Японский язык

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Основная статья: Справочник автора/Японский язык
Genderqueer.jpg
Этот материал изначально был размещен в вики-энциклопедии Lukomore.org Ефремова, сохранён в архивных целях и пока что не был проверен человеком. До проверки в статье может содержаться сомнительная информация, упоминаться запрещённые в России организации и действия, которые мы осуждаем. Если вы заметите что-то не то, пожалуйста обратитесь к администрации, и материалы будут переписаны и доработаны. До проверки администрация не одобряет и не поддерживает то, что написано в статье.

Мунспик (англ. moonspeak. рус. лунный язык, лунная речь, хохл. місячна мова), также известный как лунные руны — один из расово японских видов письменности. Иногда так обозначают и другие виды иероглифов, в частности, китайские, вьетнамские или корейские. Например, ОЯШ на мунспике (японском) пишется так: 普通の日本人生徒.

Использование[править]

Лунным называется в большинстве случаев японский. В более широком смысле лунный — это китайский, корейский или любой язык, который анонимус не понимает. Так, лунным может являться также язык в непонятной кодировке, сленг программеров, геймеров, экономистов или любой другой править] Примеры

  • <!! Я посмотрел править]> На имиджбордах

    На данный момент заповедником лунного является /tran/ Ычана, есть также несколько досок /ja/ и /jp/ на малопосещаемых бордах.

    Единственной бордой с доступным при желании полностью японоязычным интерфейсом и капчей является World of Warcraft все как «луна», тяжкое наследие латыни, давшей аналогичное слово русскому. Другими словами, аддоны WoW’а пишутся на мунспике. Да если подумать, и к [[Over 9000">более 9000</a> других игр.

  • <!! Не из разряда фантастики — написать игру на чистом Lua (хоть и двухмерную). В этом очень поможет не сильно распиаренный, но тем не менее вполне годный и совершенно бесплатный фреймворк ><a rel="nofollow" target="_blank|Love2D]]
  • <!! Также язык Lua используется для создания скриптов для программы Ptokax, которая является хабом [[P2P (страница не существует)">P2P></a>-сетей, работающих по протоколу DC++. А еще главный конфиг некоторых WM (а именно Awesome и Ion) для Пингвинукса имеет расширение *.lua (будучи написанным на Lua). А ещё сценарии для сканера уязвимостей nmap.
  • <!! В /править]> См. также