ СОЛ.png Пропаганда для дедков, предок Интернетыча
МетаАнимеПропагандаЖурнализдЗомбоящикТелевизорКиноМультикиСериал (ДорамаСитком) • Советская мультипликацияТеледебатыТелевидениеОпенингПрямой эфирФиллерПромывка мозговИнформационная войнаМассовая культураКаналТриколор ТВКремльТВУжастикиОтупение человечества из-за компьютеровНовогоднее обращение президентаТысячелетиеНовогодние эфиры в РФПопасть в телевизорОтказ от телевизораПрайм-таймНепрайм-таймПарапсихологияСвоя играЧеловек и законАнна КнишенкоПутешествуй с нами
КаналыПервыйРоссия 1Матч ТВНТВКарусельОТРТВ ЦентрРЕН ТВСпасСТСДомашнийТВ-3ТНТМуз-ТВМухосранск-ТВMTV2x2РБКHBOA-OneLifeNewsCNNРоссия 2Comedy CentralНастоящее страшное телевидениеСтрашное HDJetixТВ-6Белорусское телевидениеУкраинское телевидение1+1
ПедерачиMythbustersTomorrow's PioneersTop Gear6 кадровАншлагВ мире животныхГородокГрамматикалияДжентльмен-шоуДом-2ЕвровидениеИмперия страстиКаламбурКамеди-клабКВНКриминальная РоссияКто хочет стать миллионером?Маски-шоуМолодильное яблокоМонти ПайтонНаша RussiaНогомячОба-наОкнаОСП-студияОт винтаПозвоните КузеПоле чудесПрожекторперисхилтонПусть говорятРестлингРитмическая гимнастикаСам себе режиссёрТелепузикиЧто? Где? Когда?Шоу ДовгоносиківДорогая, мы убиваем детейГражданин поэтБитва экстрасенсовЖить здоровоГолосУкраїна має талантПрямая линия с Владимиром ПутинымЦарствие НебесноеСоветские мультфильмыКВН 2016 Спецпроект 55 лет КВНГолос ДетиРазговор с Дмитрием МедведевымСамые шокирующие гипотезыЛюди ХДальнобойщикиФормула-1Френки-шоуВоскресный вечерГородские приматыКстати (Нижний Новгород)Всё правильно сделалПавсекакийЧета ПиночетовTatuДаёшь молодёжьGainaxЕралашСто к одномуМирные огонькиTideБред ТВВзломы телеканаловДмитрий ГуберниевФорт БоярдОхотники за привидениями (телешоу)Москва-24
РекламаВентиляторный заводВсемирная история, банк «Империал»ЛохоугадайкаНе айсМММРекламные слоганыТелемагазинЭто фантастикаProduct placementУ коровы нет других заботОвип ЛокосМистер ПроперOld SpiceРеклама в провинцииДело в шляпе
ТелеведущиеГолополосовГордонЖванецкийЗадорновЗверевКарлинКиселёвЛеонтьевМалаховНевзоровНесторПетросянПушнойРэндиСвета из ИвановоСеменовичСобчакСоловьёвСтрельниковСумитаниТурчинскийХэнсенШендеровичГоген СолнцевЕвгений ПонасенковВладимир СоловьёвАлександр ГордонСергей ДоренкоКонстантин ЭрнстАндрей МалаховМихаил ВеллерГеннадий МалаховБенни ХиллРоман ТрахтенбергИгорь ПрокопенкоЛариса ГузееваИрада ЗейналоваВладимир ПознерСтас БарецкийЕвгений Викторович КошевойЕлена МалышеваНиколай СванидзеЮрий ДегтярёвБеар ГриллсКинорежиссёрАртём ШейнинПавел АстаховЖанна ФрискеБратья БогдановыБоратГарик Мартиросян
СериалыBattlestar GalacticaBreaking BadCharmedLexxLostЗвёздные вратаStar TrekYes ministerВавилон-5ГорецДекстерДживс и ВустерДоктор ХаусДоктор КтоИгра ПрестоловКлиникаМистер БинОсторожно, модерн!Рабыня ИзаураСанта-БарбараСекретные материалыСемнадцать мгновений весныСолдатыТеория большого взрываУлицы разбитых фонарейЧудакиШерлок Холмс и доктор ВатсонШколаДжеймс БондAmerican Dad!Power Rangers (Super Sentai) • Реальные пацаныКривое зеркалоThe SimpsonsСпецагент АрчерГубка Боб Квадратные ШтаныW.I.T.C.H. • Дальнобойщики (сериал) • Чёрный ПлащКоломбоСмурфыГлухарь (телесериал)Gravity FallsСчастливы вместеЧёрное зеркалоDrawn TogetherМорЛаб 2021ФизрукШокирующие подробностиЛюблю не могу
МемыI'm Fucking Matt DamonOctagonБабка по вызовуВайомингский инцидентВИDГазетная уткаГипножабаИстина где-то рядомЗаполонили всю планетуКазалось бы, при чём здесь ЛужковЛенин — гриб!Отвечает Александр ДрузьПотому что гладиолусРояль в кустахСкандалы, интриги, расследованияХуй во лбуЧеловек, похожий на прокурораВолшебный кролик25-й кадр2 в 1Диана ШурыгинаЭто нормаЭто уже совсем другая историяМясо, матюки, убийства и голые сиськиШтаны за 40 гривенДиректор телеканала РЕН ТВПермский инцидентВитчефагготрия
ОстальноеCatch phraseВеликая тайна водыВидеоформатыКриминальное чтивоИрония судьбыХроники НарнииКласс (фильм)Американское шоу (фильм)Артур СмольяниновРоссийское телевидение при ПутинеСущество в телевизоре
Доктор Кто (Doctor Who)
ГероиДокторСпутники Доктора • …
ЗлодеиВашта Нерада • ДалекиКиберлюдиМастер • Плачущие Ангелы …
ПрочееTARDISЗвуковая отвёртка • Холистическое детективное агентство Дирка Джентли…
Телесериалы
Научная фантастика
ЛитератураBobiverseАлиса СелезнёваАстровитянка • Аэлита • Берег динозавровВеликий КристаллВеликое Кольцо (Великое Кольцо/Туманность АндромедыЧас Быка) • ЗвероловЛожная слепотаЛунная Радуга • Люди как боги • Мечтают ли андроиды об электроовцах?Марсианин • Олаф Стэплдон (Последние и первые люди • Создатель звёзд) • Память о прошлом ЗемлиПродавец приключенийРоза и ЧервьСлово о драконеСобачье сердцеСолярисФаэты
Авторы: Александр Беляев (Властелин мираГолова профессора Доуэля • Небесный гость • Продавец воздухаЧеловек-амфибия) • Эдгар Райс Берроуз (Барсум) • Рэй Брэдбери • Жюль Верн (Двадцать тысяч льё под водой) • Сергей Лукьяненко (Лабиринт отраженийТанцы на снегу/Геном) • Абрахам МерритБратья Стругацкие (Град обреченныйМир Полудня (Обитаемый островТрудно быть богом) • Пикник на обочинеПонедельник начинается в субботу/Сказка о ТройкеУлитка на склоне) • Герберт Уэллс (Война мировМашина времениОстров доктора МороЧеловек-невидимка)
Кино2035: Город-призракАвалонБегущий по лезвиюБегущий по лезвию 2049Джонни-мнемоникЗвёздный десантКапсулаКибервойныЛюди в чёрномМатрицаМонстроНазад в будущееНачалоНирванаОхотники за привидениямиПарк юрского периодаПотрошителиРайон №9СуррогатыТерминаторХищникЧужойЭкзистенцияКонец света (фильм)
Советская фантастика: Большое космическое путешествиеГостья из будущего • Дорога к звёздам • Кин-дза-дза!Космический рейс • Луна (фильм 1965) • Марс (фильм 1968) • Москва — Кассиопея / Отроки во вселенной • Планета бурь • Приключения Электроника • Семь стихий • Через тернии к звёздам • Я был спутником Солнца …
Телесериалы4400АндромедаВавилон 5ГероиДевочка из океанаДоктор КтоЗа граньюЗемля: Последний конфликтКонтинуумЛекссНа краю ВселеннойОстаться в живыхПараллельные мирыПервобытноеПотерянная комнатаСветлячокСекретные материалыХранилище 13ШтаммЭкспансия • …
МультипликацияВАЛЛ-ИФутурама • Перевал • Тайна третьей планеты
Аниме и мангаGundamΠΛΑΝΗΤΕΣRocket Girls • …
ИгрыCrysisDeus ExHalf-LifeMass EffectMechWarriorPhoenix PointPrey (2017)Вселенная X
Визуальные романыHarmoniaInfinity (Never 7 • Ever 17 • Remember 11 • 12Riven • Code_18) • Planetarian: Chiisana Hoshi no YumeScience Adventure (Chaos;HeadSteins;Gate • Robotics;Notes • Chaos;ChildSteins;Gate 0) • YU-NO
ПрочееBattleTechТрон
ПоджанрыАтомпанкДизельпанкКиберпанкКосмическая опера (имперская космоопера) • МехаОдин день из будущегоМикромирПосткиберпанкСоларпанкСтимпанкТехнофэнтезиХронофантастика • …
ХронофантастикаАльтернативная история (Точка бифуркации) • Альтернативный таймлайнВременная петляВременное кольцоВременной парадокс (Глагольно-временная хронокаша, Темпоральная константа) • Временной факторВремя Сан-ДимасаКапсула времениМашина времениМастер времениОстров времениПринцип наилучшего развития событий (Закон Годвина для путешествий во времени) • Ребёнок из будущегоХронокашаЭффект бабочки Попаданец: Обратный попаданецПараллельный попаданецПопаданец в чью-то головуПопаданец против попаданцаПришелец из прошлогоХвостик попаданцаГруппа попаданцев
БудущееБудущее не оправдало ожиданий vs Датировка по электронике/Датировка по экономикеБудущее ради будущегоДалёкое будущееНаше время + 20Нескоро-нескороОдежда (в облипочкукак в будущемкак в настоящемкак в прошлом) • Один день из будущегоРетрофутуризмСиндром ТрансметаСтандартный космооперный сеттингЧерез недельку нашей эрыЭклектичное будущее
Телесериалы
ПоджанрыСиткомМедицинская драмаМыльная операМультсериалыТеленовеллаДорама
ВоенныеБратья по оружиюГермания 83Грозовые воротаСолдаты удачиСпецназ
ФэнтезиБюро магических делВ лучшем миреГалавантГогольГорецДесятое королевствоЖелезный Человек (ТВ)Зена — королева воиновИгра престоловКарнивал-РоуКольца ВсевластьяОднажды в сказкеПриключения СиндбадаH2O: Просто добавь воды (Тайны острова Мако) • Сапфир и Сталь • Ведьмак (Telewizja PolskaNetflix)
Городское фэнтези\мистика\ужасыАмериканская История УжасовАнгелБаффи — истребительница вампировБедламВампиры средней полосыГадалкаГриммДевочка из океанаДевять неизвестныхДневники вампираЗачарованныеКарамораКарнавалМоими глазамиНа зов скорбиНаследиеНастоящая кровьОстаться в живыхОт заката до рассветаОчень странные делаПлохиеПовелитель молнийПолтергейст: НаследиеРыцарь дорогСверхъестественноеСклад 13Твин ПиксТысячелетиеХэппиЧёрная лагунаНавстречу тьме
ИсторическиеАббатство ДаунтонБесконечный МирВавилон-БерлинВеликолепный векВикингиВойна ФойлаКоронаКровавая барыняМотылькиНаркоПеревал ДятловаПодпольная империяПоследнее королевствоПриключения королевского стрелка ШарпаРимSamchongsaСтолпы ЗемлиТабуТюдорыЦари и пророкиЧёрные парусаДевять жизней Нестора МахноЧернобыльСыны свободы Документально-игровые: Русский стиль
Научная фантастика4400АндромедаВавилон-5ГероиГраньДоктор КтоЗвёздные врата (Звёздные врата: Атлантида) • Звёздный крейсер «Галактика»Звёздный охотникЗвёздный путь (Орвилл) • Земля: Последний конфликтКонтинуумЛекссМарсМир Дикого ЗападаНа краю ВселеннойНеземной сёрфингПараллельные мирыПервая волнаПервобытноеПодводная одиссеяПотерянная комнатаПриключения Бриско Каунти-младшегоПритворщикСветлячок (Con Man) • Секретные материалыСослан на планету ЗемляСотняСумеречная зона (1959Фильм1985Утраченная классика Рода Серлинга20022019) • Тёмная материяТерминатор: Хроники Сары КоннорЧеловек в высоком замкеЧеловек-невидимка (2000) • Чернобыль: Зона отчужденияЧёрное зеркалоЧудесаШкола «Чёрная дыра»ШтаммЭкспансия
КомиксыАгенты Щ.И.Т.Академия АмбреллаГотэмЖивая мишеньКарательЛюциферПацаныСорвиголоваСтаргёрлФлэшХодячие мертвецы
Детективные и криминальныеАмериканцыБригадаВо все тяжкиеВоинГадалкаГлухарь. Пятницкий. КарповДальнобойщикиДекстерЖестокое летоЗадирыКаслКин ЭддиКлан СопраноКрик совыЛиквидацияМенталистМеня зовут КоломбоМесто встречи изменить нельзяМетодМечМостМыслить как преступникНастоящий детективНовичокНюхачОбратная сторона ЛуныОтчаянные домохозяйкиПодпольная империяПолиция Майами: Отдел нравовРасколотыйРичер СледСмерть в раюСпецСыны АнархииУбойная силаФаргоЧасШерлокЩит
СиткомыАйКарлиАльфБесстыдники (U.S.)Бруклин 9-9ВорониныДаёшь Молодёжь!Десять причин моей ненавистиДоктор ХаусДрузьяИнтерныКак я встретил вашу мамуКлассная школаКлиникаКнижный магазин БлэкаКомпьютерщикиКухняМаленькая БританияМолодожёныМосгорсмехМоя любимая ведьмаМоя прекрасная няняМЭШНереальная историяОдна за всехОфис (U.S.)Папины дочкиПарки и зоны отдыхаПолосатое счастьеСватыСекс в большом городеСообществоСтудия 30СуперМаксСчастливы вместеТеория большого взрываУниверЧёрная ГадюкаТёмная материя
Драмы, мелодрамы13 причин почему9-1-1БаншиБезумцыБлудливая КалифорнияБыть ЭрикойКлиент всегда мёртвКраткий курс счастливой жизни • DUS • Моя так называемая жизньНэшвиллОбмани меняПарень из электричкиThe Queen's GambitПоловое воспитаниеПризракиПросто представь, что мы знаемПустые словаРивердэйлСледствие по телуСплетницаСтрого на югТаинственный садТайный дневник девушки по вызовуХорЧужестранкаШкола
Криминал, боевики24 часаБумажный домВо все тяжкиеЛучше звоните СолуВодоворотВ поле зренияДекстерЕё звали НикитаНочной администраторПобегСыны АнархииХаннаЗона_(телесериал)
ПолитикаКарточный домикДа, господин министр!Домашний арестПоследний министрСлуга народа
ОстальноеБойтесь ходячих мертвецовВнутри девятого номераИерихонКоролева Мечей КоролевствоКоролевы КрикаНация ZПиратский отряд ГокайджерПростые истиныХодячие мертвецы: Мир за пределамиЧеловек будущего Без гроша